1. #21
    (она) Аватар для larky
    Регистрация
    03.04.2005
    Адрес
    Город-на-Реке
    Возраст
    42
    Сообщений
    544
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Кто использует iPAD вместо бумажных нот на пюпитрах?

    Цитата Сообщение от dgs Посмотреть сообщение
    Редактировать PDF - весьма затрудинительно. Реальнее пометки сверху накладывать, но это не одно и то же.
    ну так.. Файл pdf или любой другой - в электронном виде - уже половина сделанной работы, ведь есть масса муз.материала (у меня, во вс.сл.) ни в Инете почерпанная, которую ещё надо "электрифицировать" - сканить, фотографировать и н.ч. А оно сложно, когда её внешний вид вроде того же: "а здесь рыбу заворачивали"..

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение
    Уже несколько лет дирижирую с айпадом на пюпитре - очень удобно.
    Загнал туда практически всю библиотеку хора. Возможно, инструменталистам и пианистам несколько труднее, но для дирижеров-хоровиков довольно удобно. А симфонические дирижеры все-таки предпочитают формат А3 для партитуры, но таких планшетников я не встречал...
    Когда твердо известен репертуар (исполнения или работы) - конечно планшет идеальный вариант.
    "Гравитация – проклятье нашей семьи"


  • #22

    По умолчанию Re: Кто использует iPAD вместо бумажных нот на пюпитрах?

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение
    Уже несколько лет дирижирую с айпадом на пюпитре - очень удобно.
    Загнал туда практически всю библиотеку хора. Возможно, инструменталистам и пианистам несколько труднее, но для дирижеров-хоровиков довольно удобно. А симфонические дирижеры все-таки предпочитают формат А3 для партитуры, но таких планшетников я не встречал...
    А каким софтом пользуетесь?
    Я знаю как минимум две фирмы у которых есть очень большие тачэкраны.
    ВИП менеджер одного именитого бренда привозил к нам прототип 22 дюйма и педаль для перелистывания страниц. На нём, все шло довольно хорошо. Однако они боятся запускать это в серию - у них нет достаточной уверенности, что такой планшет найдет покупателя.
    Идея у них была простая. планшет от их, софт от нас, ноты от одного большого немецкого издателя. Хотя я считаю в дополнение к большому планшету надо иметь в линейки планшет под А4, думаю 12-16 (в зависимости от того какой функционал туда закладывать, насколько интенсивное редактирование/создание нужно или только чтение нот)

    Если такие штуки нужны напишите мне - лучше по английски, я переправлю им.

    Третья фирма рассматривала возможность создания более компактного ридера.

  • #23
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Кто использует iPAD вместо бумажных нот на пюпитрах?

    Цитата Сообщение от dgs Посмотреть сообщение
    А каким софтом пользуетесь?
    Я знаю как минимум две фирмы у которых есть очень большие тачэкраны.
    ВИП менеджер одного именитого бренда привозил к нам прототип 22 дюйма и педаль для перелистывания страниц. На нём, все шло довольно хорошо. Однако они боятся запускать это в серию - у них нет достаточной уверенности, что такой планшет найдет покупателя.
    Идея у них была простая. планшет от их, софт от нас, ноты от одного большого немецкого издателя. Хотя я считаю в дополнение к большому планшету надо иметь в линейки планшет под А4, думаю 12-16 (в зависимости от того какой функционал туда закладывать, насколько интенсивное редактирование/создание нужно или только чтение нот)

    Если такие штуки нужны напишите мне - лучше по английски, я переправлю им.

