Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Гуальтиеро Мизиано (1920 - ?)

              
  1. #1

    По умолчанию Гуальтиеро Мизиано (1920 - ?)

    Уважаемые друзья!
    Просил бы вас помочь мне найти информацию о певце Гуальтиеро Мизиано (Gualtiero Misiano), который был очень популярен в СССР в 50 годы. Известно только, что он родился в 1920 году в Италии и в 1940 приехал с родителями в СССР. С 1956 года он начал выступать как певец, исполнитель итальянских песен и в 1982 году фирмой "Мелодия" был выпущен виниловый диск с итальянскими песнями. Больше никакой информации о певце нет. Где и когда он умер?
    Если кому-либо известно что-либо, просил бы мне сообщить. Буду очень благодарен.
    С уважением
    Mirocleto

  • #2

    По умолчанию Re: Гуальтиеро Мизиано (1920 - ?)

    Цитата Сообщение от Mirocleto Посмотреть сообщение
    Уважаемые друзья!
    Просил бы вас помочь мне найти информацию о певце Гуальтиеро Мизиано (Gualtiero Misiano), который был очень популярен в СССР в 50 годы. Известно только, что он родился в 1920 году в Италии и в 1940 приехал с родителями в СССР. С 1956 года он начал выступать как певец, исполнитель итальянских песен и в 1982 году фирмой "Мелодия" был выпущен виниловый диск с итальянскими песнями. Больше никакой информации о певце нет. Где и когда он умер?
    Если кому-либо известно что-либо, просил бы мне сообщить. Буду очень благодарен.
    С уважением
    Mirocleto
    Гуальтьеро Мизиано был сыном интернационалиста и коммуниста Франческо Мизиано (1884-1936), про которого можно прочитать в Википедии - и в русской и в итальянской. Семья бежала в СССР в 1924 году. Франческо был то ли репрессирован то ли умер сам (по разным источникам) в 1936 году. О судьбе самого Гуальтьеро я пока ничего не знаю.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...81%D0%BA%D0%BE
    http://it.wikipedia.org/wiki/Francesco_Misiano

  • #3

    По умолчанию Re: Гуальтиеро Мизиано (1920 - ?)

    Да, еще видел информацию о том, что Гуальтьеро был инвалидом и выступал в инвалидной коляске.

    В сети есть видеоинтервью (на итальянском) с Сандро - (племянник, сын сестры Орнеллы), где он упоминает Гуальтьеро

    http://www.sovietmemories.it/soviet%...deoMisiano.htm

  • #4
    Носитель малиновых штанов
    Регистрация
    29.03.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Гуальтиеро Мизиано (1920 - ?)

    Прикольно - итальянец говорит по-итальянски с ощутимым русским акцентом и русской прозодией.

  • #5

    По умолчанию Re: Гуальтиеро Мизиано (1920 - ?)

    Цитата Сообщение от Эцилопп Посмотреть сообщение
    Прикольно - итальянец говорит по-итальянски с ощутимым русским акцентом и русской прозодией.
    да, я тоже обратил внимание. Но он родился и вырос, видимо, здесь. По-итальянски говорил только в семье и с соседями
    Работал в Тольятти на постройке и открытии ВАЗа, переводил фильмы на закрытых показах кремлевской элиты...

    А что такое прозодия?

  • #6
    Носитель малиновых штанов
    Регистрация
    29.03.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Гуальтиеро Мизиано (1920 - ?)

    Мелодия, только в речи. Интонация, иначе говоря.

  • #7

    По умолчанию Re: Гуальтиеро Мизиано (1920 - ?)

    Большая статья про его отца есть в журнале "Юность" (потом напишу какой номер) в 1979 году. Там, в частности, сказано, что на здоровье Гуальтиеро сказалось перенапряжение его матери Марии Мизиано, т.к. в период беременности им она очень волновалась или даже хуже ввиду преследования фашистами мужа в начале 20-х годов в Италии. Умер отец сам, до начала массовых репрессий. А что до Гуальтиеро? Вот мне за 50, а я до прочтения статьи о его отце вообще не слышал о таком певце...

  • #8
    Активный участник
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    419
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Гуальтиеро Мизиано (1920 - ?)

