12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 179

Тема: Масла и смазки

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от Николай О. Иванов Посмотреть сообщение
    Тут столько новых неизвестных слов - даже страшно стало. Я - по-старинке:
    Дерево/войлок - графит. Желательно перед этим пройтись по дереву шкурочкой. Убрать сучки.
    Металл/войлок - лой (козий жир). Он практически не высыхает. У меня баночка стоит в холодильнике лет уже тридцать, наверное. Пожелтел снаружи. Но свойств не потерял.
    Металл/кожа - тоже лой. И тоже - тончайшим слоем. Лишь "замутнить" поверхность. Этого достаточно.
    Металл/металл - тоже лой. Ничтоже сумняшеся. Как, например, червяки в гитаре, гайки крепления механики.
    Конечно, для подвижных деталей он непригоден (помпы трубы и т.д.) Зато можно мазать детишкам спинки, если простудятся. Народное средство. Гениальное!
    У чехов тоже всю дорогу был в ходу "елений луй", то есть олений жир. Но последние годы даже они от него отказались. И сейчас его даже нет в продаже. Случайность?


  • #12
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    У чехов тоже всю дорогу был в ходу "елений луй", то есть олений жир. Но последние годы даже они от него отказались. И сейчас его даже нет в продаже. Случайность?
    Спасибо, Клизма. А то я думал, что за гадость намазана на всех педальных сочленениях у Петрофа , который новый делал лет 6 назад.
    И недоумевал, как такая уважаемая фирма может себе позволить такую гадость, которая не дает работать педалям достаточно быстро и так трудно устранима.

    Любой жир в коже, сукне, войлоке НЕДОПУСТИМ!
    Это не старинка, это скорое обеспечение скрипами клиентов и это старое поветрие принадлежит настройщикам, которые не заботятся о будущем.
    У много играющего пианиста скрипы от жира появляются в тех же клавишных капсюлях достаточно быстро, а вот устранять это , если жир в сукне - то это перегарнировка. С 80х гг исправляю ужасы жиропоклонников . Увы.

  • #13
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Украина, Днепродзержинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    У чехов тоже всю дорогу был в ходу "елений луй", то есть олений жир. Но последние годы даже они от него отказались. И сейчас его даже нет в продаже. Случайность?
    Долго думал над ответом. Да и компьютера не было под рукой. Так что - не спеша.
    Тут - раздумья. С одной стороны, народные средства, с другой - новые технологии. С удовольствием перешёл с мездрового клея на ПВА. Хотя мездровый клей никто не отменял. Зато ПВА очень практичный и его не нужно варить в паровой ванне. С другой стороны - можно использовать при простуде какое-нибудь убойное средство со слоновьей дозой аспирина и прочей фиготени, но никто не отменял малиновое варенье.
    Я не знаю, которые ингридиенты находятся в козьем лое. Возможно, далеко не все являются необходимыми для смазки деталей пианино. Наверняка можно найти какие-нибудь силиконовые смазки. Но ведь от добра добра не ищут, да?
    Как-то попался Блютнер (пианино, прямострунка, вполне современная), где клавиши залипали. Конечно же - грешу на смазку. Скорее всего - слишком жирным слоем. Да она и налипла на штифтах зелёным цветом сукна, успев предварительно высохнуть.
    Пришлось все штифты тщательно вытирать. Не знаю, может это и был елений луй?
    А потом всё равно смазал козьим жиром. Никаких проблем.
    Вовсе не являюсь рекламщиком лоя. Но за три десятка лет практики он в моих глазах себя не опорочил. Как и графит. Которому тоже, наверное, имеются замены?
    Из "смазок" разве что не упомянул растёртую канифоль с мелом - для забивки вирбелей. Тоже, наверное, имеются современные заменители?
    Скрипачи всё равно пользуются доморощенной канифолью. Или отменили? Мой папа её специально варил с какими-то добавками. Подозреваю - совершенно зря. Но не мне судить. Хоть и был скрипачом, но в этом деле мало чего понимаю.
    И ещё чуток. По новым материалам.
    В капсюлях рояля Блютнер вместо традиционных суконных подшипников увидел пластиковые трубочки. Возможно, они где-то ещё применяются. Не встречал. При работе "на скорую руку" приходится, порой, искать выходы из положения. Вклеивать суконные трубочки - очень долго и напряжно. Они же должны высохнуть перед штифтовкой. Нашёл гениальный по простоте выход: в ближайшем магазине купил электрический провод, вытащил медь, из "кембрика" сделал втулку, вставил вместо подшипника и наслаждаюсь мгновенным результатом. Пока работает без претензий. Не знаю, на сколько лет его хватит. Да и рояль - пусть концертный, но в музыкальной школе - не так уж и утруждает синтетическую трубку сверхистираниями.
    Это - размышлялки. Буду признателен за всякие возражения.
    С ув. Н.И.

