Страница 1 из 150 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1500

Тема: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!

              
  1. #1
    Мельниченко Майя
    Guest

    Thumbs up Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!

    Хочу со всеми, кто любит и интересуется Моцартом(да и вообще со всеми музыкантами) поделиться мыслями великих и известных людей. Может кто-нибудь откроет для себя что-то новое...
    Концерт Моцарта невозможно сыграть плохо, до такой степени он хорошо написан для фортепиано.
    Клод Дебюсси
    В молодости я говорил - я и Моцарт, потом я стал говорить - Моцарт и я; Теперь же я говорю только - Моцарт.
    Шарль Гуно
    … Знаете что такое кошмарные дети, так сказать enfantsterribles? Самое трудное с детьми - впрочем, именно это и здорово,- чем-нибудь их удивить. Детям можно рассказывать какие угодно истории: они поверят. Можно, например, сочинить, что на телевизионной антенне живёт дракон, и они нисколько не удивятся. На мой взгляд, Моцарт ничему не удивлялся, в этом он был подобен ребёнку. Неожиданного в нём мало.
    Поэтому у Моцарта через каждые 35 секунд напряжение спадает. Он мечется от идеи к идее, и идеи эти, как правило, блестящие - только между ними много лишнего. Возьмите, к примеру, Сонату для фортепиано ля минор. Её первые такты, как и во всех его сонатах, меня поражают. От них просто столбенеешь. Но увы, это начало никуда не ведёт…
    ...[Моцарт] такой лёгкий для восприятия. Его можно слушать рассеянно, расслабившись, занимаясь своими делами, читая газету. Не то, чтобы я не любил Моцарта – хуже. Я осуждаю его, осуждаю его светскость. Впрочем, правил нет без исключений. Я имею в виду его Хафнер-симфонию, во всяком случае, её первую часть, плотную, компактную, прекрасно структурированную. И ещё несколько квинтетов. А также некоторые его ранние вещи, которые имеют для меня особенное значение. Мне нравится ранний Моцарт; я действительно от него без ума… Как видите, мои чувства к Моцарту противоречивы.
    Глен Гульд
    … Когда мне рассказывают, как кто-то замечательно играл Моцарта на клавире XVIIIвека, я спрашиваю: а блохи были?
    Во времена Моцарта аристократы одевались очень пышно, носили пудреные парики. А мылись редко. Вот и заводились блохи. Их ловили, а чтобы было куда складывать, держали при себе специальные коробочки… Поэтому я и говорю: если уж так тщательно следить за воссозданием той атмосферы времени, надо быть последовательным до конца – чтоб и свечи горели, и костюмы были соответствующие. Вплоть до тех самых коробочек…
    Михаил Плетнёв
    Для меня Бетховен – первый из всех. Но Моцарт – единственный!
    Джоаккино Россини
    Моцарт не немецкий идеалист, он ведь из Зальцбурга, расположенного на пути из Венеции в Вену, и скорее всего похож на полуитальянца.
    Ромен Роллан
    Моцарт, так же как и Бах, принадлежит к редкой породе консервативных революционеров или революционных консерваторов.
    Моцарт не принадлежит ни одной нации и в тоже время – к каждой из них. Моцарт универсален. Он не национальный музыкант и не интернациональный. Он стоит над нациями.
    Альфред Эйнштейн
    Хотел бы я уметь писать так просто [как Моцарт]!
    Рихард Штраус
    Моцарт – это молодость музыки, это вечно юный родник, несущий человечеству радость весеннего обновления и душевной гармонии. Бездонная глубина его человечнейших образов, поразительная смелость его новаторских открытий, двинувших на десятилетия вперёд музыкальное искусство, совершенная гармоничность и стройность формы – вот сила Моцарта, вот величие его искусства, на увядаемого в веках. Вот почему мы так горячо, так нежно любим этого удивительного композитора.
    Дмитрий Шостакович
    Я любил Моцарта, потом на время утратил его, потом снова обрёл, чтобы больше уже никогда не терять.
    Эдвард Григ
    …Сидели с Черепниным и обсуждали анкету – вредна ли музыка? Моцарт, несомненно, умер от истощения творчеством, Шуберт от легкомысленной жизни. Шуман был вообще несчастен, скрытен, одинок…
    Сергей Прокофьев
    Творчество Моцарта – это энциклопедия, где музыкант может почерпнуть всё. Моцарт – эталон композитора, обладающего блистательным вкусом в соединении с глубочайшими человеческими эмоциями, чувствами, многообразием мышления. Он сочетает в себе невероятную смелость, новаторство, оставаясь в тоже время глубоко лиричным композитором.
    Геннадий Рождественский

