1. #21

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    /откуда Вы это взяли???/
    Имею знания.
    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Это Вы про аграфы? Так они не медные, они бронзовые!
    Если медь вызывает коррозию у железа за счёт, как Вы пишете, "электрохимической реакции" /откуда Вы это взяли???/, тогда объясните, почему медная навивка, плотно обволакивающая стальной /суть- железный/ керн, не вызывает там коррозии, в чём Вы можете быстро убедиться, отмотав у какого-нибудь весьма древнего пианино навивку со струны и взглянув на оба металла. А ведь навивка- это ж чистая медь! Или это Вы сам придумали?
    Бронза, это сплав меди с легирующим элементом. Основа состава все равно медь, как и в латуни.
    Далее: http://potomy.ru/school/439.html
    "Ржавчина — это окись железа. Она образуется в результате «сгорания» железа при соединении с кислородом, растворенным в воде."
    "Если уж ржавчина появилась, она будет расти и в сухом воздухе. Это происходит потому, что пористое пятно ржавчины поглощает влагу, содержащуюся в воздухе, — она притягивает и удерживает ее."
    В месте, где струна касается аргафа образуются микроскопические щели (подобно пористому пятну ржавчины), которые могут притягивать к себе влагу из воздуха, которая затем может служить электролитом.
    Любая разновидность металла имеет разность электрических потенциалов http://www.hpk-penza.ru/ryad.htm . У меди и железа разность большая. Медь и железо вместе с водой образуют гальваническую пару http://ru.wikipedia.org/wiki/Гальваническая_пара . Железо это анод, медь - катод. Так как электрическая цепь двух металлов замкнута, при захвате с воздуха воды, происходят химические процессы как в гальваническом элементе под нагрузкой.
    Под навивкой нет ржавчины потому смазка присутствует как на струне, так и на обвивочной меди. Так же воздух в глубине навивки не циркулирует, а значит влага с воздуха в глубину не поступает, а без воды электрохимические реакции проходить не будут.
    Пример электрохимических процессов на каподастре. Обратите внимание на скопление солей между латунью и железом, и расцветку железного винта в центре и ближе к латуни.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Электрохимические процессы на каподастре.jpg 
Просмотров:	784 
Размер:	93.3 Кб 
ID:	68666


  • #22

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    "Под навивкой нет ржавчины потому смазка присутствует как на струне, так и на обвивочной меди"

    Чем же Вы там это смазываете?

  • #23
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Цитата Сообщение от Юпитер Посмотреть сообщение
    Имею знания.
    Под навивкой нет ржавчины потому смазка присутствует как на струне, так и на обвивочной меди. Так же воздух в глубине навивки не циркулирует, а значит влага с воздуха в глубину не поступает, а без воды электрохимические реакции проходить не будут.
    Пример электрохимических процессов на каподастре. Обратите внимание на скопление солей между латунью и железом, и расцветку железного винта в центре и ближе к латуни.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Электрохимические процессы на каподастре.jpg 
Просмотров:	784 
Размер:	93.3 Кб 
ID:	68666
    Вначале простые истины. Бывают басовые струны по 150 лет возрастом (и старше), которые еще звучат. И имеют ржавчину под навивкой.
    Потом, я сам, как регулярный производитель басовых струн, сначала их разными способами обезжириваю, потом вью.
    Любая смазка, краска, даже сильно жирные руки в точечном прикосновении с канителью моментально глушат басовую струну.А замена басов ох как дорога.
    ЭТО АЗБУЧНЫЕ ИСТИНЫ, ЮПИТЕР.
    А теперь позвольте спросить, господин настройщик, Вы декларируете , что много лет настраиваете , а не знаете прописных истин и так и льёте свои смазки в аграфы и на порожки. Имени мы Вашего не знаем , как не узнаем , сколько басовых струн перестало звучать после Ваших визитов.
    Учитесь, Юпитер, а не поучайте тем, чего абсолютно не знаете.

    По фото винта видно, что он в чугунном или металлическом сидит. Надо давать фото рядом . Поскольку почти в 100% винты в каподастрах никелированные, вороненые , как часто и сами каподастры.

