11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 135

Тема: Замок при настройке ф-но

              
  1. #1
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Замок при настройке ф-но

    Я настраиваю в 440 и строй не опускаю, даже если более половины струн низкие. Людям нужно давать на слух правильный строй. А если среди них есть абсолютники или просто скрипачи (скрипачам не рекомендуется играть ниже 440)? Но это все не тот вопрос, ради чего я открыл окно для записи.
    Вот, постоянно говорят: ставлю замок. Когда-то на форуме этот вопрос уже поднимался, но "вес так и не был засчитан" (термин от штангистов ).
    Я думаю так: прям здесь начнем высказываться по этому поводу. И если наберется достаточно постов, то этот разговор перенесу в новую тему, с заголовком "замок при настройке".
    Итак пункты обсуждения:
    1 - что каждый из настройщиков подразумевает под понятием "поставить замок";
    2 - техника исполнения "замка";
    3 - физическая сущность "замка".
    Можно добавлять новые пункты, но не отвечать меньше, чем по этим трем. И не бойтесь сказать что-нибудь не понятное или даже не правильное по третьему вопросу: вместе все уточним и разберем по косточкам. Но какое-то словесное интуитивное (если не получается по научному) объяснение желательно давать. Иначе разговор получится ни о чём.


  • #2
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Замок при настройке ф-но

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    ...1 - что каждый из настройщиков подразумевает под понятием "поставить замок";
    2 - техника исполнения "замка";
    3 - физическая сущность "замка"...
    1. Поднять тон струны на пару центов (условно говоря, у каждого колка своя мера) выше цели и затем опустить тон в "ноль", не вращая колок, а только раскрутив его "вниз" в пределах его торсионной упругости и слегка прижав к нижней (пианино) или дальней от пианиста (рояль) стенке гнезда в ВБ.
    2. В сущности, то же, что и в п.1.
    3. Это самое сложное. Мои соображения по этому вопросу:
    а) Без обратной торсионной раскрутки колок скручен "вверх" поднимающим усилием ключа. В этом положении упругость колка помогает струне"съехать" с нужной высоты. В верхних слоях ВБ торсионная упругость колка имеет вращающий момент, складывающийся с моментом от натяжения струны и легко может превысить момент трения колка в ВБ. После "замка" торсионная упругость "меняет знак" и противостоит натяжению струны. В итоге по всей глубине запрессованной в ВБ части колка вращающий (расстраивающий струну) момент распределяется ровно.
    б) Прижатие (разумеется, умеренное!) колка к стенке гнезда впечатывает в древесину (она упругая!) рисунок шероховатостей колка, что увеличивает момент трения между колком и ВБ.

    Согласен с АлексХутором и Муромом по поводу 440 Гц. Абсолютников и скрипачей, а также духовиков, баянистов, ксилофонистов и пр. надо жалеть. Только негодный ВБ и только при обязательном условии отсутствия в доме перечисленных типов музыкантов может оправдать "настройку" инструмента на том уровне ниже стандарта, на котором его застал настройщик.
    Последний раз редактировалось Klopff; 08.09.2012 в 13:15.

  • #3
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Замок при настройке ф-но

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    1. Поднять тон струны на пару центов (условно говоря, у каждого колка своя мера) выше цели и затем опустить тон в "ноль", не вращая колок, а только раскрутив его "вниз" в пределах его торсионной упругости и слегка прижав к нижней (пианино) или дальней от пианиста (рояль) стенке гнезда в ВБ.
    Много понятно и я согласен, но...
    Можно поправить? Не раскрутив его "вниз", а отпустить и колок сам раскрутится.
    2. В сущности, то же, что и в п.1.
    Если отпускание колка - это не какое-то специальное действо, т.к. колок у нас даже и не спросит, раскручиваться или нет, то вот это прижатие к стенке гнезда провоцирует несколько вопросов:
    а) - не является ли это тем же "гнутьем колка" для некоторого понижения строя после того, как мы его завысили поворотом колка?
    б) - не портим ли мы таким образом гнездо колка (лишнее сминание дерева) или здесь нужно правильно рассчитать силу прижатия? Если да, то как эту силу регулировать?
    3. Это самое сложное. Мои соображения по этому вопросу:
    а) Без обратной торсионной раскрутки колок скручен "вверх" поднимающим усилием ключа. В этом положении упругость колка помогает струне"съехать" с нужной высоты. В верхних слоях ВБ торсионная упругость колка имеет вращающий момент, складывающийся с моментом от натяжения струны и легко может превысить момент трения колка в ВБ. После "замка" торсионная упругость "меняет знак" и противостоит натяжению струны. В итоге по всей глубине запрессованной в ВБ части колка вращающий (расстраивающий струну) момент распределяется ровно.
    б) Прижатие (разумеется, умеренное!) колка к стенке гнезда впечатывает в древесину (она упругая!) рисунок шероховатостей колка, что увеличивает момент трения между колком и ВБ.
    То есть, после всего написанного я заметил только один сдерживающий момент в "замке" - увеличение трения от впечатывания колка в дерево, т.к. раскручивание колка против часовой стрелки происходит без нашего вмешательства и к особой технике не относится.

