Страница 3 из 14 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 135

Тема: "Фигуры умолчания" в биографиях великих - pro et contra.

              
  1. #21
    Активный участник Аватар для Art
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    454

    По умолчанию Re: "Фигуры умолчания" в биографиях великих - pro et contra.

    просьба писать не гомосексуалист, а гомосексуал
    а то ведь нет слова гетеросексуалист)))))

  • #22
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: "Фигуры умолчания" в биографиях великих - pro et contra.

    Цитата Сообщение от Muelbach Посмотреть сообщение
    Вы совершенно верно сказали про серьезное музыковедческое исследование (кстати не могли бы дать соответствующую ссылку, где приведенные Вами слова подтверждаются, я что-то об этом впервые слышу). Однако мы на форуме не серьезеные исследования пишем. Тут вольная беседа (а точнее "треп" ). И как раз в контексте форумного разговора, получается то самое, о чем Сергей писал. (Тьфу, господи, "сексуальным партнером", как в телевизионном ток-шоу для тинейджеров )
    Да нет, речь не только и не столько о трёпе, сколько о статьях из вроде как справочников....
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #23
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,031

    По умолчанию Re: "Фигуры умолчания" в биографиях великих - pro et contra.

    Цитата Сообщение от Art Посмотреть сообщение
    просьба писать не гомосексуалист, а гомосексуал
    а то ведь нет слова гетеросексуалист)))))
    Целиком и полностью поддерживаю! Давайте уж будем "политкорректными", раз обсуждаем щекотливые темы.

    Теперь, собственно, по обсуждаемому вопросу.
    Не так давно я посмотрел по телеканалу "Культура" передачу из серии, если не ошибаюсь, "Великие исполнители" - о пианисте Станиславе Нейгаузе. Перед показом 10-минутной видеозаписи пианиста минут 20-30 "глаголила" Вера Горностаева. В общем-то, переливала из пустого в порожнее, на мой субъективный взгляд. Но речь сейчас не о том. В заключение она коснулась темы алкоголизма Станислава Генриховича. Звучало это приблизительно так (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл передам верно): "Наверное, настало время, не умалчивая, коснуться темной страницы биографии Стасика... Дело в том, что он... как и многие великие люди... обладал склонностью... присущей также Владимиру Высоцкому, Олегу Далю... это его и сгубило... сгубило прекрасного пианиста, обладавшего не только духовной... но и потрясающей физической красотой..."
    Я прекрасно понимал о чем она говорит, но лучше бы она называла вещи своими именами. Это избавляет от возможной двусмысленности. Так, при упоминании Высоцкого мне сразу вспомнилось его употребление наркотиков...

  • #24
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: "Фигуры умолчания" в биографиях великих - pro et contra.

    Timalism, а почему Вы в своем сайте не пишете, что Рихтер был педерастом?
    Мангилев - сапожник!

  • #25
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,031

    По умолчанию Re: "Фигуры умолчания" в биографиях великих - pro et contra.

    to Henry:

    Просьба контролировать свое "словоотделение".
    А по сути такой дилеммы - написать или не написать - передо мной не стоит, поскольку я не встречал среди статей и воспоминаний ни одного упоминания этой темы.
    Последний раз редактировалось timalism; 27.08.2006 в 11:28. Причина: авторская цензура

  • #26

    По умолчанию Re: "Фигуры умолчания" в биографиях великих - pro et contra.

    Цитата Сообщение от Henry Посмотреть сообщение
    Timalism, а почему Вы в своем сайте не пишете, что Рихтер был педерастом?
    Наверное, Горностаева по телеканалу "Культура" пока еще об этом не рассказывала в том же стиле: " "Наверное, настало время, не умалчивая, коснуться темной страницы биографии великого пианиста... Дело в том, что он... как и многие великие люди... обладал склонностью... присущей также П.И. Чайковскому, Ф.Пуленку..."

  • #27
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,031

    По умолчанию Re: "Фигуры умолчания" в биографиях великих - pro et contra.

