1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    94
    Сообщений
    105

    По умолчанию Можно ли устанавливать друк штега во влажное время года лето-осень?Можно ли в это время перебивать колки?

    "Ответ на два вопроса".
    Можно ли устанавливать друк штега во влажное время года лето-осень? Да, можно! Хотя друка штега не бывает. Помните друк рамы или друк шайбы это подразумевает выше-ниже, но будь по вашему! У старого пианино или рояля рама подперта упорными резонансовыми болтами-болты надо углубить до образования зазора. Зазор должен быть 2 мм и дотянуть. Дискантовый штег не бывает у разобранного фортепиано выше прямой нитки, но опускать раму в погоне за просевшей декой непоправимо испортить певучесть инструмента.
    Второй вопрос: Можно ли в это время перебивать колки? Да, можно! Давайте вместе разбираться. Замена колков производится для укрепления строя на более толстые. Вспоминаем как много мы видели инстументов после замены колков, а результат был кратковременным. С чем это связано? Особенно много было в пустую истачено труда при замене колков у инстументов с панцирной рамой без пробок. Создается впечатление, что фабрики умышленно использовали бук мягкий, дешевый, мебельный. А время года оказывается не при чем. Что делать? Конкретное пианино хорошего звучания и поэтому есть смысл восстановить держание строя. Мой рецепт для панцирных рам-поставить пробки через раму. Рецепт необычный, но в результате держание строя на 20-30 лет гарантированно, так же стабильность строя удивительная. Пробки диаметром 10-12 мм отверстия колок в 7 мм диаметром 5.5 мм. Результат настолько отличный, что сразу же исчезнет тема благоприятного времени года.
    Колки диаметром 7.5 мм не держат рыхлый вирбельбанк. Пробки поставленные в Красный октябрь номера 21000 под наблюдением находились 30 лет и держание строя было отличное. Так же пробки через раму у пианино "Заря" поставленные 25-30 лет назад до сих пор проблем не сущесвует. Все аргументы против пробок являются надуманными и являются результатом самонапугивания.Эффект пробок в рыхлом вирбельбанке в проявлении закона реактивности, чем больше разница в диамертах пробки и колка тем сила на внешнее действие у пробки на вирбельбанк меньше. Ну а если вирбельбанк хороший то и результат тоже будет хороший не зависимо от времени года.
    Жду еще как можно больше вопросов по всем проблемам! Керн
    8-499-946-58-08 Николай Серафимович


  • #2
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: Можно ли устанавливать друк штега во влажное время года лето-осень?Можно ли в это время перебивать колки?

    Цитата Сообщение от Nikolai1940 Посмотреть сообщение
    Все аргументы против пробок являются надуманными и являются результатом самонапугивания.
    А кто против?
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Можно ли устанавливать друк штега во влажное время года лето-осень?Можно ли в это время перебивать колки?

    Даже если пробки просто в раме - это проблемное решение. Почему( Несоосность.
    А уж за пробки в вирбельбанке есть единственный верный аргумент- бедность и привычка.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для osapiano
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    661

    По умолчанию Re: Можно ли устанавливать друк штега во влажное время года лето-осень?Можно ли в это время перебивать колки?

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    единственный верный аргумент- бедность и привычка.
    ну я не был бы так категоричен. жизнь намного богаче))))
    случай из практики: ремонт рояля. - забиваем ремонтные вирбели, ставим новые струны и... один вирбель в дисканте ломается, причем так неудачно, что обратным ключом взять невозможно ну никак. высверливаем либо пробиваем насквозь. больше размер ставить? попытка не удается - слабо держит. ну так ставим пробочку, после подсыхания сверлим под размер вирбеля и все дела..
    a propos: на заводе, порой, именно так и выходили из подобных ситуаций с пианино.

  • #5

    По умолчанию Re: Можно ли устанавливать друк штега во влажное время года лето-осень?Можно ли в это время перебивать колки?

    Цитата Сообщение от osapiano
    случай из практики: ремонт рояля. - забиваем ремонтные вирбели, ставим новые струны и... один вирбель в дисканте ломается, причем так неудачно, что обратным ключом взять невозможно ну никак. высверливаем либо пробиваем насквозь...
    Дима, а на кой хрен на рояле пробивать насквозь сломанный вирбель, когда можно с нижней стороны вирбельбанка выдавить пломбиром? Также лучше можно сохранить вирбельбанк. Или ты про пианино говоришь?

