Показано с 1 по 1 из 1

Тема: «Что платим – то и имеем»?: «Пиковая дама» в Большом (17.05.2012)

              
  1. #1
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию «Что платим – то и имеем»?: «Пиковая дама» в Большом (17.05.2012)

    К премьерам, конечно, готовятся особо, и премьеры у нас, в Большом театре, конечно, получаются интересными. И вокально, и инструментально. К рядовым спектаклям тоже готовятся, но уже не так интенсивно, как к премьерам, и по рядовым спектаклям это сильно заметно. Страдают от этого рядовые спектакли, в связи с чем мне даже не себя как слушателя жалко («Верните мне мои пятьдесят рублей!» - я кричать, конечно, не буду), а сами эти спектакли. Постановку Валерия Фокина «Пиковой дамы» в Большом театре в своё время не раскритиковал только не видевший, но тут уж ничего не поделать: работа хоть и с претензией, но топорная. Впрочем, моей маме нравится: мама любит, когда в опере на сцене ничего не происходит. Мне – не нравится, но дело даже не в монотонности мизансцен и в траурном антураже: меня смущает какая-то жуткая гармоничность трафаретного оформления и трафаретного прочтения режиссёром ключевых образов и коллизий. Есть в этой автономной авторской гармоничности что-то пренебрежительно оскорбительное для самого произведения, и это меня страшно напрягает. Сам этот схематизм буквально сочится высокомерным дилетантизмом постановщика, не способного к полноценному осмыслению оперной драматургии. Сейчас уже не верится, что я видел на сцене Большого театра классическую постановку Бориса Покровского. Надеюсь, кому-нибудь всё же придёт в голову убрать из репертуара это фокинское безобразие, заменив на что-то более пристойное и соответствующее драматургической глубине музыки Чайковского. Но речь, собственно, не о постановке.

    Начнем с оркестра. За пультом сегодня стоял Василий Синайский, но этот факт никак положительно не влиял на то, что происходило в оркестровой яме. Валторны выдавали грубый сухой звук, ударные так увлекались тупой долбёжкой, что было страшно за венецианскую штукатурку, межгрупповая несобранность музыкантов зашкаливала (особенно в сцене «Гром, молния, ветер», в которой настоящие гром с молнией и завыванием ветра больше походили бы на музыку Чайковского, чем то, что творилось в оркестре). Отдельной печали заслуживает динамическая разбалансированность групп: медь глушила порой даже барабаны, а струнных красот местами не было слышно вовсе. Чем нашему оркестру так не угодил Чайковский, я не знаю, но готов предположить, что на других спектаклях этой серии показов всё звучало поинтеллигентнее, но меня оно уже не коснулось. Замечу лишь, что версия Плетнёва, серьёзно раскритикованная профессионалами, была на порядок тоньше, корректнее, умнее и эмоциональнее, чем то, что получилось у Синайского. Иными словами, музыкальная сторона спектакля серьёзно деградировала. Впрочем, вокальная – тоже.

    Едва ли не вся номерная структура «Пиковой дамы» состоит из законченных концертных шлягеров, и наряду с «Травиатой» и «Кармен» она является одной из самых узнаваемых, хоть и не самых популярных классических опер. Эта узнаваемость очень мешает непосредственному восприятию вокала, потому что сравнения с другими исполнениями возникают сами собой, и сравнения эти чаще всего беспощадны. С другой стороны, даже если абстрагироваться от эталонных записей прошлого (а я ещё на свою голову перед спектаклем переслушал несколько арий в исполнении Владимира Атлантова, Тамары Милашкиной, Елены Образцовой), назвать основные причины посредственного исполнительского уровня будет несложно. Но по порядку.

    Как всегда, был хорош детский хор мальчиков: ярко, звонко, молодцы. Взрослый хор «девочек» (тётенек-гувернанток) прозвучал вяло-рыхло-вроссыпь. И даже мужской хор, традиционно блиставший в «Пиковой», пребывал сегодня в каком-то беспросветном миноре.