    Третья фирма рассматривала возможность создания более компактного ридера.
    Проблема в том, что для профессионального использования не годится ЖК экран. Нужен e-ink. Это же не книжка, читаешь, глаза устали, отвлекся, посмотрел в окно. Если ноты нужны только для подстраховки - еще ничего, но вот например концертмейстер, а особенно оркестрант (в яме, например, где темно) ноты глазами просто ест. Через пару часов работы он без глаз, они слезятся.
    Экраны е-ink, как мне кажется, существуют гораздо меньших размеров, чем ЖК или даже OLED. Поэтому туда не будет входить достаточный объем материала, придется жать на педальку с бешеной скоройтью ))
    Кроме того, для музыканта бессмысленны ноты, где невозможно ставить пометки. Это как раз решаемо - touchscreen и многослойный софт по типу Фотошопа, но фотошоп - очень требовательное к ресурсам приложение, да и видеопамяти, чтобы одновременно держать несколько графических страниц, мне кажется, надо немало.
    Но зато представьте. Сидит оркестр, у дирижера - мастер пульт )
    Фраза ВАЛТОРНЫ, Я УЖЕ 30 РАЗ ГОВОРИЛ, ЧТОБЫ ВЫ НЕ ОРАЛИ 13 ЦИФРУ становится просто бессмысленной, он вытаскивает стилус и пишет в партируре валторнам пиано, которое тут же появляется у них в партиях (но благодара политикам пользователей, только у них. А некоторые пометки - у всех) Никто не сидит и не переписывает штрихи, концертмейстер ставит их у себя и они появляются у всей группы.
    Более того. Приехал приглашенный и просит вот тут форте, тут пиано, тут легато. ОК. Потом вернулся главный и говорит, что за хрень тут у вас написана? ОК, не волнуйтесь, маэстро, клик! и слой пометок приглашенного меняется на слой пометок главного, все довольны.
    У меня лично, как у бывшего оркестранта, дух захватывает

  • #24
    Новичок Аватар для alleks_music
    Регистрация
    02.02.2013
    Адрес
    United Kingdom of Great Britain
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Кто использует iPAD вместо бумажных нот на пюпитрах?

    Я иногда играю с фортепиано, но только подглядываю в Ipad, который стоит у пианиста вместо нот) Говорят, планшеты Windows лучше. Собираюсь купить, должно быть очень удобно особенно для работы в квартете. Килограммы нот в папках тяжело носить)

  • #25

    По умолчанию Re: Кто использует iPAD вместо бумажных нот на пюпитрах?

    Цитата Сообщение от alleks_music Посмотреть сообщение
    ... Говорят, планшеты Windows лучше....
    Говорят неправду.
    Планшеты в основнм на двух операционных системах:
    -iOS макинтош (iPAD)
    Планшет с этой операционкой и своим "железом" -стабильная (как "бумажный лист") конфетка,с миллионным софтовым предложением.
    Весь лучший планшетный музыкальный софт на нём.

    -Android,на котором разнообразие планшетов,с разнообразным "железом" от нескольких десятков брэндов
    Операционка эта глючная и тормозная,потому как общедоступна вольным программистам,подведёт неожиданно в самый ответственный момент.

    Операционная система Windows RT редка,только на планшетах Microsoft,и к к ней совсем нет музыкального программного предложения.
    Windows RT-это не есть стандартный Windows.
    Покупается этот планшет (с операционкой Windows RT) в России и в мире вяло...проскакивала инфа (на прошлой неделе),что в России продано всего 300 штук.
    Потому как скудно,непонятно предложением и местом нахождения софтовое предложение.
    Программы Windows на Windows RT не инсталлируются.
    Правда и та,что Microsoft вот-вот выпустит планшет с Windows 8,но цена его будет равна макинтошевскому лаптопу AIR...при общеизвестной непонятности Windows 8,вирусах,глюках,бесконечных апдейтах и (внимание):
    отсутствия "пюпитрных" программ,что есть для iPAD.
    Только iPAD...лучше последней модификации.
    Он доступен ценой,принесёт только радость и удобства.
    Последний раз редактировалось wau2009; 14.04.2013 в 12:59.

  • #26
    Новичок Аватар для alleks_music
    Регистрация
    02.02.2013
    Адрес
    United Kingdom of Great Britain
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Кто использует iPAD вместо бумажных нот на пюпитрах?

    Мне как девушке, конечно же нравится продукция Apple. Значит будет Ipad. Удобно и стильно)

  • #27
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    582
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Кто использует iPAD вместо бумажных нот на пюпитрах?

    Цитата Сообщение от alleks_music Посмотреть сообщение
    Мне как девушке, конечно же нравится продукция Apple.
    Пользуясь случаем, поскольку и сама предпочитаю работать на компьютерах Apple, предлагаю вниманию пользователей их довольно свежую разработку:

    Именно этот ПК муж подарил мне на день рождения.
    И это действительно крутой комп. Скорость работы потрясная, экран - фантастика. Правда, признаться, муж, для обработки своих фотографий, пользуется им гораздо чаще, чем я...
    Последний раз редактировалось Танюша Ка; 15.04.2013 в 17:53.

