11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1907

Тема: Энциклопедия фортепиано

              
  1. #1
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    Arrow Энциклопедия фортепиано

    Сюда можно задавать вопросы о фортепиано: настройке, регулировке, ремонте, датировке.


  • #2

    По умолчанию Re: ЭНЦИКЛОПЕДИЯ О ФОРТЕПИАНО

    А можно что-нибудь узнать о старинных русских фирмах? А то даже в музыкальной энциклопедии ничего не найти.
    Меня интересует например "C.goetze". Известно об этой марке? Как котируются инструменты?

    С уважением, Pianopleyer

  • #3

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    Tuner и другие доктора! Подскажите пожалуйста, как определить возраст вот этого инструмента?

    На внутренней стороне нижней крышки выбит номер 38384.
    Внутри мы с мастером-настройщиком ни на первой клавише ни где более не нашли год выпуска, только число и месяц.

  • #4
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    А что если сфотографировать с открытой крышкой клавиатуры? Хотя бы чтобы можно было увидеть название инструмента, иначе номер не скажет ровным счётом ничего.

    (Подозреваю, что это "Лира")
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #5

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    А что если сфотографировать с открытой крышкой клавиатуры?
    Ой, Сергей, простите за тупизм, забыла Пианино "Заря":

    Эта дата на первой клавише

    Это просто внутренность, раз уж вскрыли:

    По словам настройщика, инструмент не моложе 40-ка лет, "шестидесятник". А Ваше мнение?

  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    Хочу выразить Вам свою благодарность.
    Не знал, что маркируется первая клавиша. Разобрал, посмотрел. КО, Ленинград, 23/06/53.
    Большое Спасибо.

    Если Вам поможет.
    Судя по фото, Ваше пианино 1:1 с моим КО.
    У меня: корпус 3964. Выбит на всех съемных частях.
    Механика 178428, на раме 99725 арт. 102.

  • #7
    девушка в розовых очках
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    800

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    Цитата Сообщение от Милена Посмотреть сообщение
    Tuner и другие доктора! Подскажите пожалуйста, как определить возраст вот этого инструмента?

    На внутренней стороне нижней крышки выбит номер 38384.
    Внутри мы с мастером-настройщиком ни на первой клавише ни где более не нашли год выпуска, только число и месяц.

    Внешне очень похоже на мое "детское" пианино - в смысле то, на котором я в детстве занималась, инструмент великолепный - яркий, звонкий (я сейчас когда на старую квартиру приезжаю и играю на нем - сплошное удовольствие)! Правда, строй не очень долго держит, настраивать надо раз в полгода, съезжает за год где-то на пол-тона (прилично, конечно), но не фальшивит. На том моем инструменте тоже год выпуска нигде не написан, но я знаю, что его покупали сразу после войны, в конце 40-х. Наверное, где-то в начале 40-х выпуск.

  • #8
    девушка в розовых очках
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    800

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    А, нет. Прочитала, что Заря. А у меня там Аккорд.

  • #9

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    Ребята, спасибо за ответы! Мастер сказал, что инструмент в прекрасном состоянии, великолепно держит строй, что прослужит еще столько же. Сказал, что делался кап. ремонт, производили замену верхних шпыньков, к-х 230 штук и на них держатся струны (простите, я забыла, как они называются!!! )
    Знаете, единственное но.... Настройщик настроил, но звучание не то. Не могу обьяснить, до него этот инструмент вынимал из меня душу, а сейчас душа из него ушла.... Низкие слишком низко, хриплые почти до 4- октавы, высокие какие-то совсем высокие и слабые, будто звука не дают вовсе. Я вообще не имею музыкального образования и не умею правильно изьясняться, но я умею слышать звук... он ушел. Клавиши как-то пружинят чтоли? Или после настройки так и должно быть? Там молоточки били немного криво, мастер показал мне это, исправлял при мне какой-то горилкой и молоточки вставали на место и били ровно по трем струнам. Вообщем не знаю, но думаю, что буду искать другого настройщика. Я позвонила бывшей хозяйке Зари, координат человека, что настраивал этот инструмент 6 лет назад, у нее не сохранилось. Вот так. :( Я это инструмент всей душой полюбила и уже сломала голову, как же отреставрировать его? В мастерскую отправила фото, но там насчитали очень много за работу. Так что буду пытаться своими силами и с помошью ваших советов!
    dik , мне тоже кажется, что моя Заря скорее 50-ца, как и Ваша
    А в каком состоянии у вашего инструмента покрытие? С моей лак здорово соскакивает, особенно с крышки.

  • #10
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Энциклопедия фортепиано

    Цитата Сообщение от Милена Посмотреть сообщение
    Ребята, спасибо за ответы! Мастер сказал, что инструмент в прекрасном состоянии, великолепно держит строй, что прослужит еще столько же. Сказал, что делался кап. ремонт, производили замену верхних шпыньков, к-х 230 штук и на них держатся струны (простите, я забыла, как они называются!!! )

    dik , мне тоже кажется, что моя Заря скорее 50-ца, как и Ваша
    А в каком состоянии у вашего инструмента покрытие? С моей лак здорово соскакивает, особенно с крышки.
    Называются Вирбели

    Судя по фото, мое против Вашего - просто новое.
    Лак почти везде потрескался в паутинку. На верхней крышке несколько довольно крупных плешин. До дерева. Видимо там что-то стояло. Ну и углы, конечно же потерты до дерева. А в остальном лак держится. Особенно если не ковырять.

  • Страница 1 из 191 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Энциклопедия музыки от Гвидо Боффи
      от kalina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.07.2010, 01:27
    2. Энциклопедия Челябинских музыкантов
      от БЕЛ в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.03.2009, 09:21
    3. Музыкальная энциклопедия и словарь
      от murom в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.02.2009, 15:07
    4. Энциклопедия для струнников
      от VIOLAIL в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 190
      Последнее сообщение: 10.02.2008, 20:00
    5. Балетная энциклопедия
      от composerr в разделе Балет
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.01.2008, 12:24

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100