    Можно, я выскажу некоторое свое мнение, а вы покритикуете его?
    1 - Я перетянул колком чуть выше положенного. Например, на 3 цента. Отпустил ключ и колок сам провернулся назад. При этом строй струны опустился именно на эти 3 цента. Что же стало с напряжениями в струне?
    2 - отрезок струны между колком и порожком (участок 1) расслабился, это расслабление переползло на играемую часть струны (участок 2), и вот эта играемая часть струны таки и опустилась на наши 3 цента. Но...
    3 - участок 1 остался слабее, чем участок 2. Со временем струна выравняет эти напряжения, понизив строй играемой части. Нам это не надо.
    Наверное поэтому некоторые настройщики стучат по клавишам, чтобы это выравнивание произошло сейчас, а не через день-два (я никогда не стучу), или оттягивают участок 2 каким-нибудь крючком (я так делаю только на скрипке, альте и виолончели, но не на ф-но).
    4 - но, если настроить струну на 6 центов выше, а потом пригнуть колок в сторону струны, то в струне происходят следующие моменты:
    а) сначала струна в участке 2 понижает строй на 3 цента, но этого нам мало.
    б) можно постучать по клавишам, чтобы строй понизился еще на 3 цента (но я по многим причинам не стучу), а можно пригнуть колок в сторону струны. При этом я не просто прижимаю колок к стенке гнезда, как вы описали это, но еще и даю возможность переползти части струны с участка 1 на участок 2. При этом строй понижается еще на 3 цента. Но вот колок после своего выпрямления напрягает струну в участке 1 больше, чем в участке 2. Именно это избыточное напряжение струны в участке 1 и держит строй на более долгий срок.

  • #4
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Замок при настройке ф-но

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    1 - что каждый из настройщиков подразумевает под понятием "поставить замок";
    2 - техника исполнения "замка";
    3 - физическая сущность "замка".
    Можно добавлять новые пункты, но не отвечать меньше, чем по этим трем. И не бойтесь сказать что-нибудь не понятное или даже не правильное по третьему вопросу: вместе все уточним и разберем по косточкам. Но какое-то словесное интуитивное (если не получается по научному) объяснение желательно давать. Иначе разговор получится ни о чём.
    1. Я разделяю для себя два замка - а) равномерное распределение натяжения струны, б) устойчивое положение колка.
    Считаю, что движения ключом не могут обеспечить пункт а), а только б)

    2. Струну стабилизирую исключительно акцентированным нажатием клавиши. Колок никогда и ни при каких обстоятельствах не гну, только кручу. До начала действительного страгивания колка в обоих направлениях происходит небольшое кручение, тоже влияющее на строй. Вот именно это кручение я ликвидирую обратным движением. И делать это я могу тоже в обоих направлениях, вверх и вниз. Так что колок в замок ставлю после движения и на повышение, и на понижение. Главное - оставить колок в так называемом "положении покоя": не скрученным и не согнутым.

    3. Извините, Муром, мне нечего сказать про физическую сущность, образования не хватает
    Последний раз редактировалось AlexHutor; 08.09.2012 в 13:59.