  • #28

    По умолчанию Re: Кто использует iPAD вместо бумажных нот на пюпитрах?

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    Говорят неправду.
    Правда и та,что Microsoft вот-вот выпустит планшет с Windows 8,но цена его будет равна макинтошевскому лаптопу AIR...при общеизвестной непонятности Windows 8,вирусах,глюках,бесконечных апдейтах и (внимание):
    отсутствия "пюпитрных" программ,что есть для iPAD.
    Только iPAD...лучше последней модификации.
    Он доступен ценой,принесёт только радость и удобства.
    Насчет цены это вы знаете или ваши измышления?
    Дайте ссылку на источник.
    Я вот вижу полноценный планшет на В8
    http://rozetka.com.ua/asus_vivotab_s...haracteristics
    580 долларов

  • #29

    По умолчанию Re: Кто использует iPAD вместо бумажных нот на пюпитрах?

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что для профессионального использования не годится ЖК экран. Нужен e-ink. Это же не книжка, читаешь, глаза устали, отвлекся, посмотрел в окно. Если ноты нужны только для подстраховки - еще ничего, но вот например концертмейстер, а особенно оркестрант (в яме, например, где темно) ноты глазами просто ест. Через пару часов работы он без глаз, они слезятся.
    Экраны е-ink, как мне кажется, существуют гораздо меньших размеров, чем ЖК или даже OLED. Поэтому туда не будет входить достаточный объем материала, придется жать на педальку с бешеной скоройтью ))
    Кроме того, для музыканта бессмысленны ноты, где невозможно ставить пометки. Это как раз решаемо - touchscreen и многослойный софт по типу Фотошопа, но фотошоп - очень требовательное к ресурсам приложение, да и видеопамяти, чтобы одновременно держать несколько графических страниц, мне кажется, надо немало.
    Но зато представьте. Сидит оркестр, у дирижера - мастер пульт )
    Фраза ВАЛТОРНЫ, Я УЖЕ 30 РАЗ ГОВОРИЛ, ЧТОБЫ ВЫ НЕ ОРАЛИ 13 ЦИФРУ становится просто бессмысленной, он вытаскивает стилус и пишет в партируре валторнам пиано, которое тут же появляется у них в партиях (но благодара политикам пользователей, только у них. А некоторые пометки - у всех) Никто не сидит и не переписывает штрихи, концертмейстер ставит их у себя и они появляются у всей группы.
    Более того. Приехал приглашенный и просит вот тут форте, тут пиано, тут легато. ОК. Потом вернулся главный и говорит, что за хрень тут у вас написана? ОК, не волнуйтесь, маэстро, клик! и слой пометок приглашенного меняется на слой пометок главного, все довольны.
    У меня лично, как у бывшего оркестранта, дух захватывает
    Один очень известный человек из союза композиторов РФ из руководства союза композиторов РФ поделился идей создания такой читалки. Жаль производитель побоялся её заняться мы бы могли портировать наш софт для работы с нотами на такую платформу.
    Для глаз E Ink экраны действительно намного предпочтительнее.

  • #30

    По умолчанию Re: Кто использует iPAD вместо бумажных нот на пюпитрах?

    Цитата Сообщение от Танюша Ка Посмотреть сообщение
    Пользуясь случаем, поскольку и сама предпочитаю работать на компьютерах Apple, предлагаю вниманию пользователей их довольно свежею разработку:
    Именно этот ПК муж подарил мне на день рождения.
    И это действительно крутой комп. Скорость работы потрясная, экран - фантастика. Правда, признаться, муж, для обработки своих фотографий, пользуется им гораздо чаще, чем я...
    А какое отношение это имеет к Ipad?

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 17
      Последнее сообщение: 13.05.2013, 14:36
    2. iPad приложения в помощь ученику
      от Lelekin в разделе Беседка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 15.11.2012, 18:13
    3. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.09.2012, 12:42
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.09.2012, 10:57
    5. Всё о бумажных периодических изданиях о музыке
      от Френки в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.07.2011, 14:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100