Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63

Тема: Органист Олег Янченко

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    19.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию Органист Олег Янченко

    Вокруг него какая-то неудобная зона молчания. Информации практически ноль. Был человек - сплыл... А ведь ярчайшая творческая индивидуальность, на самом-то деле! Диски не выходят... Только что вышла книжка "Звуки вселенной, и т.д." И опять какая-то вымученность хвалебных слов, ничего живого... Да чем же он таким провинился перед общественностью???!!! Кто если знает - шепните бога ради! А то совсем ничего не понимаю. Органист - милостью божьей, безумно люблю его пластинку с органными концертами Баха, эталонное исполнение, на мой взгляд... Кто в курсе?
    Пробегавшая мимо

  • #2

    По умолчанию Re: Олег Янченко, органист.

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Вокруг него какая-то неудобная зона молчания. Информации практически ноль. Был человек - сплыл... А ведь ярчайшая творческая индивидуальность, на самом-то деле! Диски не выходят... Только что вышла книжка "Звуки вселенной, и т.д." И опять какая-то вымученность хвалебных слов, ничего живого... Да чем же он таким провинился перед общественностью???!!! Кто если знает - шепните бога ради! А то совсем ничего не понимаю. Органист - милостью божьей, безумно люблю его пластинку с органными концертами Баха, эталонное исполнение, на мой взгляд... Кто в курсе?
    Полностью согласен с хорошими словами в адрес Олега Григорьевича. Это был потрясающий человек, замечательный музыкант.
    На мой взгляд. в мировом масштабе самый лучший советский органист. Пусть запись концертов Баха далеко не эталонна, в полном понимании, но все же очень интересна и музыкальна.
    Отсутствие полноценной информации, на мой взгляд, связана с внезапной кончиной Олега Григорьевича. А после смерти замечательных людей у нас либо сразу возносят до небес, либо до поры до времени забывают. Будем надеяться, что творчество Олега Григорьевича, его записи, его музыка еще станут объектом тщательных исследований.

    P.S. Перед органной общественностью О.Г. уж явно ничем не провинился. К нему подавляющее большинство российских органистов относилось с огромным уважением. До самой смерти он был фактическим лидером органного сообщества России (да и м.б. всего экс-СССР). Кроме откровенно скверно относящегося к О.Г. одного бессмертного гения-солиста МГАФ, другим плохо относящихся к Янченко коллег вспомнить не могу.

  • #3

    По умолчанию Ответ: Re: Олег Янченко, органист.

    Очень хорошо, что нашелся хоть человек и открыл ветку про Олега Янченко. Присоединяюсь к словам уважаемой Урсулы про Олега Григорьевича. Это был уникальный музыкант и человек. ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! Уникальный в том смысле, что нет и не было кроме него у нас музыканта, так удачно совмещавшего талант органиста, композитора и импровизатора. Это три сложнейших сферы, для освоения которых одним человеком нужно несметно много таланта и работоспособности. Про таких людей говорят - ГЛЫБА.
    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    А после смерти замечательных людей у нас либо сразу возносят до небес, либо до поры до времени забывают. Будем надеяться, что творчество Олега Григорьевича, его записи, его музыка еще станут объектом тщательных исследований.

    P.S. Перед органной общественностью О.Г. уж явно ничем не провинился. К нему подавляющее большинство российских органистов относилось с огромным уважением. До самой смерти он был фактическим лидером органного сообщества России (да и м.б. всего экс-СССР). Кроме откровенно скверно относящегося к О.Г. одного бессмертного гения-солиста МГАФ, другим плохо относящихся к Янченко коллег вспомнить не могу.
    А почему, Луи, Вы не называете имя этого гения-солиста? Впрочем и так ясно, о ком речь. Собсно имя то и я могу назвать - гарри (чей-то Шифт на моем клавире не прожался, имя получилось с маленькой буквы. К чему бы?), ну а фамилия (точнее было бы назвать это псевдонимом) и так понятна. Был среди его недоброжелателей (правда, скрытый) еще один гений, но не солист, а профессор. Вы его знаете лучше меня, потому его имя еще называть здесь не имеет резона - не заслужил. Его и так "промыли" на ветки Опроса. Интересный прикол - одна ученица этого ныне професора, а тогда доцента, потоянно посещала концерты Янченко и со счетами в руках подсчитывала сколько раз Олег Григорьевич заденет соседнюю клавишу, а потом объявляла органной общественности в лице руководителя ее класса о результатах. Сейчас она частенько играет в Римско-католическом на Малой Грузинке. А Вы говорите...

