Страница 1 из 53 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 529

Тема: Из ЦМШ в армию

              
  1. #1

    По умолчанию Из ЦМШ в армию

    Здравствуйте, я ученик 11 класса Центральной Музыкальной Школы при МГК, выпускник ,мне уже больше 18 лет, а значит я подлежу призыву на службу в ряды Российской армии.

    По идее в школе мы обучаемся по программе среднего ПОЛНОГО образования, а получаем среднее СПЕЦИАЛЬНОЕ углубленной подготовки, есть одно огромное НО: официальное название школы ЦМШ - колледж, и 10 и 11 класс считаются 1 и 2 курсом, из-за этого, как говорят в военкоматах, право на отсрочку и поступление в высшее учебное заведение не разрешается, это означает, что после ЦМШ надо пойти в армию.

    Лично у мне после прохождения медкомиссии и даже после представления ВСЕХ документов было отказано в отсрочке, и есть повестка на 4 июля в распределительный пункт. Я не знаю, законно ли это, но так делают со всеми выпускниками, только остальные надеются, что пронесет и не предпринимают никаких мер по спасению от этого. Вы ведь понимаете,что теоретически у духовников есть 1 огромный плюс в виде оркестра, но как быть пианистам и скрипачам? Год в армии это смерть для карьеры музыканта.

    Я не хочу оскорблять школьную администрацию, но когда проблема была далеко, слова нашего зам директора: "вы все пойдете в армию"/ Когда проблема оказалась ближе, школа все таки отправила письмо с просьбой поддержки в 1(!!!) Пресненский военкомат, но, думаю, это никак не повлияет на дальнейшее продвижение этого письма и его удовлетворения, такое чувство, что школа ждет 30 июня, чтобы избавится от этой проблемы.

    Пока что по факту мы ОБЯЗАНЫ после школы идти служить, лично у меня распределение в сухопутные войска, но я ни при каких обстоятельствах туда не пойду. Я прошу у всех помощи,это нужно поднять в общественность, вероятно, мне придется судиться, а это деньги и нервы, и не исключено,что и не поможет, уже дикие нервы, могут завести уголовное дело если 4 не приду, и даже не дать поступить. Потом паспорт менять в 20 лет, только через военкомат. Прошу помощи от имени всех выпускников 11 класса ЦМШ!!!!!!!!

  • #2
    Постоянный участник Аватар для АнатолийКонтрабасист
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    33
    Сообщений
    586

    По умолчанию Re: Из ЦМШ в армию

    Изучите способы "откосить" от армии, по результатам медицинских обследований, к примеру, или по семейным обстоятельствам. Грустно конечно, что приходится это советовать, но все же...
    У нас в Беларуси с этим легче: поступление в любое среднее или высшее учебное заведение автоматически дает отстрочку. Если надо, то и во-второй или третий раз. Сам в этом году заканчиваю музыкальный колледж.
    На крайний случай - отслужите годик, это не так страшно. Знаю коллег, которые после армии уже поступали в консу и все у них хорошо.

  • #3
    Постоянный участник Аватар для АнатолийКонтрабасист
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    33
    Сообщений
    586

    По умолчанию Re: Из ЦМШ в армию

    К слову, есть на форуме тема посвященная Вашей проблеме, интересные советы там имеются:
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=86422

  • #4

    По умолчанию Re: Из ЦМШ в армию

    Насчет медицинской отсрочки работаю со всей силы,но вы понимаете более глобальную проблему-ВЕСЬ ВЫПУСК одной из самых лучших школ мира обязан служить,это 15-20 талантливых музыкантов.Задумайтесь реально-во первых,сколько из струнников-пианистов найдет место в оркестре,и что с человеком будет после года строевых?это практически гибель культурного поколения в России,это дико просто!

