1. #1

    По умолчанию The Beatles на балалайке

    Здравствуйте, коллеги. Я давно обратил внимание на то, что некоторые вещи зарубежных рок-групп очень хорошо звучат на балалайке. На других инструментах тоже, но особенно на балалайке (наверное потому, что сам балалаечник)))). Особенно это касается самой выдающейся группы, всем известных Битлз. Конечно, это прежде всего вещи кантиленного характера. К примеру She's Living Home, Something, Here, There and Everywhere и т.д. Ну а самая известная Yesterday сама так и просится на балалайку. Хотелось бы знать ваше мнение об исполнении Yesterday Акустик-фолк группой "Балалайка Internatinal".
    http://www.youtube.com/watch?v=Rc_noyWgwc0&feature=plcp

    Не откажите, по-возможности, оставить своё мнение в комментариях или в голосовании.
    С уважением, Валерий Щежин.


  • #2
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: The Beatles на балалайке

    Цитата Сообщение от deep Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, коллеги. Я давно обратил внимание на то, что некоторые вещи зарубежных рок-групп очень хорошо звучат на балалайке. На других инструментах тоже, но особенно на балалайке (наверное потому, что сам балалаечник)))). Особенно это касается самой выдающейся группы, всем известных Битлз. Конечно, это прежде всего вещи кантиленного характера. К примеру She's Living Home, Something, Here, There and Everywhere и т.д. Ну а самая известная Yesterday сама так и просится на балалайку. Хотелось бы знать ваше мнение об исполнении Yesterday Акустик-фолк группой "Балалайка Internatinal".
    http://www.youtube.com/watch?v=Rc_noyWgwc0&feature=plcp

    Не откажите, по-возможности, оставить своё мнение в комментариях или в голосовании.
    С уважением, Валерий Щежин.
    За исполнение песен Битлз на балалайке (балалайках) - лично я ЗА (причём - обеими руками)! Где нужно проголосовать, Валерий? Как пионЭр-леннонец - я за битлОв - ВСЕГДА ГОТОВ!

    Нащот Естудэя - не очень уверен... Ну, что - как Вы пишете - "сама так и просится на балалайку"... Но Вам, как балалаечнику, конечно, виднее!.. А, помните, в "Back In The U.S.S.R" Маккартни прямо так и спел: "...Let me hear your BALALAIKAS ringing out!.." ? Помните? Но вот не знаю, полностью на балалайках эта песня как, пойдёт? Как Вы, Валерий, считаете? Хотя вот у Горького Парка-то - и не такие шли!.. Под балалайку-то!.. Вот, скажем, эта (к примеру):




    А кантиленный характер - если надо, то вот у такой, к примеру, ленноновской вещи, как Strawberry Fields (которые Форева, ну, Вы знаете!..). Прямо такая кантилена там, такая... Хорошая, в общем, там кантилена... ТАК мне каэцца... Впрочем, Естудэй - так Естудэй!.. На баяне тоже... Можно...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #3

    По умолчанию Re: The Beatles на балалайке

    Уважаемый JohnLenin, спасибо за ответ. Но у меня такое ощущение, что вы вещь-то по ссылке указанной не прослушали-посмотрели, а иначе обеми руками там бы и проголосовали, на Ютубе то бишь. А то какой-то беспредметный разговор получается. Да, Маккартни зикнулся про балалайку в "Back In The U.S.S.R" - и на том спасибо. В "Парке Горького" балалайка совсем не звучит, это только понты для америкосов. Ну надо же быть в "формате", с таким же успехом могли и медведя в кадр затащить. Я-то серьёзно написал и серьёзный ответ хотел услышать...

  • #4
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: The Beatles на балалайке

    Цитата Сообщение от deep Посмотреть сообщение
    Уважаемый JohnLenin, спасибо за ответ. Но у меня такое ощущение, что вы вещь-то по ссылке указанной не прослушали-посмотрели, а иначе обеми руками там бы и проголосовали, на Ютубе то бишь. А то какой-то беспредметный разговор получается. Да, Маккартни зикнулся про балалайку в "Back In The U.S.S.R" - и на том спасибо. В "Парке Горького" балалайка совсем не звучит, это только понты для америкосов. Ну надо же быть в "формате", с таким же успехом могли и медведя в кадр затащить. Я-то серьёзно написал и серьёзный ответ хотел услышать...
    Уважаемый Валерий! На "ю-тюбе" я никогда не голосую. Но Естудей там на балалайке под баян - я прослушал (и посмотрел). Мне - понравилось. А насчёт того, чтобы отдать свой голос за битлов на балалайке - я-то решил, было, что Вы прямо тут откроете голосование... Если всё же откроете голосование прямо тут - я, повторяю, ГОТОВ проголосовать (прямо тут только!) ЗА и обеими руками. И - тоже абсолютно серьёзно!..

