Страница 3 из 25 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 250

Тема: Симфонии Гайдна

              
  1. #21
    Новичок
    Регистрация
    10.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    54
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Симфонии Гайдна

    Цитата Сообщение от Vivat Haydn Посмотреть сообщение
    Я начинал с "Парижских". Но необязательно начинать с симфоний (это как-то стандартно).
    Времена года и концерты его я слушал. а вот симфонии не попадались. Даже уже начал задаваться вопросом: А с чего это его симфонии и издатели и продавцы так не любят?. а тут вот как раз открылось этообсуждение. Надеюсь понять теперь что к чему.

  • #22
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,654
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Симфонии Гайдна

    Цитата Сообщение от Магический Посмотреть сообщение
    Времена года и концерты его я слушал. а вот симфонии не попадались. Даже уже начал задаваться вопросом: А с чего это его симфонии и издатели и продавцы так не любят?. а тут вот как раз открылось этообсуждение. Надеюсь понять теперь что к чему.
    Я не заметил. Искать надо лучше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3016.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	167.9 Кб 
ID:	3125  

  • #23
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Симфонии Гайдна

    Цитата Сообщение от Vivat Haydn Посмотреть сообщение
    Я начинал с "Парижских". Но необязательно начинать с симфоний (это как-то стандартно).
    Хотите нестандартно? Начните с опер.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #24

    По умолчанию Re: Симфонии Гайдна

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    Хотите нестандартно? Начните с опер.
    После симфоний почувствовать его мне больше помогли квартеты. Вкус к ораториям и мессам пришел позже, хотя и слушал их раньше. Вообще-то, вокальный жанр - вещь очень энергопотребляющяя (для меня) и к ней лучше подходить после ознакомления с другими жанрами композитора (такой схемы я стараюсь придерживаться в отношении любого интересного мне композитора).

    А опера для меня наименее любимый жанр, поэтому, уважаемый Магический, подумайте, что Вам более интересно и начинайте с него.

  • #25
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Симфонии Гайдна

    Цитата Сообщение от Vivat Haydn Посмотреть сообщение
    Добавлю, что Бетховена я невзлюбил (еще раз простите) именно после того как вслушался. Хотите верьте, хотите нет!
    У меня нет оснований Вам не верить. Но раз Вы вслушались, то для Вас не составит труда идентифицировать следующую пьесу:
    http://www.sendspace.com/file/9i4cm4

    С моей стороны это не проверка на вшивость (простите великодушно!), а так... по-дружески: небольшая викторинка.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #26

    По умолчанию Re: Симфонии Гайдна

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    У меня нет оснований Вам не верить. Но раз Вы вслушались, то для Вас не составит труда идентифицировать следующую пьесу:
    http://www.sendspace.com/file/9i4cm4
    Я не понял, что я должен там слушать, и причем здесь Women for Meet. Пожалуйста, объясните, что нажимать.

  • #27
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Симфонии Гайдна

    Цитата Сообщение от Vivat Haydn Посмотреть сообщение
    Я не понял, что я должен там слушать, и причем здесь Women for Meet. Пожалуйста, объясните, что нажимать.
    Вы никогда не скачивали файлов с Sendspace? Кликаете по ссылке, на которую указывает мигающая красная стрелка. Это архив (rar), содержащий mp3-файл, который и следует слушать. Вам нужно закачать архив на свой компьютер (можно использовать Download Master).
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #28

    По умолчанию Re: Симфонии Гайдна

    Уважаемый Daddy!

    Я не стал закачивать этот файл неизвестно чего - мне стало жаль времени и своего и интернет-карточки. Сожалею, что не доставил Вам удовольствия сплясать на моем растерзанном трупе!

    Однако чтобы не быть голословным, я пересилил себя и прослушал приведенный Вами пример первой части 3-й симфонии. Так вот Вам один из примеров того, что я называю "бум-бум" и который меня так раздражает: вступление к первой теме (ладно, это я еще принять могу) далее повторяется в более развернутой форме (а вот этого я уже вынести не могу) перед развиваемой минорной темой. По времени - это приблизительно 2 мин. 45 сек. в исполнении Bruno Walter'а.