    Цитата Сообщение от Cardinal Посмотреть сообщение
    Наверное, Горностаева по телеканалу "Культура" пока еще об этом не рассказывала в том же стиле: " "Наверное, настало время, не умалчивая, коснуться темной страницы биографии великого пианиста... Дело в том, что он... как и многие великие люди... обладал склонностью... присущей также П.И. Чайковскому, Ф.Пуленку..."
    "А также М. Равелю, К. Шимановскому, А. Копленду, Б. Бриттену, Д. Кейджу, список при желании можно существенно расширить..."

  • #28
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: "Фигуры умолчания" в биографиях великих - pro et contra.

    Цитата Сообщение от timalism Посмотреть сообщение
    Просьба контролировать свое "словоотделение".
    А по сути такой дилеммы - написать или не написать - передо мной не стоит, поскольку я не встречал среди статей и воспоминаний ни одного упоминания этой темы.
    Не надейтесь А если не встречали, стало быть мало читали Помилуйте, разве ж можно делать сайт пианиста, о котором так мало знаете!
    Мангилев - сапожник!

  • #29
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    в Канаде,в Торонто
    Возраст
    64
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: "Фигуры умолчания" в биографиях великих - pro et contra.

    Жизнь любого человека необычайно интересна,но,к сожалению,простые люди не привлекают внимания,а если немножечко отойти назад,то простой человек-то и писать-читать не умел и не технически не мог оставить потомкам свои мемуары.Этот пробел достаточно давно восполняют историки,поэтому читать огромное наследие Fernana Brodel'a,а также его учеников - очень и очень интересно неспециалисту,так как раньше историю изучали более"оперно",если можно выразиться,а подавляющее большинство человечества,-обыкновенная толпа,частный голос которой хотелось бы услышать.Конечно же биографии великих должны быть открыты всему - любая мелочь может приблизить нас к пониманию самих себя...
    Если можно немножечко об ином:у нас очень доступны английские книги,с русскими - сложнее.Недавно прочла толстую книгу о Равеле - ни слова о его гомосексуализме,правда,было упомянуто,что его не интересовали женщины,это означает "голубой"?В книге Галины фон Мекк при описании семейства Чайковских подчеркивается,что гомосексуализм вообще был в семье:таковыми были дядя П.И.,брат Модест,племянник Боб...В семействе Набоковых брат писателя Сергей - тоже не единственный экземпляр...То есть это не было связано с какой-либо выгодой,а именно с генетикой.Для сравнения - в знаменитых мемуарах Челлини он описывает,что завел себе мальчика,так как это полагалось по статусу и по моде!Иные времена - иные нравы...
    Если считать Мусоргского антисемитом - почему?Отличались ли его понятия от среднеобывательских его же современников?Glen Gould,например,до 12 лет носил фамилию Gold,и его бабушка-дедушка по отцовской линии аккуратно посещали англиканскую церковь в пригороде Торонто,хотя все в городке(Uxbridge)считали их евреями.На всякий случай,если у кого возникнут вопросы - автор книги о Гульде-Peter Ostwald,он был по образованию врач-психиатр,интересовавшийся связью между болезнью и гениальностью - книгу о Гулде он писал,будучи смертельно больным,они были лично знакомы и даже дружили,если это слово вообще подходит к каким-либо взаимоотношениям Гулда...Так что если в Канаде в 50е годы ХХвека евреи не чувствовали себя достаточно уверенно,то,возможно ли обзывать Мусоргского антисемитом?

  • #30
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: "Фигуры умолчания" в биографиях великих - pro et contra.

    В конце концов это только делает классиков человечнее и привлекает к ним общее внимание.
    А мне кажется, не стоит развивать дальше эту тему.
    Классики уже к себе внимание привлекли - своим творчеством. А частная жизнь артиста пусть остается его семье.

    Ничего нового для понимания стихов, музыки или записей эти разговоры не дадут, зато могут привести к разного рода острым и неприятным ситуациям.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • Страница 3 из 14 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.12.2013, 12:32
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    4. Почему большинство "великих" симфоний написано в миноре?
      от АлексС в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 01.09.2010, 11:02
    5. "Audiomusic":pro e contra
      от Anonymous в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 15.04.2010, 23:46

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100