    Цитата Сообщение от Вальдемар Никольский Посмотреть сообщение
    Большая статья про его отца есть в журнале "Юность" (потом напишу какой номер) в 1979 году. Там, в частности, сказано, что на здоровье Гуальтиеро сказалось перенапряжение его матери Марии Мизиано, т.к. в период беременности им она очень волновалась или даже хуже ввиду преследования фашистами мужа в начале 20-х годов в Италии. Умер отец сам, до начала массовых репрессий. А что до Гуальтиеро? Вот мне за 50, а я до прочтения статьи о его отце вообще не слышал о таком певце...
    Вот (https://tunnel.ru/post-gualtiero-miz...lyanskie-pesni )дополнительная информация о Гуальтиеро (родные называли его Вальтером) Мизиано по воспоминаниям его племянника Александра Викторовича Мизиано («Дом Мизиано», опубликовано в шестом выпуске альманах Института общей истории РАН «Россия и Италия», 2015).
    Гуальтиеро Мизиано (Gualtiero Misiano) – сын итальянского политика антифашиста Франческо Мизиано и Марии Анджеловны Конти.

    Родился Гуалтьеро Мизиано в 1920 году в Италии. «Мария Мизиано делила с ним (с мужем) все тяготы жизни профессионального революционера. Когда онабыла беременна третьим ребенком, ей сообщили, что в мужа стреляли и он тяжело ранен. Примчавшись в больницу, она выяснила, что Франческо, спасаясь отпреследовавших его фашистов в открытой машине, получил сильнейшую пневмонию и несколько дней находился между жизнью и смертью. Полученный стресс не прошел даром – мальчик родился инвалидом (А.В.Мизиано)»

    В январе 1924 года супруги Мизиано со старшими детьми Каролиной (1913?) и Орнеллой (1915) приезжают в Москву. Сын остается в Неаполе с бабушкой и семьёй дяди.

    О жизни семьи Мизиано в СССР, роли главы семьи в развитии советской киноиндустрии, преподавательской и переводческой деятельности его жены, дочерей и внуков можно рассказывать отдельно… Скажем только, что репрессий в 1936 году Франческо Мизиано избежал только из-за преждевременной смерти в 52 года.

    «Летом 1940г. после долгих усилий удалось организовать приезд в Москву Вальтера. Ему 19 лет, и только сейчас под настойчивым руководством матери он начинает преодолевать врожденный порок – неподвижность суставов рук и ног, учится обслуживать себя и держаться независимо. Незнакомые люди не сразу замечают, что согнутая в локте и заложенная по-наполеоновски за лацкан рука не разгибается (А.В.Мизиано)».

    Во время Великой отечественной войны и в первые послевоенные годы Гуалтьеро Мизиано работал переводчиком и преподавателем итальянского языка. В 1947 году у него родился сын Франческо.

    Александр Викторович Мизиано рассказывает о дружбе своей семьи с выдающимися советскими и итальянскими актерами, режиссерами, журналистами, политиками, о том, что в их доме на улице Горького в Москве часто собирались друзья.

    «В домашних посиделках часто принимал участие и Вальтер. Он вскоре после войны женился, жил отдельно, но регулярно бывал у нас. Эти вечера обычно заканчивались бенефисом Вальтера – он пел. Вырос он в Неаполе и его репертуар состоял из популярных неаполитанских песен. В дальнейшем он совершенствовался и к концу 50-х годов стал достаточно известным певцом, много выступал с концертами как самостоятельно, так и в составе популярных оркестров Владимира Кадомцева и Лаци Олаха.

    Каролина тогда очень огорчалась, когда люди, услышав ее фамилию, спрашивали, не родственница ли она замечательного певца Гуалтьеро Мизиано. «Как же это, - говорила она – неужели фамилия Мизиано ничем другим не примечательна» (А.В.Мизиано)»

    По воспоминаниям современников, Гуалтьеро Мизиано выступал в инвалидной коляске, ноги его были парализованы. Он переводил на русский язык тексты популярных неаполитанских и итальянских песен, сам писал песни.

    Сейчас в Москве живет больше десяти представителей семьи Мизиано.




  • #9

    По умолчанию Re: Гуальтиеро Мизиано (1920 - ?)

    В 1979 году я видел Гуальтьеро Мизиано, он отдыхал в подмосковном санатории Сенеж для политэмигрантов (под эгидой Красного Креста), по вечерам он пел на вечерах в этом санатории, я тоже там отдыхал, мне было 19 лет, руки у него были парализованы, он держал их на животе, так что в 79 он был еще жив.

  • Похожие темы

    1. Рэй Брэдбери (1920-2012)
      от opera19962010 в разделе Светлая память
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 06.06.2012, 21:09
    2. Виолончель 1920 года
      от Celistka в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 14.02.2011, 17:05
    3. Санкт-Петербург Продам виолончель 3/4 1920-1930 года.
      от Violon4el в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.12.2009, 18:56
    4. Танцевальная музыка: Россия, 1920-30-е гг.
      от Vic в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.11.2008, 14:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100