    Пример трели, которая мне кажется не отличается большим воображением (у Гайдна это было бы намного эффектнее): вступление флейты к главной теме первой части 7-й (3 мин. 50 сек.). Потом опять "бум-бум-бум" (5.27 сек.). И снова чередование "бумов" с флейтой. Я этого не выдерживаю!!! Пожалейте мои уши!

    Далее, еще один из его приемов, который мне не понутру: это повторение темы поочередно разными группами инструментов (вторая часть 7-й, хотя главная тема прекрасна в своем трагизме). Кроме того, уж очень у него выпукло чередование тем, даже вариации не спасают его для меня. Мне это скучно слушать!!! Так и хочется крикнуть: "ну, скорее же, выкладывай главное, не тяни!"

    Кроме того, мне не нравятся многие его темы, отдающие романтизмом. Ну, не мое это!
    Уж простите, меня, простого смертного!
    Последний раз редактировалось Vivat Haydn; 10.09.2006 в 18:59.

  • #29
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Re: Симфонии Гайдна

    Цитата Сообщение от Vivat Haydn Посмотреть сообщение
    Уважаемый Daddy!

    Я не стал закачивать этот файл неизвестно чего - мне стало жаль времени и своего и интернет-карточки. Сожалею, что не доставил Вам удовольствия сплясать на моем растерзанном трупе!
    Боже мой! Что Вы мне приписываете. Закачка же бесплатная и времени занимает мало (если, конечно, у Вас выделеленный интернет).

    Цитата Сообщение от Vivat Haydn Посмотреть сообщение
    Однако чтобы не быть голословным, я пересилил себя и прослушал приведенный Вами пример первой части 3-й симфонии. Так вот Вам один из примеров того, что я называю "бум-бум" и который меня так раздражает: вступление (кажется, это называется затакт?) к первой теме (ладно, это я еще принять могу) далее повторяется в более развернутой форме (а вот этого я уже вынести не могу) перед развиваемой минорной темой. По времени - это приблизительно 2 мин. 45 сек. в исполнении Bruno Walter'а.
    Хорошо Вы хронометрируете! Что бы Вы сказали, если бы стали слушать Брукнера или Малера?

    Цитата Сообщение от Vivat Haydn Посмотреть сообщение
    Пример трели, которая мне кажется не отличается большим воображением (у Гайдна это было бы намного эффектнее): вступление флейты к главной теме первой части 7-й (3 мин. 50 сек.). Потом опять "бум-бум-бум" (5.27 сек.). И снова чередование "бумов" с флейтой. Я этого не выдерживаю!!! Пожалейте мои уши!
    Вам надо послушать Лютославского или Пендерецкого. После этого Бетховен пойдет у Вас на ура.

    Цитата Сообщение от Vivat Haydn Посмотреть сообщение
    Далее, еще один из его приемов, который мне не понутру: это повторение темы поочередно разными группами инструментов (вторая часть 7-й, хотя главная тема прекрасна в своем трагизме). Кроме того, уж очень у него выпукло чередование тем, даже вариации не спасают его для меня. Мне это скучно слушать!!! Так и хочется крикнуть: "ну, скорее же, выкладывай главное, не тяни!"

    Кроме того, мне не нравятся многие его минорные темы, отдающие романтизмом. Ну, не мое это!
    Уж, простите, меня, простого смертного!
    Вот уж действительно, "глядя на жизнь, нельзя не удивляться".
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #30

    По умолчанию Re: Симфонии Гайдна

    Цитата Сообщение от Vivat Haydn Посмотреть сообщение
    По времени - это приблизительно 2 мин. 45 сек. в исполнении Bruno Walter'а.
    Т.е. начало этого мотива в такое-то время, а не его продолжительность!

  • Страница 3 из 25 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Клавир 45 Симфонии Гайдна
      от Ярославна Майборода в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.12.2011, 02:14
    2. Ищу ноты Гайдна
      от Татьяна23 в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.02.2010, 22:58
    3. Нужна партитура 103 симфонии Гайдна
      от Maritta в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.06.2009, 21:32
    4. Ищу клавиры 7-ой Симфонии Прокофьева и 5-ой симфонии Шостаковича
      от Eleonora в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.02.2009, 18:00
    5. Oратории и симфонии Йозефa Гайдна
      от limer в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.09.2008, 10:50

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100