  • #14
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Украина, Днепродзержинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    А то я думал, что за гадость намазана на всех педальных сочленениях у Петрофа , который новый делал лет 6 назад.
    И недоумевал, как такая уважаемая фирма может себе позволить такую гадость, которая не дает работать педалям достаточно быстро и так трудно устранима.
    Мне повезло - никогда не встречал подобных проблем. Более того, Петрофф на моей памяти - единственное пианино, которое настроил, смазал, отрегулировал и сидел думал - что ещё бы сделать. А - НЕЧЕГО! Ну, это был у меня один такой случай. Лет двадцать назад. Прям - нонсенс. ВСЁ СДЕЛАЛ! И больше - нечего. Тогда как над любым инструментом можно сидеть едва не до бесконечности. Нет предела совершенству.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Любой жир в коже, сукне, войлоке НЕДОПУСТИМ!
    Это не старинка, это скорое обеспечение скрипами клиентов и это старое поветрие принадлежит настройщикам, которые не заботятся о будущем.
    У много играющего пианиста скрипы от жира появляются в тех же клавишных капсюлях достаточно быстро, а вот устранять это , если жир в сукне - то это перегарнировка. С 80х гг исправляю ужасы жиропоклонников . Увы.
    Ей-бо - мне везёт гораздо больше. С подобными проблемами _почти_ не сталкивался. Перегарнировка - едва не криминал. Будет стоить дороже инструмента. Имеются ведь и народные средства. Например - спирт. Экспериментировать нужно.
    Перегарнировкой таки занимался. Когда приятель-пианист Личный полностью угробил свой Рёниш за время обучения в школе, музылыще и консе. На центральных штифтах всё было попросту стёрто. До дерева. Никогда мне такого не встречалось. Даже на инструментах музылыща и консерватории, которые работают едва не круглосуточно.
    Наверное, мне везёт на "невстречание" с "жиропоклонниками". Таких проблем не было.
    Но уж встретиться со скрипами педали от смазки? Нонсенс. Ни разу не встречал.
    С ув. Н.И.

  • #15
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от Николай О. Иванов Посмотреть сообщение

    Имеются ведь и народные средства. Например - спирт.



    .
    спирт действует от нескольких минут, до 3дней. спирт это жидкость, пока он не высох он аналогично смазке скользит. но как только он высохнет, потом все снова западает. проверено своим печальным опытом. кроме того, он ведь обезжиривает, а значит удаляет смазку (пусть даже из попавшей грязи) и хоть и теоретически увеличивает силу трения.

  • #16
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Украина, Днепродзержинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    спирт действует от нескольких минут, до 3дней. спирт это жидкость, пока он не высох он аналогично смазке скользит. но как только он высохнет, потом все снова западает. проверено своим печальным опытом. кроме того, он ведь обезжиривает, а значит удаляет смазку (пусть даже из попавшей грязи) и хоть и теоретически увеличивает силу трения.
    Возможно, я не очень корректно написал. Использовать спирт в качестве смазки - абсурд. Имелась в виду борьба с неугодной жирной смазкой. Именно для обезжиривания.
    Ещё спирт рекомендуют при тугих подшипниках в капсюлях, когда молоток зависает на полусло. Пытался применять. Пипеточкой одну капелюшечку. Эффекта - 0 десятых. А то и сотых. Увы - только перештифтовка. Которую я очень сильно не люблю. Ибо так и не удосужился купить нормальный инструмент, где - одним движением руки. Кстати, был бы признателен за ссылки на продавцов подобных инструментов. Возможно, они уже здесь были, но я - новичок. Всего ещё не перечитал.
    С ув. Н.И.

