Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Нотный редактор онлайн

              
  1. #1

    Lightbulb Нотный редактор онлайн

    Здравствуйте, уважаемые читатели форума!
    Как вы относитесь к идее выкладывания нот в интернет в виде именно нот, в цифровом виде, а не в виде графики?
    Есть несколько редакторов онлайн, но они не имеют таких достоинств:

    1. Получаем примерный аналог архива Тараканова или scorser.com, но: с тегированием и индексированием именно нот, а не просто названий! Это может, например, пригодиться для поиска плагиата. Или, например, можно ответить на вопрос: в каком произведении Моцарта есть скачок на дециму? Или: где используется "тема креста". и т.д. О "золотом ходе" я и не говорю. Аналога этому в мировом интернете нет и, похоже, что не будет, потому что монстры интернет-индустрии не западают на такую ерунду, а мелким компаниям не до этого.
    2. Гарантировано адекватное индексирование поисковиками и выскакивание ваших произведений вместе с нотами на релевантные поисковые запросы (просто по имени композитора и названию произведения)
    3. Каждый композитор и каждое его произведение имеет фиксированный адрес в каталоге. Эту ссылку можно выдавать всем, и она не изменится. Ссылки никуда не пропадают, не как в файлообменниках
    4. Пользование ресурсом абсолютно бесплатно и будет бесплатно.
    5. Конвертировать ноты можно из многих форматов, напр.,: Финале, Энкоре, Сибелиус. Просто ручной ввод тоже предусмотрен.
    6. Проблема: нотные издательства могут реально ополчиться на этот проект, потому что откуда я беру исходники для мировой музыкальной литературы? Из тех же самых сканов бумажных нот. Каждый экземпляр издало какое-то издательство, но я его анонимизирую, причисляя к мировому художественному наследию. Доказать факт анонимизации, правда, не составит труда при желании.
    7. Ноты могут добавлять все (но не редактировать чужие), как в википедии. Все композиторы равноправны.
    8. Удобно пользоваться. Ничего скачивать и распаковывать не нужно. Каждая страница партитуры доступна по отдельному урлу. Просто дал ссылку, открыл - и видишь ноты. Ноты можно распечатывать. Конвертить куда-то еще - наверное, нельзя, а то все ноты так уведут...

    Хорошая ли это идея в принципе? Будете ли вы пользоваться этим проектом? Есть ли комментарии?

  • #2

    По умолчанию Re: Нотный редактор онлайн

    Цитата Сообщение от mgorshkov Посмотреть сообщение
    ...Аналога этому в мировом интернете нет и, похоже, что не будет...
    ...Все композиторы равноправны...
    ...Удобно пользоваться. Ничего скачивать и распаковывать не нужно... открыл - и видишь ноты. Ноты можно распечатывать. Конвертить куда-то еще - наверное, нельзя, а то все ноты так уведут...
    Хорошая ли это идея в принципе? Будете ли вы пользоваться этим проектом? Есть ли комментарии?
    Вы же себе уже в принципе ответили...
    Комментарий есть, но короткий:
    идея - не то, чтобы не хороша, но её пока и нет. Не сформулированы реальные задачи (кроме "искать плагиат"??? или "золотой ход"???), не просматриваются заинтересованные пользователи, кроме студентов, ищущих неизвестно что, или молодых композиторов, которые хотят, чтобы "все композиторы были равноправны"
    У нотных издательств есть, думаю, другие заботы, вряд ли они "реально ополчатся", они этого просто не заметят.
    "...удобно пользоваться..." Пользоваться чем? Приведите реальный пример такого использования, от размещения чего-нибудь конкретного "в цифровом виде", как Вы говорите (что за цифровой вид такой? пример, пожалуйста), до входа туда счастливого пользователя, который наконец-то нашёл то, что искал. Покажите, что он искал, как он этим будет пользоваться, и кто он такой.
    Да, и что там может такого появиться в формате, скажем, Encore, чего "конвертить нельзя, а то уведут...", но можно распечатать? Вообще, может перевести тему в раздел "Беседка"?

