176185186187 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,851 по 1,860 из 1907

Тема: Энциклопедия фортепиано

              
  1. #1851

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    Взял китайский фортепианный клюй и настроил. Использовал так же клинышки и суконную ленту. Настраивал в имеющийся строй терциями, квартами, квинтами вперемешку. Строй на полтона ниже камертона примерно. Конечно настройка черновая.

    Опыт настройки у меня небольшой есть, своё пианино периодически поднастраиваю.

    По видео конечно оценить звук достаточно сложно... Но можно услышать разницу, что в дисканте часть нот звучит звонко. А остальные звучат так, как-будто высокие частоты зарезали эквалайзером... Пианино практически не реагирует на "атаку", только чуть громкость возрастает.
    https://youtu.be/BHfmKI0nhAE
    Последний раз редактировалось Demige_; 10.08.2018 в 21:42.


  • #1852
    Активный участник Аватар для Arthur
    Регистрация
    04.09.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    Увы, настрйокой это назвать нельзя. Люди учатся этому долгое время и практикуются ежедневно настраивая, а потом годами оттачивая этот навык. А вы хотите купить ключ и правильно настроить? Увы, так это не работает. Что вам обеспечено, так это замученные колки. Не экономьте на настройке, две настройки в год любой владелец пианино может себе позволить.

  • #1853

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    Ок, не буду. Ответы по теме ещё будут? Или я не на тот форум обратился?

  • #1854

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    А настройщик, который есть у нас в городе у меня доверия не вызывает, т.к. на мою просьбу сделать мелкий ремонт механики, заменить не держащие вирбеля на ремонтные, он часа 1.5 рассказывал истории из своей жизни, рассказывал о фортепиано, принципах настройки, а вместо замены колков, предложил ставить банки с водой. Нет уж, лучше преодолеть в себе лень 2 раза в год и сделать всё самому. Не такое уж это сложное дело как вы это описываете.

  • #1855
    Активный участник Аватар для Arthur
    Регистрация
    04.09.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    Ситуация у вас не простая, не спорю. Вы не первый и не последний кто столкнулся с отсутсвием хорошего мастера в своем городе.
    Но вас кто то должен научить, дать основы работы с ключем. Слух нужен хороший, интервальный.
    Я не в коей мере вас не осуждаю, просто хочу уберечь вас от ошибок, которые могут навредить вашему пианино.

  • #1856

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    Артур, скорее всего ваше беспокойство беспочвенно. Я никогда не полезу ломать того, чего не знаю как ломать. Как обращаться с ключом я учился на этом форуме тоже, читая советы мастеров, а так же смотря ролики на ютубе. По поводу интервальной настройки меня как раз научил настройщик что приходил. Точнее не научил, а просто рассказал принцип. Дальше уже дошел своей головой. Слышать интервалы я могу. У меня так же есть муз. образование за спиной по классу гитары. Здесь я спросил именно совета как определить причину плохого на мой взгляд, звучания пианино. Потому что 3 пианино в квартире для моей жены нас проблема (есть ещё цифровое). И от одного придётся избавиться. Продать или отдать.
    Последний раз редактировалось Demige_; 11.08.2018 в 00:12.

  • #1857

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    И да, конечно же я никогда не смогу настроить как профессионал, но я к этому и не стремлюсь. Никогда не смогу настроить в т.н. равномерно-темперированный строй, мне больше нравятся чистые интервалы, пусть и где-то они будут вызывать диссонанс в силу невозможности их воспроизвести на всех нотах, я знаю мастера посмеиваются над такими пользователями, но против опять же физики звука никуда не попрешь. Чистые интервалы, пусть и в ограниченном количестве звучат намного приятней, чем небольшие вибрации на всём диапазоне.

  • #1858
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    Цитата Сообщение от Demige_ Посмотреть сообщение

    По видео конечно оценить звук достаточно сложно... Но можно услышать разницу, что в дисканте часть нот звучит звонко. А остальные звучат так, как-будто высокие частоты зарезали эквалайзером... Пианино практически не реагирует на "атаку", только чуть громкость возрастает.
    https://youtu.be/BHfmKI0nhAE
    Разница в тембре о которой вы пишите скорее всего вследствие нарушения регулировки механики. Молотки надо чётко закрепить напротив струнных хоров. Отшлифовать их поверхность (иначе какие-то бьют по хору плотными бороздками. а какие-то рыхлыми гребешками) и проутюжить. Думаю тембр станет лучше. Очень хорошо повлияет на чёткость атаки правильная регулировка ауслезера. Тут надо проверять глубину клавиатуры. Для начала достаточно информации...

  • #1859

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    Спасибо за ответ. Буду искать информацию по шлифовке и утюжке.

  • #1860

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    Хорошая мысля, как говорится приходит опосля. Прежде чем ломать пианино, решил переставить молоточек со своего. И удивительно - звук преобразился. Значит действительно дело в них. Но трогать не буду. Потому что они все такие. Значит так задумано.

  • Страница 186 из 191 ПерваяПервая ... 176185186187 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Энциклопедия музыки от Гвидо Боффи
      от kalina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.07.2010, 01:27
    2. Энциклопедия Челябинских музыкантов
      от БЕЛ в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.03.2009, 09:21
    3. Музыкальная энциклопедия и словарь
      от murom в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.02.2009, 15:07
    4. Энциклопедия для струнников
      от VIOLAIL в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 190
      Последнее сообщение: 10.02.2008, 20:00
    5. Балетная энциклопедия
      от composerr в разделе Балет
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.01.2008, 12:24

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100