Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: О субъективности волшебства. Концертное исполнение «Тоски» в Мариинке 18.05.2012

              
  1. #1
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию О субъективности волшебства. Концертное исполнение «Тоски» в Мариинке 18.05.2012

    О том, кто такая Оксана Дыка, я до сегодняшнего вечера ни сном, ни духом, и на концертное исполнение «Тоски» на основную сцену Мариинки пошёл исключительно из любопытства по поводу вокальной кондиции Владимира Галузина, выступавшего в партии Каварадосси, и Николая Путилина, исполнившего сегодня партию Скарпиа. На что-то по-настоящему достойное надежда была весьма слабой, хотя присутствие за пультом Валерия Гергиева обещало традиционные громы с молниями, а в «Тоске» на эту тему есть, где развернуться.

    И вот как-то с самого начала оркестр мне понравился: и эти странные паузы между фразами, и зависания между динамическими акцентами, создающими ощущение исполнения «с оттягом», и бескомпромиссные темпы в хоровых сценах… Что-то в этом есть. Но, главное, всё звучало собрано, культурно, с единственным едва заметным «полукиксом» и почти незаметным расхождением оркестра с Ризничим. Да, динамическая мощь, порой, выглядела беспощадно по отношению к солистам, но это уже стиль Маэстро, и надо с этим как-то жить тем, кто «осмеливается» солировать в столь экспрессивной вещи Пуччини в сопровождении гергиевского оркестра. Забегая вперед, замечу, что практически всем солистам удалось справиться с поставленной задачей и не утонуть в звуковом буйстве музыкантов Мариинки.

    Владимир Галузин так и просто был сегодня в ударе: несмотря на некоторое заваливание звука на средних форте, все межрегистровые переходы были выполнены полнозвучно, а яркие легато легко завершались уверенными верхами. Местами мне казалось, что звук «гуляет», хотя в знаменитой «Recondita» шатание было совершенно отчетливым, но во втором и третьем актах, которые были исполнены без объявленного антракта, певец показал высочайший класс драматического вокала, в котором, конечно, при очень настойчивом желании и можно было нарыть брачок, но делать этого совершенно не хотелось. Вообще говоря, Владимир Галузин - певец совсем не из моего пантеона, - но не отметить незаурядный актерский темперамент, магнетизм оригинального тембра с баритональной патиной и удивительную убедительность броской форсировки звука было бы некорректно. И драматически, и музыкально образ получился захватывающим. Впрочем, у Галузина редко бывает иначе.

    Перед спектаклем коллеги меня заботливо предупредили об эмоциональной рыхлости образа барона Скарпиа в исполнении Николая Путилина, и я, в общем-то, был готов к некоторой драматической невнятности того, что услышу. Не скажу, что певец совсем не оправдал моего скепсиса (технически почти всё было качественно, несмотря на зажатость верхних форте), но монолог Скарпиа в начале II акта прозвучал хоть и корректно, но совсем не убедительно. Интересно, однако, другое: всё остальное, за рамками этого гимна садистской сладострастности как одной из страшнейших сексуальных перверсий людей, облеченных властью, образ у Путилина прозвучал весьма достойно: такой жестковатый, но в целом интересный дедушка, ловко злоупотребляющий служебным положением. Вроде не по делу, но достойно. У Путилина вообще всё выходит достойно, но от этого иногда скучновато, хотя очевидно ироничные даже для концертного исполнения охи и вздохи умирающего от руки «знаменитой певицы» барона оставили весьма забавное впечатление. А, может быть, Скарпиа и в самом деле имеет смысл хотя бы разок полноценно сыграть не как полицейского-извращенца, для которого служба – лишь возможность удовлетворения своих садистских наклонностей, - а как человека, наделенного не только профессиональным умом и навыками, но и тонкой самоиронией, ведь у Пуччини глава римской полиции ещё и эстет… И тот налёт усталого юмора, который добавляет к образу эстетствующего садиста Николай Путилин, задаёт любопытный угол зрения для новой оценки и нового прочтения этого образа.

    Основное же впечатление от сегодняшнего вечера достойно передать, боюсь, не получится, потому что воздействие на уши и душу голоса Оксаны Дыки, исполнившей сегодня партию Тоски, было просто магическим. Временами тембр певицы казался мне чуть простоватым («разговорный» такой тембр), местами, - напротив, весьма насыщенным и обертоново-цветастым, иногда ярко-чувственным, иногда – с лёгкой «металлической» пыльцой… С технической стороной исполнения дело обстояло ещё чуднее: ухо легко улавливало явные огрехи интонирования в отдельных фразах, не всегда ровные переходы и «гуляние» звука по резонаторам, но мозг сопротивлялся фиксированию этих «нюансов» и воздействию их на эмоциональную сторону восприятия. Что-то похожее, насколько я знаю, испытывали современники Марии Каллас от её вокала, к которому всегда можно было придраться с точки зрения технической безупречности, но невозможно было сопротивляться чарующему волшебству её голоса. Не смея настаивать на столь далёких параллелях, лишь замечу, что Оксана Дыка обладает удивительным тембром, отличающимся насыщенностью и плотностью: все верха «мясистые», без шумов, без «химии», без «свиста», а просвечивающаяся иногда тембральная «патина» придаёт голосу естественность и драматическую органичность: когда Дыка поёт, ей веришь. Убедительность эмоциональной неустойчивости её Тоски настолько сильна, что вызывает именно сочувствие, а не раздражение. И то, что эта артистическая особенность так ярко проявилась не в спектакле, а именно в концертном исполнении, для меня особенно ценно. Вместе с тем мне показалось, что у певицы немного «барахлит» звуковедение, на переходах сверху вниз пропадает «мясо», но, скорее всего, это моё субъективное восприятие. В целом исполнение Оксаной Дыка партии Тоски оставило у меня ощущение соприкосновения с чем-то феноменально ярким, настоящим и живым. Часто ли нас посещает такое чувство от прослушивания интерпретаций запетых партий? Вопрос риторический.