  • #2
    Частый гость Аватар для Timbre
    Регистрация
    01.10.2004
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    193

    Smile Re: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!

    А Вы Улыбышева не читали, о Моцарте? Он, конечно, больше литературовед, чем музбиограф, но все же.
    "Всё будет правильно, на этом построен мир"

  • #3
    Мельниченко Майя
    Guest

    По умолчанию Re: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!

    Улыбышева не читала, потому что нет такой книги у меня. Но если попадётся - прочитаю. Спасибо.

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!

    Насколько я знаю, он издавался на русском языке в 80-х годах 19-го века. Я бы его купил...очень дорого.

  • #5
    Активный участник Аватар для Rori
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    35
    Сообщений
    447

    По умолчанию Re: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!

    “Вечный солнечный свет - имя тебе, Моцарт!”
    И. С. Тургенев

    П.И. Чайковский писал в одном из своих дневников: «По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки. Никто не заставлял меня плакать, трепетать от восторга, от сознания близости своей к чему-то, что мы называем идеал, как он. В Моцарте я люблю все, ибо мы любим все в человеке, которого мы любим действительно. Больше всего «Дон-Жуана», ибо благодаря ему я узнал, что такое музыка».
    Простота—это то,что труднее всего на свете;это крайний предел опытности и последнее усилие гения. Ж.Санд

  • #6
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!

    "Именно Моцарт сформировал как таковой инструментальный жанр. С его легкой руки инструментальные концерты заполонили Европу, добрались они и до России. Творчество знаменитого композитора повлияло на дальнейшее развитие музыкальной жизни целых стран. Музыка Моцарта понятна всем вот уже третье столетие, она заставляет слушателей думать и домысливать над его произведениями в этом и состоит его гениальность". Подробнее...
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #7
    Суса Зоркий Глаз Аватар для ProstoSu
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,671

    По умолчанию Re: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!

    Цитата Сообщение от Timbre Посмотреть сообщение
    А Вы Улыбышева не читали, о Моцарте? Он, конечно, больше литературовед, чем музбиограф, но все же.
    Очень классная книга

  • #8
    Старожил Аватар для Vivace
    Регистрация
    02.02.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    5

    Smile Re: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!

