1. #1
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию 9.10.2012: Эдвард Радзинский и Госоркестр России имени Светланова

    9 октября 2012 года, 19.00
    Концертный зал имени П. И. Чайковского

    АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ЭДВАРДА РАДЗИНСКОГО "ЗАГАДКА МОЦАРТА"

    Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
    Дирижёр - Михаил Грановский

    Академический большой хор "Мастера хорового пения" Российского государственного музыкального центра
    Художественный руководитель - Лев Конторович

    Солисты - Нина Минасян (сопрано), Серафима Коняшина (сопрано), Валерий Жаворонков (валторна), Вера Алмазова (фортепиано)
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...


  • #2
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию ВМ

    Эдвард Радзинский разгадал, кто убил Моцарта ("Вечерняя Москва")

    Новое музыкально-литературное «действо» писателя и драматурга посвящено жизни и творчеству Моцарта. Как известно, гениальный композитор скончался в расцвете сил — ему было всего 35 лет. Смерть Моцарта окутана легендой о черном человеке и об отравлении. По версии Радзинского, Моцарта убил венский царедворец барон ван Свитен. Убийство совершено в результате сложной и многоходовой интриги, которую распутал Эдвард Станиславович на основании тайного дневника барона. Якобы этот исторический документ чудом всплыл спустя два века в Ленинграде. Он и станет основным содержанием программы, которую можно будет увидеть 9 октября в Большом концертном зале имени Чайковского.
    В программе примет участие Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова под управлением Михаила Грановского. В концерте прозвучит музыка Моцарта. Накануне корреспондент «Вечерки» поговорила с Эдвардом Радзинским.
    – Эдвард Станиславович, почему вы решили сделать именно Моцарта героем своей новой программы?
    – Дело в том, что еще в начале 90-х годов я написал пьесу о Моцарте для итальянского радио и телевидения.
    Она тогда же была сыграна в Италии, но никогда не ставилась в России. В этой пьесе затронуты вечные темы — художник и Бог, ограниченность фанатика и вечный поиск творца, музыка и молитва, беспощадная тупость толпы и обреченность гения. Сейчас на фоне нынешнего искусства мне показалось важным ее представить.
    – Вы выдвигаете свою версию смерти Моцарта. Вы говорите, что его убил барон ван Свитен.
    Но как же так! Барон ван Свитен был другом и поклонником Моцарта, а также «собратом» по масонской ложе. На его деньги Моцарт был похоронен. На чем основана ваша «гипотеза»?
    – Барон ван Свитен, богач и меценат, страстный поклонник Моцарта похоронил обожаемого им гения… в общей могиле для бедных! Издевательски затратив на похороны Моцарта сумму, которую сам Моцарт затратил на похороны… умершего скворца! Почему?! Об этом и рассказывает пьеса.
    – А что вы думаете об отношениях Моцарта и Сальери?
    – Сальери был великий эгоцентрик, как многие люди искусства. Тем более что он имел все основания считать себя первым. Его превосходство было закреплено в титуле — Первый капельмейстер империи. Его обожали женщины, публика, двор, Европа. Его оперы шли при переполненных залах. Его учениками были Бетховен, Шуберт, Лист и… сын Моцарта. Как относился этот упоенный славой и успехами легкомысленный итальянец к неудачнику Моцарту? С равнодушным недоброжелательством. Мог величественно похвалить моцартовскую «Волшебную флейту», не более. Что же касается Моцарта… Здесь все было сложнее. Но об этом — в пьесе.
    – Как вы относитесь к жене Моцарта Констанце? Кажется, что она была недостойна его гения. Она не виновата в его ранней смерти?
    – Он любил ее, и она любила его. Она была из замечательной породы женщин«душечек», которые совершенно и радостно отражают того, кто рядом. Он был счастлив с нею. Хотя она была так же беспомощна в житейских делах, как и он.
    – Какая музыка прозвучит на вашем выступлении?
    –Это фрагменты из знаменитых сочинений Моцарта.
    – Не планируете ли вы поставить свою пьесу о Моцарте?
    –Мне не хочется отдавать ее в нынешний театр. Я буду продолжать выступать с нею сам. Каждый раз, когда я заканчиваю, я вижу лица людей в зале и тогда понимаю, зачем я это делаю.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #3
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: ВМ

    Я подозревал мерзавца с самой первой серии!
    Show must go on!