  • #3

    По умолчанию Re: Нотный редактор онлайн

    Цитата Сообщение от mgorshkov Посмотреть сообщение
    Есть несколько редакторов онлайн, ...
    Типа этого?: http://www.noteflight.com/login

  • #4

    По умолчанию Re: Нотный редактор онлайн

    Цитата Сообщение от mgorshkov Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые читатели форума!
    Как вы относитесь к идее выкладывания нот в интернет в виде именно нот, в цифровом виде, а не в виде графики?
    Есть несколько редакторов онлайн, но они не имеют таких достоинств:
    Хорошая ли это идея в принципе? Будете ли вы пользоваться этим проектом? Есть ли комментарии?
    Идея как идея хорошая.
    Но есть ряд вопросов.
    Первое вы представляете себе трудоемкость создания нотного редактора?
    Какие навыки и ресурсы вам помогут реализовать эту цель?
    Выкладывать ноты не виде картинки, что бы они индексировались поисковиками, это в каком формате?
    Насчет реакции издательств, можете спросить у Бориса как он выживает, возможно локализации его сайта в Рунете помогает возможно его работа прежде всего не связанная да и связанная с музыкой помогает, он лучше ответит.
    А вот на западе я точно знаю что проблемы будут. Я знаю проект который предлагал ноты онлайн и на них был легальный наезд крупного нотного издательства и я лично знаю адвоката из США, который решал вопрос.

    Вот пример онлайн плагина, который показывает живые ноты в Интернете. под 4-е браузерами.

    Maestro Online

    Работает вот с этими нотными редакторами

    Maestro Composer

    MagicScore Maestro

    Либо с другими, которые поддерживают сохранение в MusicXML, MIDI, Karaoke.

    Есть много идей на этот счет, если хотите с удовольствием пообщаюсь на эту тему поскольку знаю её очень хорошо причём и ту часть которую мало кто знает, которая скрыта от глаз большинства музыкантов.

    Ваша идея хороша но не имея как мне кажется детального (или хоть сколько нибудь достаточно четкого) плана, понимания задач с которыми вы столкнетесь вам будет очень и очень не просто.

  • #5

    По умолчанию Re: Нотный редактор онлайн

    Отправил вам личное сообщение

  • #6

    По умолчанию Re: Нотный редактор онлайн

    В noteflight реализована только часть функционала, который меня интересует.

  • #7

    По умолчанию Re: Нотный редактор онлайн

    Цитата Сообщение от Dad37 Посмотреть сообщение
    Вы же себе уже в принципе ответили...
    Комментарий есть, но короткий:
    идея - не то, чтобы не хороша, но её пока и нет. Не сформулированы реальные задачи (кроме "искать плагиат"??? или "золотой ход"???), не просматриваются заинтересованные пользователи, кроме студентов, ищущих неизвестно что, или молодых композиторов, которые хотят, чтобы "все композиторы были равноправны"
    У нотных издательств есть, думаю, другие заботы, вряд ли они "реально ополчатся", они этого просто не заметят.
    "...удобно пользоваться..." Пользоваться чем? Приведите реальный пример такого использования, от размещения чего-нибудь конкретного "в цифровом виде", как Вы говорите (что за цифровой вид такой? пример, пожалуйста), до входа туда счастливого пользователя, который наконец-то нашёл то, что искал. Покажите, что он искал, как он этим будет пользоваться, и кто он такой.
    Да, и что там может такого появиться в формате, скажем, Encore, чего "конвертить нельзя, а то уведут...", но можно распечатать? Вообще, может перевести тему в раздел "Беседка"?
    Перенести в раздел "беседка" - одобряю, но не знаю, как это сделать %) Там, возможно, будет больше просмотров, потому что большой трафик.
    Как я себе представляю юзкейсы? Возьмем несколько персонажей:
    1. Музыкант-любитель, который просто ищет ноты в интернет, чтобы их распечатать и поиграть. В этом случае я ему предлагаю сразу ноты, которые можно распечатать. В остальном поведение проекта не отличается от других каталогов (только ему не предлагается PDF, а сразу ноты, но эту разницу он может и не заметить). "Продвинутым" поиском он пользоваться не будет.
    2. Начинающий композитор ХХХ. Он, вполне вероятно, введет в проект свои произведения, чисто для раскрутки. Если не заинтересуется, другие введут за него, и он не будет возражать, потому что это не противоречит его желаниям. Поиском он тоже пользоваться не будет.
    3. Профессиональный музыкант YYY. Ему, конечно, хочется скачать какие-нибудь редкие ноты. Которых у меня, конечно же, может не быть. А поиск по нотам он, скорее всего, использовать не будет.
    4. Самое интересное, ради чего можно использовать изюминку проекта, нотный поиск, - музыкальные критики, студенты, праздношатающиеся, любители кроссвордов, муз. теоретики. В-общем, тоже не мало народу.
    Кого-нибудь еще забыл?

