Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 63

Тема: Органист Олег Янченко

              
  1. #41

    По умолчанию Ответ: Олег Янченко, органист.

    Олег Григорьевич - совершенно феноменальный органный исполнитель и композитор. Я не знаю, в каком смысле можно говорить о неэталонности его исполнения Баха? Эталон - это критерий хорошего, но посредственного ремесленника (поясню - о плохих ремесленниках речь не идёт, они не владея эталоном, работают в его границах). К примеру, чего стоит исполнение Янченко "Iesus Christus, unser Heiland" (BWV 688 ) Хвалёные Купман и Зарецкий даже на сотую долю не приблизились к глубине проникновения Янченко в МЫСЛЬ баховской композиции. Или его переложение изумительной Аве Мария Джулио Качинни? А киномузыка Олега Янченко -Иди и смотри, Полёты во сне и наяву. Да, что говорить! Прискорбно, что настолько мало он известен...

  • #42

    По умолчанию Ответ: Олег Янченко, органист.

    Цитата Сообщение от Loky69 Посмотреть сообщение
    Или его переложение изумительной Аве Мария Джулио Качинни?
    Вы считаете эту музыку изумительной? Изумляет конечно...

  • #43
    Постоянный участник Аватар для Кребс
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    754
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Олег Янченко, органист.

    Цитата Сообщение от mari7 Посмотреть сообщение
    А почему никто не пишет о его работе в Минске?
    Что уже позабыли?А это много много времени,или минчане не читают эту тему?
    Спасибо,что вспомнили исключительного талантливого педагога,
    исполнителя.Человека,которого искренне любили его ученики.
    Я был на открытии большого органа в нашей филармонии, на котором играли Погорелая, Шаров, Невдах... Концерт был посвящен именно Янченко, который долгое время играл на нем, регистрировал. Я не помню, кто завершил реконструкцию этого органа. Многие музыканты исполняли Янченко
    Но на скрипке мне
    выжег Мастер
    Тайный знак...

  • #44

    По умолчанию Ответ: Re: Олег Янченко, органист.

    Цитата Сообщение от kot-leopold Посмотреть сообщение
    А почему, Луи, Вы не называете имя этого гения-солиста? Впрочем и так ясно, о ком речь. Собсно имя то и я могу назвать - гарри (чей-то Шифт на моем клавире не прожался, имя получилось с маленькой буквы. К чему бы?), ну а фамилия (точнее было бы назвать это псевдонимом) и так понятна. Был среди его недоброжелателей (правда, скрытый) еще один гений, но не солист, а профессор. Вы его знаете лучше меня, потому его имя еще называть здесь не имеет резона - не заслужил. Его и так "промыли" на ветки Опроса. Интересный прикол - одна ученица этого ныне професора, а тогда доцента, потоянно посещала концерты Янченко и со счетами в руках подсчитывала сколько раз Олег Григорьевич заденет соседнюю клавишу, а потом объявляла органной общественности в лице руководителя ее класса о результатах. Сейчас она частенько играет в Римско-католическом на Малой Грузинке. А Вы говорите...

    Оба эти "гения" не так плохи, если их не сравнвать с О.Г. На его фоне они всеже скорее лилипуты. Но такая у нас что ли страна, что верх в ней зачастую берут лилипуты и вяжут Гуливеров по рукам и ногам. Ведь в Зале Чайковского Янченко ежесезонно играл только один концерт, а Гарри - четыре. И так везде. Как так выходило? А очень просто. Ведь не даром Россия по уровню коррумпированности скатилась аж на 149 место в мире.
    Да вовсе не поэтому (опять политику приплели...). Просто наша российская публика любит Гарри Гродберга и на его концертах всегда аншлаги, что позволяет платить Гарри Яковлевичу не менее 500 евро гонорара за один концерт и самим при этом не оставаться внакладе. Покойный Олег Григорьевич, несмотря на то, что был великолепным музыкантом, подобным не мог похвастаться, увы...
    А вот почему публика так любит Гарри Яковлевича- вопрос отдельный. В своё время ув. Клерамбо исчерпывающе на него ответил. Не следует забывать, что именно концертирующий музыкант существует для публики (не зря его называют-артист!), а отнюдь не наоборот, как часто думают у нас многие.
    Ну а что касается А.А. и соответственно Е.Ц., то и здесь вы неправы. Того, что вы описали, никогда не было, вернее было всё совсем не так.
    Последний раз редактировалось May; 18.07.2008 в 15:58.

  • #45

    По умолчанию Ответ: Re: Олег Янченко, органист.

    Меня несколько удивляет попытка столкнуть лбами Олега Янченко и Гарри Гродберга (хотя, возможно я не обладаю информацией подобного рода). Тем не менее, когда у нас в Днепропетровске в 1996 году в Брянском соборе выступал Олег Янченко, мне довелось минут 10 с ним пообщаться, и он на мой вопрос о Гродберге сказал, что считает его выдающимся органистом... А тот факт, что Андрей Тарковский тоже очень ценил исполнение Гродберга - ни о чём разве не говорит? Заявить, что Тарковский не специалист в органной музыке, можно конечно, но уж больно смехотворно в общем культурном контексте выглядит это утверждение...
    И стараниями того же Гродберга в нашем городе был открыт орган...
    А о человеческих столкновениях не нам судить... да и суетное это дело.

  • #46

    По умолчанию Ответ: Олег Янченко, органист.

