Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 51

Тема: Конкурсное прослушивание на несколько вакантных мест в Катар.

              
  1. #31
    Новичок Аватар для belyi25
    Регистрация
    19.07.2006
    Адрес
    Doha Qatar
    Возраст
    49
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Конкурсное прослушивание на несколько вакантных мест в Катар.

    Именно зубрят трудности 4-5 лет. И в классическом концерте надо только экспозицию (редко-редко разработку) и каденцию + начало второй части. И это всё!!!
    Насчет моих отношений с оркестровыми трудностями, то тут поневоле многое выучишь, даже ночью спросонья могу Дон-Жуана первую страницу, или увертюру к проданной невесте сыграть. Ну и оркестровый опыт помогает. Сам я более 20 конкурсов сыграл, и из трудностей есть 10 наиболее вероятных, остальные не так часто просят.
    Купить сборник можно по интернету, у Schott. Так как они его и выпускают. Для западного музыкального мира это библия, книга, которая должна быть у всех. В некоторых оркестрах прослушивание начинается с оркестровых трудностей, а уж затем классический и романтический концерт.


  • #32
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Конкурсное прослушивание на несколько вакантных мест в Катар.

    И тем не менее было бы интересно узнать: вот вы, Кирилл, с вашей позицией в оркестре - вы попали туда по конкурсу? А остальные люди с русскими фамилиями?

  • #33
    Новичок Аватар для belyi25
    Регистрация
    19.07.2006
    Адрес
    Doha Qatar
    Возраст
    49
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Конкурсное прослушивание на несколько вакантных мест в Катар.

    Да, я попал по конкурсу. И все другие тоже. При создании было более 3000 заявлений и отобрано 2200 кандидатов для конкурсного прослушивания. Гражданство и фамилия роли не играют. Почти. У нас на 100 человек 28 паспортов разных стран. И сейчас в альты прошла вьетнамка, будет 29-ый паспорт
    Последний раз редактировалось belyi25; 05.10.2013 в 16:44.

  • #34

    По умолчанию Re: Конкурсное прослушивание на несколько вакантных мест в Катар.

    Цитата Сообщение от belyi25 Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане,
    Конкурсное прослушивание идет полным ходом у нас в Дохе, уже выбрали виолончель в тутти, на первого пока не было достойных кандидатов, так что опять через год. Остались тромбон, гобой, флейта, английский рожок, альт в группу и соло, контрабас второй солист. Через 2 недели закончим отбор.
    Мне непонятно, и во многом обидно за соотечественников. К нам приезжают со всего мира, и получают работу, а из России очень мало заявок. Может зарплата от 3,5 до 6 тыс евро, отпуск 2,5 месяца, бесплатные квартиры со всем содержимым, билеты домой для всей семьи туда и обратно раз в год, отсутствие налогов, оплата школы для ребёнка никого не привлекает? В чем причина столь низкой активности музыкантов в России? Россия это ведь не только Питер и Москва, Мариинка, Большой, ГСО, и столичные филармонии. Меня коллеги спрашивают, почему музыканты из России не едут, я отвечаю, - не знаю, скорее всего их там всё устраивает.
    Так ли это? Или причина в другом? Мне было бы интересно услышать ваши мнения.
    Спасибо
    Здравствуйте! Я бас-тромбон.С удовольствием-бы приехал на конкурс в свои 48 лет,НО - мы все НИЩИЕ!!! имеется ввиду музыканты не столичных оркестров! Хороших духовиков на периферии у нас хватает,но как ехать если з/плата в оркестре 8-12 тысяч р./месяц.Мы заняты ВЫЖИВАНИЕМ!!! Много талантливых ребят сейчас пошли в армию,потому как там теперь начали платить что то!... но мы - прошедшие "огонь и воду и т.д." , имеющие огромный исполнительский багаж за плечами и остатки энтузиазма с тех "увлекательных" времён - мы,практически "отработанный" материал! ...беготня по халтурам с одной целью,как бы выплатить очередной кредит,накормить семью,найти денег на репетиторов для детей,устроить их в учебные заведения и т.д. и т.п +порой элементарное не знание английского(на который уже не остаётся ни сил, ни времени,ни средств).И если из Европы духовик едет с з/платы в 2 -2.5 тыс.евро на большую в 3-5 тыс.то понятное дело ему не надо искать денег на проезд и проживание,нежели нам с наших 200-300 евро "зряплаты"

  • #35

    По умолчанию Re: Конкурсное прослушивание на несколько вакантных мест в Катар.

