Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 63

Тема: Органист Олег Янченко

              
  1. #31

    По умолчанию Ответ: Органист Олег Янченко

    Цитата Сообщение от yuryP Посмотреть сообщение
    Я говорил о диске с баховскими органными концертами. Ми минорная прелюдия Букстехуде записана на органе Концертного зала Чайковского (если это диск с Фрескобальди, Шнитке и Dom zu Speier). Это слышно по звуку, этот орган трудно спутать, но утверждать не буду.
    На пластнике с баховскими концертами Янченко сфотографирован за органом БЗК.... Так, что ориентироваться по буклетам Мелодии не всегда можно.
    В зале Чайковского тоже стоит Ригер-Клосс, поэтому естественно, что звучание будет похожим. Однако акустика в зале Чайковского сухая, сравните, если хотите, с записью импровизаций, в отличие от Полоцкой Софийки, где акустика сохранится даже при полном зале (для сравнения -- запись маленьких прелюдий и фуг 553-560 Баха, сделанную А. Фисейским на этом органе) . Кроме того, я указал на лично мне знакомый акустический эффект последнего инструмента, отчетливо слышимый в записи. А еще я думаю, что хотя фото исполнителя и сделано на фоне одного инструмента, но все-таки характерным является наличие фотографии менее известного концертного зала, что определенно неслучайно. В третьих мне известно, что Янченко инаугурировал этой программой на то время новопостроеный орган в Полоцкой Софийке, логично, чтобы и запись он осуществил там же.
    Какой бы то ли был на записи из упомянутых Ригер-Клоссов, тем не менее ни о каком "виленском" Шуке здесь речи быть не может, как Вы сперва утверждали.

  • #32

    По умолчанию Ответ: Олег Янченко, органист.

    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    И.С.Бах. Концерты NN 1(BWV592), 2(BWV593), 3(BWV594)

    Олег Янченко, орган

    Оцифровка с грампластинки Мелодия 33С 10-07053-54 (ape+cue)
    Получилось ли у кого записать этот диск? У меня ,к сожалению, поврежден файл образа...

  • #33

    По умолчанию Ответ: Re: Олег Янченко, органист.

    Цитата Сообщение от kot-leopold Посмотреть сообщение

    А в упомянутой здесь ув-мой Урсулой книге "Звуки вселенной" многовато грамматических и фактологических ошибок, чтобы считаться действительно серьезным изданием, достойным его героя. ....Будем надеется, что о Янченко напишут более солидную книгу.

    Действительно, вышедшая в 2006 году книга Марины Ковалевой об Олеге Янченко, довольно скучновата и на мой взгляд, поверхностна, -как в плане теоретических анализов сочинений, так в описании его личности..Может, чуть оживляют книгу немногочисленные воспоминания учеников Янченко, (особенно Олеси Ростовской), да и очерк-воспоминания о Генрихе Нейгаузе самого Янченко в приложении к ней..
    Присоединяюсь к kot'у-leopold'у в надежде на создание книги, достойной этого Человека.
    Интересно, имеются ли у кого записи органных сочинений Янченко (помимо Dom zu Speyer), помнится, что здесь где-то выкладывалась "Молитва" в исполнении Удальцова..Хотелось бы послушать и "рождественские сны", "Русскую причеть", Органные концерты.

  • #34

    По умолчанию Ответ: Органист Олег Янченко

    Я оцифровывал Ctereo 33 C10-07053-4. Думаю, это оно и есть - 3 Концерта: BWV 592, 593 и 594.
    Я сохранил это в MP3 энкодером Lame c установками V0Q0, т.е. переменный битрайт максимально возможного качества. Так как пластинка сама по себе не очень, получилось от 215 до 248 kbps.
    Это 74,5 MB. Но с моим медленным интернетом переслать это - проблема.

    А в зале Чайковского я как-то играл. Акустика там идиотская: если играешь в ансамбле, друг друга не слышно, а вот в зале всё очень даже слышно! Играть там очень сложно (а потому и не нужно ).
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #35
    Творение Пахельбеля Аватар для Ciaccona D-moll
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    Новокузнецк-Томск-Москва
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Олег Янченко, органист.

    Цитата Сообщение от Volles Werck Посмотреть сообщение
    А мы с Вами уже, кажется, обсуждали это произведение на ветке об авторстве В. 565. Это и есть та самая "подделка" Готтлиба Муффата.
    Я это знаю. Если вы обратили внимание, этот пост написан много раньше чем ветка 565.
    Неклассический патолог
    Ожидание счастья лучше самого счастья. Ожидание - реально, счастье - призрачно. (с)

  • #36
    Активный участник
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    III Республика
    Сообщений
    301

    По умолчанию Ответ: Органист Олег Янченко

    Цитата Сообщение от yuryP Посмотреть сообщение
    На слух этот инструмент совсем не воспринимается как Шуке, особенно в записи Баховских концертов с Янченко. Об истории его ремонта (реставрации), что наиболее вероятно и было, ничего не знаю.

