Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Неизвестная фотография Рихтера

              
  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Неизвестная фотография Рихтера

    Мой друг по физтеху сканировал и прислал мне сегодня фотографию Рихтера, которую я сделал во Ржеве. Прилагаю с краткой, поскольку неоднократно рассказывал, историей происхождения.

    В конце июля 1986 г. мои работавшие тогда в ржевском музыкальном училище гнесинские друзья сообщили, что во Ржев приезжает Рихтер. Новость была крайне странной: лето, Рихтер, Ржев... с чего бы? - Но я бросился туда - всего 6 часов на автобусе.

    Сначала никто ничего толком не знал, потом возник слух, что Рихтер действительно едет, и задержался недалеко в Псковской области, заехав в музей Мусоргского. Это было начало знаменитой поездки по всей России до Дальнего Востока.

    Он приехал, и на следующий день пришёл заниматься в училище. Около трёх часов играл в маленьком классе в конце коридора на плохоньком пианино, поскольку рояль в зале училища был в плохом состоянии – даже пластинки из слоновой кости или пластмассы были отодраны на нескольких клавишах. По иронии судьбы, вечером ему пришлось играть именно на этом рояле.

    Несколько преподавателей, которые оставались летом во Ржеве, взялв автографы, ушли (!), и я сидел в фойе примерно в 20 метрах от того класса один. Это одно из лучших моих воспоминаний: солнечный день, щедрое тепло, училище на высоком берегу Волги, огромное открытое пространство перед ним, полумрак фойе и полное одиночество в мире: "двое в здании – я и Рихтер", только Рихтер не фотографией на белой стене, а почти реальный, в рубашке с короткими рукавами, играющий раз за разом, не меняя темпа и не форсируя "выразительность", вторую тетрадь вариаций по Паганини Брамса.

    В какой-то момент заглянул сопровождавший его в поездке Виктор Зеленин, и, увидев меня в фойе, спросил, дождусь ли я конца репетиции, а когда я подтвердил, попросил передать, что "мы будем ждать его у памятника".

    Потом была та шокировавшая меня сцена, когда надо было обратиться к живому Рихтеру с этим сообщением. Он перестал играть, я услышал шаги по коридору, и впал в панику. Через несколько секунд мне надо было обратиться к нему, как к простому смертному, и я даже близко не представлял себе, что это возможно.

    Когда он вышел из коридора в фойе, и направился к двери, я как во сне встал, и сказал: "Святослав Теофилович, Ваши родственники просили передать Вам, что будут ждать Вас у памятника".

    Я не знал тогда, что за парень его сопровождал (сопровождавшая женщина была Валентина Чемберджи), и только по приезде в Москву узнал, что это был Виктор Зеленин. Так что я почему-то решил, что это его родственники, ведь тогда о Рихтере почти ничего не было известно.

    В первую секунду Рихтер вздрогнул, потом кивнул со своей характерной извиняющейся улыбкой, и успел подойти к двери, когда я неожиданно для себя самого отчаянно обратился к нему уже почти в спину: "Святослав Теофилович, простите ради Бога, можно я сделаю один снимок?"

    Она резко обернулся. В этот момент мы уже оказались на улице. Рихтер покорно кивнул, подошёл к парапету на площадке перед училищем, и облокотился на него.

    У меня была в руках какая-то "Смена" чуть ли не первого издания. Кстати, очень неплохая камера, несмотря на предельную простоту: в школе после того, как в поездке у меня украли "Зоркий-4", мне сразу купили в качестве временной замены "Смену-8", и сохранилось множество прекрасных снимков! Тогда же, в 1986 г., у меня был прекрасный "Зенит", собранный для меня по просьбе отца моего друга конструктором "Зенитов" на Красногорском заводе, но я, в дикой спешке на автобус, забыл его дома, и мне дали ту "Смену" во Ржеве.

    Я трясущимися руками навёл резкость и сделал несколько снимков, страшно боясь задержать Рихтера хоть на одну лишнюю секунду, и как только внутренний голос сказал "Хватит!", опустил фотоаппарат, рассыпался в благодарностях, и СТ ушёл по тропинке вдоль обрыва к памятнику.

    Я всегда со щемящей тоской вспоминаю эту сцену ещё и потому, что у меня была уникальная возможность заговорить с Рихтером и познакомиться в идеальных обстоятельствах, которые вряд ли бывали в его жизни часто: никого нет больше рядом.

    Но вы подойдёте знакомиться к Будде или Христу? - Вот и я стал жертвой рефлексии.

    Но главный шок меня ждал, когда я проявил ту серию снимков.

    Во-первых, оказалось, что плёнка частично засвечена: примерно треть площади кадра снизу чёрная. Вероятно, какой-то дефект той камеры. К счастью, оказалось, что зачернены только несущественные детали, изображения Рихтера дефекты не коснулись.

    Но главное - глаза Рихтера. Когда в кювете с проявителем возникло его лицо, я поразился: это были глаза бесконечно уставшего от жизни человека. Бесконечно.

