11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 179

Тема: Масла и смазки

              
  1. #1
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Масла и смазки

    похожий случай был уже в теме, где отклеиваются косточки. меня вот что волнует. в школе куда я устроился бывший настройщик все капсюля клавишь смазал какой-то смазкой. теперь там хоть и свободно все (не зажимает), но сильно липнет штифт к сукну. подскажите кто как протравливает этот жир чтоб выклеить новым сукном? какой клей лучше возмется? и вообще мне интересно ваши мнения по поводу смазки жиром клавиатурных штифтов. я не приемлю любые смазки вообще. только графит и протек. или хорошая полировка шкуркой от 500 до 1500 зернистости. еще хотелось бы узнать кто каким маслом пользуется, когда что-то скрипит, педаль. штанга и тд. не у всех же протэк имеется. у меня wd-40, графитная и бытовое масло аэрозоль


  • #2
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: масла и смазки

    Скрипы в клавишных капсюлях ликвидирую сухим мылом. Протека у меня нет...
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #3

    По умолчанию Re: масла и смазки

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Скрипы в клавишных капсюлях ликвидирую сухим мылом. Протека у меня нет...
    Скрипы в клавишах- это целая поэма. Для появления скрипа нужно:
    1. Протёртое сукно
    2. Чересчур пропитанное клеем сукно, когда начинает скрипеть именно этот клей.
    3. Случайная грязь.
    Устранение: Маленьким ёршиком, залезающим в гнездо, прочищаем сукно. Этого бывает достаточно. Если сукно протёрто- менять к чёртовой матери, тут ничего уже не поможет.
    Графит я уже лет 10 как не применяю вообще! Из смазок сухих- мыло и тефлон-пудра, из кремообразных- Протек, из жидких- опять-же Протек. На сукно в клаве не надо наносить ничего: кашемир самодостаточен, и если он хорошего качества- просто почистить его. На крайниний случай, если нет под рукой ёршика- зазубреной стороной бранши пинцета, /который у всякого настройщика должен быть в наборе,/ просто поднять ворс, пошкрябав по сукну, но без фанатизма, а то и сошкрябать можно до дерева.
    Если предыдущий "умелец" использовал минеральные масла /в т.ч. и ВД-40, ЗА ЧТО ЕГО НУЖНО КОЛЕСОВАТЬ!/, то масло желательно нейтрализовать либо спиртом, либо ацетоном, иначе оно испортит дерево. Гарнировку в этом случае однозначно надо менять. Масла типа ВД-40 в фортепиано используются крайне редко, и только в тех местах, где есть трение металла о металл или пластик, то есть в педалях. Фсё!!! Если уж приспичит, то лучше кремообразный Протек. А уж жидкий- просто высыхает, оставляя тонкую пудрообразную плёнку, и никакого вреда, даже на кожу не влияет!
    Вообще, такие узлы, как штифты клавы, надо только чистить и полировать, хоть той-же кожей, никаких смазок по возможности.

  • #4
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: масла и смазки

    cпасибо. а я в роликах рояля использую графитную (очень редко ШРУС). Думаю там это не страшно

  • #5

    По умолчанию Re: масла и смазки

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    cпасибо. а я в роликах рояля использую графитную (очень редко ШРУС). Думаю там это не страшно
    А ШРУС- это что?

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: масла и смазки

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    А ШРУС- это что?
    Шарниры Равных Угловых Скоростей, в просторечье - "гранаты" в передне- и полноприводных авто. Смазка для ШРУС консистентная, очень густая, темно-серая. Сомневаюсь в ее пригодности где бы то ни было в ф-но, кроме как в парах "металл-металл".

  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: масла и смазки

    Вообще-то это все обсуждалось и не раз. Стоило бы по форуму поискать, напр. в теме про протек и т.п.
    Я - за графит и для клавишных капсюлей прежде всего.
    Самый лучший материал - кожа , который сейчас остался только в старых фно, тоже лучше всего мягким графитом пользовать.
    А название масло в фортепианной тематике, как песок в ремонте двигателей- оно и рядом не должно проходить.
    Нигде и никак, до уровня роликов, редко- педалей. Это многовековая фортепианная практика.

  • #8

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    похожий случай был уже в теме, где отклеиваются косточки. меня вот что волнует. в школе куда я устроился бывший настройщик все капсюля клавишь смазал какой-то смазкой. теперь там хоть и свободно все (не зажимает), но сильно липнет штифт к сукну. подскажите кто как протравливает этот жир чтоб выклеить новым сукном? какой клей лучше возмется? и вообще мне интересно ваши мнения по поводу смазки жиром клавиатурных штифтов. я не приемлю любые смазки вообще. только графит и протек. или хорошая полировка шкуркой от 500 до 1500 зернистости. еще хотелось бы узнать кто каким маслом пользуется, когда что-то скрипит, педаль. штанга и тд. не у всех же протэк имеется. у меня wd-40, графитная и бытовое масло аэрозоль
    У моего фортепиано скрипела педаль. Место скрипа я смазал воском (купил свечку за 3р ). Уже 2 года прошло, скрип не вернулся.

  • #9

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Цитата Сообщение от Александр_З Посмотреть сообщение
    У моего фортепиано скрипела педаль. Место скрипа я смазал воском (купил свечку за 3р ). Уже 2 года прошло, скрип не вернулся.
    Это Вы, батенько, явно врёте! Самые дешёвые восковые свечки- в церкви по 50 рэ. Попробуйте-ка действительно намазать воском, а я посмеюсь! Он же липкий!
    Свечки по 3 рэ- это ж парафин! Вот им можно натирать деревяные палки у педалей. А равно и сухим мылом. Но не воском!

  • #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Украина, Днепродзержинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Масла и смазки

    Тут столько новых неизвестных слов - даже страшно стало. Я - по-старинке:
    Дерево/войлок - графит. Желательно перед этим пройтись по дереву шкурочкой. Убрать сучки.
    Металл/войлок - лой (козий жир). Он практически не высыхает. У меня баночка стоит в холодильнике лет уже тридцать, наверное. Пожелтел снаружи. Но свойств не потерял.
    Металл/кожа - тоже лой. И тоже - тончайшим слоем. Лишь "замутнить" поверхность. Этого достаточно.
    Металл/металл - тоже лой. Ничтоже сумняшеся. Как, например, червяки в гитаре, гайки крепления механики.
    Конечно, для подвижных деталей он непригоден (помпы трубы и т.д.) Зато можно мазать детишкам спинки, если простудятся. Народное средство. Гениальное!

  • Страница 1 из 18 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100