1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    419
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Музыка и развитие

    Я с трудом пытаюсь нащупать и сформулировать тему, представляющуюся мне важной. В названии я ее обозначил как «музыка и развитие». Попробую пояснить, что я имею в виду. Начну с «апофатики», то есть с обозначения того, что я не имею в виду.
    Я не имею в виду (в смысле темы для обсуждения) «развитие музыки» – то, как об этом говорится в истории и теории музыки. Я также не размышляю о роли музыки в личностном развитии – не потому, что эта тема полностью исчерпана – далеко нет – но потому, что она, все-таки, достаточно давно и обстоятельно осмысливается.

    Меня же волнует иное: общественное развитие. Само по себе понятие сложное, неоднозначно трактуемое, соприкасающееся с категорией «прогресса», с концептами «премодерна», «модерна», «постомдерна» и т.д., с т.н. формационным, классовым и цивилизационным подходом, с, с понятиями «укладов» и многими другими интересным вещами из современной социологии, социальной философии и политики.

    Обсуждая «общественное развитие» – с какой бы точки зрения, в рамках какого бы «подхода» это ни делалось – основными объектами и факторами анализа являются политические и экономические институты и, естественно, разговор ведется на языке соответствующих критериев и понятий. Когда речь заходит о «развитии культуры», в ход идут испытанные приемы систематизации и периодизации наблюдаемых процессов в области «культурного строительства» или культурной деградации. В этом дискурсе всегда много идеологии, политики и религиозно-церковного взгляда на историю. Иногда (довольно часто) явно или неявно предполагается наличие некой шкалы культурного развития, некоего образца, с которым можно сравнивать направление (верное или ошибочное) или меру отставания от «передовой культуры».

    Так или иначе, но, говоря о развитии, мы интуитивно имеем в виду возникновение чего-то нового, часто, например, с развитием связывают процесс возрастания сложности рассматриваемой системы и т.п. (Вопрос о том – что есть развитие, а что таковым не является, хотя и может выглядеть как развитие – сложный и неоднозначный. Это предмет другой дискуссии и она ведется; здесь же мы ограничимся интуитивным пониманием того, что такое развитие.)

    Теперь, наконец, о музыке и ее роли и месте в общественном развитии.
    Первое (простое и, вроде бы, очевидное) – музыка может служить признаком, критерием развития общества. Общество, в котором «уже есть» Моцарт-Бах-Бетховен и т.п. следует считать более развитым, нежели общество в котором «пока еще» ничего подобного не рождается. (Именно рождается, а не просто «имеется»: и в каком-нибудь африканском племени дикарей можно включить радио и дикари будут, возможно, и с удовольствием слушать музыку этих и других композиторов. Хотя, если «только имеется» - тоже неплохо, Это тоже развитие, особенно, если слушатели и любители образуют некую постоянную, устойчивую среду.) Но и с этой «очевидностью» можно спорить, приводя примеры «плохих» обществ (плохих, скажем, с политической точки зрения, с позиций имеющихся в обществе свобод или иных ценностей), в которых жили и творили великие композиторы и музыканты в то время как их страны и народы пребывали в неприемлемых состояниях тирании, деспотии и пр. В связи со сказанным, возникает вопрос о второй роли музыки: воздействие музыки на общество, на его нравы и «умягчение сердец». Есть это воздействие или это иллюзия, или же воздействие ничтожно мало?
    Важно отметить свойство или фактор, присущий музыке: исключительная универсальность и длительность влияния на людей. Моцарт воздействует на слушателя и при феодализме и при капитализме и при социализме, и на немцев, и на украинцев, и на евреев, безотказно «действуя» третье столетие и конца этому не видно.

    Я вряд ли исчерпал возможные «роли» музыки в обществе, но это можно, при необходимости, продолжить. Я перепрыгну на другой вопрос, актуальный и злободневный: мир в целом и наша страна (Россия) переживают сложный период трансформаций разного рода. Они сложны, их движущие силы неочевидны и трудно с уверенностью утверждать, что развитие продолжается, что мы не деградируем, не вырождаемся или не приближаемся к цивилизационному коллапсу. Музыка не перестала рождаться и исполняться, однако есть ощущение, что эпоха великих композиторов завершилась. Три столетия наблюдалось устойчивое появление гениев – поколение за поколением – и довольно давно мир лишь потребляет созданное, не рождая ничего сопоставимого по творческому уровню. Верно ли это наблюдение, должно ли оно тревожить, дает ли оно основание говорить об остановке развития? Есть ли надежда или, тем паче, основания ожидать возрождения равноценного творческого потока в будущем? Или же имеющийся «мировой музыкальный ресурс» – это все, с чем нам двигаться далее? Хватит ли его для развития, или его хватит лишь для музыкального сопровождения деградации и вырождения?