  • #5
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Замок при настройке ф-но

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Вот именно это кручение я ликвидирую обратным движением.
    Вы хотите сказать, что сам колок не раскручивается, а его надо раскрутить?
    Сначала подумал про абсурдность этого заявления, но, как говорят, лучше подумай, чем сразу отказываться. Мне подумалось, что Вы таки правы, т,к. колок закручивается и внутри своего гнезда в ВБ. Вот именно это закручивание и нужно раскрутить, да? А внешняя часть колка и сама раскрутится, мол. Я правильно понял?

  • #6
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Замок при настройке ф-но

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что сам колок не раскручивается, а его надо раскрутить?
    Сначала подумал про абсурдность этого заявления, но, как говорят, лучше подумай, чем сразу отказываться. Мне подумалось, что Вы таки правы, т,к. колок закручивается и внутри своего гнезда в ВБ. Вот именно это закручивание и нужно раскрутить, да? А внешняя часть колка и сама раскрутится, мол. Я правильно понял?
    Не могу объяснить точно, но я чувствую, когда колок начинает своё движение в гнезде. Начинает он его позже, чем меняется строй струны.

  • #7
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Замок при настройке ф-но

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Не могу объяснить точно, но я чувствую, когда колок начинает своё движение в гнезде. Начинает он его позже, чем меняется строй струны.
    Я это понимаю: сначала сам колок скручивается по своей оси, повышая строй струны, а только потом он начинает проворачиваться в гнезде (трение в гнезде именно это и создает). Это я, думаю, все чувствуют. Но я задался вопросом другим: вот колок скрутился по своей оси, потом я отпустил ключ и колок стал раскручиваться сначала с внешней части, а только потом в самом гнезде. И вот этому раскручиванию самого колка по его оси в гнезде и нужно помогать обратным поворотом ключа?
    -----------------

  • #8
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Замок при настройке ф-но

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я это понимаю: сначала сам колок скручивается по своей оси, повышая строй струны, а только потом он начинает проворачиваться в гнезде (трение в гнезде именно это и создает). Это я, думаю, все чувствуют. Но я задался вопросом другим: вот колок скрутился по своей оси, потом я отпустил ключ и колок стал раскручиваться сначала с внешней части, а только потом в самом гнезде. И вот этому раскручиванию самого колка по его оси в гнезде и нужно помогать обратным поворотом ключа?
    -----------------
    Да, Вы хорошо объяснили. Я ставлю своей задачей убрать скручивание колка внутри себя.

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Замок при настройке ф-но

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Да, Вы хорошо объяснили. Я ставлю своей задачей убрать скручивание колка внутри себя.
    Я никогда не думал, что такое происходит внутри гнезда. А вот если не трогать это, то когда колок раскрутится сам, то строй струны и понизится.
    Насколько я понял, это движение ключом против нужно делать аккуратно, не позволяя колку проворачиваться в гнезде, а только самому выпрямляться.

  • #10
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Замок при настройке ф-но

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я никогда не думал, что такое происходит внутри гнезда. А вот если не трогать это, то когда колок раскрутится сам, то строй струны и понизится.
    Насколько я понял, это движение ключом против нужно делать аккуратно, не позволяя колку проворачиваться в гнезде, а только самому выпрямляться.
    Совершенно верно. Это ощущение вырабатывается со временем. Движение ключом в одну сторону, чувствуешь: вот сейчас колок начнёт вращаться в гнезде, в другую сторону до того же чувства. Ставишь ключ посередине между этими двумя ощущениями скорого страгивания колка в гнезде. И это центральное положение колка должно совпасть с необходимой настройкой струны.

  • Страница 1 из 14 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фестиваль КонцертДжованни Беллучи, ф-но (Италия) 20.06.12, СПб., Михайловский замок
      от svetik_serg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.06.2012, 15:34
    2. Вся правда о настройке фортепиано
      от Alexey-Nik.School в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 10.04.2011, 09:08
    3. Мусоргский. Картинки с выставки. Старый замок.
      от diminuendo в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.02.2011, 11:02
    4. Вопросы по настройке пианино.
      от ZarNizza в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 28.08.2010, 22:10
    5. Барток Замок Синей Бороды
      от AlesDePro в разделе Поиск записей опер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.08.2009, 19:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100