  • #8

    По умолчанию Re: Нотный редактор онлайн

    Я бы рекомендовал топик оставить здесь. Беседка это обо всем и ни о чем. А здесь этот топик актуален.

  • #9

    По умолчанию Re: Нотный редактор онлайн

    Цитата Сообщение от mgorshkov Посмотреть сообщение
    ...Возьмем несколько персонажей:
    1. Музыкант-любитель, который просто ищет ноты в интернет, чтобы их распечатать и поиграть. В этом случае я ему предлагаю сразу ноты, которые можно распечатать. В остальном поведение проекта не отличается от других каталогов (только ему не предлагается PDF, а сразу ноты, но эту разницу он может и не заметить). "Продвинутым" поиском он пользоваться не будет.
    2. Начинающий композитор ХХХ. Он, вполне вероятно, введет в проект свои произведения, чисто для раскрутки. Если не заинтересуется, другие введут за него, и он не будет возражать, потому что это не противоречит его желаниям. Поиском он тоже пользоваться не будет.
    3. Профессиональный музыкант YYY. Ему, конечно, хочется скачать какие-нибудь редкие ноты. Которых у меня, конечно же, может не быть. А поиск по нотам он, скорее всего, использовать не будет.
    4. Самое интересное, ради чего можно использовать изюминку проекта, нотный поиск, - музыкальные критики, студенты, праздношатающиеся, любители кроссвордов, муз. теоретики. В-общем, тоже не мало народу.
    Кого-нибудь еще забыл?
    Спасибо за ответ. Да, действительно, персонажи вполне живые, особенно из четвёртого пункта. И Вы правильно, по-моему, пишете, что персонажи из первых трёх пунктов не будут использовать поиск. Музыкант-любитель (учащийся ДМШ, участник самодеятельности и пр.) будет искать хоть что-то, чтобы пустить на принтер, у композиторов раскрутка. У профессионалов свои приёмы поиска, это ещё зависит от финансирования результатов поиска, но для того, чтобы их хоть как-то заинтересовать, нужна огромная база не с самой попсовой музыкой, разные редакции, оркестровки и пр.

    А вот как сама идея - почему бы и нет? Особенно если Вы молоды, сможете подобрать соответствующую команду, найти спонсоров, уточнить цели. Кто знает, может со временем подобное направление разовьётся и будет нормой? Даже если сейчас не получится совсем ничего, всё равно это может стать пробой пера. Может постепенно точнее определится контингент пользователей, сузится и будет более направленным само направление. Удачи!

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Lemen
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Нотный редактор онлайн

    Есть сайты на которых выкладываются партитуры и партии в формате нотных редакторов. Правда только ссылки. Например Partita.ru . Там и Pdf и mus и sib и ove файлы. но каждую песенку надо скачивать, открывать в редакторе и много проблем с версиями у пользователей.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Нотный редактор по-русски
      от dovid в разделе Нотный набор
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 25.03.2013, 13:24
    2. Нотный редактор в Cubase?
      от registry в разделе Нотный набор
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.11.2012, 11:33
    3. Нотный редактор в MS Word
      от dgs в разделе Нотный набор
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 13.08.2009, 11:19
    4. Простой нотный редактор
      от garans в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.12.2008, 22:22

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100