  • #17
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от Николай О. Иванов Посмотреть сообщение
    Мне повезло - никогда не встречал подобных проблем. Более того, Петрофф на моей памяти - единственное пианино, ..
    ..Ей-бо - мне везёт гораздо больше. С подобными проблемами _почти_ не сталкивался. Перегарнировка - едва не криминал. Будет стоить дороже инструмента.
    С ув. Н.И.
    Извините, не написал, что имел в виду новый рояль Петроф, собственно настраивал не один такой, но у студента консерватории был один.

    Следует чётко различать объём эксплуатации.
    Одно дело муз. школа, другое дело - ЦМШ. В Москве я встречал "чудовищные" семьи, например, одного из знаменитых пианистов, у которого играют , учились еще двое в семье по полной программе.
    Так вот пример, новый Реннеровский рояльный молоток, самый износостойкий, жесткий, можно сказать, лучший в мире, эта семья срезала на треть за три месяца !
    Теперь переведем на педаль. Разница будет в десятки или может, сотни тысяч нажатий . И тут все жиры срабатываются моментально.
    Почитайте , у нас были прения по этому поводу, много где.
    Перегарнировка , конечно, дело тонкое , но регулярное. Целиком я не гарнировал ни разу, такого практически не бывает.
    А если появится, здесь принцип работы один - глаза боятся, руки делают

  • #18
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Украина, Днепродзержинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    ...новый Реннеровский рояльный молоток, самый износостойкий, жесткий, можно сказать, лучший в мире, эта семья срезала на треть за три месяца !
    Убийцы!
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    ...Теперь переведем на педаль. Разница будет в десятки или может, сотни тысяч нажатий . И тут все жиры срабатываются моментально.
    Отчего-то мне кажется, что жиры тут не являются необходимым ингредиентом. Металл и сукно вполне самодостаточны. Моё применение лоя подразумевает лишь смазку от ржавчины.
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Почитайте , у нас были прения по этому поводу, много где.
    Непременно почитаю.
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Перегарнировка , конечно, дело тонкое , но регулярное. Целиком я не гарнировал ни разу, такого практически не бывает.
    Ещё как бывает! Например - моль. Пришлось как-то перегарнировать всё подряд. Съедено было всё подчистую. Инструмент хороший, позапрошлого века (тогда - прошлого). А на следующий год весь рассохся у новых хозяев. Во, беда...
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    А если появится, здесь принцип работы один - глаза боятся, руки делают
    Йессс!

  • #19
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Николай О. Иванов;1263887
    Отчего-то мне кажется, что жиры тут не являются необходимым ингредиентом. Металл и сукно вполне самодостаточны.
    Не совсем. В старой штифтовке съедается никелировынный слой и врезается с в сукно. В общем, если бы графитили, бюыло бы понадежней. Но это происходит через десятки лет..


    Ещё как бывает! Например - моль. Пришлось как-то перегарнировать всё подряд. Съедено было всё подчистую. Инструмент хороший, позапрошлого века (тогда - прошлого). А на следующий год весь рассохся у новых хозяев. Во, беда...
    Я не написал, что имел в виду гарнировку капсюлей под штифтовку в шультерах, шпилерах, а не клавишах . Вот там моль- редчайший случай.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 22.06.2012 в 17:27.

  • #20
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Я не написал, что имел в виду гарнировку капсюлей под штифтовку в шультерах, шпилерах, а не клавишах . Вот там моль- редчайший случай.
    Всё таки это не моль, а жук-кожеед.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100