  • #5
    Старожил Аватар для Rey
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,666

    По умолчанию Re: Из ЦМШ в армию

    Цитата Сообщение от KNightMare Посмотреть сообщение
    Я прошу у всех помощи,это нужно поднять в общественность,вероятно мне придется судиться,а это деньги и нервы,и не исключено,что и не поможет,уже дикие нервы,могут завести уголовное дело,если 4 не приду, и даже не дать поступить.Потом паспорт менять в 20 лет,только через военкомат.Прошу помощи от имени всех выпускников 11 класса ЦМШ!!!!!!!!
    Мне, конечно, очень жаль и Вас, и Ваших сокурсников. Но ожидать, что закон поменяют за неделю до призыва как-то наивно. Тем более, что "общественность" на это уже "поднимали". И многие, известные в искусстве люди, высказывались о необходимости отмене/замене и т.п. службы в армии для выпускников музыкальных и хореографических колледжей. Но воз и ныне там. Можно, конечно же, писать Президенту, сформулировать проблему на "Демократоре" и т.д. и т.п., но все это опять таки не дело одной-двух недель. Боюсь, что заявление на альтернативку тоже уже не возьмут (это за пол года можно было сделать). Подавать в суд имеет смысл только если у Вас есть ЗАКОННЫЕ права на отсрочку и т.д.
    Это тем, кто сейчас в 10-ом надо начинать очень активно "шевелиться" по-поводу будущей армии, а Вам остается только надеяться на то, что письмо от школы таки рассмотрят положительно.
    Ничто так не украшает спящую женщину, как маленький ребенок с фломастерами.

  • #6

    По умолчанию Re: Из ЦМШ в армию

    Альтернативную службу не предлагают в военкомате?

    Учить ребенка на музыканта за гос.счет с 3х лет и подвергать его риску стать профнепригодным в 18 - это, конечно, только в нашем государстве могли посчитать выгодной растратой гос.бюджета :((

    Скрипачам лопатой копать нельзя (сгибательная мускулатура - смерть виртуоза), какие из них пехотинцы?

    Армия - пережиток прошлого: в 21 веке армия против ядерного оружия бессильна. Но военная промышленность - выгодный бизнес, поэтому их упадком культуры не испугаешь :(
    Последний раз редактировалось культурный шок; 22.06.2012 в 13:33.

  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Из ЦМШ в армию

    Просто сочувствую.
    У моих сверстников и младше оч. по разному выходит, это проблемы родителей моего поколения.
    Стыдно, что Родина объективно учит обманывать её же в связке законодатель- чиновник- призывник.
    Это армия, которая десятилетиями везет за собой обоз из взяток, судов, искалеченных судеб.
    А мы, взрослые люди, ничего не делаем принципиально для наших детей.
    Многие уезжают учиться за границу, там же женятся, все что угодно. С риском не приезжать домой до 27 лет.
    Страшны виды отклонений по медицинским показателям. Это практически, как самострелы во время войны.

    Насчет судиться могу сказать точно - одному нельзя. Если надо, свяжусь с юристами, но в целом проще собственную судьбу вытаскивать из нашего болота, как Мюнхаузену, во многом с помощью чуда. И хитрости.
    Вот не слышал про коллективные иски (к кому ? минобороны? законодателям ?) по вопросам дискриминационных призывов.
    А только они, на мой взгляд плюс привлечение постоянно внимания общественности могут сдвинуть дело с места.
    С другой стороны, как отслуживший два года в военном оркестре , могу сказать, что год по специальности , если гарантированно попадаешь в приличный коллектив , сейчас представляется мне, как не очень сложное, не очень нужное, но и не очень страшное мероприятие.
    В своё время, директоры уч. заведений имели контакты с военными оркестрами,ансамблями и устраивали по возможности своих воспитанников.

    Но для пианистов такое счастье редко. Для струнников и хоровиков - поспокойнее, про духовиков уж и не пишу.

