1. #31
    Частый гость
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    226
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Аграфы или каподастр".

    Вот что-то я вообще не понял при чём тут электрохимия. Медь не будет взаимодействовать в среде простой воды. А масло никак не повлияет на взаимодействие при таком плотном контакте.
    Также не понимаю, чем поможет масло после настройки. Если же смазка нужна в процессе настройки, и очень хочется, то почему не капнуть просто водой (спиртом, наверное, ещё лучше). Потом всё высохнет без последствий.

    Цитата Сообщение от Nikolai1940 Посмотреть сообщение
    Омеднение струн способствует соединению меди на струне с медью самого аграфа и при настойке часто слышен скрип.
    Скрип при трении меди об медь? Удивительное явление. В любом случае, лишь бы при игре не скрипело.


  • #32

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Цитата Сообщение от divian Посмотреть сообщение
    Вот что-то я вообще не понял при чём тут электрохимия. Медь не будет взаимодействовать в среде простой воды...Также не понимаю, чем поможет масло после настройки.
    Ссылки открывали? Я даже привел цитаты из ссылок. Прочитайте внимателней сообщение, там все написано, и про влагу с воздуха, работающюю как электролит тоже. Масло для защиты от коррозии, иначе будет со струнами то же самое, как и с вороненым винтом на фотографии.
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Я намеренно даю высказываться господину Юпитеру, поскольку он представляет собой яркий стиль дилетантизма.
    Я так понял, все участники форума поддерживают это мнение. Но я все равно отвечу далее. Ответ в виде защиты.
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Свим маслом Вы ставите здесь огромный прочерк в своей деятельности, в моих глазах уж точно. Но и те, кто после будут менять Ваши струны, переставшие звучать от тсмазки , что НИКОГДА не надо делать, добром не вспомнят. В пианино масло легко утекает вниз и в роялях это возможно.
    Сколько раз говорить, что я не лью масло? Хорошо, тогда так - смазываю струны как ось маятника у часов, т.е не более активного всасывания масла щелью между осью и подшипником.
    Существует сила поверхностного натяжения (физика, 10 класс) http://demo.home.nov.ru/toppage1.htm , которая притягивает к себе смазку, и эта сила намного сильнее земного притяжения. Если смазка попадает в щель, по другому в капилляр (например соприкосновение струны с порожком), то щель начинает активно втягивать в себя смазку, пока наполнение не достигнет некоторого значения. Если я смазываю не в саму щель, а рядом с ней, масло начнет растекаться равномерно во все стороны по площади, пока щель не начнет втягивать в себя масло. После растекания и заполнения капилляров передвижения масла исключены, так как сила поверхностного натяжения крепко удерживает слой масла. Земное тяготение так же никак не влияет на тонкую пленку масла. Отрывок из книги "Физика для любознательных": http://fizika-class.narod.ru/kn11.htm "Для очень больших объемов воды сила тяжести во много раз превосходит силы поверхностного натяжения; поэтому поверхность прудов ровная, а пролитое на полу ведро воды растекается под действием силы тяжести. На форму маленьких капель сильное влияние имеет поверхностное натяжение, для очень маленьких капель это становится определяющим." А уж для пленки тем более понятно какие силы действуют.
    Последний раз редактировалось Юпитер; 15.10.2012 в 20:11.

  • #33
    Частый гость
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    226
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Цитата Сообщение от Юпитер Посмотреть сообщение
    Ссылки открывали?
    Открывали, а Вы? Всё там прочитали?
    "Гальваническая пара, погруженная в кислотный (щелочной) раствор, будет корродировать (разрушаться под действием коррозии)"
    и про влагу с воздуха, работающюю как электролит тоже.
    А вот про это, по ссылкам - не читал. Тем более, для пары Fe-Cu.
    Железо окисляется на воздухе и без всякой меди. Электрохимия тут не при чём.
    Но для ф-но, если верить практикам, это не самая страшная коррозия.

  • #34
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Цитата Сообщение от Юпитер Посмотреть сообщение
    Если я смазываю не в саму щель, а рядом с ней, масло начнет растекаться равномерно во все стороны по площади, пока щель не начнет втягивать в себя масло. После растекания и заполнения капилляров передвижения масла исключены, так как сила поверхностного натяжения крепко удерживает слой масла. Земное тяготение так же никак не влияет на тонкую пленку масла. Отрывок из книги "Физика для любознательных": http://fizika-class.narod.ru/kn11.htm "Для очень больших объемов воды ..
    Про воду сравнение некорректно. Про масло также. Текучесть машинных масел известна. и Тад-17 я изрядно заливал в свою 1 машину. течет и не сохнет.
    Существует некий свод правил, например, врач не проводит операцию скальпелем, которым оперировал предыдущего пациента.
    То же с басовыми , да и гладкими струнами - к ним не приближаются с маслом. Как в истории с никотином и лошадью, капля масла легко убивает звук басовой струны. А в вертикальных струнах пианино шансов не попасть в навивку , а потом и в молотки на гладких струнах , нет.
    И пардон, Вы так и занимаетесь отмером капель. Это же часы , если по капле, в 88 струн.Чтобы не промазать, не капнуть , не перелить И за это еще деньги берете ? А что больше в фортепиано другой работы нет?