    Цитата Сообщение от Мельниченко Майя Посмотреть сообщение
    Хочу со всеми, кто любит и интересуется Моцартом(да и вообще со всеми музыкантами) поделиться мыслями великих и известных людей. Может кто-нибудь откроет для себя что-то новое...
    1))Концерт Моцарта невозможно сыграть плохо, до такой степени он хорошо написан для фортепиано.
    Клод Дебюсси
    В молодости я говорил - я и Моцарт, потом я стал говорить - Моцарт и я; Теперь же я говорю только - Моцарт.
    Шарль Гуно
    … Знаете что такое кошмарные дети, так сказать enfantsterribles? Самое трудное с детьми - впрочем, именно это и здорово,- чем-нибудь их удивить. Детям можно рассказывать какие угодно истории: они поверят. Можно, например, сочинить, что на телевизионной антенне живёт дракон, и они нисколько не удивятся. На мой взгляд, Моцарт ничему не удивлялся, в этом он был подобен ребёнку. Неожиданного в нём мало.
    Поэтому у Моцарта через каждые 35 секунд напряжение спадает. Он мечется от идеи к идее, и идеи эти, как правило, блестящие - только между ними много лишнего. Возьмите, к примеру, Сонату для фортепиано ля минор. Её первые такты, как и во всех его сонатах, меня поражают. От них просто столбенеешь. Но увы, это начало никуда не ведёт…
    ...[Моцарт] такой лёгкий для восприятия. Его можно слушать рассеянно, расслабившись, занимаясь своими делами, читая газету. Не то, чтобы я не любил Моцарта – хуже. Я осуждаю его, осуждаю его светскость. Впрочем, правил нет без исключений. Я имею в виду его Хафнер-симфонию, во всяком случае, её первую часть, плотную, компактную, прекрасно структурированную. И ещё несколько квинтетов. А также некоторые его ранние вещи, которые имеют для меня особенное значение. Мне нравится ранний Моцарт; я действительно от него без ума… Как видите, мои чувства к Моцарту противоречивы.
    Глен Гульд
    2)
    … Когда мне рассказывают, как кто-то замечательно играл Моцарта на клавире XVIIIвека, я спрашиваю: а блохи были?
    Во времена Моцарта аристократы одевались очень пышно, носили пудреные парики. А мылись редко. Вот и заводились блохи. Их ловили, а чтобы было куда складывать, держали при себе специальные коробочки… Поэтому я и говорю: если уж так тщательно следить за воссозданием той атмосферы времени, надо быть последовательным до конца – чтоб и свечи горели, и костюмы были соответствующие. Вплоть до тех самых коробочек…
    Михаил Плетнёв
    Для меня Бетховен – первый из всех. Но Моцарт – единственный!
    Джоаккино Россини
    Моцарт не немецкий идеалист, он ведь из Зальцбурга, расположенного на пути из Венеции в Вену, и скорее всего похож на полуитальянца.
    Ромен Роллан
    Моцарт, так же как и Бах, принадлежит к редкой породе консервативных революционеров или революционных консерваторов.
    Моцарт не принадлежит ни одной нации и в тоже время – к каждой из них. Моцарт универсален. Он не национальный музыкант и не интернациональный. Он стоит над нациями.
    Альфред Эйнштейн
    Хотел бы я уметь писать так просто [как Моцарт]!
    Рихард Штраус
    3)Моцарт – это молодость музыки, это вечно юный родник, несущий человечеству радость весеннего обновления и душевной гармонии. Бездонная глубина его человечнейших образов, поразительная смелость его новаторских открытий, двинувших на десятилетия вперёд музыкальное искусство, совершенная гармоничность и стройность формы – вот сила Моцарта, вот величие его искусства, на увядаемого в веках. Вот почему мы так горячо, так нежно любим этого удивительного композитора.
    Дмитрий Шостакович
    Я любил Моцарта, потом на время утратил его, потом снова обрёл, чтобы больше уже никогда не терять.
    Эдвард Григ
    …Сидели с Черепниным и обсуждали анкету – вредна ли музыка? Моцарт, несомненно, умер от истощения творчеством, Шуберт от легкомысленной жизни. Шуман был вообще несчастен, скрытен, одинок…
    Сергей Прокофьев
    Творчество Моцарта – это энциклопедия, где музыкант может почерпнуть всё. Моцарт – эталон композитора, обладающего блистательным вкусом в соединении с глубочайшими человеческими эмоциями, чувствами, многообразием мышления. Он сочетает в себе невероятную смелость, новаторство, оставаясь в тоже время глубоко лиричным композитором.
    Геннадий Рождественский
    Комментарии
    1)плохо можно сыграть все даже собачий вальс
    2) Не правда ваша маэстро Плетнев. Моцарт в хорошем исполнении
    хорош всегда . Как бы ты не был одет . От фрака до военной формы И слушать его можно везде . Таков Моцарт

    Лишь бы настрой был
    3)+1

    Мнение
    Каждая нотка хорошо сыгранного Моцарта - нежная капелька росы
    которая вот - вот упадет с цветка
    А если он сыгран плохо - это грубая , необработанная слюда
    Здоровья! Счастья ! Успехов ! Процветания каждому дому ! Всегда

  • #9
    Активный участник Аватар для Rori
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    35
    Сообщений
    447

    Post Re: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!

