14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 179

Тема: Масла и смазки

              
  1. #31
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Украина, Днепродзержинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Прежде всего должен признаться, что не уверен, что штифтововальную латунную проволоку хромировали или никелировали?
    Наверняка использовали оба варианта. Хотел уточнить, но не удалось. Но помню, что именно никелированные спинки панцырной кровати грешили отщеплением покрытия. Отчего-то подозрение, что хромирование не "отлипает". Но это нужно у специалистов по металлам спрашивать.
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    В любом случае эффект , когда выпрессовываешь старый штифт, а на местах трения он- желтый
    Есть такое дело. Но ведь толщина покрытия - ничтожная. Странно, что истирается металл, а не суконный подшипник. Что-то здесь неправильно.
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    вместо старого штифта, обычно 1.25 или 1.30 , номинала
    1.25 - это, наверное, в очень старых инструментах? Мне в основном встречались 1.30, 1. 33, 1.35, 1.38, 1.42, 1.45. Но менять "так на так" никогда не приходилось.
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Про эти же съеденные капсюльные втулки, чтобы все поели жуки-птицы-насекомые, в средней полосе не слышал и не видел.
    Таки встречал. И достаточно часто. Как они там выжирают - понятия не имею. Вместо втулок - труха. Никаких термитов. Обычная моль. Точнее - Tineola bisselliella - моль платяная. Их там целая куча, этих молей. А эта как раз и жрёт наши суконные и фетровые детали. Особенно на тех инструментах, которые мало используются.
    Уж прошу прощения за офтопик, поскольку не о смазках.
    Как-то одна тётка предложила купить пианино. Старый район Харькова. Центр. Рымарская (как раз возле нынешней филармонии). Древняя квартира с высоченными потолками и пианино под чехлом. Сняла тётка чехол - оттуда целая туча встревоженной моли. Для приличия заглянул внутрь. Хотя это уже не имело ни единого смысла. Сожрано было всё. Замена всего сукна, фетра, фильца и войлока стоила бы гораздо дороже инструмента. Даже с учётом советского времени. Все капсюля - начисто без втулок. Голод, блин...
    Так что мы размышляем о совершенно разных инструментах - истязаемых или пожираемых.
    С ув. Н.И.


  • #32
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Украина, Днепродзержинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Есть много, друг Горацио, на свете....
    Сразу соглашусь.
    Возил как-то в Поляндию вирбеля. То ли из Чернигова, то ли из Ростова или Питера. Варшавские коллеги смеялись от упаковки - в обычных верхонках (рукавичках). Да и цена была терпимая: здесь 5$, там 25$. (Всё равно оказалось невыгодно - слишком тяжёл затц). У них наша семёрочка была первым ремкомплектом. Они ж начинают от 6,8.
    Заодно глянул на вирбеля за 350$. Если сказать, что я был в шоке - это ничего не сказать. К стыду моему. Каждый вирбель - куколочка, которую хочется не тупо вбивать в вирбельбанк, но лелеять.
    Конечно же, никакого никеля. Чёрные. Хотя нарезка - золотого цвета. Чем-то таки покрыта.
    Мне стыдно бравировать своей тупостью. Однако затц вирбелей, стоимостью в десяток "Черниговов" (туда же - "Красные Октябри", "Сибири", "Енисеи", "Уралы", "Тулы" (или как их там?) и прочее, не вспоминая про "Ереваны" и "Тбилиси") - несколько шокирует.
    Нечем возразить другу Горацио...
    С ув. Н.И.

  • #33

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Куколки... Но 350$- это даже по сегодняшним меркам баснословная цена.... У немецких поставщиков комплект очень хороших вирбелей- в среднем 80€. Как-то даже встречались позолоченные, но тоже не намного дороже. Польские товарищи немного преувеличили стоимость... А нарезку ничем не покрывают. Позолота идёт 4 микрона, это очень мало, и только на стороне граней, резьба же всегда "чистая". 4 мк- это доли миллиграмма на килограмм изделия, копейки. Так что и позолоченные колки, такая экзотика или кич, не могут стоить 3650$.

  • #34
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Украина, Днепродзержинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Куколки... Но 350$- это даже по сегодняшним меркам баснословная цена.... У немецких поставщиков комплект очень хороших вирбелей- в среднем 80€.
    Конечно же, ничего утверждать не буду. Мне объясняли, что Стейнвей, восстановленный с применением родных деталей, стоит примерно на порядок дороже. Как говорится, "люды брэшуть, и я брэшу".
    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Как-то даже встречались позолоченные, но тоже не намного дороже.
    У меня не создалось впечатления о позолоте. Смысла в которой не вижу. Скорее - какой-нибудь "титанат чего-то" или ещё что-то. Уж в этом деле я полный профан.
    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Польские товарищи немного преувеличили стоимость...
    Тоже спорить не буду. Хотя и не вижу смысла. Я ж не покупателем был, а продавцом-челноком. Ну, и коллегой заодно. Вполне возможно, хотели напугать. Им это удалось.
    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    А нарезку ничем не покрывают. Позолота идёт 4 микрона, это очень мало, и только на стороне граней, резьба же всегда "чистая". 4 мк- это доли миллиграмма на килограмм изделия, копейки. Так что и позолоченные колки, такая экзотика или кич, не могут стоить 3650$.
    Нолик, поди - лишний?
    Ни на чём не буду настаивать. Тем более, это было полтора десятка лет назад. Согласен, что нарезку покрывать чем-то - полный абсурд. Скорее, оно было похоже на цвета побежалости.
    Наблюдал за производством вирбелей на Черниговской фабрике. Кажись - светлой памяти. Процесс зело интересный, хотя, казалось бы - что там в этом вирбеле? Железяка!
    Сначала проволока из огромных бухт проходит через валки - выравнивается. Затем обрубка, нарезка резьбы, плющение хвостовиков, заточка концов, сверление отверстия под струну, создание фасок для него, закалка. Наверняка что-то перепутал и забыл. Именно в этом свете цена в 25$ (наверняка заниженная: я ж - обцекраёвец и челнок) вполне кореллирует с ценой филигранно обработанных вирбелей (не знаю, которой фирмы), которые не "колки", но "КУ-колки".
    Всё подряд - мои личные соображалки. Боюсь ввести сообщество в заблуждение.

