1. #31
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Замок при настройке ф-но

    Цитата Сообщение от Маргинальное чмо Посмотреть сообщение
    Вопрос не ко мне, так что прошу прощения, что влезаю. Но я знаю на него ответ, поэтому просто не могу сдержаться, так сказать. Длина отрезка от колка до клангштабика имеет большое значение - чем этот отрезок короче, тем струну легче настроить точно и стабильно...
    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Вполне согласен с МЧ.
    Я подобного ответа и ждал (конечно, про рекомендации Порвенкова по поводу правой струны в курсе). Но это ещё одно подтверждение того, что замком (называйте как хотите) струны хора одинаково не выровнять. Так что фиксация колка в устойчивом положении и выравнивание напряжений в струне - разные процессы, которые должны дать один результат в виде точно и стабильно настроенного тона.


  • #32
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Замок при настройке ф-но

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Термин "Фиксация струны", термин "Фиксация колка" Вас устраивает?
    Тоже не устраивает. Любая фиксация имеет под собой определенный прием. Лучше говорить про прием, чем про непонятное "фиксация" или "замок".
    Вообще, Фиксация - это я ляпнул просто так, хотел подчеркнуть, что правильный термин вторичен, проблемы не решает. А вот теперь на ум пришло слово Юстировка, которое обозначало бы выравнивание колка, стабилизацию. Хотя может я и неправильно понимаю этот термин...

    Юстировка

  • #33

    По умолчанию Re: Замок при настройке ф-но

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Мне совсем не нравится идея об отпечатке "рисунка" колка в древесине. Лёгкий нажим + торсионный поворот.
    Это замок с поворотом ключа. Есть ещё замок без поворота ключа. Например, струна спустилась ниже, но по высоте совпадает с тем строем, который в данный момент я настраиваю. Мне не важно, штег спустил струну или вирбель поехал, я без кручения ключа слегка прижимаю колок, то есть в замок (для отпечатки рисунка). Дальше действия в зависимости от поведения струны.
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    ГОСПОДА НАСТРОЙЩИКИ, ИЗБЕГАЙТЕ СЛОВО "ЗАМОК" В СВОИХ РАССКАЗАХ О НАСТРОЙКЕ.
    ...Ну не бывает никаких "замков" в инструменте, как и не бывает ключа, чтобы его открыть или закрыть.
    Не согласен. Всю свою настройщицкую жизнь пользовался словом "замок", и не собираюсь изменять это слово.
    Вот пример разнообразия слова "Замок" в Толковом словаре Владимира Даля:
    http://www.locks.ru/win/informat/lockDal.shtm
    "Связать ящик в замок, замком, на шипах или шипами" - здесь, например, тоже нет ключа, но есть фиксация двух деталей выступами.
    Если посмотреть в лупу на вирбель, то можно заметить множество неровных выступов. Вот их то и нужно придавливать к гнезду, чтобы сделать зеркальное тиснение в гнеде и закрепления двух деталей в замок.
    Не верит в действие замка тот, кто им не пользовался и не сравнивал результаты настройки с замком и без него.


    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    А вот теперь на ум пришло слово Юстировка, которое обозначало бы выравнивание колка, стабилизацию.

    А это вообще далеко от замка. Замок, это совокупность механизмов для надёжного фиксирования вирбеля. Именно совокупность, и не нужно разделять это действие на множество разных терминов.
    Последний раз редактировалось Юпитер; 10.09.2012 в 08:23.

  • #34

    По умолчанию Re: Замок при настройке ф-но

    Вот отсканировал вирбели и сделал их фрагменты.
    Первый снимок это фрагмент советского вирбеля, два следующих снимка это фрагменты вирбеля от старинного пианино Беккер (хвост и передняя часть соответственно). Можно увеличить просмотр, щёлкнув по изображению.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фрагмент советского вирбеля.JPG 
Просмотров:	585 
Размер:	68.9 Кб 
ID:	67874Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хвост вирбеля пианино Беккер.JPG 
Просмотров:	618 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	67872Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Передняя часть вирбеля пианино Беккер.JPG 
Просмотров:	600 
Размер:	67.3 Кб 
ID:	67873
    Это к размышлению, стоит ли припечатывать рисунок вирбеля к гнезду и что будет, если его сдвинуть немного по часовой стрелке и какая при этом у него будет возможность вернуться назад, к старому оттиску в гнезде.

  • #35
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Замок при настройке ф-но

    Цитата Сообщение от Маргинальное чмо Посмотреть сообщение
    Длина отрезка от колка до клангштабика имеет большое значение
    Согласен. Поэтому предпочитаю в дискантах начинать настройку с правой струны(с коротким отрезком). Во-первых, она меньше фальшивит(при расшатанных щтифтах), во- вторых, стабильнее удерживает высоту. Левая струна (с длинным отрезком от колка до клангштабика) наоборот, имеет тенденцию завышать вскоре после настройки.
    Безусловно, тут требуются различные приемы установки "замка".

  • #36
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Замок при настройке ф-но

    Цитата Сообщение от Юпитер Посмотреть сообщение
    Это к размышлению, стоит ли припечатывать рисунок вирбеля к гнезду
    На снимках наглядно видно, насколько сложнее и тоньше причудливый узор насечки Беккера. Меньшая глубина и большое количество мелких бороздок меньше травмируют дерево и за счет большей площади поверхности увеличивают трение.
    Если говорить о "припечатывании", то по-моему беккеровский колок больше располагает к этому. Примитивная "резьба" современных колков совершенно одинакова по всей длине и "припечатывание" едва ли даст ожидаемый эффект.