    Бернард Шоу о Моцарте:
    http://earlymusic.dv-reclama.ru/bibl...sic.htm#Моцарт
    «…Что до меня, так я особенно и не стараюсь превозносить Моцарта, ибо так страстно люблю его, что каждый возможный недочет в его творчестве исправляю в своем воображении. Гуно благоговейно провозгласил, что для него "Дон-Жуан" всю жизнь был откровением совершенства, чудом, безупречным трудом. Я снисходительно посмеиваюсь над Гуно, поскольку не могу заставить себя быть столь щедрым, без сомнения потому, что я беднее его; но думаю, что я уподобляюсь ему в моем глубинном отношении к Моцарту.
    Еще в детстве мне выпало счастье досконально изучить "Дон-Жуана", и если тогда я восчувствовал лишь обаяние изумительного мастерства, я и то считаю этот урок важнейшим событием в моем музыкальном образовании. И в самом деле, "Дон-Жуан" воспитал мой художественный вкус во всех отношениях и помрачил его лишь в одном - я уже не способен критиковать Моцарта беспристрастно. Когда что-нибудь заставляет меня живо вспомнить о его изумительных творениях, всякий другой композитор кажется мне сентиментальным вздорным сапожником. Впрочем я воздержусь от крайностей Улыбышева и попридержу свой язык!...»

    «…Не следует, все же, думать, что жизнь Моцарта сопровождалась вечной ущербностью. Он таил в себе огромный запас сил и для работы, и для развлечений; он шутил, смеялся, рассказывал разные истории, болтал, путешествовал, пел, играл, писал стихи, танцевал, участвовал в маскарадах и спектаклях, играл на биллиарде, и все это хорошо удавалось ему, а значит, и доставляло удовольствие; пяти лет от роду он был серьезен как взрослый, а в тридцатилетнем возрасте обладал обаянием ребенка. Можно думать, что многим приятелям Моцарта его превосходство нравилось не больше, чем оно нравилось Сальери, и что, несмотря на общение со многими людьми и привязанность к своей семье, он, в более высоком плане, жил и умер одиноким, никем не поддержанный. Но в плане житейском у него было много восторженных поклонников и друзей. Чего ему недоставало, так это возможности достичь тех высот в своем искусстве, на одоление которых он чувствовал себя способным, а это - трагическое лишение…»
    Простота—это то,что труднее всего на свете;это крайний предел опытности и последнее усилие гения. Ж.Санд

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Greg
    Регистрация
    29.02.2004
    Сообщений
    617
    Записей в дневнике
    5

    Arrow Re: Моцарт. Моцарт?? Моцарт!!!

    "Двести русских зим минуло,
    Как унёсся без следа.
    Но среди мирского гула
    Ты не слышен, как тогда."

    http://www.stihi.ru/poems/2005/05/02-54.html

  • Страница 1 из 150 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Камерная музыка 29/01/2011. Мск Яуза. "Ах, Моцарт, Моцарт..."
      от moriselena в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.01.2011, 17:24
    2. Камерная музыка 11/12/2010 Юлия Игонина (скрипка), Александр Малкус (ф-но) "Ах, Моцарт, Моцарт..."
      от moriselena в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.12.2010, 12:08
    3. В. А. Моцарт
      от _Н@стасья_ в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 14.08.2008, 15:55
    4. Моцарт или Бах?
      от Курашинов в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 1026
      Последнее сообщение: 01.03.2008, 06:23
    5. В.А.Моцарт
      от Елена С. в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 26.10.2007, 15:02

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100