    Смотрите сами. Обещаю сканировать всю серию, но суть этот произвольно обрезанный снимок передаёт. Думаю, это - самое трагичное фото Рихтера, по сравнению с опубликованными до сих пор.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ржев 1986.jpg 
Просмотров:	1080 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	67722
    Последний раз редактировалось regards; 04.09.2012 в 12:13.

  • #2
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Неизвестная фотография Рихтера

    Удивительно! Примерно с 84 года я в тех краях ездил настраивать в музей Мусоргского(куда меня направили тоже гнесинские друзья) и езжу по сей день, поддерживаю их, а в Ржеве в училище не был ни разу, да и по-моему, училища уже там нет давно.
    Оказывается, мы со С.Т. могли пересечься.
    В то время я был молод и меня до залов не допускали особо, хотя я настраивал , может и получше, чем сейчас, уж побыстрее точно и тогда я переживал, что ни разу Рихтеру не настраивал. Кроме одного косвенного раза.
    И так не хватает его на улицах Москвы и .. вообще.
    А что , образовалась дыра(извините) и ее никто не заполнил. Про будущее не буду злословить.

  • #3
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Неизвестная фотография Рихтера

    Цитата Сообщение от regards Посмотреть сообщение
    Я всегда со щемящей тоской вспоминаю эту сцену ещё и потому, что у меня была уникальная возможность заговорить с Рихтером и познакомиться в идеальных обстоятельствах, которые вряд ли бывали в его жизни часто: никого нет больше рядом.

    Но вы подойдёте знакомиться к Будде или Христу? - Вот и я стал жертвой рефлексии.
    Все это очень созвучно моему отношению к С.Т. (хотя "идеальных обстоятельств" в моем случае не было). Точно так же я не могу простить себе, что по молодости не воспринял буквально сказанное Г.Г. Нейгаузом в книжке: "Приходите ко мне в класс..." Не догадался я, что за этими словами действительно стояла полная открытость дверей его класса!

    Я не из тех, кто любит брать автографы у знаменитостей. Но в моей жизни был майский вечер 1962 года, когда, сразу после закрывшегося накануне II Конкурса им. Чайковского, С.Т. дал в БЗК концерт, на котором исполнил 1-й и 3-й концерты Бетховена. Тогда я "расхрабрился" и попросил автографы и у Нейгауза, и у Рихтера, и у нескольких лауреатов конкурса. И теперь эти автографы -- моя запечатленная на бумаге память о том необыкновенном вечере.

    Нейгауз и Рихтер -- личности для меня неразделимые. Их автографы -- вот:

    Название: Neuhaus.jpg
Просмотров: 1966

Размер: 95.3 Кб
    Название: Richter.jpg
Просмотров: 1714

Размер: 32.0 Кб
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #4
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Неизвестная фотография Рихтера

    Цитата Сообщение от regards Посмотреть сообщение
    Думаю, это - самое трагичное фото Рихтера, по сравнению с опубликованными до сих пор.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ржев 1986.jpg 
Просмотров:	1080 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	67722
    Пожалуй, да. Рихтер не позировал, как на большинстве своих снимков.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Неизвестная фотография Рихтера

    Эх, где Вы были в те дни ALEXY!! - Случилась целая история с настройкой рояля для Рихтера, которую я рассказывал, но вкратце повторю.

    Местных этот вопрос как-то не волновал, и мне сказали, что настройкой подрабатывает местный банщик (!). Не знаю, может, он был и хороший настройщик, но вот что из этого вышло.

    Я решил найти настройщика, и меня очень поддержал в этом тогдашний главный архитектор Ржева Сергей Топкишев. Я обзвонил, кого мог, из его квартиры, он предлагал прислать машину и отвезти в оба конца плюс оплатить работу. Увы, лето, никого не было на месте. Я дозвонился только до настройщика МГК (не помню имя, мне дал его телефон мой друг), но тот сказал, что первый день, как вышел на работу из отпуска, и неудобно отпрашиваться, а в словах его сквозило недоверие к тому, что Рихтер приедет играть во Ржеве.

    В результате. настраивал таки тот банщик. Рихтер зашёл в зал местно ДК (Дома культуры, кто не знает) через дорогу от училища, когда тот работал, но не стал пробовать инструмент, ответив что-то типа "Вы же мастер, Вам лучше знать".

    А вечером он вышел на сцену, сел и начал багатель, взял буквально несколько нот, снял руки, после паузы повторил попытку, окончательно убрал руки с клавиатуры, и ушёл со сцены. Там оказалась никакая механика.

    Была долгая пауза, потом ведущая вышла, и объявила, что концерт переносится в зал музучилища, там меньше мест, и поэтому Святослав Теофилович, зная, что некоторые слушатели приехали из других городов, завтра повторит концерт в этом зале (ДК). Так ему и пришлось играть на ненастроенном и побитом рояле в зале училища, который он сам забраковал утром для репетиции, предпочтя пианино в одном из классов.

