1. #1

    По умолчанию Как вы относитесь к цветным нотам для маленьких?

    У меня младшей 5 лет, ходит на музыку третий год, занимается в группе с такими же карапузами. С этого года начались индивидуальные занятия, и вот озадачили меня знакомые: плохо, говорят, что ее по цветным нотам учат играть. Она так читать не научится. Нужно обязательно черно-белые.

    К сожалению, ни малейшей компетенцией не обладаю, чтобы оценить не-/правильность методики. Подскажите, пожалуйста!


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Как вы относитесь к цветным нотам для маленьких?

    У меня в классе на клавишах наклеены цветные полоски. Они помогают мне в тех случаях, когда малыши не ориентируются в расположении черно-белых и не знают еще названия клавиш. Я, например, уча их играть какую-то песенку, говорю не названия нот, а именно цвет клавиши. Это я использую в донотном периоде для обучения маленьких пианистов.
    Что касается нот на бумаге, то детки должны ориентироваться не на цвет ноты, а на их расположение на нотном стане - это главное. Но тут еще такой вопрос: детки не могут зафиксировать свой взгляд на конкретной ноте - глаза бегают по всему листу и они постоянно забывают, какую черную ноту они уже сыграли, а какую еще не сыграли. Для них все ноты "на одно лицо", а узнавать ноту по расположению на линейке и концентрироваться именно на этом для запоминания, что они там уже сыграли, а что еще предстоит сыграть, им еще трудно. Я в таких случаях элементарно указкой (указкой у меня служит смычок, т.к. я еще и скрипку преподаю, или карандаш) показываю ноты. Они считывают ноты по линейкам, но указка помогает не потерять то, что же нужно играть сейчас. Это такой же трудный вопрос, как и для взрослых - взрослые тоже теряют ноту, если они начинающие.
    Вот вместо указки учителя и раскрашивают ноты разными цветами - так начинающим легче удерживать зрением нужные ноты и не терять их взглядом.
    Любой взрослый с трудом, только на взгляд, считает палочки в заборе, например. Для доказательства сказанного предлагаю профессиональным музыкантам вот такую задачку:
    Посчитайте только взглядом (без использования вспомогательных предметов), сколько нулей вот здесь:
    http://samlib.ru/img/m/muratow_s_w/vsiachina/000.jpg

    А потом посчитайте эти же нули, раскрашенные в разные цвета.
    http://samlib.ru/img/m/muratow_s_w/vsiachina/ooo.jpg

    Вы заметите, что цветные считать легче.
    Вот так и с нотами: за цветными следить легче. Они не теряются.
    У противников цветного метода есть только один аргумент: дети запоминают цвет ноты, а не ее расположение на нотном стане.
    А вот для этого можно каждый раз менять цвета для нот с определенным названием, т.е. в одной песенке До будет красная, а в другой зеленая. Ученик научится понимать ноты не по цвету, а по расположению на линейках. Цвет будет только помогать держать их хорошо взглядом.
    И вот уже после этого переход на ч.-б. ноты будет легче.
    И хоть я не рисую для детей ноты разных цветов, но использую указку в помощь. Но указка - это ведь тоже не на всегда, правда?
    Всякие проблемы встречаются при обучении начинающих. Главное: творчески применять любые методы для успеха нашего дела. И такие методы, чтобы они помогали, а не создавали трудности: хоть в начале, хоть в будущем.

  • #3
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Как вы относитесь к цветным нотам для маленьких?

    Сразу скажу, что по таким малышам специалистом не являюсь. Огромнейшее имхо- учить нужно так, как оно есть на самом деле. Если ноты чёрно-белые, то нужно учить читать именно такие ноты. Другое дело что можно помогать эти ноты читать, помогать следить и пр. По крайней мере своих детей буду учить только так. Точно так же не одобряю всяких адаптаций типа игры без ключевых знаков ( чтоб голову не напрягать запоминанием) или, наоборот, ставить при их наличии ещё и соответствующий знак в скобках рядом с нотой ( чтобы не забывать).
    Посмотрела примеры Мурома- лично меня жёлтый цвет выбивал немножко из колеи, всё же чёрно-белые читать привычнее.