    Кстати, в "Парке Горького" - не балалайка, кажется, а электрогитара в форме балалайки... Так что "Парк культуры имени Максима Кой-кого" - может отдыхать (культурно). Что, собственно, он, кажется, давно и делает... А Носков, и Маршал теперь поют, кажется, совсем в другом формате... Причём - даже без этих своих... "балалаек"...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #5

    По умолчанию Re: The Beatles на балалайке

    " На "ю-тюбе" я никогда не голосую." Ну а почему, собственно? Если уж попал на YouTube и что-то смотришь, почему бы и не нажать на палец вверх или вниз, т.е. нравится или не нравится. Человек же старался, делал видео и хочет понять хорошо он сделал или нет. Просто маленькая дань уважения или неуважения. Я уж не говорю про комментарии, которые там можно оставлять. Мне так каэцца))))
    Здесь, к сожалению нет системы голосования.

  • #6
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: The Beatles на балалайке

    Цитата Сообщение от deep Посмотреть сообщение
    " На "ю-тюбе" я никогда не голосую." Ну а почему, собственно? Если уж попал на YouTube и что-то смотришь, почему бы и не нажать на палец вверх или вниз, т.е. нравится или не нравится. Человек же старался, делал видео и хочет понять хорошо он сделал или нет. Просто маленькая дань уважения или неуважения. Я уж не говорю про комментарии, которые там можно оставлять. Мне так каэцца))))
    Здесь, к сожалению нет системы голосования.
    Здесь есть система голосования, Валерий. И даже не одна. Во-первых, имеется возможность оценить положительно либо отрицательно чьё-либо конкретное сообщение. Сейчас я Вам продемонстрирую, как это работает. Кликнув на чёрненькую шестиконечную звёздочку, что стоит под каждым сообщением, слева, внизу (там, где написано: "В дневник"), я - в открывшемся после этого окошечке (там по умолчанию стоИт голубая точка в кружочке, что слева от слова "ОДОБРЯЮ") - напишу комментарий к Вашему, например, самому первому собщению в этой "ветке" и затем - кликну на "кнопку" со словами "добавить репутацию". Появится сообщение: "Спасибо за добавление репутации такому-то". Кликаю на "ОК". и - порядок: я тем самым "проголосовал" ЗА Ваше сообщение. И Вам, Валерий, к тому же прибавится положительных баллов в Вашей форумной репутации.

    Во-вторых, на форуме есть возможность создать не просто новую тему ("ветку", "поток"), вот как, например, такую, что создали Вы, Валерий, но и придать ей (теме, "ветке") характер "голосования". Для примера зайдите, пожалуйста, Валерий, в мой "поток", который называется: "Пол Маккартни - серьёзный композитор?", и Вы увидите там вверху "поле" с "голосованием" и его "результатами". Кстати, Вы можете тоже там проголосовать. А я, в свою очередь, обещаю Вам изменить моему правилу и, сделав ДЛЯ Вас исключение, Валерий, проголосовать на ю-тюбе за Ваш ролик, где на балалайке в сопровождении баяна исполняется песня Пола Маккартни "Yesterday". Завтра же это сделаю, обещаю Вам!

    Как именно в теме ("ветке", "потоке") открыть возможность голосования - уточните, пожалуйста, если у Вас возникнут чисто "технические" вопросы, затруднения какие-либо, у модераторов или администрации сайта. Я бы и сам подсказал Вам в случае необходимости про это всё, но, простите, признаюсь Вам, забыл уже - КАК это было сделано (что и что именно следует сделать, чтобы открыть "опрос" или "голосование" в любой теме).
    Последний раз редактировалось JohnLenin; 11.09.2012 в 00:28.
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #7

    По умолчанию Re: The Beatles на балалайке

    Хорошо, Владимир, спасибо за инфомацию, я изучу. )))
    На почту вашу я тоже послал письмо)))))