    Оба эти "гения" не так плохи, если их не сравнвать с О.Г. На его фоне они всеже скорее лилипуты. Но такая у нас что ли страна, что верх в ней зачастую берут лилипуты и вяжут Гуливеров по рукам и ногам. Ведь в Зале Чайковского Янченко ежесезонно играл только один концерт, а Гарри - четыре. И так везде. Как так выходило? А очень просто. Ведь не даром Россия по уровню коррумпированности скатилась аж на 149 место в мире. А то что журналистика у нас в основном продажная, проговорился намедни сам Жириновский, большой спец по таким операциям. В интервью мадам Альбац он сказал открытым текстом, мол-де почему я плачУ телеканалам большие деньги, а они про меня говорят хуже, чем когда я им не платил. Непорядок матьперемать!! Так что ж мы хотим, чтобы журналисты писали про честных и талантливых и молчали про потенциальных кормильцев этих теленачальников? Тогда не будет у них (начальников) Канар и устриц в соусе, и бумеров с мигалками не будет тож.
    А в упомянутой здесь ув-мой Урсулой книге "Звуки вселенной" многовато грамматических и фактологических ошибок, чтобы считаться действительно серьезным изданием, достойным его героя. Хотя консультантом автора названа Валентина Холопова, человек, несомненно, компетентный и весьма авторитетный в музыковедческих кругах. Все же сестра Юрия Николаевича Холопова, царствие ему.
    Будем надеется, что о Янченко напишут более солидную книгу.

    К сожалению, записей его я не встречал тоже, но послушать его музыку можно живьем (если вы в Москве). Каждый год в январе, в годовщину смерти Янченко проходят концерты его памяти, где его ученики играют его произведения. Раньше это было в Малом, сейчас в Музее Глинки. Можно услышать практически все, что он писал для органа, и даже "Дом цу Шпайер". Уровень исполнения в основном такой, что туда стоит ходить. Особенно здорово было последним январем.

  • #4
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Олег Янченко, органист.

    Господа, а может кто выложить какие-нибудь записи Олега Григорьевича? Желательно из "классического" органного репертуара. Спасибо.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #5
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Re: Олег Янченко, органист.

    Цитата Сообщение от kot-leopold Посмотреть сообщение
    Ведь в Зале Чайковского Янченко ежесезонно играл только один концерт
    Осмелюсь предположить, что играть более одного концерта в год на этом гробу в КЗЧ просто вредно для здоровья.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Re: Олег Янченко, органист.

    Не знаю, уместно ли тут, ведь небось знают это все органисты, но ведь и любители органа, и просто гости форума топик тоже читают...
    Вот скопировал биографию и фото
    Янченко Олег Григорьевич
    18 июня 1948, Москва
    Композитор, музыкант (органист), педагог, музыкально-общественный деятель. Профессор.
    Народный артист России (1997).
    Член Союза композиторов России.

    Окончил Московскую консерваторию по трем специальностям: фортепиано (класс Г. Г. Нейгауза), орган (класс Л. И. Ройзмана) и композиция (класс Ю. Д. Шапорина).

    В 1964 г. был удостоен специального диплома на Международном конкурсе органистов им. И. С. Баха в Лейпциге. В качестве стипендиата ЮНЕСКО (1966) стажировался у профессора А. Хайлера в Венской Академии музыки (Австрия) и Летней академии органистов в Хаарлеме (Нидерланды) у профессора К. Кии, изучая современную музыку, дирижирование, композицию, искусство органной импровизации.

    Вел активную и разностороннюю концертную, педагогическую и музыкально-общественную деятельность.

    Инициатор создания и первый Президент Ассоциации органистов и органных мастеров России (1987). Принимал участие в установке и открытии многих органов; в международных конгрессах, фестивалях; был председателем жюри двух Всероссийских конкурсов (Кисловодск, 1994; Казань, 2000), участвовал в жюри международных органных и композиторских конкурсов (Англия, Венгрия, Германия, Голландия, Италия).

    Скончался 12 января 2002 г. в п. Лесной Городок (Московская область).

    Педагогическая деятельность:
    C 1994 по 2002 г. работал в Московской консерватории, с 1994 г. – профессор. Профессор Дюссельдорфской консерватории.
    Вел курсы органной импровизации в Италии, Минске, Германии, Молдове, спецкурс в Казанской консерватории (1991–1992).

    Призы и награды
    Лауреат Государственной премии СССР (1984).
    последнее обновление информации: 29.09.07
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОГ Янченко.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	9309  

  • #7

    По умолчанию Ответ: Олег Янченко, органист.

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Господа, а может кто выложить какие-нибудь записи Олега Григорьевича?
    Тут случайно увидел (свою другую пластинку я смогу, может быть, оцифровать наверное летом - сожалею)
    http://www.ruskniga.com/default.asp/initcode/searchall/category/C...
    1. Дж.Фрескобальди - Прелюдия и фуга соль минор, 2. Де санта Мария - Искусство играть фантазию, 3. Д.Штинте - Две маленькие пьесы для органа, 4. Д.Букстехуде - Прелюдия и фуга ми минор, 5. О.Янченко - Музыка для органа "Собор в Шпейере".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	О Янченко пластинка.jpg 
Просмотров:	298 
Размер:	24.1 Кб 
ID:	9310  
    Последний раз редактировалось Bors; 02.11.2007 в 16:56. Причина: забыл уточнить, что не эту пластинку

  • #8
    Творение Пахельбеля Аватар для Ciaccona D-moll
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    Новокузнецк-Томск-Москва
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Олег Янченко, органист.