  • #24

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Цитата Сообщение от tunerad Посмотреть сообщение
    Чем же Вы там это смазываете?
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Потом, я сам, как регулярный производитель басовых струн, сначала их разными способами обезжириваю, потом вью...ЭТО АЗБУЧНЫЕ ИСТИНЫ, ЮПИТЕР.
    Принцип волочения проволоки основан на смазывании проволоки, затем пропускания через более узкое отверстие, чем диаметр проволоки. Очень тонкий слой смазки остается. Так как проволока хранится в бухтах и недолго до процедуры навивки, смазка не успеет высохнуть и попадает под навивку. Сомневаюсь, что всегда на производстве обезжиривают материал перед навивкой различными растворами.
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Вначале простые истины. Бывают басовые струны по 150 лет возрастом (и старше), которые еще звучат. И имеют ржавчину под навивкой.
    Значит пошел процесс коррозии. 150 лет это большой срок, сначала снаружи медь дала коррозию, потом в глубине пошел уже другой процесс коррозии. Мой ответ был направлен KLIZMA по вопросу "почему медная навивка, плотно обволакивающая стальной /суть- железный/ керн, не вызывает там коррозии".
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    А теперь позвольте спросить, господин настройщик, Вы декларируете , что много лет настраиваете , а не знаете прописных истин и так и льёте свои смазки в аграфы и на порожки.
    НЕ ЛЬЮ. ХВАТИТ НА МЕНЯ БОЧКУ КАТИТЬ. http://www.forumklassika.ru/showthre...=1#post1294647
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    По фото винта видно, что он в чугунном или металлическом сидит.
    Надо давать фото рядом . Поскольку почти в 100% винты в каподастрах никелированные, вороненые , как часто и сами каподастры.
    Как же вы смотрите фото? Справа хорошо видно что каподастр латунный. Сделал еще одно фото. Сверху для наглядности надфилем снял верхний слой - латунь. И разве по винту не видно, что он не никелированный?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Латунный каподастр.JPG 
Просмотров:	585 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	68672
    Все-таки откройте ссылки, которые я давал.
    Последний раз редактировалось Юпитер; 13.10.2012 в 12:50.

  • #25
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Юпитер;1296687] НЕ ЛЬЮ. ХВАТИТ НА МЕНЯ БОЧКУ КАТИТЬ. http://www.forumklassika.ru/showthre...=1#post1294647
    Юпитер;1294647]Медь вызывает коррозию у железа за счет электрохимической реакции. Скрип из-за ржавчины. Оружейное или швейное масло дают слабую пленку для скольжения. Я использую трансмиссионное масло ТАД-17И. Шприц использую с резиновым поршнем. Всегда слежу за качеством крепления иглы. Это масло более вязкое, поэтому легко управлять скоростью смазывания. Проблем от смазывания никогда не было, Настраивать действительно легче, оборванные струны большая редкость.Боязнь, что текучесть масла может испортить вирбельбанк необоснована. Текучесть может происходить тогда, когда образуется толстый слой пленки масла. Тонкий слой двигаться по поверхности не может, да и слишком длинный путь к вирбельбанку. Главное смазывать микродозами. Про испарения масла это тоже неправда. Если несколько капель уходят на смазывание струн в районе аргафа и каподастра, то как эти несколько капель испаряясь в течении многих лет могут создать где-то устойчивую пленку для скольжения? Химическое воздействие тоже исключено. Испаряются летучие вещества в воздухе (годами, несколько капель). Перенос испарений снова на твердую поверхность маловероятна, эти вещества будут удалены обменом воздуха в корпусе
    пардон, а сколько бочек Вы успели залить в аграфы и порожки?
    Есть ли научные труды на эту тему? Может, опыт ведущих мировых фабрик или ремонтных мастерских ? Просто на форуме никто не делился, даже те, кто работал в европейских мастерских , о ТАД 17 или его аналогах.