    Полностью согласен с тромбонистом из России. Я валторнист из Украины.Только К стране Россия можно совершенно свободно прибавить ещё и Украину.И хотя конкурса в группу валторн не обьявляли, эти предложения прокатиться на конкурс - типа,"... в Париж, по делу, срочно..."- немного даже пугает и напоминает какое - то ёрничество. " - Ну что вы, коллеги, неужто не можете подбежать мастерски засветиться ? Или вам деньги карман жмут? " Вы, Кирилл, забыли, где мы и в каких условиях.Помнится, ещё лет пять-восемь назад , когда нужны были музыканты на работу в Корею,приезжали представители к нам и проводился отбор. Это приносило больше пользы и было рентабельнее . А у вас похоже даже на отписку - поставить галочку, что конкурс был объявлен.Ни в коем случае не хочу задеть ваше самолюбие . Я лишь констатирую факт.

  • #36
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Конкурсное прослушивание на несколько вакантных мест в Катар.

    а если ещё учесть, что оркестр оплатил поездку и пребывание пяти контрабасистам (я правильно поняла?) и в итоге не взял НИ ОДНОГО, то перспективы становятся и вовсе туманными... сразу начинаешь думать, а кого им там нужно? лауреатов Елизаветы?

  • #37
    Новичок Аватар для belyi25
    Регистрация
    19.07.2006
    Адрес
    Doha Qatar
    Возраст
    49
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Конкурсное прослушивание на несколько вакантных мест в Катар.

    Цитата Сообщение от dixi6 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я бас-тромбон.С удовольствием-бы приехал на конкурс в свои 48 лет,НО - мы все НИЩИЕ!!! имеется ввиду музыканты не столичных оркестров! Хороших духовиков на периферии у нас хватает,но как ехать если з/плата в оркестре 8-12 тысяч р./месяц.Мы заняты ВЫЖИВАНИЕМ!!! Много талантливых ребят сейчас пошли в армию,потому как там теперь начали платить что то!... но мы - прошедшие "огонь и воду и т.д." , имеющие огромный исполнительский багаж за плечами и остатки энтузиазма с тех "увлекательных" времён - мы,практически "отработанный" материал! ...беготня по халтурам с одной целью,как бы выплатить очередной кредит,накормить семью,найти денег на репетиторов для детей,устроить их в учебные заведения и т.д. и т.п +порой элементарное не знание английского(на который уже не остаётся ни сил, ни времени,ни средств).И если из Европы духовик едет с з/платы в 2 -2.5 тыс.евро на большую в 3-5 тыс.то понятное дело ему не надо искать денег на проезд и проживание,нежели нам с наших 200-300 евро "зряплаты"
    Спасибо за ответ. Хочу ответить вам и следующему автору, музыканту из Украины.
    Я далеко не забыл, кто и где находится. Когда наш оркестр создавался в 2007 году, были намечены два прослушивания, в Петербурге и в Москве. В итоге Петербургское прослушивание отменили из-за нехватки кандидатов. У многих была возможность съездить в Москву и сыграть, шансов на попадание во вновь открываемый коллектив несравненно больше чем на одно открытое место. Недавний пример - набор нового оркестра в Мариинке.
    Но не хотят наши играть, рисковать и ехать в Катар, Бразилию или Малазию. Все хотят в Германию, Финляндию и Швейцарию. На худой конец в Испанию.....
    Прослушивание в оркестр Сан-Пауло проходило в 1997 году в Нью-Йорке, Бухаресте и Сан-Пауло. В 2007 году я был в комиссии на прослушивании проходившем в Париже.
    Во многом играет роль нехватка информации и языковой барьер, как Вы правильно заметили.
    Сейчас в Европе ситуация непростая, а часто просто опасная для музыкантов, я встречаюсь со многими постоянно, и многие оркестры расформированы, сокращены или им урезают финансирование, и музыканты едут на конкурс в Доху, Бело-Оризонте или Перт.
    Я полностью понимаю ситуацию и желаю хотя бы пассивно помочь, раз журнал оркестр у нас не продаётся, а за участие в конкурсе в другой оркестр администрация грозит всеми карами вплоть до увольнения, (СПб Филармония например).
    Тромбонист у нас прошел на испытательный срок, молодой человек из Австрии. Всё может ещё изменится, остаётся ждать надеяться и дерзать. Удачи Вам!

