Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Учусь на фортепиано, смогу ли я научиться играть на скрипке?

              
  1. #1

    Cool Учусь на фортепиано, смогу ли я научиться играть на скрипке?

    Здравствуйте! Я 8 лет занимаюсь в муз. школе по классу фортепиано. Мне осталось доучиться последний год. Так вот,после фортепиано мне приспичило научиться играть на скрипке. Это реально? Берут педагоги таких как я? Если да,то сколько лет мне понадобится,чтобы освоить скрипку,так как я освоила фортепиано? Столько же,или больше/меньше? И ещё,я хочу играть именно на электроскрипке,т.к. для музыки,которую я хочу исполнять нужна она.Наверное,сначала всё равно учат играть на классической.А через сколько времени я смогу перейти на электро? Вот,собствеено,вопросик...

  • #2
    Старожил Аватар для anni
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,936
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Можно так,иль нет?

    Про электроскрипку ничего не могу сказать, а насчёт обычной - знаю случаи, когда начинали учиться и в 12, и в 14 лет, становились потом профессионалами и достигали значительных успехов!

  • #3
    Новичок
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Barcelona
    Возраст
    39
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Учусь на фортепиано, смогу ли я научиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от Катя О. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я 8 лет занимаюсь в муз. школе по классу фортепиано. Мне осталось доучиться последний год. Так вот,после фортепиано мне приспичило научиться играть на скрипке.
    Катя, вы собираетесь играть на скрипке профессионально? Если нет, то, разумеется, сможете научиться играть (учиться никогда не поздно). Есть люди, которые осваивали инструмент и в 25, без музыкального образования.

  • #4
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Учусь на фортепиано, смогу ли я научиться играть на скрипке?

    научиться реально, педагоги берут (например я )

  • #5

    По умолчанию Re: Учусь на фортепиано, смогу ли я научиться играть на скрипке?

    Я не музыкант, но недавно, прикинув на себя, понял, что научиться играть на фортепиано (так, для себя), видимо, не смогу: я просто не представляю, как можно играть, когда "правая рука не ведает, что творит левая", т.е. сыграть смог бы только одной рукой. Но в то же время я совершенно ясно ощущаю, как мне хочется взять в руки скрипку, и никаких проблем у меня не будет. Интересно, если бы я учился игре на фортепиано с детства, смог бы ли я в этом преуспеть?

  • #6

    Smile Re: Учусь на фортепиано, смогу ли я научиться играть на скрипке?

    Знаю человека, который изначально играет на электронном инструменте. Правда это не скрипка а виолончель...Смотря какие цели человек преследует...
    Что Вас сподвигло выбрать именно электро скрипку?
    by Music-review Ukraine

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Оттава, Канада
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Учусь на фортепиано, смогу ли я научиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от Катя О. Посмотреть сообщение
    И ещё,я хочу играть именно на электроскрипке,т.к. для музыки,которую я хочу исполнять нужна она.Наверное,сначала всё равно учат играть на классической.А через сколько времени я смогу перейти на электро? Вот,собствеено,вопросик...
    Как человек построивший однажды электроскрипку скажу, что учиться надо однозначно на акустической. Техника игры на электроскрипке точно такая же. Разница главным образом в звучании и в том как исполнитель слышит себя. Компании продающие электроскрипки часто рекламируют их как инструменты для занятий в полной тишине, т.е. примерно как цифровые пианино для пианистов. Надел наушники и никому не мешаешь. Однако со звукоизвлечением и звуковосприятием на скрипке все еще сложнее чем с пианино, т.е. я бы не советовал практиковаться на электроскрипке тому кто собирается играть в-основном на нормальной. В обратную сторону проблем не будет. Есть еще электроскрипки с ладами (например см. http://www.woodviolins.com/), но это на мой взгляд извращение. Они главным образом популярны среди гитаристов ищущих новых средств самовыражения. Но есть и скрипачи, которые их используют в ситуациях где они иначе не могут сыграть чисто по причине слишком большого шума на сцене .

  • #8
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Учусь на фортепиано, смогу ли я научиться играть на скрипке?

    У нашего педагога по специальности учится девочка (она уже студентка), которая закончила эту музыкалку по классу фоно, потом - по классу фокала, а теперь - по классу скрипки в классе пятом

  • #9

    По умолчанию Re: Учусь на фортепиано, смогу ли я научиться играть на скрипке?

    Цитата Сообщение от Катя О.
    мне приспичило научиться играть на скрипке. Это реально? Берут педагоги таких как я? Если да,то сколько лет мне понадобится,чтобы освоить скрипку,так как я освоила фортепиано? Столько же,или больше/меньше? И ещё,я хочу играть именно на электроскрипке
    КОНЕчно реально! какие дела! и на скрипке научишься, и уж тем более - на электроскрипке! А у педагогов еще конкуренция будет - кому взять. Сколько случаев та было, некоторые вон - в каких оркестрах щас сидят!!..так что эт совсем не проблема..

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Vlad!slav
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Saratov-city
    Возраст
    37
    Сообщений
    529

    Smile Re: Учусь на фортепиано, смогу ли я научиться играть на скрипке?

    Ну конечно если время не жалко можешь и попробовать...Хотя мягкие е послушные детские руки куда легче поставить,нежели корявые зажатые ну и вобщем сформированные взрослые...Сразу скажу скрипка- всем инструментам индструмент!!!

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Можно ли научиться играть на скрипке?
      от Эсмеральда в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 2493
      Последнее сообщение: 13.03.2024, 13:12
    2. Научиться играть на скрипке...
      от Kitana в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 16.08.2018, 16:31
    3. Как научиться играть на скрипке свободными руками.
      от Валери в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 42
      Последнее сообщение: 12.11.2010, 01:41
    4. Как научиться играть трель?
      от tyurina в разделе Мастер-класс
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 06.10.2007, 21:15
    5. На гитере играть... я смогу???
      от К@RтИнК@ в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 08.03.2007, 17:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100