Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Sibelius .Как изменить размер нот(нотных головок) в пределах одного или двух тактов?

              
  1. #1

    По умолчанию Sibelius .Как изменить размер нот(нотных головок) в пределах одного или двух тактов?

    Как изменить размер нот(нотных головок) в пределах одного или двух тактов, так, чтобы в остальной партитуре всё осталось нетронутым. Программа Sibelius.
    Последний раз редактировалось Raabi_Ihor; 06.08.2012 в 13:45.

  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Sibelius .Как изменить размер нот(нотных головок) в пределах одного или двух тактов?

    Цитата Сообщение от Raabi_Ihor Посмотреть сообщение
    Как изменить размер нот(нотных головок) в пределах одного или двух тактов, так, чтобы в остальной партитуре всё осталось нетронутым.
    Размер головки нот можно только уменьшить, но никак увеличить. Для это выделяете нужную ноту или ноты и нажимаете на клавишу Еnter, что в самом правом нижнем углу клавиатуры под клавишей + (плюс). Вернуть нормальный размер этим же способом. Таким же способом можно уменьшать и головки форшлагов или grace notes.
    Но форшлаги можно как уменьшать, так и увеличивать. Для этого нужно нажать Ctrl+Shift+E и в открывшемся окне дать нужный размер форшлагу. Но это меняет размер grace notes во всей партитуре, а не только там, где хотите.

  • #3
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Sibelius .Как изменить размер нот(нотных головок) в пределах одного или двух тактов?

    Цитата Сообщение от 2cello Посмотреть сообщение
    Finale справляется с задачей очень легко
    А вот можно поинтересоваться: в каких случаях нужны ноты, которые больше расстояния между линейками? Я считаю такие ноты неудобными для чтения и никогда бы ими не пользовался. А вот маленькие ноты - это очень даже удобно и может пригодиться в какой-то партитуре.

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,606
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Sibelius .Как изменить размер нот(нотных головок) в пределах одного или двух тактов?

    Думаю, что ни в каких не нужны. Просто Finale это умеет делать. Впрочем, может быть, кто-то и захочет видеть головки чуть-чуть больше из-за зрения и наберет себе, не увеличивая всё остальное. Не знаю, зачем разработчики оставили эту возможность.
    Последний раз редактировалось 2cello; 06.08.2012 в 18:19.

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Sibelius .Как изменить размер нот(нотных головок) в пределах одного или двух тактов?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А вот можно поинтересоваться: в каких случаях нужны ноты, которые больше расстояния между линейками? Я считаю такие ноты неудобными для чтения и никогда бы ими не пользовался. А вот маленькие ноты - это очень даже удобно и может пригодиться в какой-то партитуре.
    Ну парады то вы видели. Духовики играют не всегда наизусть, а ноты у них собраны в сборники карманного формата.
    Нужно было сделать так, чтобы при исполнении на сцене во время концерта ноты не бросались в глаза. Формат одной страницы был в четверть листа А4. Для облегчения читки пришлось несколько увеличить именно нотные головки. Не до такой степени, конечно, как у 2cello. Однако он наглядно новичку намекнул на возможности Финала в этой области и что правила форума надо соблюдать и не пытаться "столкнуть лбами" пользователей Финала и Сибелиуса.
    ЗЫ: Видел партитуру духового оркестра, где нотные головки были реально сильно увеличены. Смотрелось диковато, однако выяснилось, что это было сделано для дирижёра со слабым зрением. Видимо это ему помогало читать партитуру.

  • #6
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Re: Sibelius .Как изменить размер нот(нотных головок) в пределах одного или двух тактов?

    Надо зайти в Edit Text Styles > Common symbols и увеличить размер шрифта.
    Если надо увеличить размер только головок, не затрагивая остального, идем в Edit Symbols > Music fonts, выделяем Common symbols > New Text Style > Yes. Называем для удобства "Common symbols BIG" и делаем размер побольше, например 22 или 24. ОК > Close. В таблице символов находим нотную головку > Edit, в поле Music font выбираем Common symbols BIG.
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Re: Sibelius .Как изменить размер нот(нотных головок) в пределах одного или двух тактов?

    Материал с Sibelius Help Center (многолетней давности) :
    Вложение 66911

  • #8
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Re: Sibelius .Как изменить размер нот(нотных головок) в пределах одного или двух тактов?

    Прошу прощения, не заметил в заголовке "одного-двух тактов". Описанные мной способы меняют размер глобально. Для локального изменения надо создавать новые головки, опять же через создание Music fonts.
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • #9

    По умолчанию Re: Sibelius .Как изменить размер нот(нотных головок) в пределах одного или двух тактов?

    Цитата Сообщение от 2cello Посмотреть сообщение
    Думаю, что ни в каких не нужны. Просто Finale это умеет делать. Впрочем, может быть, кто-то и захочет видеть головки чуть-чуть больше из-за зрения и наберет себе, не увеличивая всё остальное. Не знаю, зачем разработчики оставили эту возможность.
    Больной вопрос. но, уже, мной решен.
    Увеличить размер можно. И довольно легко.
    Выделите нужные такты, затем в оформлении ( правила гравировки), ноты и тремоло, увеличьте % в Размер мелкого раштра, до нужного ( больше 100%, 108-112%) экспериментальным путём, и в цифровой клавиатуре, при активной функции паузы, у меня при наведении курсора переводится как Больше нот, крайней, большой, нижней правой клавишей, изменяете размер головок нот.
    Если что то не понятно, vostan55@list.ru

  • #10

    По умолчанию Re: Sibelius .Как изменить размер нот(нотных головок) в пределах одного или двух тактов?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Размер головки нот можно только уменьшить, но никак увеличить. Для это выделяете нужную ноту или ноты и нажимаете на клавишу Еnter, что в самом правом нижнем углу клавиатуры под клавишей + (плюс). Вернуть нормальный размер этим же способом. Таким же способом можно уменьшать и головки форшлагов или grace notes.
    Но форшлаги можно как уменьшать, так и увеличивать. Для этого нужно нажать Ctrl+Shift+E и в открывшемся окне дать нужный размер форшлагу. Но это меняет размер grace notes во всей партитуре, а не только там, где хотите.
    Если можно увеличить форшлаги, причём в именно нужном, выделенном месте, а не во всей партии, так же легко увеличиваются нотные головки. Нужно только в мелких раштрах поставить нужный размер в %% больше 100%. А Еnter заменяет, у меня, ноты на энгармонически равные.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Finale Как изменить нумерацию тактов?
      от kolets в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.03.2012, 12:55
    2. Расположение нотных головок в секундах.
      от Андрес в разделе Нотный набор
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 31.10.2009, 01:57
    3. Finale Размер цифр в нумерации тактов
      от Lemen в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.06.2009, 10:42
    4. Finale2007: невозможно сменить размер в ряде тактов
      от Зангези в разделе Нотный набор
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.05.2009, 16:54
    5. Finale фиксированны размер тактов
      от Arikk в разделе Нотный набор
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 25.10.2007, 13:08

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100