  • #26

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    пардон, а сколько бочек Вы успели залить в аграфы и порожки?
    Повторяю, не нужно катить на меня бочку, а то потребую точную цитату, где я говорил про такие объемы смазывания.
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    А замена басов ох как дорога.
    Поэтому лучше подключить голову и смазывать так, чтобы хватило смазки только на определенный участок и не более. Я повторяю смазку не ранее чем через 5 лет, чаще за редким исключением. При повторном смазывании уменьшаю дозу смазки. Если первый раз иглу подвожу к щели, то при повторном смазывании равномерно провожу иглой по всем струнам в районе смазки - первая капля на конец свернутой бумаги и тут же смазываю иглой, затем провожу свернутым куском бумаги по месту смазки для более равномерного распределения смазки. Пока эта смазка разойдется, то влиять на скольжение струн будет уже при следующей настройке. Я не любитель менять струны, тем более замена струн требует повторных приходов к клиенту для донастройки. Про коррозию струн, в районе порожка или аргафа (любимое место обрыва струн), надеюсь, ранее понятно объяснил.
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    У меня сегодня хороший жизненный пример получился.
    Сегодня настроил 6 роялей и 2 пианино...Поставил три струны...Проехал при этом за 200 км.
    Когда Вы повторно явитесь там, чтобы подстроить эти 3 струны? Через полгода? И клиенты будут все это время играть на расстроенных инструментах? Ведь расстройка будет заметна уже на следующий день. Через полгода снова настроите инструменты и еще замените несколько струн? И так далее?
    Последний раз редактировалось Юпитер; 14.10.2012 в 18:52.

  • #27
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    [Q
    UOTE=Юпитер;1296917]Повторяю, не нужно катить на меня бочку, а то потребую точную цитату, где я говорил про такие объемы смазывания.

    Поэтому лучше подключить голову и смазывать так, чтобы хватило смазки только на определенный участок и не более.
    Знаете ли, есть этика профессиональная общения с инструментом и клиентом. Вы легко переступаете эту черту и еще вещаете, как это надо делать.
    Свим маслом Вы ставите здесь огромный прочерк в своей деятельности, в моих глазах уж точно. Но и те, кто после будут менять Ваши струны, переставшие звучать от тсмазки , что НИКОГДА не надо делать, добром не вспомнят. В пианино масло легко утекает вниз и в роялях это возможно.
    . Я не любитель менять струны, тем более замена струн требует повторных приходов к клиенту для донастройки. Про коррозию струн, в районе порожка или аргафа (любимое место обрыва струн), надеюсь, ранее понятно объяснил.
    Аграфы- не любимое статистически место обрыва.. Вы и этого не знаете.
    Когда Вы повторно явитесь там, чтобы подстроить эти 3 струны? Через полгода? И клиенты будут все это время играть на расстроенных инструментах? Ведь расстройка будет заметна уже на следующий день. Через полгода снова настроите инструменты и еще замените несколько струн? И так далее?
    Я стараюсь внушать пианистам самим подстраивать новые струны и у большинства есть ключи.

  • #28
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Аграфы или каподастр".

    Сами подтягивают или зовут местного настройщика. Такое практикуется.

  • #29
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Цитата Сообщение от Юпитер Посмотреть сообщение
    в районе порожка или аргафа - любимое место обрыва струн.
    У вирбеля - куда более любимое.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #30
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Я намеренно даю высказываться господину Юпитеру, поскольку он представляет собой яркий стиль дилетантизма, причем воинствующего дилетантизма. Обладатель подобных высказываний не стесняется своего недостаточного объема знаний, а главное своих работ, которые вредят самому делу, а именно- обслуживанию фортепиано.
    Подобные авторы всегда анонимны , лишь крайняя степень экзальтации принуждает их выкладывать свои видео или открывать истинное имя. Яркий пример - Волков.
    Формат форума крайне удобен для подобного творчества. Как, впрочем и замечателен тем, что пользователи фортепиано могут здесь понять, кто есть кто

  • Страница 3 из 7 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 24.08.2019, 02:40
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.12.2011, 23:16
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    5. Дворжак "Полудница", "Водяной", Сен-Санс "Юность Геркулеса", Лист "Орфей".
      от 777 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.09.2007, 20:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100