  • #37
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Замок при настройке ф-но

    Тема Замок при настройке ф-но настолько щирока и глубока, чтоьребует предварительного размышдения, тем более, что не так просто подобрать слова для ощущений , возникающих при работе с настроечным ключем. Думаю, к этой теме будем возвращаться еще не раз.
    Способы «замкования» могут различаться в зависимости от множества факторов. Тут и положение ключа при настройке, и состояние ВБ, в т.ч. от времени года, и индивидуальные особенности как инструмента, так и настройщика.

  • #38
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Замок при настройке ф-но

    Цитата Сообщение от Киршабов Посмотреть сообщение
    Безусловно, тут требуются различные приемы установки "замка".
    А вот с этого места хотелось бы поподробнее. Что значит "различные приёмы"? Колки-то у нас вроде бы везде одинаковые, значит для придания им устойчивого положения нужны ЕДИНООБРАЗНЫЕ движения. А если мы и дальше будем считать, что замком стабилизируем струны, то про стабилизацию колка можно забыть.
    Припечатывание. Представьте: вы стоите с тяжеленными сумками в руках, вам в эти сумки добавляют по нескольку килограмм и, "из лучших побуждений", надавливают сверху вам на голову, чтобы припечатать к земле, врыть в землю для устойчивости. Нормально?
    Настройщик должен минимизировать своё вмешательство, не надо никакой "помощи", до нас и так всё было нормально.

  • #39
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Замок при настройке ф-но

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Вообще, Фиксация - это я ляпнул просто так, хотел подчеркнуть, что правильный термин вторичен, проблемы не решает. А вот теперь на ум пришло слово Юстировка, которое обозначало бы выравнивание колка, стабилизацию. Хотя может я и неправильно понимаю этот термин...
    Юстировка
    В нашем настройщицком деле любая терминология по этому процесс не подойдет, даже самая хорошая. И все дело в том, что каждый настройщик по своему все это выравнивает, закрепляет и пр. Проще говорить чуть длиннее, но точно по приему: выравнял напряжение в струне вот таким-то образом; вернул колок в исходное состояние обратным поворотом ключа или что-то похожее на это.
    При регулировке механики все проще, там терминология точно соответствует операции. Или мне только так кажется?

  • #40
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Замок при настройке ф-но

    Цитата Сообщение от Юпитер Посмотреть сообщение
    Не согласен. Всю свою настройщицкую жизнь пользовался словом "замок", и не собираюсь изменять это слово.
    Вот пример разнообразия слова "Замок" в Толковом словаре Владимира Даля:
    http://www.locks.ru/win/informat/lockDal.shtm
    "Связать ящик в замок, замком, на шипах или шипами" - здесь, например, тоже нет ключа, но есть фиксация двух деталей выступами.
    Если посмотреть в лупу на вирбель, то можно заметить множество неровных выступов. Вот их то и нужно придавливать к гнезду, чтобы сделать зеркальное тиснение в гнезде и закрепления двух деталей в замок.
    Не верит в действие замка тот, кто им не пользовался и не сравнивал результаты настройки с замком и без него
    А Вы уверены, что этого зеркального тиснения не было до того, как Вы не придавили колок к стенке гнезда? Да было оно всегда только от того, что колок при кручении этой делает. Колок - это болт, а гнездо в ВБ - это болт. И резьба у них обоюдозеркальная всегда, а не только после какого-то специального придавливания.
    Вот я настроил струну чуть выше, отпустил ключ и слегка надавил вниз (при настройке пианино). Колок слегка согнулся, как пружина, дав струне уйти с первой зоны во вторую, потом он опять выпрямился, уже сильнее натянув струну, которая ведь стала короче в первой зоне. Получилось, что в первой зоне натяжка сильнее, чем во второй. Вот эта излишняя натяжка и держит строй долго. И без этого изгибания колка не будет такого выравнивания напряжений в струне. А можно не гнуть колок, а просто провернуть его против часовой стрелки. При этом колок прокрутится внутри себя чуть-чуть и со струной произойдет то же самое, что и при гнутье колка.
    Если в первом случае настройщик таки придавил колок к нижней стенки гнезда ( по вашему - получился замок), то во втором случае - нет. Но операция по выравниванию напряжений в струне произошла в обоих случаях и разницы нет.
    А думать, что при придавливании колка образуется отпечаток в дереве - это не верно. Возьмите колок, вставьте его в отверстие, высверленное в буке, свободно, т.е. отверстие больше колка чуть-чуть. Закрепите этот брусок в тисках и при помощи настроечного ключа придавите колок к нижней стенке гнезда. Вытащите свободно колок и посмотрите, какой след останется от колка на гладкой поверхности отверстия. Поверьте - никакого. След от резьбы колка останется только в том случае, если вкручивать колок с сильной натяжкой во время настройки, когда и струна давит вниз, да и настройщик держит ключ в правостороннем положении.
    Вот поэтому я и предложил отказаться от слова "Замок", т.к. он нам ничего конкретного не говорит. Ну нет там никакого замка, который нужно ставить. А если говорить о резьбе на колке и резьбе в гнезде, то они там есть всегда и были всегда с момента первой настройки инструмента.

  • Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фестиваль КонцертДжованни Беллучи, ф-но (Италия) 20.06.12, СПб., Михайловский замок
      от svetik_serg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.06.2012, 15:34
    2. Вся правда о настройке фортепиано
      от Alexey-Nik.School в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 10.04.2011, 09:08
    3. Мусоргский. Картинки с выставки. Старый замок.
      от diminuendo в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.02.2011, 11:02
    4. Вопросы по настройке пианино.
      от ZarNizza в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 28.08.2010, 22:10
    5. Барток Замок Синей Бороды
      от AlesDePro в разделе Поиск записей опер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.08.2009, 19:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100