  • #35
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Цитата Сообщение от Юпитер Посмотреть сообщение
    Пример электрохимических процессов на каподастре. Обратите внимание на скопление солей между латунью и железом, и расцветку железного винта в центре и ближе к латуни.
    Вложение 68666
    Вы выбрали один пример окисления шурупа в каподастре, да и то, явно с "подмоченным" прошлым. А сколько тысяч их, в сто- и более-летних инструментах не имеют и следов окислов?
    Я специально не снимал подробности. Вот один пример 100-летнего инструмента:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06846.JPG 
Просмотров:	634 
Размер:	270.4 Кб 
ID:	68763Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06837.JPG 
Просмотров:	803 
Размер:	336.9 Кб 
ID:	68764
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #36
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Цитата Сообщение от Юпитер Посмотреть сообщение
    Против моли я использую табак.
    Да... Немало Беломорин, Казбеков и Прим с замшелой махоркой приходится выпылесошивать из инструментов....
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #37
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Цитата Сообщение от Юпитер Посмотреть сообщение
    Под навивкой нет ржавчины потому смазка присутствует как на струне, так и на обвивочной меди.
    Одна фраза из Аллона/Фадеева:
    Следует помнить, что одна из причин глухого тона басовых струн - наличие плёнки смазки или грязи на кернах и навивке.
    (М. 1974. стр. 161)
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #38

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Про воду сравнение некорректно. Про масло также. Текучесть машинных масел известна.
    Почему не корректно. Законы физики влияют одинаково на все жидкости. Или молекулы масла не имеют притяжения к поверхности? Как же оно тогда создает пленку, то есть растекается по поверхности? Поверхностное натяжение масел тоже известно и в характеристиках масла указывается этот параметр, причем как основной.
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    и Тад-17 я изрядно заливал в свою 1 машину. течет и не сохнет.
    Течет, потому что есть чему течь, причем свободно двигается вверх по поверхности, против земного тяготения.
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Капля масла легко убивает звук басовой струны.
    Точнее микрокапля.
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    И пардон, Вы так и занимаетесь отмером капель. Это же часы , если по капле, в 88 струн.Чтобы не промазать, не капнуть , не перелить И за это еще деньги берете?
    Не 88 струн, а 220 и более. И почему часы? Есть быстрый и точный способ микродозировки смазки. Подробности оставлю при себе. Не положено смазывать.
    Вчера настраивал у нового клиента. Пианино около 10 лет не настраивалось, 75 года, поднимал более чем на полтона. Смазывал несколько минут (через 5-10 лет уйдет на смазку уже полминуты). Зато за час, без проблем, провел цвиковку и настройку.
    Последний раз редактировалось Юпитер; 16.10.2012 в 10:28.

  • #39
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Хорошо, я напишу проще .
    Вы издеваетесь над профессией настройщика и дискредитируете саму идею обслуживания фортепиано.
    Благодаря своей анонимности, Вы смеете выкладывать свои разрушительные для фортепиано примеры в кругу достаточно квалифицированных специалистов .
    Вы обманываете клиентов смазкой струн , тем самым обрекая ненужной операцией фортепиано на медленную потерю звука и загрязнение .
    Вы беспардонный и необучаемый человек , Юпитер и везде, где Вы будете писать, я буду добавлять, что Вы - тот человек, который обманывает клиентов смазкой струн. За десятки Вами декларированных , что Вы работаете настройщиком, Вы даже не удосужились научиться настраивать на слух, что говорит об абсолютно непрофессиональном подходе к настройке.

  • #40

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    За десятки Вами декларированных , что Вы работаете настройщиком, Вы даже не удосужились научиться настраивать на слух, что говорит об абсолютно непрофессиональном подходе к настройке.
    Это расцениваю как наклеп. Если настраиваю тюнером, то сначала так, как к примеру Барго по тюнеру, только в большем диапазоне, затем на слух. Про настройку только на слух писал неоднократно.

  • Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 24.08.2019, 02:40
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.12.2011, 23:16
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    5. Дворжак "Полудница", "Водяной", Сен-Санс "Юность Геркулеса", Лист "Орфей".
      от 777 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.09.2007, 20:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100