    А на следующий день с утра солдатики, как в том анекдоте, перенесли в зал ДК инструмент из училища.

  • #6
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: Неизвестная фотография Рихтера

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    .
    И так не хватает его на улицах Москвы и .. вообще.
    А что , образовалась дыра(извините) и ее никто не заполнил. Про будущее не буду злословить.
    Алёшенька! Ест дыры, которые не заполняются. И я думаю, что Вы это знаете не хуже меня.

    Но он БЫЛ!... И как же нам повезло!
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #7

    По умолчанию Re: Неизвестная фотография Рихтера

    Цитата Сообщение от regards Посмотреть сообщение
    Эх, где Вы были в те дни ALEXY!! - Случилась целая история с настройкой рояля для Рихтера, которую я рассказывал, но вкратце повторю.

    Местных этот вопрос как-то не волновал, и мне сказали, что настройкой подрабатывает местный банщик (!). Не знаю, может, он был и хороший настройщик, но вот что из этого вышло.

    Я решил найти настройщика, и меня очень поддержал в этом тогдашний главный архитектор Ржева Сергей Топкишев. Я обзвонил, кого мог, из его квартиры, он предлагал прислать машину и отвезти в оба конца плюс оплатить работу. Увы, лето, никого не было на месте. Я дозвонился только до настройщика МГК (не помню имя, мне дал его телефон мой друг), но тот сказал, что первый день, как вышел на работу из отпуска, и неудобно отпрашиваться, а в словах его сквозило недоверие к тому, что Рихтер приедет играть во Ржеве.

    В результате. настраивал таки тот банщик. Рихтер зашёл в зал местно ДК (Дома культуры, кто не знает) через дорогу от училища, когда тот работал, но не стал пробовать инструмент, ответив что-то типа "Вы же мастер, Вам лучше знать".

    А вечером он вышел на сцену, сел и начал багатель, взял буквально несколько нот, снял руки, после паузы повторил попытку, окончательно убрал руки с клавиатуры, и ушёл со сцены. Там оказалась никакая механика.

    Была долгая пауза, потом ведущая вышла, и объявила, что концерт переносится в зал музучилища, там меньше мест, и поэтому Святослав Теофилович, зная, что некоторые слушатели приехали из других городов, завтра повторит концерт в этом зале (ДК). Так ему и пришлось играть на ненастроенном и побитом рояле в зале училища, который он сам забраковал утром для репетиции, предпочтя пианино в одном из классов.

    А на следующий день с утра солдатики, как в том анекдоте, перенесли в зал ДК инструмент из училища.
    Случайно наткнулся на этот разговор о памятном мне концерте. Я тогда жил во Ржеве, имел отношение к музыкальному училищу, и хотел бы сейчас уточнить некоторые детали.
    Видимо, решение о концерте во Ржеве было принято в самый последний момент, и даже не все музыканты города о нем знали. Оргвопросами занимался горисполком, и неудивительно, что хоть в городе и были люди, настраивавшие ф-но вполне прилично, отцы города об этом не знали, поскольку официального настройщика не было, а "гастролеры" из Твери и Москвы наезжали примерно раз в год. Если бы спросили у любого педагога-пианиста, может, и не случилось бы такого позора. А так - да, настраивал "банщик".
    Дело усугублялось тем, что за несколько лет до этого заезжие настройщики-москвичи под предлогом капитального ремонта увезли механику еще вполне приличного училищного Блютнера, а взамен поставили какую-то старую жуть. Так что, полагаю, даже настройщик экстра-класса вряд ли смог бы привести в приличное состояние тот инструмент. СТ спросили, на каком инструменте из двух имеющихся он предпочтет играть концерт - на Блютнере или Красном октябре, и он, естественно, не глядя выбрал Блютнера, коего и унесли в зал ДК. Ну, а дальше события развивались именно так, как было описано выше.
    Фотосъемка во время концерта, хоть и выглядела кощунством, но велась несколькими городскими фотолюбителями в течение первых нескольких минут. Эта возможность была поистине уникальной: в зале ДК свет был погашен, а на рояле стояла крохотная настольная лампа, так что снимать было просто невозможно. Так что прилагаемый снимок, на котором после второго концерта СТ оставил мне автограф, был сделан во время концерта в зале музучилища. Между прочим, даже сам процесс раздачи автографов был удивителен: СТ словно импровизировал свою подпись, и я не видел двух одинаковых.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Richter.jpg 
Просмотров:	1075 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	95006

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Richter2.jpg 
Просмотров:	799 
Размер:	180.1 Кб 
ID:	95007

  • Похожие темы

    1. Найдена фотография Констанцы Моцарт!
      от Alfredo Germont в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 01.07.2023, 21:24
    2. неизвестная скрипка
      от Kwasya в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 19.03.2010, 18:53
    3. Неизвестная мне композиция
      от Djoni_Hoks в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.02.2009, 23:03
    4. Фотография Горовица.
      от AKom в разделе Беседка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 02.02.2007, 19:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100