Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 168

Тема: Рихтер, его записи, а также....

              
  1. #11
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию attn Krivitch

    Дорогая Кривич,

    По поводу записей Рихтера вот хорошее место из книжки Монсенжона.

    Разговор происходит в 1981 г., после того, как Монсенжон с Гульдом целый месяц редактировали фильм о Гольдберг-вариациях:

    "...Когда процесс редактирования был закончен, мы провели целую ночь смотря фильм, но на этот раз как зрители. Внезапно, посреди ночи, Гленн повернулся ко мне: "Ты знаешь Рихтера. Ты поддерживаешь с ним контакт?"
    - "Э-э-э..."
    - "Такой музыкант, как он, такой колоссальный пианист, и не знает, как записываться. У нет никакой философии записывания и разрешает выпускать записи, которые дают ложное представление о его способностях и никоим образом не представляют его. Ему действительно надо изучить специфическое искусство записи. Я хотел бы сделать с ним запись в которой я был бы его режиссёром."
    - "Гленн, ты серьёзно?"
    - "Я дьявольски серьёзен. Он мог бы играть любой репертуар, какой захочет, даже Рахманинова, на моём собственном рояле, если захочет. Передай это ему."

    Забавное продолжение. Когда Монсенжон упомянул Рихтеру о фильме про Вариации, Рихтер сразу спросил: "Он играет повторы?"
    - "Да, первые повторы в канонических вариациях."
    - "Что?! Не все?! Но я говорил ему об этом в Москве в 1957 г. после его концерта. Такой музыкант, такой колоссальный пианист…"

    Рихтер согласился (!), но поставил условием, что Гульд сыграет сольный концерт на его фестивале в Туре. К тому времени Гульд уже отказался от публичных выступлений.

  • #12
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Менухин на моей памяти появлялся как-то внезапно, хотя, это возможно, моё субъективное впечатление тогдашнее. Неудачно выразился. Помню, когда узнал о концерте через неделю после самого концерта.

    А вот не совсем по теме о Ямахе:

    В книжке того же Монсенжона есть прямое утверждение, что застав Рихтера в Париже в 1995 г., где он замкнуто жил несколько месяцев, он увидел у него digital piano, a Yamaha Clavinova.

    То, что в Москве у Рихтера было две Ямахи от фирмы с полным техническим сопровождением, - известно.

  • #13
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию

    Дорогой regards, продолжайте, я бы хотела узнать Ваше мнение о записях вообще - как о явлении. Есть мнение, что это изначально порочное явление.
    Как шутил на эту тему Перельман, известно почти всем:"Граммофонная пластинка - документ, временем преобразуемый в улику", или
    "Хорошая граммофонная запись при первом прослушивании - сюрприз, при втором - назидание, при последующих - насилие."
    Еще:"Жажда познания влечет нас к роялю, аппетит к музыке- к граммофону. Обжорство -к неразборчивому коллекционированию пластинок." И так:"Граммофон превратил слушателей в музыкальных слепцов, телевидение вернуло им зрение и вместе с ним - живые краски "театра" исполнения."
    И даже так: "Наступит время, когда на смену граммофонным записям, безупречным до неправдоподобия, придут записи с заранее запланированными грехами - стимулирующие правдоподобие. Но ничто и никогда не заменит сущую правду живых эстрадных содроганий."
    Достаточно просторная area для размышлений, кажется...

    P.S. Dear boris, у меня были мысли отправиться с рассуждениями на тему записей в соотв. форум, но если честно- как-то привыкла первым делом заходить в "Фортепиано" (думаю, что не только я) - ничего не могу с собой поделать, уютно тут, что ли... :D
    Если сочтешь нужным - пересаживай, приживемся

  • #14
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Дорогая Krivitch,

    Спасибо за добрые слова, а вот порочных явлений не бывает.. Как говорил Гегель, всё мыслимое действительно.. Кто такой Перельман? С удовольствием прочитаю. Очень понравилось про ТВ и особенно далее про стимуляцию подобия. Разделю на две части:

    1) Гениально про симуляцию подобия. На эту тему опять же есть рассуждение у Рихтера в Монсенжоне, Вы купили книжку? Пока в не получил этому подтверждения, цитирую буквально по смыслу, но лень искать текст: ...не могу согласиться с Ведерниковым, который считал, что артистизм - ничто... Например, соната Листа... Вы помните, она начинается, фактически, с одного звука! G... и, чёрт возьми, из этого G ничего Вы не сделаете... Но я разработал целую стратегию... Я выхожу, сажусь за рояль, и замираю, ни один мускул не шевельнётся. Считаю до 30, очень медленно... В аудитории растёт напряжение: "Что случилось?! Он болен?"..." И тогда я беру это G... эффект неожиданности, который придаёт ему нужное значение... Я знаю много великолепных пианистов, но они... преподносят сразу всё на блюдечке... и слушать становится неинтересно... Всё меню известно заранее...

    Прошу прощения за вольности словесные, но за точность высказываний голову кладу. Если вдруг b52 захочет документальных свидетельств для Гаагского трибунала, найду и переведу дословно (помнится, b52 красиво распространялся в другой теме о том, начинается ли соната в h-moll... Как я уже имел честь заметить в другой теме, кого что волнует...

    Слышали ли Вы Valse Oubliee в бисах Рихтера? Это - тот самый эффект. Полное ощущение, что он забыл текст.

    Я всё это цитирую к тому, что, всё-таки, хочу как-нибудь поднять вопрос о том, что действительно существенно в исполнительском искусстве. Это - просто вводные шутки..

  • #15
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    В исполнительском искусстве, помимо всего прочего, существенно общее образование, как это ни смешно.

  • #16
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boris
    В исполнительском искусстве, помимо всего прочего, существенно общее образование, как это ни смешно.
    Как и в любом другом искусстве, и вообще в жизни

  • #17
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Раз уж в заголовке темы есть слово "Гульд", спрошу здесь
    Недавно попалась в сети статья:
    Последнее выступление Гленна Гульда

    Заинтересовал вопрос: то, что изложено в этой статье - это факты? Или художественный вымысел? Или художественный вымысел, основанный на фактах?

  • #18
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    Как и в любом другом искусстве, и вообще в жизни
    Однозначно. Но в жизни можно быть и серостью, никто не запретит. А в искусстве... тоже можно, но тогда без амбиций насчет Карнеги-холла (в БЗК уже можно, проверено! ).

  • #19
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    пустое

  • #20
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    пустое

  • Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Загадка - две записи 3-ей сонаты Брамса Ойстрах-Рихтер
      от condor.wing в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 02.09.2011, 12:11
    2. Скрипки SUZUKI, а также чешки и Zimmermann
      от Антонн в разделе Инструментарий
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 19.11.2010, 18:11
    3. Ответов: 17
      Последнее сообщение: 08.10.2007, 17:41
    4. Эталонные записи ... и снова Рихтер (с)
      от Daniel в разделе Философия и музыка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 13.07.2007, 17:54
    5. Студийные и концертные записи. Каждому свое. И опять Рихтер.
      от Anonymous в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 254
      Последнее сообщение: 20.03.2003, 15:35

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100