Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Первая жена Прокофьева

              
  1. #1

    По умолчанию Первая жена Прокофьева

    Мне сказали, что С.С. Прокофьев вернулся в СССР с женой-итальянкой, которая вскоре после этого пропала. Правда ли это? Известны ли какие-нибудь подробности?
    Моцарт измеряется в Кёхелях (А.Л.)

    http://blogs.mail.ru/mail/paulinchen/?ver=%31%39%35%32

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Re: Первая жена Прокофьева

    Цитата Сообщение от bagatelle
    Мне сказали, что С.С. Прокофьев вернулся в СССР с женой-итальянкой, которая вскоре после этого пропала. Правда ли это? Известны ли какие-нибудь подробности?
    Может быть, Вы имеете ввиду Лину Лувера? Но она испанка, обладательница прекрасного голоса. Голос в лагерях был потерян абсолютно.
    Она отдала дань ГУЛАГу, сидела в Ухте в очень неплохой компании- одновременно там отбывали жена Менделеева, жена академика Чаянова, дочь атамана Семенова. Прошла мордовские лагеря, и не только. После отсидок ей помогала реаблитироваться жена Тихона Хренникова, Клара, журналистка, в частности, восстановить её в правах наследства, так как она была замужем за Прокофьевым церковным браком, заключенным в Германии, в нашей стране церковные браки не признавались юридически состоятельными, и Кларе удалось добиться признания брака.
    bona fide

  • #3
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Первая жена Прокофьева

    Цитата Сообщение от Тина
    так как она была замужем за Прокофьевым церковным браком, заключенным в Германии, в нашей стране церковные браки не признавались юридически состоятельными, и Кларе удалось добиться признания брака.
    Клара оказала великую заслугу, но было еще тоньше. Во время войны был принят новый закон о браке, и все церковные браки и браки "по старым паспортам" должны были быть перерегистрированы. (Вишневская, например, просто зарегистрировала брак с Ростроповичем, юридически разводиться с предыдущим мужем ей и не надо было, т.к. предыдущий брак автоматически становился "недействительным" ). Брак Прокофьева был по "Нансеновскому" паспорту и вообще никак не мог быть признан. На момент принятия закона Лина Льюбера (наст. имя Каролина Кодина) уже была арестована. Точные даты см. тут: http://forumklassika.ru/showpost.php...2&postcount=22

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Re: Первая жена Прокофьева

    Вишневской повезло.
    Спасибо, я не знала этих нюансов.

    А почему не Лувера? Это как-то более по-испански.
    bona fide

  • #5
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Первая жена Прокофьева

    Цитата Сообщение от Тина
    А почему не Лувера? Это как-то более по-испански.
    Lina Llubera (в рубленом шрифте: Llubera )

    два "L" перед "u" - "лью", а "b" вроде "б".
    Ну, по-русски (Нестьев и др.) пишут "Льюбера" (Лина Ивановна Льюбера-Прокофьева)

    Или как(с) ?

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Re: Первая жена Прокофьева

    Цитата Сообщение от Zub01
    Lina Llubera (в рубленом шрифте: Llubera )

    два "L" перед "u" - "лью", а "b" вроде "б".
    Ну, по-русски (Нестьев и др.) пишут "Льюбера" (Лина Ивановна Льюбера-Прокофьева)

    Или как(с) ?
    По аналогии с Вавилоном.
    Вообще, согласна. логично. А мне попадался вариант Лувера.
    bona fide

  • #7

    По умолчанию Re: Первая жена Прокофьева

    Спасибо за информацию. А сведения эти взяты из каких-нибудь воспоминаний? А какова была реакция композитора? Её как шпионку, что-ли?
    Моцарт измеряется в Кёхелях (А.Л.)

    http://blogs.mail.ru/mail/paulinchen/?ver=%31%39%35%32

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Re: Первая жена Прокофьева

    Цитата Сообщение от bagatelle
    Спасибо за информацию. А сведения эти взяты из каких-нибудь воспоминаний? А какова была реакция композитора? Её как шпионку, что-ли?
    Мои источники - Дневники Прокофьева, Воспоминания Хренникова, Книга воспоминаний Евгении Таратуты.
    bona fide

  • #9
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Первая жена Прокофьева

    Цитата Сообщение от Тина
    Мои источники - Дневники Прокофьева, Воспоминания Хренникова, Книга воспоминаний Евгении Таратуты.
    Кстати говоря, в "Дневниках" (я сейчас не дома) - как написано - Льюбера? (Надо смотреть в именном указателе в конце, т.к. в самом Дневнике, наверное, фамилия не встречается Можно смотреть на "Пташку").

    В общем, это сценическое имя, позиционируемое как испанское, и вряд ли там "b" произносилось как "в" (по типу каких-нть каталонских диалектов или чего-то в таком роде )

    Цитата Сообщение от bagatelle
    Спасибо за информацию. А сведения эти взяты из каких-нибудь воспоминаний? А какова была реакция композитора? Её как шпионку, что-ли?
    Темная история. По воспоминаниям то ли самой Лины (или Таратуты с ее слов), то ли Святослава, развод был классический с пакетом. Что-то в таком духе: ей позвонили и попросили то ли передать, то ли принять некий пакет (письмо) на вокзале. На вокзале ее и повязали тут же с пакетом. За шпионаж, ессно. Что-то в таком духе (в деталях могу ошибаться). Впрочем, я попробую более точно пересказать вечером. С реакцией Прокофьева - сложно. Одни (Робинсон) утверждают, что не было фактически никакой реакции, и сам факт ареста был предсказуем (т.к. Прокофьев к тому времени Лину (и, в общем-то, детей) практически оставил, и жил с Мирой). Но вроде бы по воспоминаниям детей он вечером отправился пытаться ее спасать. Вообще все источники крайне туманны и над ними висит покров таинственности (по понятным причинам).

    Об этом см. все тот же пост и несколько следующих за ним - от более квалифицированного прокофьеведа Voland'а. Может, скоро будет что-то более интересное и новое опубликовано. (Или уже - я просто подробно не следил последние полтора года.)

    http://forumklassika.ru/showthread.p...0992#post30992

  • #10

    По умолчанию Re: Первая жена Прокофьева

    Цитата Сообщение от Тина
    ...одновременно там отбывали жена Менделеева...
    Прошу прощения за офтоп. Которого Менделеева?

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ильдар Абдарразаков и его жена Ольга Бородина
      от mikhail sf в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 63
      Последнее сообщение: 29.04.2019, 14:52
    2. Первая редакция "Ромео и Джульетты" Прокофьева
      от Muzylo в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 23.09.2012, 20:50
    3. Почему жена кричит на мужа?
      от Игорь У-н в разделе Про все на свете
      Ответов: 105
      Последнее сообщение: 10.06.2012, 22:03
    4. А кто у Шнитке была первая жена?
      от Interpres в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.06.2009, 18:47
    5. Музыка для вас жена или любовница?
      от Акварель в разделе Искусство композиции
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 01.08.2008, 12:50

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100