    И ещё одно соображение. Во Вроцлаве на музыкальной выставке смотрел стенд от Легницы. Там стоял рояль - кабинет - перечерченный продольной полосой на двух третях (вдоль). Слева - старый рояль со старыми струнами, вирбелями, молотками, фигурами, демпферами, клавишами, всем остальным. Справа - новёхонький, только из-под конвейера. Дело не в рояле. В мозгах. Следил за щелчками. Взгляд влево - щелчок: Щёлк!!! Перевожу вправо - тоже щелчок. И так многократно. Слева - шеллак, справа - полиэфир. Слева - антиквар, справа - новьё. Нечто невообразимое. Я следил не за роялем, но за "щелчками". Слава Богу - мозги таки выдержали нагрузку.
    Во Франкфурт не ездил. А жаль. Возможно, там тоже было нечто подобное.
    С ув. Н.И.

  • #35
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от Николай О. Иванов Посмотреть сообщение
    Не знаю про кожеедов. Но встречал сонмища личинок от моли. Как раз в лаванде, которую от них рекомендовали. Пожирали всё сукно. И войлок с фетром.
    Сонмища мохнатых личинок, это - жук-кожеед. И это название отнюдь не обязывает его есть только кожу. В музеях он портит чучела животных вместе с шерстью. перьями, кожей, а также уничтожает энтомологические коллекции (естественно, при отсутствии должного надзора!). Моль - это бабочка, у неё тонкие мелкие червовидные личинки, оставляющие паутинные ходы и следы на фетре, сукне и проч.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #36

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    А какие действенные средства борьбы можете порекомендовать? Вот допустим с молью нафталин еще справляется? И как им правильно пользоваться? Каков "радиус поражения" от одной таблетки? Я совсем не в теме, надо бы просветиться..

  • #37
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Сейчас есть множество антимольных препаратов. Поспрашивайте в отделах бытовой химии.
    Но лучшее средство - регулярная чистка.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #38
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Украина, Днепродзержинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Сонмища мохнатых личинок, это - жук-кожеед.
    Спорить, конечно же, не буду. Ибо в энтомологии я тоже не разбираюсь.
    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    И это название отнюдь не обязывает его есть только кожу. В музеях он портит чучела животных вместе с шерстью. перьями, кожей, а также уничтожает энтомологические коллекции (естественно, при отсутствии должного надзора!). Моль - это бабочка, у неё тонкие мелкие червовидные личинки, оставляющие паутинные ходы и следы на фетре, сукне и проч.
    Давно хотел разобраться с этим делом. Червячки от моли - с голым тельцем. Поэтому вяжут себе чулочки, сохраняющие влагу в их беспомощном голочервячном состоянии. Это понятно. Обжирают всё подряд. Демпфера, молотки, флейки, друкшайбы, всё остальное, подлежащее замене.
    Однако тотчас и сонмище пушистых личинок. Живых или мёртвых, разлетающихся от дуновения. Не видя взрослых особей, по дремучести своей, причислил их туда же. Ну, типа, из яичек личинки-червячки, затем ползающие личинки в виде пушистых гадостей (шириной 4 мм, длиной до 1 см), а далее - летучая платяная моль.
    Полез в Википедию. Выяснил, что был не прав. Кожееды - Dermestidae - совершенно иная гадость. Жрут, что попало. И влага им пофигу. Удивляет лишь, что никогда не видел взрослых особей. И что интересно - лаванда им не то, чтобы пофигу, но совсем наоборот. Они в ней размножаются куда более, чем обильно.
    С ув. Н.И.
    PS. Психолог: "- Вы об этом хотите поговорить?"
    - "ДАААА!" - отвечаю я.
    Психолог в обмороке, я в экстазе.
    Последний раз редактировалось Николай О. Иванов; 05.07.2012 в 01:58.

  • #39
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Украина, Днепродзержинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    А какие действенные средства борьбы можете порекомендовать? Вот допустим с молью нафталин еще справляется?
    Есть подозрение, что таки да.
    Там, где имеется нафталин, моли не наблюдал. Если он достаточно свежий. Выветривается, ить..
    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    И как им правильно пользоваться? Каков "радиус поражения" от одной таблетки? Я совсем не в теме, надо бы просветиться..
    Цена таблетки незначительная. Советую засунуть (вовсе не туда) - на пол пианино (в смысле не на половину, но между педалями), на штульраму между клавишами. 4-5 таблеток на пару лет вполне достаточно. Традиционно подвешивают в мешочках на штифтах крепления механики. Со свежими таблетками никогда не встречал живой моли.
    Как обычно - могу быть не прав.
    С ув. Н.И.

  • #40
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от Николай О. Иванов Посмотреть сообщение
    Никогда не видел взрослых особей.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100