13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 179

Тема: Масла и смазки

              
  1. #21
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Всё таки это не моль, а жук-кожеед.
    Пожалуйста, образовывайте нас , Шух. Так приятно , когда ученые мужи просвещают в столь неведомой области, про жуков.
    А я думал, что это маленькие прожорливые птицы


  • #22
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Украина, Днепродзержинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, образовывайте нас , Шух. Так приятно , когда ученые мужи просвещают в столь неведомой области, про жуков.
    А я думал, что это маленькие прожорливые птицы
    Неддд! Это неправда! Маленькие прожорливые птицы не дотянутся до кожи на клавишных штифтах!
    У меня была фисгармония (американская). Весь поддон (или как его - пол?) был прожран "маленькими прожорливыми птицами). Всё остальное - не по зубам. Ну, типа, не по клюву. Ибо - красное дерево. Ни единой дырочки. Видимо, "красных птиц" не было.
    Не знаю про кожеедов. Но встречал сонмища личинок от моли. Как раз в лаванде, которую от них рекомендовали. Пожирали всё сукно. И войлок с фетром. Что там ещё?
    Возможно, имеется и жук-кожеед. Спорить не буду. Но кожи в нынешних пианинках и не сыскать. Разве что на пружине механики от правой педали, на осях педалей, на флейках и язычках бентиков.
    Остальное пожирает жук-струноед.
    Мне не до приколов. Наверняка имеется тот, кто жрёт войлок, фильц, дерево и всё остальное. Бог миловал: шашель нынче встречается только в древних инструментах. Кожеедов не встречал.
    С ув. Н.И.

  • #23
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Украина, Днепродзержинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    ...В старой штифтовке съедается никелировынный слой и врезается с в сукно. В общем, если бы графитили, бюыло бы понадежней. Но это происходит через десятки лет...
    Сразу соглашусь, что стёртый никель мне не попадался. Повезло?
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    ...Я не написал, что имел в виду гарнировку капсюлей под штифтовку в шультерах, шпилерах, а не клавишах . Вот там моль- редчайший случай.
    Да фигаси, уважаемый AKEXY!
    Мне попадалась моль, сожравшая и подшипники в шультерах-шпилерах-демпферах, и в клавишах (всё, что можно сожрать), и уж тем более - в более масштабных деталях. Включая молотки и демпфера.
    Если Вам не повезло, то - сорри! (Типа - звыняйтэ, дядьку, бо я нэ вынуватый!)
    Встречались такие криминалы, что новое пианино было едва не дешевле.
    Но до съедания никеля дело не доходило.
    Что слегка сомневает. (Не в Вашу сторону). Съесть никель невозможно. Он - единое целое с металлом. Там такой слой, что отслоиться не имеет возможности. Но спорить не буду. Это - чисто по химии.
    Возможно, перенахимичили лишнего? Минимальный слой что цинка, что олова или никеля Абсолютно неотрываем от основы. Силы отличаются на порядки. Серьёзные порядки.
    Наверное, мне повезло, что не встречал в этом месте (на штифтах) оголтелой халтуры.
    Ну НЕВОЗМОЖНО оторвать никель от штифта. Только - надфилями.
    Готов изначально выслушать все возражения. С удовольствием!
    С ув. Н.И.

  • #24
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от Николай О. Иванов Посмотреть сообщение
    ...стёртый никель мне не попадался...Минимальный слой что цинка, что олова или никеля Абсолютно неотрываем от основы....
    Речь шла, по-видимому, о стёршемся никелевом покрытии, за счет трения и возможной абразивности материала в трущейся паре (например, пыль в сукне).
    Не раз видел, как никель лохмотьями отколупывается от никелированных деталей. Цинк и олово держатся крепче.

  • #25

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Лет десять назад восстанавливал одну Ямаху G5 /рояль 2 метра/ после пожара. Сам рояль не обгорел, но сильно закоптился и подвергся термической обработке /шашель и моль точно сдохли после этого, нет худа без добра?/.
    Купили у Баумгертеля комплект колков никелированных "Диамант". Фирма солидная.... После забивки при цвиковках и последующих настройках стал прямо отшелушиваться слой никеля... Пришлось поменять все колки, тут уж решили не рисковать, и забили чёрные. По сей день рояль служит верой и правдой. Но такой казус, да ещё с "Диамантом" был у меня единожды.
    Скорее всего, был нарушен процесс гальванизации на какой-то стадии.
    А так, по жизни- больше не встречал такого безобразия.