  • #8
    Старожил Аватар для Rey
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,666

    По умолчанию Re: Из ЦМШ в армию

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Альтернативную службу не предлагают в военкомате?:(
    Военкоматам не выгодны альтернативщики, потому они и не предлагают. Вот балетные вовремя "подсуетились" и теперь в альтернативных службах есть специальность "Артист балета". А "музыкант или артист оркестра" - нет. Правда есть "педагог доп.образования" и вообще всякие воспитатели/педагоги/учителя. В Москве больниц 20 подали заявки на младший персонал (санитаров, грубо говоря). Так что "не копать" и не ходить строем и т.д. можно, но заявки надо за полгода подавать. Знаю людей, которые так служат и при этом учатся, некоторые даже на дневном (договорились "санитарить" ночь через 2). Правда они не музыканты. ИМХО, пианистов бы детдома "с руками" оторвали . Но в Москве, кажись, не было таких заявок. (Но может заслать родителей поузнавать, да если кто заинтересуется, да заявочку оформит на "воспитателя" али "педагога доп.", так и "служить" да добрым делом одномоментно заниматься).
    Ничто так не украшает спящую женщину, как маленький ребенок с фломастерами.

  • #9
    Старожил
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,606
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Из ЦМШ в армию

    В Москве и Подмосковье есть несколько Ансамблей песни и пляски, в которых есть небольшие оркестры со струнниками. Служба там состоит из репетиций и концертов, часто отпускают домой, никакого оружия, учений и прочих обязательных атрибутов обычной военной службы, а заниматься на инструменте не просто можно, но и заставляют. Например, Ансамбль песни и пляски Московского военного округа на Краснокурсантском проезде (м. Авиамоторная или Красные ворота). Сам в 1979-м призывался после окончания МГК в армию, должны были отправить в ракетные войска в Чехословакию, уже везли на городской сборный пункт, но я оттуда сбежал и явился в Ансамбль, куда заранее записался. Офицер из ансамбля быстренько поехал со мной на сборный пункт, отобрал у сопровождавшего нас для отправки в Чехословакию капитана мое личное дело и благополучно водворил меня в ансамбль. Вот сайт Ансамбля МВО, страничка с перечнем приглашаемых на срочную службу инструменталистов. Пианисты при мне тоже служили - они нужны для разучивания партий с хоровиками и солистами. Поищите через Google "ансамбль песни и пляски" и найдете адреса. Надо срочно созвониться и узнать о наличии мест. Дальше Вам скажут, что нужно делать. Все это лишь в том случае, если не удастся вообще избежать службы. Удачи!
    Последний раз редактировалось 2cello; 22.06.2012 в 13:15.

  • #10

    По умолчанию Re: Из ЦМШ в армию

    Попробуйте откосить через психушку.
    Расскажу собственную историю.

    Когда были перепробованы все средства для законного откоса, остался самый неприятный - психушка.
    Я пришёл к врачу психиатру и сказал, что меня мучает депрессия и, вообще, я гей - направьте меня на обследование в психиатрический стационар.
    Я не шучу, так всё и было.

    Врач-психиатр выдаёт направление (обязана выдать).
    Пролежал я там 21 один день.
    Домой не выпускают. Но прогулки разрешены, а по выходным можно домой ездить.

    Проводятся там обследования, беседы всякие.
    Главное, напустить на себя вселенскую меланхолию, типа, "ой, что же делать, как же я буду в армии, я создан для музыки, а не для вашей армии" и т.д.
    Можно плакать.
    Можно отказываться от еды.

    У меня так косило несколько знакомых - все благополучно.
    Даже если ничего не обнаружат, пишут какой-нибудь несуществующий диагноз - но он ни на что не влияет - максимум, не сможете получить водительские права в ближайшие 2 года.

    Я лежал в психушке год назад и спустя 2 месяца после выхода мне выдали в военник.
    Служить я не буду в мирное время.
    Психушка спасла меня, что уж говорить.

    И в этом нет ничего постыдного. В психушках лежат не только умалишённые, но и люди с депрессиями.

  • Страница 1 из 53 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 280
      Последнее сообщение: 18.11.2012, 16:00
    2. Призыв в армию: что делать тем,кто заканчивает музыкальный колледж?
      от виллис в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 26.06.2012, 11:32
    3. Скоро в армию, ребята? (Посвящается призывникам)
      от Spirito в разделе Про все на свете
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 05.06.2008, 09:00
    4. После муз.колледжа....в армию!?
      от steinway в разделе Про все на свете
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 15.01.2008, 22:48

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100