Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Мечта дирижёра

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для katrinlirika
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    г.Москва.ст.м. Первомайская,Измайловская
    Возраст
    40
    Сообщений
    199
    Записей в дневнике
    5

    Exclamation Мечта дирижёра

    Какой может быть мечта дирижера? Конечно, дирижировать. Какой может быть мечта хорового дирижера? Конечно, дирижировать хором. Это она и есть. Моя мечта. Еще в годы обучения в Гнесинском училище я начала задумываться над осуществлением этой мечты. Со временем мечта превратилась в цель. Мечты имеют свойство сбываться, а цели - осуществляться. А дальше надо лишь всячески притягивать мысли о мечте. Так постепенно мое желание начало приобретать реальные формы. Сначала я работала c детскими хорами. Это было отличное время. Дети заставляют переживать море эмоций и все время возвращают тебя в детство, откуда не хочется (да и не надо) уходить. Потом началась практика работы с хором в МГК им.Чайковского и параллельно работа в "Доме учителя" с "Хором учителей города Москвы", некоторое время спустя организация и работа с "Академическим хором МАДИ".Известно, дирижер должен иметь постоянную практику, иначе он быстро потеряет форму. 2003 - 2011 годы были необходимыми и полезными для меня в отношении накопления практического опыта. И только сейчас в 2012 году стало возможным организация и работа с "Академическим хором Moderato". Moderato -в переводе с итальянского означает "умеренно" и обычно служит для обозначения соответствующего музыкального темпа. Дело в том, что я с особым трепетом отношусь к организации этого творческого коллектива: тщательно подбираю репертуар, солистов, условия для репетиционного процесса. Даже концертмейстер для хора был приглашен по итогам собеседования и прослушивания более чем десяти музыкантов. Для такого важного дела, как организация хорового коллектива спешка ни к чему.Очень хочу, чтобы по прошестивии времени был сформирован коллектив в 60-70 человек, способный исполнять такие произведения, как "Реквием" Г.Форе, "Иоанн Дамаскин" С.Танеева, способный составить достойную конкуренцию профессиональному хоровому коллективу и выступать на крупных концертных площадках.Помимо этого, я хочу видеть дружный коллектив единомышленников. Уже на начальном этапе формирования коллектива артисты хора общаются, обмениваются впечатлением о разучиваемых произведениях, задают друг другу вопросы, касающиеся техники дыхания и владения голосом.Большое значение на репетиции уделяется правильной постановке дыхания, снятию личностных заживом, неизбежно перенесенных на голос, постановке вокального звука. Продолжительность вокальных упражнений составляет не менее 30 минут. Ведь важно не только точное попадание в ноты, но и качество самого звука. Поэтому я называю "Академический хор Moderato" ансамблем солистов, где важен каждый голос.Для меня большая радость, когда к хору присоединяются новые люди. Они могут совсем не знать нот и не обладать выдающимися голосовыми данными. Когда я вижу светящиеся глаза и слышу слова "хочу петь в хоре, с детства мечтаю"...для меня это подлинное счастье. Главное - единомыслие, а мыслью движет стремление, которое и приводит людей в наш хоровой коллектив."Академический хор Moderato" начал свою работу с 4 сентября 2012 года.В данный момент идет работа над "Реквиемом" Габриэля Форе, премьера которого запланирована на 23 марта 2013 года.
    С радостью ждем всех желающих петь в хоре. http://muzskola.ru 8(499) 506-78-38
    Последний раз редактировалось katrinlirika; 01.10.2012 в 10:08.

  • #2
    Новичок Аватар для Лариса Щур(Максина)
    Регистрация
    06.09.2012
    Адрес
    Оленегорск Мурманской
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: мечта дирижера

    Вы - талант,Вы идете к своей цели грамотно и самозабвенно.Выдержки,терпения,мудрости,стойкости и триумфа,все остальное уже есть,я так поняла.Вы молодец,что продолжаете достойные музыкантские традиции(я о репертуаре). Концертмейстер.

  • #3
    Частый гость Аватар для katrinlirika
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    г.Москва.ст.м. Первомайская,Измайловская
    Возраст
    40
    Сообщений
    199
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: мечта дирижера

    Лариса, большое спасибо за поддержку. Для меня она очень важна.

  • #4

    По умолчанию Re: Мечта дирижёра

    Какой может быть мечта дирижера? Конечно, дирижировать.
    Главное, чтобы эта работа адекватно оплачивалась. Если это имеет место быть - то тогда творчеству ничто помешать не может.

    Как часто говаривал Фёдор Иванович Шаляпин, "бесплатно поют только птички".

    У меня сейчас час моей дирижёрской работы стоит 60 евро (в среднем, пробы и исполнения вместе. Без учёта времени на самоподготовку). Это конечно немного, хотелось бы больше. А как у Вас?

    Ноты. дыхание, занятия вокалом - это всё неважно. Профи делает это всё автоматом. Об этом не надо задумываться. Имеет значение только соотношение зряплаты к затраченным усилиям.
    Последний раз редактировалось sesquialtera; 27.09.2012 в 17:11.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    мотаюсь по миру
    Сообщений
    990

    По умолчанию Re: Мечта дирижёра

    Искренне желаю Вам успеха. По моему, Вы очень чётко представляете себе свои цели, и знаете, как к ним идти.
    Если позволите, одно личное наблюдение по Реквиему Форе: недавно мне довелось услышать исполнение этого сочинения , где Pie Jesu пел дискант, мальчик.


    .... И с тех пор не могу слышать эту часть в исполнении сопрано....
    Даже Philippe Jaruski не убедил.

  • #6
    Частый гость Аватар для katrinlirika
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    г.Москва.ст.м. Первомайская,Измайловская
    Возраст
    40
    Сообщений
    199
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Мечта дирижёра

    большое спасибо за это замечание. Прислушаюсь к Вашему наблюдению и попробую найти в хоровушке мальчика для Pie Jesu

  • Похожие темы

    1. Сегодня родилась Мечта!!!
      от Златта в разделе С праздником!
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 25.10.2013, 20:07
    2. Мечта играть на виолончели
      от Elize в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 44
      Последнее сообщение: 11.01.2010, 23:58
    3. Мечта о рукописном вводе
      от Андрес в разделе Нотный набор
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 05.01.2009, 01:21
    4. Рояль - мечта пианиста
      от seecat в разделе Инструментарий
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 21.10.2007, 14:09
    5. Есть заветная мечта...
      от Kallisto в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.01.2006, 04:10

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100