1. #51
    Частый гость
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    94
    Сообщений
    105

    По умолчанию Аграфы-смазка.

    Любую хорошую идею можно превратить во вредную. Вот и в этом случае-лучшим способом нанесения минимального количества масла это жесткая канцелярская кисточка. Она обладает свойством любого малого количества масла превращать в туманное образование. Никаких шприцев не нужно, только маленькая кисточка.
    8-499-946-58-08 Николай Серафимович


  • #52

    По умолчанию Re: Аграфы-смазка.

    Вот и ещё один приверженец аграфно-масличного метода работы.....Очень "туманное образование"!

  • #53

    По умолчанию Re: Аграфы-смазка.

    Цитата Сообщение от Nikolai1940 Посмотреть сообщение
    Любую хорошую идею можно превратить во вредную. Вот и в этом случае-лучшим способом нанесения минимального количества масла это жесткая канцелярская кисточка. Она обладает свойством любого малого количества масла превращать в туманное образование. Никаких шприцев не нужно, только маленькая кисточка.
    Цитата Сообщение от Nikolai1940 Посмотреть сообщение
    (Из темы ''Аграфы или каподастр'') За 50 лет практики с применением масла для швейных машин, я благодарен тому кто меня научил применять масло.
    Решили жесткой кисточкой разбрызгивать масло для швейных машинок во все стороны? С туманным образованием...? Кисточка имеет свойство неравномерного смазывания - сначала густо, потом пусто. Причем пусто будет уже через десяток струн. Кисточкой трудно расчитать микродозу. Шприцом легче управлять микродозировкой, особенно если масло густое. После шприца протереть свернутым обрывком бумаги.
    Но лучше вообще не смазывать, если нет культуры в выполнении данной работы, тем более, если у кого-то при смазывании капли масла остаются на поверхности.
    Последний раз редактировалось Юпитер; 24.10.2012 в 02:07.

  • #54
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: Аграфы-смазка.

    Цитата Сообщение от Юпитер Посмотреть сообщение
    После шприца протереть свернутым обрывком бумаги.
    Лучше - гофрокартонкой.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #55

    По умолчанию Re: Аграфы-смазка.

    Какие, однако, жаркие баталии разгорелись из-за вопроса смазки в аграфах...
    А между тем небезызвестный г-н Алхимов в своей небезызвестной книге на стр. 20 также приводил рекомендацию смазывать аграфы и клангштабики - внимание: в т.ч. в басу, в т.ч. в пианино (чтобы избежать обрывов струн в ржавых инструментах).
    Что же это такое? Неужто и Алхимова тоже причислят к "го..окартонщикам"?
    Последний раз редактировалось Маргинальное чмо; 24.10.2012 в 15:26.

  • #56

    По умолчанию Re: Аграфы-смазка.

    Эти жаркие баталии, рассудил еще в 15 веке один умный человек- Парацельс, который сказал- что только ДОЗА определяет, быть веществу ядом или лекарством.... А в 21 веке.....

  • #57
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Аграфы-смазка.

    Сегодня я выковыривал жир из капсюлей гаммерштилей в Беккере, проданным одним старым настройщиком за достаточно приличную сумму юному пианисту. Жир проникает в дерево
    Я не понимаю, чего этим пользователи маслом добиваются ? То , что струны рвутся,это неверно. Или каподастр ослабляй или.. много вариантов.
    В свое время у меня были десятилетия, когда настраивал на износ,с утра до вечера В спец муз заведениях, у хороших плохих музыкантов, где можно.
    У профессоров и доцентов , солистов и ансамблистов , в городах и деревнях. И струны рвал мало. Поскольку надо чувствовать, когда рвешь, какая мензура, можно ли втягивать в камертон.
    Никогда не употреблял масло ни на порожки ни на аграфы !!!
    теперь, будучи ремонтником , я лишь могу со всей ответственностью подтвердить, что это бред и варварство.
    И те кто пишут про масло, понимают , что это неверно.
    Приведу еще пример давний, когда я продал рояль Штайнвег , он стоял на боку, я мимо проходил с баночкой жестяной с нитрокраской , вдруг дрогнула рука, баночка упала на пол и мелкими редкими брызгами обдала деку с басовыми струнами.
    Так половина басов перестала звучать! (а тогда у меня не было станка)
    Причем краска тут же высыхает, но было сразу видно и главное, слышно, от чего струны перестали звучать.
    А теперь, представтье, ходит эдакий "специалист " с маслом и если он не случайно, а специально льёт масло в аграфы и порожки?Льет десятилетиями.Его же на канители не видно. бах - а струна не звучит.
    Это масло стекает вниз, облепливается пылью, грязью, тьфу.Сколько он басов запорол, сколько масла , агрессивного зачастую машинного попало на механики и деки? Да наплевать им, главное, лить.
    Какая у любителей масла ответственность ? -НОЛЬ,
    Старые советские дрянные способы пора прекращать. Масло в струны, пробки,гофрокартон в колки, тупоугольные рейки в деку, перечистку дек, жир в педали и штифты и все , что калечит фортепиано.

  • #58

    По умолчанию Re: Аграфы-смазка.

    Я, например, ничё такого не пропагандирую насчёт смазки. Сам смазывал аграфы и capi d'astro в некоторых особо "тугих" роялях, но, конечно, я никогда не рисковал смазывать аграфы в басах - во-первых, по понятным причинам , а во-вторых, потому что в смысле настройки это и нецелеообразно: повышенное трение на передних опорных точках затрудняет настройку лишь тех струн, у которых большое отношение длины переднего незвучащего отрезка к длине звучащего. Басов это очень мало касается. На пианинах же вообще крайне редко, только если не удавалось сразу отвернуть слишком сильно затянутый capo d'astro.
    Но вообще, мой пост в этой теме был не чисто техническим по смыслу, а был, скорее, намёком на двойные стандарты в отношении к мастерам. Который наверняка бьл понят правильно , но не воспринят вполне адекватно.
    Последний раз редактировалось Маргинальное чмо; 24.10.2012 в 21:31.

  • #59
    Частый гость
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: "Агафы или каподастр".

    В пианино Владимир часто все струны в масле,иногда и басовые.С налипшей пылью и никаким звуком соответственно! Из басовых масло и,кстати,бронзовую краску,приходилось даже выжигать над плитой!

  • #60
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Аграфы-смазка.

    Цитата Сообщение от Маргинальное чмо Посмотреть сообщение
    Какие, однако, жаркие баталии разгорелись из-за вопроса смазки в аграфах...А между тем небезызвестный г-н Алхимов в своей небезызвестной книге на стр. 20 также приводил рекомендацию смазывать аграфы и клангштабики - внимание: в т.ч. в басу, в т.ч. в пианино (чтобы избежать обрывов струн в ржавых инструментах).Что же это такое? Неужто и Алхимова тоже причислят к "го..окартонщикам"?
    Это правда было написано?

  • Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 567 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 24.08.2019, 02:40
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.12.2011, 23:16
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    5. Дворжак "Полудница", "Водяной", Сен-Санс "Юность Геркулеса", Лист "Орфей".
      от 777 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.09.2007, 20:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100