    Из википедии В 18571859 в соборе был смонтирован орган, перенесённый из Августинианского монастыря. В 1889 в соборе известным мастером Юзефом Родовичем (Józef Rodowicz, Juozapas Radavičius) был построен новый орган
    В 1930-е годы орган Юзефа Родовича переделал Вацлав Бернацки(й), сохраняя некоторые регистры (на сколько мне известно, меньшую часть), но всё переводя на пневматику. Шуке всё или почти всё выбросил, оставив только буквально несколько (3-4) регистров от органа Родовича, в т.ч. эти перечисленные и что-то из флейт. Тов. Бакеева описала это примерно так (может быть, не сходится порядок слов, но все детали на месте): "Шуке вернул органу облик, приданый ему гениальным литовским мастером 12 века Рудавичюсом" Видимо, Гамба и Салиционал - это и есть признаки 12-вечного органосторения гениального мастера.
    Церквичка, где Матка Боска Тылицка светом озарена - Где мoя душенька из тела вырвана - Где под стопами Лемков пола скрип - Там дом мой...

  • #37
    Частый гость Аватар для yuryP
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    52
    Сообщений
    145

    По умолчанию Ответ: Органист Олег Янченко

    Цитата Сообщение от Volles Werck Посмотреть сообщение
    В зале Чайковского тоже стоит Ригер-Клосс, поэтому естественно, что звучание будет похожим. Однако акустика в зале Чайковского сухая, сравните, если хотите, с записью импровизаций, в отличие от Полоцкой Софийки, где акустика сохранится даже при полном зале (для сравнения -- запись маленьких прелюдий и фуг 553-560 Баха, сделанную А. Фисейским на этом органе) . Кроме того, я указал на лично мне знакомый акустический эффект последнего инструмента, отчетливо слышимый в записи. А еще я думаю, что хотя фото исполнителя и сделано на фоне одного инструмента, но все-таки характерным является наличие фотографии менее известного концертного зала, что определенно неслучайно. В третьих мне известно, что Янченко инаугурировал этой программой на то время новопостроеный орган в Полоцкой Софийке, логично, чтобы и запись он осуществил там же.
    Какой бы то ли был на записи из упомянутых Ригер-Клоссов, тем не менее ни о каком "виленском" Шуке здесь речи быть не может, как Вы сперва утверждали.
    Cожалею, но я не понял вашей фразы искренне: "Какой бы то ли был на записи из упомянутых Ригер-Клоссов, тем не менее ни о каком "виленском" Шуке здесь речи быть не может, как Вы сперва утверждали".

  • #38

    По умолчанию Ответ: Органист Олег Янченко

    Цитата Сообщение от yuryP Посмотреть сообщение
    Cожалею, но я не понял вашей фразы искренне: "Какой бы то ли был на записи из упомянутых Ригер-Клоссов, тем не менее ни о каком "виленском" Шуке здесь речи быть не может, как Вы сперва утверждали".
    В общем ясно, что дело тёмное
    Но если судить по звуку:
    1. маловероятно, что это инструмент с электрической шпильтрактурой.
    2. Обилие интенсивных высоких микстур говорит в пользу версии с Schucke.
    3. Акустика для концертного зала нетипичная. Скорее всего это Kirche (или то, что раньше было таковой )
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #39
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Ответ: Re: Олег Янченко, органист.

    Цитата Сообщение от Софийка Посмотреть сообщение
    Действительно, вышедшая в 2006 году книга Марины Ковалевой об Олеге Янченко, довольно скучновата и на мой взгляд, поверхностна, -как в плане теоретических анализов сочинений, так в описании его личности..


    На мой взгляд, книга просто...безобразная, из разряда тех, которые кое-как наскоро пишутся ради продаж, ибо имя, на обложке обозначенное, должно привлечь внимание потенциального читателя. Мне очень не понравилась, жалею, чтo взяла ее на бегу - купившись как раз на имя Янченко :(

  • #40

    По умолчанию Ответ: Олег Янченко, органист.

    Вот Вам случай. Здесь http://www.rapidshare.ru/490049 2 пьесы Шнитке, Ричеркар-ариозо фа мажор А.Габриели и сочинение самого О.Янченко "Собор в Шпейере" (партита на хорал "A solis ortus cardine").
    Почему-то ссылка не работает...

  • Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Профессиональный органист - что вовлечено?
      от Rexmager в разделе Вопросы техники и интерпретации
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 25.04.2013, 10:34
    2. Аве Мария Янченко
      от Lukerya в разделе Органная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.02.2011, 22:47
    3. O, Traurigkeit - неудавшийся органист?
      от Владислав в разделе Органная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.07.2008, 08:49
    4. Церковный органист
      от Bea в разделе Органные композиторы
      Ответов: 129
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 18:42
    5. Ушёл из жизни Безгубов Олег Иванович, органист, педагог
      от Масюшка в разделе Светлая память
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.05.2007, 22:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100