    Цитата Сообщение от Bors Посмотреть сообщение
    Тут случайно увидел (свою пластинку я смогу, может быть, оцифровать наверное летом - сожалею)
    http://www.ruskniga.com/default.asp/initcode/searchall/category/C...
    1. Дж.Фрескобальди - Прелюдия и фуга соль минор, 2. Де санта Мария - Искусство играть фантазию, 3. Д.Штинте - Две маленькие пьесы для органа, 4. Д.Букстехуде - Прелюдия и фуга ми минор, 5. О.Янченко - Музыка для органа "Собор в Шпейере".
    Эта пластинка уже оцифрована, такой СD я видел даже на Горбушке в Москве, этим летом. Самого СD, увы, сейчас у меня нет, есть только давным-давно переписанная с него аудиокассетная копия. В перечне произведений на этой записи вы забыли написать Ричеркар фа мажор А.Габриели (он там идет перед Букстехуде, 4-м номером), а еще неправильно указали третьего автора - это Шнитке, А., а не Штинте Д.
    Меня более всего впечатлил Букстехуде, очень по-северонемецки исполнено. Вполне может конкурировать с Фогелем.
    А вот что касается Прелюдии-фуги соль минор Фрескобальди - у меня вопрос. Где-то я слышал, что это поздняя подделка. Действительно, ничего похожего я у Джероламо не слышал. Может, кто прояснит вопрос? А музыка в исполнении О.Г. просто шикарная.
    Неклассический патолог
    Ожидание счастья лучше самого счастья. Ожидание - реально, счастье - призрачно. (с)

  • #9

    По умолчанию Ответ: Олег Янченко, органист.

    Цитата Сообщение от Ciaccona D-moll Посмотреть сообщение
    1. Эта пластинка уже оцифрована, ...
    2. ... есть только давным-давно переписанная с него аудиокассетная копия.
    3. В перечне произведений на этой записи вы забыли написать Ричеркар фа мажор А.Габриели (он там идет перед Букстехуде, 4-м номером),
    4. а еще неправильно указали третьего автора - это Шнитке, А., а не Штинте Д.
    1. Не-не-не. Опять (ох уж эта "старческая" штоль ...) не точность слова. У меня другая вовсе его пластинка, года эдак 85го. На днях сосканирую содержание и аннотацию.
    2. А нельзя ли попросить ее копию (дублированную в двухкассетнике). При случае.
    3 и 4. Так было на той ссылке. Я ее текст просто скопировал сюда.
    Я часто вижу и не такого (!) рода ошибки, если не сказать грубее, и на а/дисках и в мр-шных. (в те времена за такие промахи виновника могли снять с работы, а директора студии или завода могли "высечь" по партийной линии, потому таких безобразий в тиражах не было!)
    Последний раз редактировалось Bors; 07.11.2007 в 16:26.

  • #10
    Творение Пахельбеля Аватар для Ciaccona D-moll
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    Новокузнецк-Томск-Москва
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Олег Янченко, органист.

    Эт точно. Буквально на днях я видел один, типа, мр3 органной музыки, мне аж совестно за человеческий интеллект стало... Что-то вроде "Классика при свечах"... Там не было НИ ОДНОГО корректно написанного пункта. Вот несколько запомнившихся примеров названий треков:
    1. Бах Токката и фуга Си минор (аххренеть!!!)
    2. Я. Пахбель Прелюдия к двум хоралам (слава Богу, что хоть так, могло бы и хуже)
    3. Гендель Фа фа соль ля соль (без комментариев)
    4. Букстенгуд (см. комментарии к пункту 2)

    Мне вот интересно, это что, глухому идиоту по телефону диктовали названия треков, а он их на бумажке записал и всю эту ахинею без просмотра пустили в тираж? Интересно, они вообще как рассчитывали, кто такое покупать будет, если даже на обложке такой АДСКИЙ САТАНИЗМ творится? "Вспомнишь прежнюю власть на штыках и нагайках" (и.Бродский)
    Напоминает мне один каламбур, который я видел на каком-то попсовом сайте лет так пять назад:
    "Пахель, Бель. При людях орал и фукал" (Пахельбель. Прелюдия, хорал и фуга)
    Неклассический патолог
    Ожидание счастья лучше самого счастья. Ожидание - реально, счастье - призрачно. (с)

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Профессиональный органист - что вовлечено?
      от Rexmager в разделе Вопросы техники и интерпретации
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 25.04.2013, 10:34
    2. Аве Мария Янченко
      от Lukerya в разделе Органная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.02.2011, 22:47
    3. O, Traurigkeit - неудавшийся органист?
      от Владислав в разделе Органная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.07.2008, 08:49
    4. Церковный органист
      от Bea в разделе Органные композиторы
      Ответов: 129
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 18:42
    5. Ушёл из жизни Безгубов Олег Иванович, органист, педагог
      от Масюшка в разделе Светлая память
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.05.2007, 22:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100