  • #2
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Музыка и развитие

    Цитата Сообщение от Beta Посмотреть сообщение
    Я с трудом пытаюсь нащупать и сформулировать тему, представляющуюся мне важной. В названии я ее обозначил как «музыка и развитие». Попробую пояснить, что я имею в виду. Начну с «апофатики», то есть с обозначения того, что я не имею в виду <...>
    Это - правильно, что Вы решили нАчать с "альфы" ("апофатика" - ведь на эту букву, если на древнегреческом, начинается, верно?), уважаемый Beta! Хотя можно было и сразу брать быка за рога!.. ("альфа" - ведь это от "алеф" - бык, который с рожками вверх, не так ли? только его древние греки перевернули с ног на голову... зачем-то!.. и получилась: "альфа")

    Цитата Сообщение от Beta Посмотреть сообщение
    Теперь, наконец, о музыке и ее роли и месте в общественном развитии.
    Первое (простое и, вроде бы, очевидное) – музыка может служить признаком, критерием развития общества. Общество, в котором «уже есть» Моцарт-Бах-Бетховен и т.п. следует считать более развитым, нежели общество в котором «пока еще» ничего подобного не рождается. (Именно рождается, а не просто «имеется»: и в каком-нибудь африканском племени дикарей можно включить радио и дикари будут, возможно, и с удовольствием слушать музыку этих и других композиторов. Хотя, если «только имеется» - тоже неплохо, Это тоже развитие, особенно, если слушатели и любители образуют некую постоянную, устойчивую среду.) Но и с этой «очевидностью» можно спорить, приводя примеры «плохих» обществ (плохих, скажем, с политической точки зрения, с позиций имеющихся в обществе свобод или иных ценностей), в которых жили и творили великие композиторы и музыканты в то время как их страны и народы пребывали в неприемлемых состояниях тирании, деспотии и пр. В связи со сказанным, возникает вопрос о второй роли музыки: воздействие музыки на общество, на его нравы и «умягчение сердец». Есть это воздействие или это иллюзия, или же воздействие ничтожно мало?
    Есть это воздействие. Мне, по крайней мере, так каэцца... Вот, скажем, музыка английского бит-квартета The Beatles, начиная с 60-х годов прошлого уже века и до некоторой степени по сей день... Впрочем, Вы, кажется, не об этом... О великих композиторах... Хорошо, о великих. Вот, скажем, взять Шостаковича Дмитрия Дмитриевича... Впрочем, чего это я ВАМ-то буду про всё это рассказывать?!? И не только Вам, а и всем, кто зайдёт в этот Ваш "поток"!.. Который Вы открыли не где-нибудь, а на форумКЛАССИКА.ру!.. Короче, думаю, не сильно ошибусь, если предположу, что ЗДЕСь все согласятся с Вами (и со мной), что воздействие музыки на общество, на его нравы и «умягчение сердец» имеет-таки место быть.

    Цитата Сообщение от Beta Посмотреть сообщение
    <...>Важно отметить свойство или фактор, присущий музыке: исключительная универсальность и длительность влияния на людей. Моцарт воздействует на слушателя и при феодализме и при капитализме и при социализме, и на немцев, и на украинцев, и на евреев, безотказно «действуя» третье столетие и конца этому не видно.

    Я вряд ли исчерпал возможные «роли» музыки в обществе, но это можно, при необходимости, продолжить. Я перепрыгну на другой вопрос, актуальный и злободневный: мир в целом и наша страна (Россия) переживают сложный период трансформаций разного рода. Они сложны, их движущие силы неочевидны и трудно с уверенностью утверждать, что развитие продолжается, что мы не деградируем, не вырождаемся или не приближаемся к цивилизационному коллапсу. Музыка не перестала рождаться и исполняться, однако есть ощущение, что эпоха великих композиторов завершилась. Три столетия наблюдалось устойчивое появление гениев – поколение за поколением – и довольно давно мир лишь потребляет созданное, не рождая ничего сопоставимого по творческому уровню. Верно ли это наблюдение, должно ли оно тревожить, дает ли оно основание говорить об остановке развития? Есть ли надежда или, тем паче, основания ожидать возрождения равноценного творческого потока в будущем? Или же имеющийся «мировой музыкальный ресурс» – это все, с чем нам двигаться далее? Хватит ли его для развития, или его хватит лишь для музыкального сопровождения деградации и вырождения?
    И тут нельзя не согласиться с Вами, уважаемый Beta. Да, судя по всему, эпоха великих композиторов завершилась. У меня - тоже давно возникло такое же ощущение. Увы, но это есть медици... исторический факт. Что ж, возможно, каждой эпохе - свои "жанры" искусства!.. Может, сейчас эпоха поиска жанра? (как у Аксёнова назывался роман, не роман, повесть не повесть, а... чёрт его знает, что это было?!? "В поисках жанра"...)