  • #38
    Новичок Аватар для belyi25
    Регистрация
    19.07.2006
    Адрес
    Doha Qatar
    Возраст
    49
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Конкурсное прослушивание на несколько вакантных мест в Катар.

    Цитата Сообщение от pochetta Посмотреть сообщение
    а если ещё учесть, что оркестр оплатил поездку и пребывание пяти контрабасистам (я правильно поняла?) и в итоге не взял НИ ОДНОГО, то перспективы становятся и вовсе туманными... сразу начинаешь думать, а кого им там нужно? лауреатов Елизаветы?
    Нам нужны достойный музыканты, с определенными звуковыми качествами и оркестровыми навыками. Возможно в Москве все и всегда получают работу с первого раза. Но в других местах это происходит немного иначе. Будем проводить опять через год. И в конце концов нужный и достойный кандидат появится. Восток дело тонкое

    Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
    Два важных правила запомни для начала:
    Уж лучше голодать, чем что попало есть
    И лучше будь один, чем с кем попало.
    Омар Хаям

  • #39
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Конкурсное прослушивание на несколько вакантных мест в Катар.

    "в Москве все получают работу с первого раза" - ээээ, нет, я вообще-то говорила о другом.
    Конкурсов-то вы или я могут играть хоть двадцать, но с трудом представляю себе в Москве (как и вообще в России) конкурс, который закончился тем, что никого не взяли. Хотя, может, я мало знаю жизнь...

  • #40
    Новичок Аватар для belyi25
    Регистрация
    19.07.2006
    Адрес
    Doha Qatar
    Возраст
    49
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Конкурсное прослушивание на несколько вакантных мест в Катар.

    Цитата Сообщение от pochetta Посмотреть сообщение
    "в Москве все получают работу с первого раза" - ээээ, нет, я вообще-то говорила о другом.
    Конкурсов-то вы или я могут играть хоть двадцать, но с трудом представляю себе в Москве (как и вообще в России) конкурс, который закончился тем, что никого не взяли. Хотя, может, я мало знаю жизнь...
    Сейчас в Европейских оркестрах, особенно в южных странах, новое веяние, никого на постоянку не брать. Играет человек, проходит, ему дают год, а затем говорят, извините, но вы после испытательного срока нам не подходите. Таким образом экономятся громадные средства на соц обслуживание, и пенсию. К нам это не относится, но я играл конкурс, по незнанию, в оркестр, где уже 7 лет подряд, регулярно два раза в года устраивается прослушивание на соло виолончель. И никого не брали и не взяли.
    Опять потверждаю, к нам это не относится. По результатам прошедшего конкурса в контрабасы прошел человек из группы, через 6 месяцев будем решать его будущее, в зависимости от этого будет прослушивание или на его в группу или на второе место.

  • Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Санкт-Петербург Михайловский театр объявляет конкурс на замещение вакантных должностей в оркестре
      от MihailoSuslov в разделе Исполнители (оркестр, хор) - конкурсы, прослушивания
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.05.2012, 18:33
    2. Конкурсное произведение для флейты
      от fleytistka в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.02.2011, 23:28
    3. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 20.06.2007, 09:52
    4. От перемены мест слагаемых...
      от Greg в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 08.11.2006, 16:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100