Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 168

Тема: Рихтер, его записи, а также....

              
  1. #41

    По умолчанию Фишка от Шуры Черкасского

    Фишка от Шуры Черкасского {опубликовано в журнале "Piano"-один из последних выпусков}-цитата:"Все пианисты делятся на три категории:евреи,голубые и плохие ".Конец цитаты-no comments :D .
    Кто-нибудь знает какие-нибудь стоящие сайты музыкальных журналов {типа www.gramophone.co.uk}? Я помню сетевые {довольно лажовые} версии вышеупомянутого "Грамофона",американского "FanFare" и канадской
    "Scena Musicale" {к сожалению,не помню точных адресов}.

  • #42
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    пустое

  • #43
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Попытка ответить Евгению

    Цитата Сообщение от Eugene
    Раз уж в заголовке темы есть слово "Гульд", спрошу здесь
    Недавно попалась в сети статья:
    Последнее выступление Гленна Гульда

    Заинтересовал вопрос: то, что изложено в этой статье - это факты? Или художественный вымысел? Или художественный вымысел, основанный на фактах?
    ИМХО - разумеется
    Статья производит двойственное впечатление:
    С одной стороны - типичная дешевка в стиле голливудской киношки о страдающем гении и душистом поклоннике. Заодно успешно разрешены вопросы о смысле жизни, поэте и гражданине и т.п.ф.
    Воскресение Лазаря тоже производит неординарный эффект

    А вот с другой...
    Гульд - личность уникальная не только в плане высочайшего уровня исполнения - смешно даже пытаться выяснять кто лучше: он, Рубинштейн, Горовиц, Рихтер, Поллини, Софроницкий... По достижении музыкантом (и не только) определенной "высоты" потуги слушателей и критиков запастись медалями и воздвигнуть величественный пьедестал попросту абсурдна. Каждый из них - собственный мир.

    Звучит банально? - Разумеется, но дело в том, что это и есть ключ к пониманию проблеммы.

    Мне не известен другой музыкант, который, будучи от природы столь ярко "прописанной" личностью, посвятил бы большую часть жизни попыткам "вынести за скобки" собственную "самость". При этом его действия ни в коем случае нельзя сравнить с примитивным самоуничижением - следствием невротической аскезы. Последняя чаще всего вызвана слабостью и неуверенностью - не об том речь.

    Думается, Гульд прекрасно понимал, что обречен на поражение в этой неравной борьбе с самим собой. Действительно: если человек таких сил и способностей как он в течение долгих лет трудится над чем-то, наивным было бы ожидать, что результат его усилий не будет носить на себе сильнейший личностный след. Но ведь в этом то и состоит цель! - передать автора "as is", не заниматься интерпретацей, трактовкой, а, скорее, выступить в роли медиума, соединяющего автора с... со слушателем? Зрителем? Как бы не так! Много вы все понимаете! - С самим собой! Именно, и лишь в этом - цель!

    Нет, наверное, человека, который не чувствовал бы порой сколь трудно встретить понимание других людей, особенно в тех вещах, работе над которыми посвящено много времени и сил. Старшно даже пытаться представить себе силу этого чувства, испытываемого гением. Мне кажется, что "вытравливая самого себя" из собственной игры, Гульд просто стремиться "поговорить" с автором. Ему нужен настоящий собеседник и настоящий диалог, а не "как обычно", когда каждый слышит только себя...

    Как ни странно, именно этот момент, автору статьи передать почти удалось.

    Можно было бы еще много говорить об этом, о причинах нетривиальной трактовки самых известных произведений, о, мягко говоря, нелюбви, испытываемой к нему большинством пианистов, о том, почему Гульд так охотно дает интервью...

    Впрочем, если это кому-нибудь интересно, можно будет и поговорить)


    С Всенепременнейшим!

  • #44
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    DA! IHTEPECHO!!! DABAITE!!! Pojaluysta,prodoljayte.Ochen' horoshiy vzglyad.

  • #45

    По умолчанию Re: Попытка ответить Евгению

    Цитата Сообщение от Btz
    "вытравливая самого себя" из собственной игры, Гульд просто стремиться "поговорить" с автором.
    Мне кажется, что такое стремление ("вытравливание самого себя") Рихтеру можно приписать в гораздо бОльшей степени, чем Гульду. Именно поэтому Гульд слегка иронически называл Рихтера "великим коммуникатором".