    Да, пожалуй!

    Сейчас - эпоха поиска жанра.

    (с) JohnLenin. 2012.
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #3
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Музыка и развитие

    Цитата Сообщение от Beta Посмотреть сообщение
    Теперь, наконец, о музыке и ее роли и месте в общественном развитии.
    Первое (простое и, вроде бы, очевидное) – музыка может служить признаком, критерием развития общества.
    Это первое заявление довольно смелое и правильное.
    Общество, в котором «уже есть» Моцарт-Бах-Бетховен и т.п. следует считать более развитым, нежели общество в котором «пока еще» ничего подобного не рождается.
    Можно согласиться в какой-то мере.
    В связи со сказанным, возникает вопрос о второй роли музыки: воздействие музыки на общество, на его нравы и «умягчение сердец». Есть это воздействие или это иллюзия, или же воздействие ничтожно мало?
    Всё наоборот: это развивающееся (или деградирующее) общество влияет на музыку. Какое общество - такая и музыка. И не наоборот. Но я бы сказал глубже: не развитие общества или его деградация, а только его изменение. Нам не дано объективно определять, какое общество стало следствием развития, а какое - следствием деградации или застоя. Правда, некоторые историки пытаются это определять, но все это потуги не соответствуют действительности. Это только их политическая конъюнктура толкает на ошибочные определения. Проще говорить: общество меняется. Ну, как от синего к красному, от красного к зеленому, от зеленого к желтому, но не от плохого к хорошему, т.к. зеленый цвет никак не хуже желтого или красного.

    Важно отметить свойство или фактор, присущий музыке: исключительная универсальность и длительность влияния на людей. Моцарт воздействует на слушателя и при феодализме и при капитализме и при социализме, и на немцев, и на украинцев, и на евреев, безотказно «действуя» третье столетие и конца этому не видно.
    Моцарт (и другие композиторы) особо то и не воздействуют на развитие общества, т.е. на умы наших сограждан. Просто некоторые композиторы нравятся некоторым людям больше или меньше. Просто можно говорить о том, что с изменением общества вкусы у людей хоть и меняются, но не столь кардинально, оставляя в их меню и старинную музыку. Но эта любовь к старинной музыке основана во многих случаях на ностальгии по более лучшим временам. Таким образом, любовь к старинной музыке - это критика современности. И общество развивается по своим особым законам, куда музыка не входит. Музыка тех времен в этом случае служит ностальгической отдушиной, отдыхом от гнусностей сегодняшнего дня. И здесь это скорее не оценка самого общества (я уже сказал, что человек не может адекватно его оценивать) с его якобы гнусностями, а элементарная ностальгия по прошедшей молодости.
    А те, кто любит современную музыку - любят и современное общество.
    Если грубо то: сначала кошке прищемили хвост, а уже потом она мяукает.

  • #4

    По умолчанию Re: Музыка и развитие

    Первые исследования, посвященные влиянию музыки на покупателей, были проведены в США в конце 1950-х годов. Выяснилось, что мягкая расслабляющая музыка создает в торговом зале уютную атмосферу, побуждая покупателей не спешить и больше времени посвятить выбору покупок. Быстрая музыка провоцирует противоположный эффект и используется, например, в часы пик, чтобы ускорить движение покупателей. Данный принцип используется и фаст-фудами. К примеру, в «McDonald's» специальный менеджер постоянно анализирует количество посетителей в зале: если их много, ставятся динамичные записи (проглотил гамбургер и катись колбаской), если же посетителей мало, включается расслабляющая музыка (кушай спокойно, продолжай тратить свои деньги).

    Сегодня на Западе работает много специализированных компаний, не просто подбирающих музыку для магазинов, а формирующих концепции музыкального оформления торговых предприятий. Наиболее известным разработчиком музыкальных решений для магазинов является фирма «Muzak Ltd» (США). В 40-х годах прошлого века фирма работала на правительство - сочиняла музыку для оборонных заводов с целью повысить производительность труда. Нынче « Muzak Ltd» работает на супермаркеты: в 2002 году на выставке «Global Shop» в Чикаго была представлена одна из новейших разработок фирмы - акустическая система, воссоздающая разную музыку в различных отделах магазина. Особые пластиковые купола в проходах между стеллажами подают звук направленно, «точечно», и человек, переходя из одной торговой зоны в другую, слышит совершенно новую музыку. И удивляется, даже не догадываясь, что его тупо «ведут» по специально разработанному маршруту.