  • #6
    Постоянный участник Аватар для osapiano
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    661

    По умолчанию Re: Можно ли устанавливать друк штега во влажное время года лето-осень?Можно ли в это время перебивать колки?

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Дима, а на кой хрен на рояле пробивать насквозь сломанный вирбель, когда можно с нижней стороны вирбельбанка выдавить пломбиром? Также лучше можно сохранить вирбельбанк. Или ты про пианино говоришь?
    ну тогда я и не представлял себе подобного. Кстати, в пианино не всегда можно пробить колок - только если отверстие сквозное. а так - и на пианино приходилось пробивать насквозь. Рояль тот был старый и сверленый под вирбели не насквозь. меня выручило то, что проходил одинаковым сверлом все отверстия и насквозь. часто приходилось встречать забитые ремонтные вирбели без засверливания отверстий, да еще с мелкой посадкой. нижний слой вирбельбанка отрывало.

  • #7

    По умолчанию Re: Можно ли устанавливать друк штега во влажное время года лето-осень?Можно ли в это время перебивать колки?

    Цитата Сообщение от osapiano Посмотреть сообщение
    ну тогда я и не представлял себе подобного. Кстати, в пианино не всегда можно пробить колок - только если отверстие сквозное. а так - и на пианино приходилось пробивать насквозь. Рояль тот был старый и сверленый под вирбели не насквозь. меня выручило то, что проходил одинаковым сверлом все отверстия и насквозь. часто приходилось встречать забитые ремонтные вирбели без засверливания отверстий, да еще с мелкой посадкой. нижний слой вирбельбанка отрывало.
    Как-то я слыхал от коллеги про такой способ выворачивания сломанных колков, если хотя бы чего-то торчит, но недостаточно, чтобы зацепить обраткой: берётся маленькая головка-звёздочка, какую не очень жалко, и набивается на остаток колка. Потом выворачиваем. И однажды я этим способом успешно воспользовался. Правда, я думаю, это всё-таки довольно рискованно, больше я бы не хотел так делать - как бы не утопить колок ещё глубже, или не разбить вирбельбанк, если колок упирается в его дно. Но, впрочем, стучать, насколько помню, приходилось не так чтобы уж архи-сильно. Да и ломаются колки, в основном, когда сидят ну очч-чень туго, а это значит, что утопить колок глубже не так-то просто.

  • #8

    По умолчанию Re: Можно ли устанавливать друк штега во влажное время года лето-осень?Можно ли в это время перебивать колки?

    А, кстати, вопрос к тем, кто ставит пробки через панцирь: рама-то к вирбельбанку не приклеивается? Или ну её, пусть приклеивается, "не мои проблемы" - а?

  • #9
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Можно ли устанавливать друк штега во влажное время года лето-осень?Можно ли в это время перебивать колки?

    Цитата Сообщение от Маргинальное чмо Посмотреть сообщение
    А, кстати, вопрос к тем, кто ставит пробки через панцирь: рама-то к вирбельбанку не приклеивается? Или ну её, пусть приклеивается, "не мои проблемы" - а?
    я делал пианино. вроде не приклеилось.

  • #10
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Можно ли устанавливать друк штега во влажное время года лето-осень?Можно ли в это время перебивать колки?

    Цитата Сообщение от Маргинальное чмо Посмотреть сообщение
    Как-то я слыхал от коллеги про такой способ выворачивания сломанных колков, если хотя бы чего-то торчит, но недостаточно, чтобы зацепить обраткой: берётся маленькая головка-звёздочка, какую не очень жалко, и набивается на остаток колка. Потом выворачиваем. И однажды я этим способом успешно воспользовался.
    да, на фабрике когда я там работал, было много неудачных звездочек, но хороших. т.е. невыдержан угол, или симметрия а металл хороший. вот я стачивал немного чтоб поменьше была, и на сломанный вирбель ее набивал. молоток брал 1кг и больше. тогда грохот не сильный и налезает плавно и ровно. я физически не очень накачен, поэтому вот так приспособился. напомню: это делать надо в наушниках!

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 93
      Последнее сообщение: 27.02.2015, 07:02
    2. Где в Москве можно оценить и продать фортепьяно 1895 года?
      от Алла Ивановна в разделе Инструментарий
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.09.2009, 12:12
    3. Ответов: 21
      Последнее сообщение: 07.07.2009, 22:09
    4. Время - Вперед!!!
      от Княжна в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.11.2008, 12:59
    5. где можно найти запись?Ходош Времена года
      от Irinamon в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.03.2007, 11:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100