Страница 3 из 17 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 168

Тема: Рихтер, его записи, а также....

              
  1. #21
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от b3
    Это не смешно.
    Господи, b3, включите чувство юмора и оглянитесь вокруг. Разумеется, это не смешно, но ведь об этом же частенько даже некому напомнить. Если в консерватории полным-полно людей, которые не в курсе, к примеру, бунинской прозы и с трудом отличают Есенина от Саши Черного - о чем говорить? При этом считаются блестящими мастерами, получают премии, стипендии и вообще чувствуют себя превосходно.
    А что мне делать, плакать, что ли по этому поводу?

  • #22
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boris
    Господи, b3, включите чувство юмора и оглянитесь вокруг. Разумеется, это не смешно, но ведь об этом же частенько даже некому напомнить. Если в консерватории полным-полно людей, которые не в курсе, к примеру, бунинской прозы и с трудом отличают Есенина от Саши Черного - о чем говорить? При этом считаются блестящими мастерами, получают премии, стипендии и вообще чувствуют себя превосходно.
    Борис! Может я сейчас крамольную вещь скажу, но я бы променял своё знание бунинской прозы на умение хотя бы красиво сыграть гамму... или на абсолютный слух
    Бунина можно прочитать в любом возрасте, а вот гаммы надо было в детстве играть!

  • #23
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    пустое

  • #24
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Уважаемый б3! По моему Вы слишком критичны и агрессивны ко всем музыкантам-исполнителям! Не совсем понятно, что вы хотите всем доказать? Хотите со всеми спорить. Собираетесь критиковать великих музыкантов. Вы же видите что критикуют и Рихтера и Гилельса, и бесполезно с людьми спорить. Каждый, как и Вы, считает, что он самый тонкий музыкальный критик и то, что услышал он, не слышит никто. По-моему нужно помягче относится к реальности. Хочу уверить Вас, что у меня часто возникает желание спорить о музыке, об искусстве и т. д. Особенно когда прочтешь что-то интересное или когда тебя нервируют люди, которые далеки от музыки, от искусства в целом. Вспоминаешь порой слова Горовица. Он считал несчастным того, кто не занимался музыкой. Вы знаете, я не хочу Вам навязывать своего мнения, (я тоже имею к музыке самое прямое отношение), я безгранично люблю музыку, и главная моя задача научиться любить её бескорыстно.

  • #25
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    пустое

  • #26
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boris
    В исполнительском искусстве, помимо всего прочего, существенно общее образование, как это ни смешно.
    Кстати, мысль странная появилась... Может быть, стоит открыть школу общего образования для музыкантов?

  • #27
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    пустое

  • #28
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    b3, с Асафьевым и я бы побеседовал с удовольствием. Точнее, послушал бы с удовольствием.

    Regards, я Вас понимаю, особенно насчет гамм. Но вопрос стоит несколько иначе. То, как Вы играете гаммы или, там, сонаты Бетховена, Вы не выносите на публику, на широкую публику, во всяком случае. Видимо, не считаете себя вправе, хотя (сужу по некоторым косвенным признакам) запросто могли бы устроить себе небольшой ежегодный абонемент в Малом или, скажем, Большом зале. А кто-то думает, что способности сыграть гамму вполне достаточно и для того, чтобы играть все остальное. Такие дела.

    Eugene, Вы опоздали. "Их есть у меня", как говорится. В одной Москве аж две: Гнесинка и ЦМШ. Сегодня уже можно подвести итог: стремление воспитать широкообразованных специалистов на практике привело к тиражированию малообразованных дилетантов, знающих изученные предметы в основном по названиям. Самое забавное, что речь не только о химии и физике - подавляющая часть молодых людей выходят из спецшкол и училищ не имеющими не только общего образования, но и плохо разбирающимися в музыкальных дисциплинах. Это никакой не offense - я знаю это по себе и по многим своим коллегам.
    В конце концов, черт с ней, с этой системой образования. Пока у нас такие величины стоят во главе учебных заведений, все останется на своих местах. Но самообразования-то никто ведь не отменял...