  • #4
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию ЭМ

    Эдвард Радзинский в эфире р/с "Эхо Москвы"

    Вот сейчас у меня будет 9-го этот концерт про Моцарта. Вы не представляете, с какой радостью и счастьем я буду рассказывать вот эту фантастическую историю «Загадка Моцарта».

    К.ЛАРИНА: А вы с оркестром это делаете Плетнева?

    Э.РАДЗИНСКИЙ: Нет, я буду с оркестром, с замечательным Светлановским оркестром и хором. И там будет дивный молодой...

    К.ЛАРИНА: Это просто какой-то уже перформанс.

    Э.РАДЗИНСКИЙ: Это огромный перформанс, потому что я практически исполняю пьесу, эту пьесу, которую я написал. Мне однажды позвонили из Италии, начало 90-х и предложили...

    К.ЛАРИНА: Написать «Моцарт и Сальери». (смеется)

    Э.РАДЗИНСКИЙ: Написать Моцарта. Я был уверен, что надо писать 27-ю пьесу про Моцарта и Сальери. Почему они мне? А у меня в этот момент было 9 пьес в одной Москве. После Перестройки все разрешили. Я хотел бы отказаться, но в этот момент я выпускал... Я прочел все показания расстрельщиков Николая и, соединив их, восстановил всю картину убийства. И она меня преследовала. И когда мне сказали «Моцарт!», я: «Да, да, да!» И я начал писать Моцарта и Сальери. И когда я начал заниматься документами, там произошла удивительная история. Я просто не мог понять, почему все не хотят этого увидеть.

    Дело в том, что Сальери был самовлюбленный итальянец, а музыка считалась профессией итальянцев. У него был титул Первый капельмейстер империи, и он был заслуженный, потому что его обожали двор, ученики. Ученики у него очень интересные – Бетховен, Шуберт, Лист и в будущем сын Моцарта. И Бетховен подписывался «Бетховен, ученик Сальери» (это подпись есть). И опера «Тарар» шла с бешеным успехом по миру, дважды в Вене. А Моцарт дважды провалился.

    К.ЛАРИНА: То есть Пушкин его убил, этого композитора.

    Э.РАДЗИНСКИЙ: И представить себе, что этот самовлюбленный легкомысленный так отнесся, так позавидовал немцу, неудачнику в этот момент, нищему Моцарту, что его отравил, это смешно было. Но вместе с тем след интриги абсолютно дьявольской там. И там есть персонаж, который очень похож на то, что написал Пушкин под названием «Сальери», только он носил другое имя. И, вот, когда я это понял... И там разговор о боге. Там, понимаете, Моцарт, который воспринимает мир через смерть, чего никто не знает. Я читал эти его письма о смерти (Моцарта), о том, как он каждую ночь ложится, зная, что может умереть и что смерть – это друг человека. И почему его отношения с богом? И вы понимаете, что, как бы, музыка для него – это молитва.

    К.ЛАРИНА: Скажите, пожалуйста, это написано, вот то, что вы сейчас рассказываете?

    Э.РАДЗИНСКИЙ: Да.

    К.ЛАРИНА: Вами? Вы это сделали?

    Э.РАДЗИНСКИЙ: Я это сделал, я написал эту пьесу. Они ее поставили. И вот эту пьесу в сопровождении оркестра...

    К.ЛАРИНА: Вы будете исполнять сами?

    Э.РАДЗИНСКИЙ: ...я буду исполнять сам.

    К.ЛАРИНА: 9-го числа?

    Э.РАДЗИНСКИЙ: 9-го числа, потому что...

    К.ЛАРИНА: А где? В Концертном зале?

    Э.РАДЗИНСКИЙ: В Зале Чайковского это произойдет, да.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #5
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: ВМ

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Я подозревал мерзавца с самой первой серии!
    Чем он выдал себя, да ещё в первой серии?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #6
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: ВМ

    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • Похожие темы

    1. Камерная музыка "В дуэте с альтом". Играют артисты ГАСО России имени Е. Светланова
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 27.10.2023, 15:25
    2. Конкурсы в Госоркестр России имени Светланова
      от Vic в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 69
      Последнее сообщение: 15.01.2013, 13:45
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.01.2013, 13:37
    4. Симфоническая музыка Госоркестр, 13.06.2012: Моцарт, Брамс, И. Штраус/Д. Ситковецкий
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 13.06.2012, 09:20
    5. Камерная музыка Играют солисты ГАСО России имени Е. Ф. Светланова
      от Vic в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 18.03.2010, 11:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100