  • #4
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Как вы относитесь к цветным нотам для маленьких?

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Если ноты чёрно-белые, то нужно учить читать именно такие ноты.
    Буквы у нас тоже ч.-б. печатают в книжках и газетах. Но разноцветные буквы ведь используют для малышей.
    А я вот такой еще метод использую для начинающих малышей:
    На картонках рисую большой нотный стан в скрипичном ключе и басовом. Ставлю их на пюпитр и на ниточке вожу вверх-вниз ноту, сделанную из черной пуговицы. На нотном стане только одна нота - ее не потеряешь никогда. Она движется вверх и вниз и ученик соответственно играет ноту выше или ниже предыдущей как на ф-но, так и на скрипке. Читка с листа безупречная получается. Каждый раз я импровизирую с этими движениями нотки и дети играют все то, что мне придет в голову. Я даже не трачу время на рисование всей песенки на бумаге. А уже потом вместо этой одной движущейся ноты можно нарисовать несколько нот короткой песенки или фразы и показать ребенку, что этот вот последний рисунок есть то же самое, что и движущаяся нотка. То есть сравнить это с известными картинками-комиксами, когда следующая картинка - это те же герои - только перешли на новое место.
    Я считаю, что любой метод хорош, если он показывает ученику, что звук переходит с одной позиции на другую то на одну ступеньку, то больше. Лучше считать количество ступенек между нотами, чем просто запоминать название ноты и запоминать, где эта нота играется на инструменте.
    Я сам так использую для себя лично, т.к. приходится играть в четырех ключах (басовый, скрипичный, альтовый, теноровый): сначала определение хода ноты на определенное количество ступеней вверх или внимз, а уже потом название ноты.

  • #5
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Как вы относитесь к цветным нотам для маленьких?

    Цитата Сообщение от murom
    А я вот такой еще метод использую для начинающих малышей:
    О, это очень здорово, возьму на вооружение, с Вашего разрешения. Очень просто и интересно, мне кажется. Намного лучше писанины, и для читки прекрасно. ЗдОрово, спасибо.

  • #6

    По умолчанию Re: Как вы относитесь к цветным нотам для маленьких?

    Спасибо большое! очень интересная и полезная информация, и, главное, так доступно изложенная.

  • #7
    Активный участник Аватар для VyacheslavH
    Регистрация
    05.03.2011
    Адрес
    Черкассы
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Как вы относитесь к цветным нотам для маленьких?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Посчитайте только взглядом (без использования вспомогательных предметов), сколько нулей вот здесь:
    http://samlib.ru/img/m/muratow_s_w/vsiachina/000.jpg

    А потом посчитайте эти же нули, раскрашенные в разные цвета.
    http://samlib.ru/img/m/muratow_s_w/vsiachina/ooo.jpg
    Если только взглядом, раскрашенные, лично для меня, считать гораздо труднее. Я не специалист, но могу предположить, что мозгу в данном случае, приходится обрабатывать, кроме формы и размера, еще и цвет. Если бы нули были объединены в группы, было бы гораздо легче. Знаю, что в нотах это не всегда возможно. А нумеровать такты не пробовали?
    Реверс не отменяет аверса. (с) Я

  • #8
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Как вы относитесь к цветным нотам для маленьких?

    А потом что делать с нумерованными тактами? Снова переучивать не зацикливаться на номерах?

  • #9
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Как вы относитесь к цветным нотам для маленьких?

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    А потом что делать с нумерованными тактами? Снова переучивать не зацикливаться на номерах?
    Цветные ноты, нумерованные такты - все это от лукавого...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #10
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Как вы относитесь к цветным нотам для маленьких?

    Согласна. И ещё расчерчивание текста фломастерами всех цветов радуги. Причём не только у малышей.

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как вы относитесь ...
      от Roditel в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 10.02.2010, 00:50
    2. Как вы относитесь к подержанным инструментам?
      от Califf в разделе Инструментарий
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 07.11.2009, 00:43
    3. Ответов: 28
      Последнее сообщение: 15.06.2007, 04:01
    4. Как вы относитесь к звукам?
      от Lois в разделе Беседка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 13.06.2007, 16:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100