  • #46
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Re: Попытка ответить Евгению

    Цитата Сообщение от Рудольф
    Цитата Сообщение от Btz
    "вытравливая самого себя" из собственной игры, Гульд просто стремиться "поговорить" с автором.
    Мне кажется, что такое стремление ("вытравливание самого себя") Рихтеру можно приписать в гораздо бОльшей степени, чем Гульду. Именно поэтому Гульд слегка иронически называл Рихтера "великим коммуникатором".
    Трудно спорить о таких вещах...

    Стихия Рихтера - эмоциональное. Он - выраженый сенсуалист.
    Гульд - философ. Его мир - мир идей, магический квадрат

    Рихтер виртуозно работает с тончайшими оттенками ощущений.
    Гульд - с концепцией.

    Таким образом, путь первого - отрешится от всего земного в поисках . И ему это в немалой степени удается, правда незабесплатна Потеря связи с "почвой" способствует, я бы сказал (сказанул), моральной деградации, что и понятно: ведь законы "тварного мира" - это уже не для него и не об нём...

    С Гульдом дело обстоит иначе, впрочем я уже пытался (как видно не слишком удачно) это описать.

    Что же, до высказывания Гульда. Возможно Вы имеете в виду интервью с ним из фильма о Рихтере (вышел в 1995 г. если не ошибаюсь). Он назвает Рихтера первым представителем "второго" течения. Действительно речь там идет о стремлении воздержаться от выражения собственных чувств, но НЕ собственной концепции, видения. Я бы назвал это азбукой, самыми первыми шагами на том пути, по которому идет сам Гульд.

  • #47

    По умолчанию Re: Попытка ответить Евгению

    Цитата Сообщение от Btz
    Стихия Рихтера - эмоциональное. Он - выраженый сенсуалист.
    Гульд - философ. Его мир - мир идей, магический квадрат
    ??? Абсолютная, архитектурная форма исполнений Рихтера, когда возникает физическое ощущение присутствия музыки самой по себе, прекращения течения времени, без исполнителя и даже без инструмента - это сенсуализм? М.б. я неправильно слушаю, но о Рихтере многие пишут подобное, в том числе на этом форуме. Хотя, противопоставление Рихтер-Гульд обычно происходит на почве ХТК. Имхо, ХТК Рихтера, всё-таки, ближе к Баху. Но. Я переслушал много исполнений ХТК, и ни одно не понравилось на 100% Возможно, ХТК вообще не предназначен для слушателя, только для исполнителя, т.е. каждый должен сыграть себе свой Потому, что ХТК совершенно экстремален в плане "захватываемой" им музыкальной литературы: тут и органные сочинения, и гитара-лютня-клавир, и чего там только нет. И исполнение ХТК должно включать в себя отношение к очень большому объёму сочинений, поэтому "совпадение" исполнителя и слушателя сложно в такой ситуации. А в других сочинениях Рихтер с Гульдом м.б. не настолько полярны... Но исполнение Гульда мне всегда казалось более "человеческим" (в том смысле, о котором речь), а Рихтера - более концептуальным.

  • #48
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Re: Попытка ответить Евгению

    Цитата Сообщение от Рудольф
    Абсолютная, архитектурная форма исполнений Рихтера, когда возникает физическое ощущение присутствия музыки самой по себе, прекращения течения времени, без исполнителя и даже без инструмента - это сенсуализм?
    Уважаемый, Рудольф!

    Итак, приходится констатировать полярность мнений, что, в общем-то, малость странноватенько в таком, казалось бы, "данном нам в [приятном] ощущении" вопросе как различие между "от сердца" и "по уму".

    Тем не менее, упомянутая полярнось, импонирует мне чуть больше, чем, скажем, "ортогональный" подход к вопросу. Так, если бы Вы написали: "Рихтер - гений, а Гульд - просто виртуоз" или " ...а по мне, так оба они выпендрялы", разговор наш, быть может и сохранил бы известную приятность, но вот смысла в нем стало бы негусто.

    Правда, не исключено, что в вашем ответе можно найти ключ к пониманию отчего ж это мы таки-ие ра-азные

    Вы пишете: "физическое ощущение присутствия музыки...". Так вот, если угодно, это Ваш сенсуализм (вот прицепилось же умное словцо!). То есть, слушая Рихтера, Вы чувствуете т а к, и ощущаете э т о. А Ваш покорный слуга - увы нет.