  • #8
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: The Beatles на балалайке

    Кстати, сами битлы на балалайках, увы, так и не выучились играть... На ситаре - да: Джордж Харрисон худо-бедно научился более-менее правильные звуки извлекать (немудрено! ведь у самогО Рави Шанкара обучался!..). На пианинах Леннон с Маккартни - неплохо лабали... По-любительски, конечно, но - вполне терпимо... Ну, про гитары всех видов и барабаны с тарелками (а также тамбуринами и прочими "маракасами") - и говорить не приходится!.. Можно вспомнить ещё меллотрон, там... "Хаммонд"... Да! Ещё - губная гармошка!.. Ну, много чего можно припомнить... Но вот - до балалаек - увы!... не дошли у них руки!.. Даже вот, когда сэр наш, Пол, впервые приехал к нам (май 2003 года), чтоб выступить не где-нибудь, а - прям на самой Красной площади, в Москве, ему тут же была преподнесена в подарок (от битловского фан-клуба нашего - лично Лёшей Корвином!..) бас-балалайка (ну, понятно, БАС - как БАСисту!..). Ну дык и што ж? Ви-таки думаете, сэр наш выучился на ей лабать? Таки-сомневаюсь!.. А в матери городов русских, стольном городе во Киеве - подарили сэру в июне 2008 года (аккурат накануне того дня, как сэр дал свой бесплатный (!..) Independence Concert на Independent Square, он же - Майдан Нэзалэжности) кобзу (или бандуру? я в них не очень разбираюсь... кажется, всё-таки - кобзу!..). Так и ту кобзу, предполагаю, постигла та же участь, что и московскую (чуть не написал: "москальскую"!..), подаренную сэру в 2003 году бас-балалайку... Ну да ладно!.. На мандолине, кажется, Пол Маккартни выучился немножко играть... И на этой... как её? На укелеле... (так, кажется, называется).

    Зато вот ливерпульский квартет отличился в живописи. Джон - тот вообще чуть не стал профессиональным художником, он учился в ливерпульском художественном колледже и неплохо рисовал, причём ещё - с детства. Ну, Пол - тоже написал несколько полотен, нарисовал ряд, так сказать, картин... Кажется, и Ринго - что-то рисовал, и Джордж... Но хотелось бы отметить, что существует их ЕДИНСТВЕННАЯ совместная картина:


    Она называется: "Images Of A Woman" ("Образы женщины").

    Картина была создана всеми четырьмя участниками Битлз во время гастролей в Японии в 1966 году. Там музыкантам угрожали расправой из-за их концерта на спортивной арене "Будокан" в Токио: некоторые японцы были категорически против их выступления на этой площадке. В целях безопасности музыканты, накануне концерта в "Будокане", оказались как бы "заперты" в номере токийского Hilton Hotel. Желая чем-то себя занять и скоротать время, они решили порисовать. Битлам дали лист специальной японской рисовой бумаги для художественных работ, сделанной вручную, краски. Лист расстелили на столе, а в центр поставили лампу. Каждый битл разрисовал свою четверть листа масляными красками и акварелью, в результате чего картина получилась состоящей из четырёх как бы частей. В круге, который остался в центре листа чистым (там стояла настольная лампа), каждый битл оставил свой автограф.

    Готовую работу музыканты подарили президенту японского фан-клуба Битлз Тэцуабуро Симояме.

    И вот, спустя столько лет, в августе этого года, уникальную в своём роде картину решил выставить на торги коллекционер из Японии.

    14-го сентября картина "Образы женщины" появится на аукционе Philip Weiss Auctions в США. Предварительная оценка лота составляет 80–120 тысяч долларов.
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #9
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: The Beatles на балалайке

    Шестидесятилетие песни "Вкус мёда" сэр Пол Маккартни отметил монументальным альбомом "Вкус хрена".



    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • Похожие темы

    1. Партитуры The Beatles
      от sergeant в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 16.11.2015, 20:15
    2. Я играю на балалайке
      от alex48 в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 08.08.2014, 20:06
    3. Москва Частные уроки игры на балалайке
      от Anton Zhukov в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.07.2011, 13:53
    4. На чём легче научить играть ребёнка: на домре или балалайке?
      от porta в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 06.04.2011, 10:00
    5. John Lennon & The Beatles
      от Rustam82 в разделе Современная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.11.2010, 22:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100