  • #29
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boris
    Regards, я Вас понимаю, особенно насчет гамм. Но вопрос стоит несколько иначе. То, как Вы играете гаммы или, там, сонаты Бетховена, Вы не выносите на публику, на широкую публику, во всяком случае. Видимо, не считаете себя вправе, хотя (сужу по некоторым косвенным признакам) запросто могли бы устроить себе небольшой ежегодный абонемент в Малом или, скажем, Большом зале.
    Борис! По поводу гамм - это был не regards, а я!

    Цитата Сообщение от boris
    А кто-то думает, что способности сыграть гамму вполне достаточно и для того, чтобы играть все остальное. Такие дела.
    Ну для записи точно достаточно - анекдот ведь знаете соответствующий?

    Цитата Сообщение от boris
    Eugene, Вы опоздали. "Их есть у меня", как говорится. В одной Москве аж две: Гнесинка и ЦМШ. Сегодня уже можно подвести итог: стремление воспитать широкообразованных специалистов на практике...
    Это опять ко мне, здесь Вы не перепутали А я не опоздал! Неужели Вы думаете, что я не знал о существовании ЦМШ и ССМШ им. Гнесиных? И всех остальных десятилеток... Речь не об этом, а о месте, где будут давать общее образование музыкантам
    Ведь много тех, кто начинает свое музыкальное образование, имея достаточно успехов в другой области. Почему бы и профессиональным музыкантам в какой-то момент не восполнить свои пробелы в картине мира?

    А вообще - всё это, конечно, просто размышления, ни на что не претендующие

  • #30
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от regards
    Кто такой Перельман? С удовольствием прочитаю.
    Натан Перельман ...пианист и учитель рояля....

    По материалам ИТАР ТАСС:
    Свою творческую жизнь Натан Перельман начал подростком в музыкальном взводе Первой конной армии. Учился в Киеве у Генриха Нейгауза, а затем продолжил учебу в Ленинградской консерватории в классе профессора Леонида Николаева. С 1928 года Натан Перельман активно концертировал в стране и за рубежом, а свой последний публичный концерт он дал в феврале 1994 года. С 1957 года он - профессор Ленинградской консерватории, много лет возглавлял кафедру специального фортепиано. Человек необычайного жизнелюбия и остроумия, Натан Перельман оставил после себя не тома методологической литературы, а книжечку блистательных афоризмов "В классе рояля". Всю жизнь он был верен своему же афоризму: "Не совершенствуйте совершенное сочинение, совершенствуйте себя".
    Скончался старейший в России пианист и педагог Натан Перельман
    19 Февраля 2002 в Санкт-Петербурге на 96-ом году жизни.

    Книжку я нашла для Вас в интернете на сервере родного ММВ
    http://www.mmv.ru/gootenberg/perelman/perelman.htm
    Поскольку помещалась она частями, ссылки на продолжение не поставлены, но можно самому подставлять далее - от perelman1.htm , до perelman5.htm .

    Искренне желаю всем прочитать эту фантастическую книжку - там есть афоризмы на все случаи жизни пианиста и не только (в процессе поиска сейчас видела комментарий:"даже гобоисты - и те зачитываются...
    Жалко, что не могу ее прочитать заново, потому что практически знаю наизусть
    Но это ерунда по сравнению с тем, что живого Рихтера я никогда не слушала из зала, а если бы и слушала - ничего бы не поняла в силу мелкости возраста... :(
    Вот уж кому надо плакать, так это мне, dear boris...
    Цитата Сообщение от regards
    На эту тему опять же есть рассуждение у Рихтера в Монсенжоне, Вы купили книжку?
    Книжку четвертый раз не успеваю купить - режим дачника, гоняющегося за электричками, подводит
    Так что все цитаты читаю с большим удовольствием

  • Страница 3 из 17 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Загадка - две записи 3-ей сонаты Брамса Ойстрах-Рихтер
      от condor.wing в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 02.09.2011, 12:11
    2. Скрипки SUZUKI, а также чешки и Zimmermann
      от Антонн в разделе Инструментарий
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 19.11.2010, 18:11
    3. Ответов: 17
      Последнее сообщение: 08.10.2007, 17:41
    4. Эталонные записи ... и снова Рихтер (с)
      от Daniel в разделе Философия и музыка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 13.07.2007, 17:54
    5. Студийные и концертные записи. Каждому свое. И опять Рихтер.
      от Anonymous в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 254
      Последнее сообщение: 20.03.2003, 15:35

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100