1. #11
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Масло вредно в фортепиано принципиально, кроме роликов.
    а мой колега льет его всюду и в механику целыми пузырями! как-то даже с видом "во как работы много" сказал что за год весь пузырек израсходовал! хотя знает мое отношение к маслу и я ему говорил что это вредительство


  • #12

    По умолчанию Re: "Аграфы или каподастр".

    Цитата Сообщение от Nikolai1940 Посмотреть сообщение
    А вот теперь об особенностях настройки с аграфами. Струна проходя через аграф в сухую уносит часть меди на трущейся поверхности стальной проволоки. Омеднение струн способствует соединению меди на струне с медью самого аграфа и при настойке часто слышен скрип.
    Так ведь у многих пианино и capo d'astro сделан из латуни. Я, может быть, ошибаюсь, но по-моему, только у советских он из стали. А у некоторых старых пианин и порожек-клангштабик делался съёмный и тоже из латуни. И ничего ведь, обычно при настройке таких пианино ничего экстраординарного - скрипов там из-за "омеднения", или ещё чего - я как-то не замечал.
    Последний раз редактировалось Маргинальное чмо; 08.10.2012 в 18:40.

  • #13

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Это Вы про аграфы? Так они не медные, они бронзовые!
    Чего-то я уже запутался: привык думать, что аграфы - латунные, а тут одни пишут, что медные, другие, что бронзовые. Где же истина?

  • #14
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Цитата Сообщение от Маргинальное чмо Посмотреть сообщение
    Чего-то я уже запутался: привык думать, что аграфы - латунные, а тут одни пишут, что медные, другие, что бронзовые. Где же истина?
    дьяконов. конструирование и производство роялей и пианино. стр43: аграф это латунный или бронзовый винт

  • #15
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Латуньэтодвойной или многокомпонентный сплав на основе меди, где основным легирующимэлементом является цинк, иногда с добавлением олова, никеля, свинца, марганца, железаи других элементов.


    поэтому латунь видимо тверже, а значит дольше прослужит. ну и поэтому предпочтительнее бронзы

  • #16
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    а мой коллега льет его всюду и в механику целыми пузырями! как-то даже с видом "во как работы много" сказал что за год весь пузырек израсходовал! хотя знает мое отношение к маслу и я ему говорил что это вредительство
    Скажите, что узнаем фамилию, опубликуем , работать не возмут. Ну что за дурдом в 21 веке?

  • #17
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Скажите, что узнаем фамилию, опубликуем , работать не возмут. Ну что за дурдом в 21 веке?
    работать он не пойдет дальше калуги. если только частным образом на квартире разово. фамилию назвать ну как бы это... не то что бы уж некорректно, я телефоны публикую со спросом. пусть на его совести будет. может со временем одумается.

  • #18
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    работать он не пойдет дальше калуги. если только частным образом на квартире разово. фамилию назвать ну как бы это... не то что бы уж некорректно, я телефоны публикую со спросом. пусть на его совести будет. может со временем одумается.
    Да бог с ним, сам отвалится. Сколько таких слоняется , работу ищет. Если человек издевается над работой, то всегда есть обратная связь.

  • #19
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Да бог с ним, сам отвалится. Сколько таких слоняется , работу ищет. Если человек издевается над работой, то всегда есть обратная связь.
    жалко инструменты загубленные. иногда встречаешь такие, что можно было бы что-то переклеить, заклеить а там либо гофрокартон либо масло, аж в руки взять страшно

  • #20
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    жалко инструменты загубленные. иногда встречаешь такие, что можно было бы что-то переклеить, заклеить а там либо гофрокартон либо масло, аж в руки взять страшно
    ..а сколько таких и до форума доходят и здесь указывают , как лить, какую бумагу в колки тыкать .. впору раздавать графитный порошок с карандашами и протеком, как самолечащимся больным нормальные таблетки..

  • Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 24.08.2019, 02:40
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.12.2011, 23:16
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    5. Дворжак "Полудница", "Водяной", Сен-Санс "Юность Геркулеса", Лист "Орфей".
      от 777 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.09.2007, 20:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100