    Теперь, как говорят в Одессе, слушайте сюда! Я собираюсь предпринять некоторый риторический кульбит, но, как честный человек, считаю своим долгом предупредить об этом заранее

    Давайте, на минуту отвлечемся от необычайной сложности наших многообразных натур, станем чуточку проще, к нам потянутся люди, и тогда наверняка нам удастся разглядеть незамысловатую картинку:
    Игра Рихтера пробуждает в Вас определенные ощущения.
    Игра Гульда приводит меня к определенным измышлениям.
    За что боролись - то и вышло. Что и требовалось доказать.

    Пожалуйста, не сердитесь! Целью данного уплощения ни в коем случае не являлся личный выпад, или что-либо столь же неприличное. Просто, для одних - главное почувствовать, для других - понять, для третьих - насладиться. И, разумеется, в живых людях эти стремления переплетены столь замысловато, что мой пример, само собой, не может относиться к ним

    Вы говорите об архитектуре - я возражу Вам, сказав, что эмоционаьная структура восприятия более чем многоуровнева. Или даже еще проще: архитектура - да, архитектоника - нет. Соразмерности нет, генерального плана И, знаете, может это звучит нахально, я берусь доказать вышесказанное. Правда не на примере ХТК. Тут, совершенно согласен с Вами, намешано столько всего... в первую очередь намерение автора ДОКАЗАТЬ, что ЭТО возможно. Надеюсь, никто не станет спорить, что в ту эпоху люди слышали слегка по-другому, хотя бы потому, что на них не выливалось каждый Божий день по целому ведру примитивной бубнежки, но в точнейшем темперированном строе. Так вот, стремление доказать, что до-диез мажор звучит грустнее ре-бемоль мажора, причем речь идет о клавикордах с суженными квинтами(!), тоже, можно сказать, восходит к чистой мистике, поскольку, разумеется, клавиши при этом жмутся те же самые Впрочем, это уже очевидный офтоп

    Итак, чтобы приступить к доказательству, нам следует выбрать какой-нибудь известный опус, причем желательно, чтобы другие исполнения тоже были доступны. Хотел предложить 14 сонату Бетховена, но, к своему изумлению не нашел ее в исполнени Рихтера Ну тогда, если хотите, последнюю сонату (оп 111). Почему именно Бетховен? Просто в его музыке, на мой взгляд, в равной пропрции присутствуют и мысли, и страсти Таким образом имеется полный простор для интерпретации в любом, так сказать, направлении.

    Всего доброго!

    Файлы, если нужно могу предоставить.

  • #49

    По умолчанию Re: Попытка ответить Евгению

    Цитата Сообщение от Btz
    Хотел предложить 14 сонату Бетховена, но, к своему изумлению не нашел ее в исполнени Рихтера Ну тогда, если хотите, последнюю сонату (оп 111). Почему именно Бетховен? Просто в его музыке, на мой взгляд, в равной пропрции присутствуют и мысли, и страсти
    Файлы, если нужно могу предоставить.
    Уважаемый Btz! Полностью присоединяюсь к Вашему предложению, ибо конкретика всегда лучше абстрактных рассуждений. Тем более, что Бетховен - мой любимый композитор Исполнение Рихтера я помню хорошо, а вот если Гульда можно откуда-то скачать, буду очень благодарен, т.к. его Бетховена помню плохо.

  • #50

    По умолчанию Gould vs.Richter

    ...Эти два пианиста-шире,два художника-при всем своем различии очень похожи.И для одного,и для другого-Музыка была Жизнью...
    ...если Гульд жил В музыке,то Рихтер-ДЛЯ музыки.Разница между этими понятиями очень велика...
    ...позволю себе проанализировать саму стратегему артистического поведения обоих артистов,т.к.при ближайшем её рассмотрении оказываются в высшей степени понятными стилистические особенности исполнительского искусства и СТР,и ГГ.

  • Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Загадка - две записи 3-ей сонаты Брамса Ойстрах-Рихтер
      от condor.wing в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 02.09.2011, 12:11
    2. Скрипки SUZUKI, а также чешки и Zimmermann
      от Антонн в разделе Инструментарий
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 19.11.2010, 18:11
    3. Ответов: 17
      Последнее сообщение: 08.10.2007, 17:41
    4. Эталонные записи ... и снова Рихтер (с)
      от Daniel в разделе Философия и музыка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 13.07.2007, 17:54
    5. Студийные и концертные записи. Каждому свое. И опять Рихтер.
      от Anonymous в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 254
      Последнее сообщение: 20.03.2003, 15:35

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100