    Цитата Сообщение от Кребс Посмотреть сообщение
    Я был на открытии большого органа в нашей филармонии, на котором играли Погорелая, Шаров, Невдах... Концерт был посвящен именно Янченко, который долгое время играл на нем, регистрировал. Я не помню, кто завершил реконструкцию этого органа. Многие музыканты исполняли Янченко

    Умоляю Вас не осквернять этими именами данный сайт. И уж тем более не ставить их рядом с Янченко.
    Не знаю, о какой "реконструкции" филармонического органа в Минске Вы говорите, однако расскажу Вам по секрету, что такой не было вовсе. Это была не более чем очистка труб от пыли после ремонта помещения и подстройка "языков" местным органным мастером. Почти половина регистров данного органа заглушена. Электрическая трактура работает с пятого на десятое, а о "прелестях" четвертого мануала так лучше вообще ничего не говорить. Орган нуждается не в реконструкции, а в глобальной перестройке, а еще лучше -- в полной замене на более качественный и надежный инструмент (и, честное слово, это дело вовсе не в плохой акустике концертного зала).

  • #47
    Постоянный участник Аватар для Кребс
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    754
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Олег Янченко, органист.

    Цитата Сообщение от Volles Werck Посмотреть сообщение
    Умоляю Вас не осквернять этими именами данный сайт. И уж тем более не ставить их рядом с Янченко.
    Не знаю, о какой "реконструкции" филармонического органа в Минске Вы говорите, однако расскажу Вам по секрету, что такой не было вовсе. Это была не более чем очистка труб от пыли после ремонта помещения и подстройка "языков" местным органным мастером. Почти половина регистров данного органа заглушена. Электрическая трактура работает с пятого на десятое, а о "прелестях" четвертого мануала так лучше вообще ничего не говорить. Орган нуждается не в реконструкции, а в глобальной перестройке, а еще лучше -- в полной замене на более качественный и надежный инструмент (и, честное слово, это дело вовсе не в плохой акустике концертного зала).
    Я не оскверняю форум (Боже упаси, как могу я дом родной?) именами сих господ, я только, к Вашему сведению, их упомянул. Я пришел тогда на открытие, а не для того, чтобы послушать кривую игру Невдаха или Погорелой. Ваш секрет--вовсе не секрет, поскольку я позднее слушал на этом органе немцев, поляков и русских (и, в частности, Фисейского). В интервью один из органистов (прошу заметить, зарубежных), мне так и ответил, что инструмент в состоянии негожем (про что я намекнул сряду о регистрах).
    Заменять его не будут. Это раз. А во-вторых, два церковных столичных органа практически недоступны для широкой публики (за исключением некоторых фестивалей). Что поделаешь? Едьте в Полоцк послушать очередной и бессмертный шедевр Каччини с Погорелой, или балалайку в Красном с Шаровым, или в костел Девы Марии, у органного пульта которого сидит... Но лучше не стоит, конечно.
    Но на скрипке мне
    выжег Мастер
    Тайный знак...

  • #48

    По умолчанию Ответ: Олег Янченко, органист.

    Цитата Сообщение от Volles Werck Посмотреть сообщение
    Почти половина регистров данного органа заглушена.
    Как это понимать? Регистры не работают? Их нет у органа?

  • #49

    По умолчанию Ответ: Олег Янченко, органист.

    Цитата Сообщение от Кребс Посмотреть сообщение
    Я не оскверняю форум (Боже упаси, как могу я дом родной?) именами сих господ, я только, к Вашему сведению, их упомянул. Я пришел тогда на открытие, а не для того, чтобы послушать кривую игру Невдаха или Погорелой. Ваш секрет--вовсе не секрет, поскольку я позднее слушал на этом органе немцев, поляков и русских (и, в частности, Фисейского). В интервью один из органистов (прошу заметить, зарубежных), мне так и ответил, что инструмент в состоянии негожем (про что я намекнул сряду о регистрах).
    Заменять его не будут. Это раз. А во-вторых, два церковных столичных органа практически недоступны для широкой публики (за исключением некоторых фестивалей). Что поделаешь? Едьте в Полоцк послушать очередной и бессмертный шедевр Каччини с Погорелой, или балалайку в Красном с Шаровым, или в костел Девы Марии, у органного пульта которого сидит... Но лучше не стоит, конечно.
    Ну вы ребята Белорусы и дожились..., до 3,14... полного, уж звиняйте шановни панове.... И кто в этом виноват?! Да никто кроме вас самих и не виноват!
    Простите меня за то, что политика пошла снова, но не могу сдерживаться!
    У вас был весьма неплохой инструмент. Что вы с ним сделали?!!
    А зачем вам органы вообще? История повторяется опять...

  • #50

    По умолчанию Ответ: Органист Олег Янченко

    А кто сидит в костёле Девы Марии?

  • Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Профессиональный органист - что вовлечено?
      от Rexmager в разделе Вопросы техники и интерпретации
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 25.04.2013, 10:34
    2. Аве Мария Янченко
      от Lukerya в разделе Органная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.02.2011, 22:47
    3. O, Traurigkeit - неудавшийся органист?
      от Владислав в разделе Органная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.07.2008, 08:49
    4. Церковный органист
      от Bea в разделе Органные композиторы
      Ответов: 129
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 18:42
    5. Ушёл из жизни Безгубов Олег Иванович, органист, педагог
      от Масюшка в разделе Светлая память
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.05.2007, 22:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100