  • #5

    По умолчанию Re: Музыка и развитие

    Ну вообще, если говорить именно о взаимодействии темпа, то тут вообще просто, человек сродняется с произведением сам того не осознавая, и делает все в том же темпе и с той же окраской, что и в музыке

  • #6
    Активный участник
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    419
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Музыка и развитие

    Прежде всего приношу свои извинения за длительное молчание. Оно, конечно, "золото", однако, инициировав тему, разговор, надо, по крайней мере, отвечать на вопросы. Я этого не делал в силу некоторых обстоятельств личного характера - я "выпал" из форума на несколько месяцев.
    Спасибо за ваши размышления по поводу "музыки и развития". Для меня эта проблема остается важной. Осмыслив сказанное вами, я следующим постом постараюсь продолжить рассуждения.

  • #7
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Музыка и развитие

    Благодаря возвращению ника АБРАКАДАБРА нашла тему, в которой нечто подобное уже обсуждалось.

    Образованность, общая культура и знание музыки.


    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=10840
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #8

    По умолчанию Re: Музыка и развитие

    Интересная и важная тема.

  • #9

    По умолчанию Re: Музыка и развитие

    Какая музыка полезна для детей?

    При выборе музыки необходимо учитывать настроение и темперамент ребенка. Очень, даже чересчур спокойным детям полезно слушать маршевые мелодии, музыку в ритме «аллегро» и «аллегро модерато». Если ребенок возбужден и беспокоен, то наиболее подходящим вариантом будет выбрать классические сонаты, инструментальные концерты. Специалисты в этом случае советуют произведения Шуберта, Вивальди, Гайдна, Моцарта и Чайковского.

    Исследования ученых показали, что классическая музыка полезна для недоношенных детей. Хотя в ней нет ничего, что побуждает к росту, однако младенцы, слушающие произведения Моцарта, быстрее набирают вес.

    Важно помнить, что не только не принесет пользы ребенку рок-музыка с выраженным пульсирующим ритмом, но и может навредить. Также детям нельзя слушать музыку через наушники. Наши уши приспособлены для рассеянного звука, а направленный может нанести акустическую травму.

  • #10

    По умолчанию Re: Музыка и развитие

    Влияние музыки на развитие плода в утробе

    15 декабря 15:38
    Музыка при правильном подборе и использовании может стать хорошим воспитательным средством в жизни ребенка. А каково влияние музыки на развитие плода в утробе?
    Развитие органов слуха
    Ученые установили, что уже к 22 дню беременности у эмбриона начинается формирование зачатков органов слуха, которая называется «слуховой ямкой». Сам слух у плода формируется с 15-20-й недели. Начиная с 16-й недели, малыш уже слышит и воспринимает звуки внешнего мира. А еще через десять недель он уже проявляет свою реакцию на них. Это доказано многочисленными медицинскими исследованиями.
    В последние месяцы пребывания в утробе матери ребенок посредством звуков знакомством с внешним миром. Однако, помимо этого, он слышит звуки, которые производит мамино тело. Малыш слышит биение сердца, шум крови, чихание, вдохи и выдохи и многое другое.
    Также на последних порах пребывания в утробе плод уже знает, откуда исходит звук. Это доказано тем фактом, что даже недоношенные детки, как и новорожденные, могут поворачивать голову в ту сторону, откуда исходит шум.
    Влияние музыки на ребенка
    Терапия музыкой является альтернативой медицинскому лечению, это одна из наиболее популярных форм терапии искусством. Все мы знаем и не раз чувствовали на себе, как музыка может вдохновлять, окрылять и помогать в работе. При этом музыка может также эффективно лечить! Она способствует выражению и переживанию подавляемых или скрытых чувств, которые остаются в подсознании человека, помогает почувствовать эмоциональную гармонию.
    Для детей, еще находящихся в утробе матери, музыка может стать профилактикой дефектов речи, аутизма, проблем с поведением и дисгармонии психики. На звучание музыки плод реагирует ускоренным серцебиением, а также большей активностью. В будущем такие дети отличаются более развитым музыкальным слухом и чувством такта.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Развитие пальцев
      от IlovePiano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 19.04.2012, 21:48
    2. Развитие слуха
      от gred-ripe в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 83
      Последнее сообщение: 10.03.2012, 02:10
    3. Развитие/Тренировка слуха
      от alexibm в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 06.04.2010, 03:45
    4. Развитие музыкального слуха
      от lp201 в разделе Мастер-класс
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.07.2009, 16:05
    5. Развитие слуха
      от Newsance в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.06.2007, 20:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100