3121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 135

Тема: Замок при настройке ф-но

              
  1. #121

    По умолчанию Petrof Гармония ... замки.

    Здравствуйте, я совсем начинающий. Только прослушал обучающий курс по настройке пианино. Учились делать темперацию и остальные настройки и регулировки на 102-м Красном Октябре, и как учили настройка любой струны, кроме басов завершаем ЗАМКОМ. Конечно тренироваться начал со своего пианино Petrof Гармония, так вот после настройки и замка через несколько секунд струна снова подтягивается обратно в состояние (до замка). Подскажите с чем это связано и как быть.


  • #122
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Petrof Гармония ... замки.

    Не ломайте голову. Со временем всё почувствуете. В Вашем случае возможно просто была большая разница между тем что было и тем куда вы подняли строй. Строго говоря, поднять строй концертного рояля даже на два биения невозможно за один проход.

  • #123
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089

    По умолчанию Re: Petrof Гармония ... замки.

    Цитата Сообщение от Bestantena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, я совсем начинающий. Только прослушал обучающий курс по настройке пианино. Учились делать темперацию и остальные настройки и регулировки на 102-м Красном Октябре, и как учили настройка любой струны, кроме басов завершаем ЗАМКОМ. Конечно тренироваться начал со своего пианино Petrof Гармония, так вот после настройки и замка через несколько секунд струна снова подтягивается обратно в состояние (до замка). Подскажите с чем это связано и как быть.
    Если через несколько секунд изменяется высота, то это результат либо невыровненного напряжения рабочего и нерабочих участков струны (самое вероятное), либо колок поставлен в неустойчивое положение

  • #124
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Petrof Гармония ... замки.

    Цитата Сообщение от Bestantena Посмотреть сообщение
    настройка любой струны, кроме басов завершаем ЗАМКОМ.
    Как вы ставите замок?

  • #125

    По умолчанию Re: Petrof Гармония ... замки.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Как вы ставите замок?
    Замок ставлю нагрузкой на вирбель подуглом в направлении 19-20 если представлять часы.

  • #126
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Россия г. Новосибирск
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Замок при настройке ф-но

    При настройке струны на нужный тон необходимо почувствовать, что колок повернулся в своем гнезде в вирбельбанке в нужном Вам направлении, а после этого уже фиксировать достигнутый тон замком. Если Вы "поймали" нужный тон, но колок не сдвинулся в гнезде, никакой замок не поможет - он точно вернется в свою изначальную позицию.

  • #127
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bestantena Посмотреть сообщение
    , так вот после настройки и замка через несколько секунд струна снова подтягивается обратно в состояние (до замка). Подскажите с чем это связано и как быть.
    Когда колок туго сидит в гнезде, то при повороте ключа, хвостовая часть колка из-за большой силы трения о дерево ВБ и силы упругости металла колка не поворачивается на тот же угол, на который вы поворачиваете переднюю часть колка. Получается, что колок внутри гнезда скручивается в пружину при повороте. И конечно, он будет стремиться вернуться в прежнее положение, как только вы отпустите ручку ключа. И никакие "замки" здесь не помогут. Обычно, на тугих колках, я не снимаю ключ сразу же, после попадания в нужный тон, а продолжаю держать ключ в том же положении , хотя бы секунд 10, пока рука не почувствует, как ключ уже не пружинит обратно, вслед за колком, а стоит устойчиво. Тогда уже настройка не сбивается. На слабо держащих колках такого не происходит.


  • #128

    По умолчанию Re: Petrof Гармония ... замки.

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Когда колок туго сидит в гнезде, то при повороте ключа, хвостовая часть колка из-за большой силы трения о дерево ВБ и силы упругости металла колка не поворачивается на тот же угол, на который вы поворачиваете переднюю часть колка. Получается, что колок внутри гнезда скручивается в пружину при повороте. И конечно, он будет стремиться вернуться в прежнее положение, как только вы отпустите ручку ключа. И никакие "замки" здесь не помогут. Обычно, на тугих колках, я не снимаю ключ сразу же, после попадания в нужный тон, а продолжаю держать ключ в том же положении , хотя бы секунд 10, пока рука не почувствует, как ключ уже не пружинит обратно, вслед за колком, а стоит устойчиво. Тогда уже настройка не сбивается. На слабо держащих колках такого не происходит.
    Опять эти сказки про изгибные или крутильные деформации колка....
    Люба, плотность древесины и плотность стального колка различается в разы. И если струна "съезжает" вниз- виноват не колок, а тугая его посадка, вследствие чего трудно провернуть его на микрошаг, плюс возможное трение в аграфах/клангштабике и штеге.
    Я не верю в эти изгибные деформации колка при условии качественной стали.

  • #129

    По умолчанию Re: Petrof Гармония ... замки.

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    ... Обычно, на тугих колках, я не снимаю ключ сразу же, после попадания в нужный тон, а продолжаю держать ключ в том же положении , хотя бы секунд 10, пока рука не почувствует, как ключ уже не пружинит обратно, вслед за колком, а стоит устойчиво. Тогда уже настройка не сбивается. ...
    Получается, что Вы настраиваете часа три???

  • #130

    По умолчанию Re: Petrof Гармония ... замки.

    Как я уже говорил в начале темы, что делаю первые попытки стать настройщиком. Может и к счастью, мой инструмент имеет некую особенность. и после ухода всех, а были четверо, настройщиков, через совсем короткое время инструмент производил ощущение недостроенного. Окончив начальные курсы, я теперь понимаю, что в хорах особенно в теноровой зоне сплошные биения и эти биения не от опускания, а наоборот от повышения частот некоторых струн. Так вот на мой вопрос что-же делать, все настройщики говорили, что это особенность инструмента. На сегодня, мне удалось исправить ситуацию и мой Petrof зазвучал почти, как надо но пришлось отказаться от замков.
    Последний раз редактировалось Bestantena; 23.09.2020 в 11:18.

  • Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 3121314 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фестиваль КонцертДжованни Беллучи, ф-но (Италия) 20.06.12, СПб., Михайловский замок
      от svetik_serg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.06.2012, 15:34
    2. Вся правда о настройке фортепиано
      от Alexey-Nik.School в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 10.04.2011, 09:08
    3. Мусоргский. Картинки с выставки. Старый замок.
      от diminuendo в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.02.2011, 11:02
    4. Вопросы по настройке пианино.
      от ZarNizza в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 28.08.2010, 22:10
    5. Барток Замок Синей Бороды
      от AlesDePro в разделе Поиск записей опер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.08.2009, 19:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100