    Из солистов отметить стоит Эльчина Азизова, с невероятной чёткостью и внятностью исполнившего партию Томского (до сих пор не понимаю, почему в этой постановке купирована его песня в последнем акте) и Константина Шушакова, добротным отшлифованным вокалом озвучившего нотный материал партии Елецкого. У Азизова в монологе про «Венеру московит» всё прозвучало прекрасно, кроме финальной фразы, на которую певцу не хватило дыхания. В остальном все было корректно. У Шушакова, кроме технической безупречности, я бы отметил чудесный благородный тембр и - абсолютно невнятную драматургическую составляющую исполнения. Бесцветность роскошной фразы «Небес чарующая прелесть», завершающей знаменитый квинтет в Летнем саду, говорит о том, что певец либо не понимает, о чем поёт, либо просто не способен что-либо выразить своим волшебным голосом. И тут я даже не знаю, что лучше: драматическая убедительность на более слабом вокальном материале или эмоциональная бесцветность на базе столь серьёзных вокальных данных, которыми обладает Шушаков. Вот взять, например, Вячеслава Войнаровского, прекрасно сыгравшего Чекалинского: вроде бы певец давно уже перешел на прозу, а смотреть интересно, цепляет. И не так страшно, что вокала там уже никакого, зато образ на месте. В общем, спорная тема, но актуальная. Очень понравился артист Молодёжной оперной программы Олег Цыбулько в небольшой партии Сурина: плотный тембр, прекрасная артикуляция, устойчивый звук.

    Татьяна Ерастова была органична и убедительна в партии Графини, но почему-то в душу сделанный ею образ не запал. Видимо, слишком моложавый получился образ, не инфернальный и уж точно не соответствующий характеристике «осьмидесятилетняя карга», хотя знаменитые воспоминания прозвучали с трогательной, даже наивной ностальгией.

    Татьяна Моногарова в партии Лизы достойно прозвучала только в дуэте Лизы с Полиной, а Мария Горцевская в партии Полины была хороша в дуэте Полины с Лизой. Собственно, на этом вокальные достижения центральных женских образов почему-то закончились. За то, что звучало дальше, было как-то неловко. У Горцевской в романсе, любимом Лизой, проявилась какая-то любопытная фразировка, верха были грубоватыми, но точными. У Моногаровой в голосе слишком много воздуха, почти вегетарианское отсутствие «мяса» и тотальное отсутствие дикции (я, помнящий наизусть едва ли не всю оперу, был в шоке от того, что не узнавал произносимые ею слова, настолько это было не похоже на слова вообще).

    Михаила Агафонова в партии Германа я слышал впервые. Однозначно хорошо было всё, что делалось на легато, опертое на большое дыхание: ровная завершенность фраз, эмоциональная увесистость и корректность. Совершенно фантастически прозвучал небольшой дуэт с Елецким «Счастливый день». Ощутимая форсировка открытых гласных в этой партии скорее допустима, но пара заметных «подъездов» к верхним нотам и зажатость закрытых гласных несколько смазали впечатление от вокала артиста. Самым неудачным местом стала клятва «Гром, молния, ветер»: интонирование было крайне вольным, а верха криминально химозными. Вместе с тем бриндизи «Что наша жизнь? Игра» прозвучало едва ли не безупречно: плотно, корректно с насыщенными верхами.

    Отдельно стоит отметить работу суфлёра (к сожалению, в программке его фамилии не указано): ему удавалось перекричать не только солистов, но и оркестр Синайского, за что ему большое человеческое спасибо, - хоть что-то было понятно из того, о чем пели на сцене. Я бы вообще суфлёрскую будку к залу развернул: солистам, судя по тому, какая каша у них во рту, оно явно без надобности, а вот зрителям понимать, о чём речь, всё-таки немаловажно.
    В остатке – одни осадки… А ведь я не самый капризный слушатель, и на спектакль пришёл в прекрасном расположении духа, накануне купив на официальном сайте театра билет всего за пятьдесят рублей. Оно, конечно, невелика потеря, но как-то непривычно по отношению к Большому театру применять известную формулу: «Что платите, - то и имеете»…



    (для http://operanews.ru/12060305.html
    )
    Последний раз редактировалось AlexAt; 07.06.2012 в 22:48.

Похожие темы

  1. Пиковая дама и инцест
    от arkdv в разделе Философия и музыка
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 25.02.2012, 14:23
  2. «Пиковая дама» в Венской опере (04.10.2010)
    от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 12:49
  3. Пиковая дама
    от Лекси в разделе Поиск записей опер
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.06.2009, 19:39
  4. "Пиковая Дама" в Большом
    от Муля в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 06.08.2008, 03:12
  5. Пиковая дама, лучший Герман, на Ваш взгляд.
    от Robb в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.02.2006, 13:36

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика Rambler's Top100