Показано с 1 по 9 из 9

Тема: С чего начать экспресс-обучение нотной грамоте?

              
  1. #1

    По умолчанию С чего начать экспресс-обучение нотной грамоте?

    Здравствуйте.

    Меня попросили научить экспрессом нотной грамоте на фортепиано (человек вообще с нуля обучается музыке). Хочу узнать: есть ли какие-то прогрессивные методики обучению нотной грамоте? Какие можете дать советы, какую вспомогательную методическую и нотную литературу лучше использовать?

    Сам я музыкант, окончил консерваторию. Но, к своему стыду, даже не знаю с чего начать когда человек вообще не имеет никакого профессионального представления о музыке)

    Заранее спасибо.

  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: С чего начать экспресс-обучение нотной грамоте?

    Обычно новички путаются с подсчетом положения ноты на линейках и между ними. Сначала убедитесь, что он считает линейки быстро и без ошибок. Отдельно учите его проговаривать быстро до ре ми фа соль ля си до - и обратно.
    Потом нарисуйте ему ноту на добавочной линейке точно между басовым нотоносцем и дискантовым. Это и будет До первой октавы, которая может относиться как к басовому ключу, так и к скрипичному. Учите его называть ноты в скрипичном ключе вверх от До первой октавы, а в басовом ключе вниз от До первой октавы, т.е. обратным ходом. Главное - не запоминать положение нот (например, нота Соль в басовом ключе пишется между 4 и 5 линейками), а уметь быстро сосчитать вверх и вниз (например, нота между 4 и 5 линейками - это третий шаг вниз от До первой октавы - следовательно, мы пропускаем две клавиши и играем третью. И уже потом должно осознаваться, что это нота Соль). Запомнятся они сами потом без проблем, но останется привычка играть не по названиям нот (вспоминая, где они пишутся и где играются), а по конфигурации расположения нот на нотоносцах - это важно для читки с листа. Здесь еще важно ученику понимать, сколько шагов от одной ноты до другой при движении вверх или вниз, сколько нот пропускается и пр. - чисто геометрия. Так обычно музыкант и схватывает ноты с листа, а названия нот возникают уже как бы вторым планом.
    Что касается нотной литературы, то подбирайте её, исходя из того принципа изучения, который я Вам предложил. У меня большой опыт работы с начинающими взрослыми на разных инструмента, включая ф-но. Таким образом они схватывают все моментально. Этот метод нигде не описан - моё изобретение.

  • #3
    Новичок
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: С чего начать экспресс-обучение нотной грамоте?

    Ключевые моменты, на мой взгляд, следующие.
    1) сразу два ключа = две руки, до1 - центр клавиатуры и центр фортепианной системы нотоносцев (См. "Музыкальное дерево "Кларка, люблю его за первую страницу, F.Emonts "Europeische Klavierschule) Т.о. нотная запись отражает все пространство клавиатуры. Тренирую учеников так, чтобы они сразу находили в каком регистре, в какой части клавиатуры находится изображенный нотой звук, сначала примерно ("поставь руку туда, где будет этот звук"), а потом подумать и определить конкретно. Этот навык - мгновенное определение регистра по графическому изображению - позволяет избежать путаницы между нотами в скрипичном и басовом ключах.
    2) восприятие мелодии как графической линии, в которой нужно ориентироваться на направление движения (вверх/вниз) и "шаг" движения (звуки подряд или через клавишу; скачки, превышающие терцию, на начальном этапе, как правило, редки). Первый звук мелодии при этом необходимо определить точно (подсказать, подсмотреть в шпаргалке) (См. "Методические рекомендации" Т. Смирновой, упражнение"бусы", там много полезного) Позже таким же способом тренирую октавные скачки во всех направлениях.
    3) с первых уроков накапливать ноты, узнаваемые "в лицо" - сначала 3 (например, соль1, фаМ, до1), потом 5 (+ доМ, до2) и т.д. Это нужно, чтобы, если приходится отсчитывать, то не только от до1, но и от ближайшей знакомой ноты)
    4) не зацикливаться на голых нотах, ритм всему голова! Не делить целую на половинки как яблоко, исходить из пульса (четверти, которые могут дробиться на восьмые или складываться в половинки). Взрослому, конечно, можно нарисовать все ритмическое "дерево", но главное в музыке, все-таки, пульс. Ритмические упражнения см. там же у Смирновой.
    5) репертуар подбирайте так (по возможности), чтобы он был по слуху знаком учащемуся, чтобы он знал, что в результате должно получиться. Так гораздо легче и интереснее учиться. Сейчас много адаптированной литературы, и классики и не-классики.
    Последний раз редактировалось murom; 16.11.2012 в 07:44. Причина: исправлял огромный шрифт и слипшиеся пробелы

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: С чего начать экспресс-обучение нотной грамоте?

    Прошу прощения за огромный шрифт и слипшиеся почему-то пробелы :(

  • #5

    По умолчанию Re: С чего начать экспресс-обучение нотной грамоте?

    Экспресс обучение для взрослых и маленьких с 2 лет, компьютерные игры (теория и развитие слуха).http://virartech.ru/college.php
    Играть на фортепиано можно быстро научиться по компьютерной программе Софт Моцарт,ничего лучше не знаю, последние 6 лет пользуюсь только этой программой. Выучился взрослый человек 40 лет за 3 года. Естесственно учился для себя, в консерваторию не собирается поступать и работать в ДМШ тоже.

  • #6

    По умолчанию Re: С чего начать экспресс-обучение нотной грамоте?


  • #7

    По умолчанию Re: С чего начать экспресс-обучение нотной грамоте?

    Самый легкий способ научить музыкальной грамоте (как у детей) - это "услышал-повторил", держа при этом ноты перед собой.
    Как здесь:


  • #8
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: С чего начать экспресс-обучение нотной грамоте?

    Формалистика! Сначала должна быть музыка, потом ноты.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #9
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,771
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: С чего начать экспресс-обучение нотной грамоте?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Формалистика! Сначала должна быть музыка, потом ноты.
    сначала - любовь, а регистрация в органах вообще не обязательна.
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • Похожие темы

    1. С чего начать обучение на гитаре?
      от liliya15 в разделе Классическая и семиструнная гитара
      Ответов: 109
      Последнее сообщение: 28.12.2021, 13:00
    2. Хочу овладеть нотной грамотой. С чего начать?
      от Spirito в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 164
      Последнее сообщение: 12.10.2015, 10:19
    3. С чего начать?
      от IlovePiano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.01.2013, 23:20
    4. Об ударниках и нотной грамоте
      от ComradMax в разделе Беседка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.03.2009, 11:38
    5. Научите нотной грамоте!
      от Аркадий в разделе Мастер-класс
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.02.2007, 16:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100