    Отдельно стоит отметить хор (и взрослый, и детский), прекрасно исполнивший «Te deum», и солистов, безупречным качеством своих голосов составивших достойную партию основным трём исполнителям, – это Юрий Воробьев (Анджелотти), Николай Каменский (Ризничий), Андрей Зорин (Сполетта) и Александр Никитин (Шарроне).

    В процессе наслаждения, которое подарили сегодня музыканты Мариинки, в моей памяти непроизвольно всплывали впечатления от разных исполнений «Тоски», слышанных в разное время в разных театрах, и я понимал, что почти всегда моё слушательское благодушие рассыпалось то от слабого ансамбля солистов, то от вялого звучания оркестра, то от неудачной постановки, то ото всего вообще, и я не мог вспомнить ни одного настолько же цельного и достойного исполнения, какое услышал сегодня. Конечно, у этой субъективности есть свои корни, а одной из центральных причин наиболее полноценного восприятия оперных шедевров именно в концертном исполнении я совершенно искренне считаю катастрофический уровень современной оперной режиссуры, освобождаясь от присутствия которой, все чувства восприятия воспаряют в радостной эйфории… Но даже с учётом этого «стимула» звуковое полотно есть звуковое полотно, и если бы сегодня ансамблевое взаимодействие между солистами, хором и оркестровой ямой не состоялось, вряд ли бы я смог испытать тот безоговорочный восторг, который испытал.

    (для http://operanews.ru/12052704.html )

  • #2

    По умолчанию Re: О субъективности волшебства. Концертное исполнение «Тоски» в Мариинке 18.05.2012

    Да, необыкновенная была Тоска с О.Дыкой и В.Галузиным! Согласна с Вами, AlexAt, Оксана Дыка яркая, настоящая, живая и талантливая певица! Она должна была петь у нас во вчерашней Аиде, но за несколько дней до спектакля произошла замена, очень жаль.

  • #3
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О субъективности волшебства. Концертное исполнение «Тоски» в Мариинке 18.05.2012

    Цитата Сообщение от dianna Посмотреть сообщение
    Да, необыкновенная была Тоска с О.Дыкой и В.Галузиным! Согласна с Вами, AlexAt, Оксана Дыка яркая, настоящая, живая и талантливая певица! Она должна была петь у нас во вчерашней Аиде, но за несколько дней до спектакля произошла замена, очень жаль.
    Будем следить: не долго она у нас в отечестве с таким голосом пропоет...

  • #4

    По умолчанию Re: О субъективности волшебства. Концертное исполнение «Тоски» в Мариинке 18.05.2012

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Будем следить: не долго она у нас в отечестве с таким голосом пропоет...
    Так она же вовсю уже поет в Ла Скала, готовятся выступления в Вене, КГ, МЕТ( Князь Игорь).

  • #5
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: О субъективности волшебства. Концертное исполнение «Тоски» в Мариинке 18.05.2012

    Оксана - открытие ХХI века! А ведь совсем недавно закончила консу...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #6

    По умолчанию Re: О субъективности волшебства. Концертное исполнение «Тоски» в Мариинке 18.05.2012

    А на черняковского "Трубадура" не собираетесь?

  • #7
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О субъективности волшебства. Концертное исполнение «Тоски» в Мариинке 18.05.2012

    Цитата Сообщение от dianna Посмотреть сообщение
    Так она же вовсю уже поет в Ла Скала, готовятся выступления в Вене, КГ, МЕТ( Князь Игорь).
    Ну вот. Доигрались

  • #8
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: О субъективности волшебства. Концертное исполнение «Тоски» в Мариинке 18.05.2012

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    А на черняковского "Трубадура" не собираетесь?
    А где такой и когда?
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #9
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О субъективности волшебства. Концертное исполнение «Тоски» в Мариинке 18.05.2012

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    А на черняковского "Трубадура" не собираетесь?
    Как-то я в сомнениях. И Поплавская мне Леонорой не слышится, и остальные как-то восторга не вызывают. А концепция... Опять квартира (не исключено, что коммунальная), опять кафе (не исключено, что со стриптизом или сценой изнасилования Азучены графом ди Луна), опять бытовуха вместо эпического архетипизма
    Последний раз редактировалось AlexAt; 29.05.2012 в 21:11.

  • #10
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О субъективности волшебства. Концертное исполнение «Тоски» в Мариинке 18.05.2012

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А где такой и когда?
    В Брюкселе

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Концертное исполнение «Тамерлана» Генделя в Зальцбурге
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 14.09.2012, 18:02
    2. «Троянцы». Концертное исполнение оперы Берлиоза в БЗК, 11 апреля, 19.00
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 14.04.2010, 10:08
    3. Опера СПб. КЗМ. 23.12 Концертное исполнение II акта Тристана и Изольды
      от До ля в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.12.2009, 17:54
    4. Die Walküre Концертное Исполнение 2005
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 19.05.2009, 17:59
    5. Концертное исполнение оперы Бизе «Кармен» Михаила Плетнева
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.02.2009, 03:29

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100