  • #26
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Украина, Днепродзержинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    ... После забивки при цвиковках и последующих настройках стал прямо отшелушиваться слой никеля...
    Никель? Да на вирбелях? Это - криминал!
    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    ... с "Диамантом" был у меня единожды.
    Скорее всего, был нарушен процесс гальванизации на какой-то стадии.
    А так, по жизни- больше не встречал такого безобразия.
    Всё равно - криминал. Такого быть не должно. Вполне можно было бы от фирмы получить извинения, компенсацию и денежное вознаграждение. Чтобы информация никуда не ушла.

    К слову. Мне поляки как-то предъявили претензии, что я привёз вирбеля с левой резьбой. Понимаю - бред. На всякий случай спросил у инженера фабрики. Он объяснил - технологически ну никак невозможно! И сам догадываюсь. Но поляки - народ специфический. Им пофигу, что станок невозможно закрутить в обратную сторону. Но даже в таком случае резьба всё равно оказалась бы правой. Я ж смотрел на производство вирбелей. В Чернигове и Ростове. На Дону который.
    С ув. Н.И.

  • #27
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от Николай О. Иванов Посмотреть сообщение
    Сразу соглашусь, что стёртый никель мне не попадался. Повезло?
    Ну НЕВОЗМОЖНО оторвать никель от штифта. Только - надфилями.
    Готов изначально выслушать все возражения. С удовольствием!
    С ув. Н.И.
    Прежде всего должен признаться, что не уверен, что штифтововальную латунную проволоку хромировали или никелировали?
    В любом случае эффект , когда выпрессовываешь старый штифт, а на местах трения он- желтый, т.е. покрытия нет, а в середине металлический, это должно быть известно всем , кто работал с фортепиано , бывшими в максимальной эксплуатации. Вывод здесь один, - покрытие не может испариться, насчет пыли не знаю, а это из разряда добывания огня трением. Мало того, обычно, если вовремя подхватить перештифтовку, вместо старого штифта, обычно 1.25 или 1.30 , номинала, вставляешь такой же и люфт убирается, поскольку съеденный слой покрытия и давал люфт.При этом стараюсь и графитить суконную втулку.

    Про эти же съеденные капсюльные втулки, чтобы все поели жуки-птицы-насекомые, в средней полосе не слышал и не видел, может не повезло, а может, они у нас подобрее, чем в других краях.
    Предполагаю, что живность, чем южнее, тем агрессивнее, а к экватору дело доходит до термитов.

  • #28
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    никель и другие покртия слезают часто, причем как бы чашуйками с вирбелей, каподастров и проволочных деталей фигур и демпферной проволки. а вот со штифтов и аксенпроволоки почему-то не встречалось. там действительно покрытие стирается, но не слезает.

  • #29
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Украина, Днепродзержинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    никель и другие покртия слезают часто, причем как бы чашуйками с вирбелей, каподастров и проволочных деталей фигур и демпферной проволки.
    Мне, наверное, крупно повезло. Никогда не встречал облезлых вирбелей и каподастров. Может, климат не тот? Интересно, а которые фирмы изготавливают облазящие чешуйками вирбеля? Для меня это - нонсенс.
    Вроде, столько фирм пересмотрел. Инструменты разных десятилетий и веков. Не сотни - тысячи. Но чешуек не встречалось. Я в недоумении.

  • #30

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от Николай О. Иванов Посмотреть сообщение
    Мне, наверное, крупно повезло. Никогда не встречал облезлых вирбелей и каподастров. Может, климат не тот? Интересно, а которые фирмы изготавливают облазящие чешуйками вирбеля? Для меня это - нонсенс.
    Вроде, столько фирм пересмотрел. Инструменты разных десятилетий и веков. Не сотни - тысячи. Но чешуек не встречалось. Я в недоумении.
    Есть много, друг Горацио, на свете....

  • Страница 3 из 18 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100