1. #1
    Новичок
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42

    По умолчанию Разрешения септаккордов

    Уважаемые коллеги-форумчане,

    Подскажите, пожалуйста, где в сети можно найти информацию, как разрешаются все семь септаккордов и их обращения. А уж если кто-то найдет время подробно написать эту информацию, буду дважды, нет, трижды благодарен!

    Понимаю, что проще всего посмотреть в учебнике, но учебника, увы, под рукой сейчас нет. А информация нужна довольно срочно.

    Если же никто не сможет напрямую помочь с основным вопросом, то, может, хотя бы подскажете, какой именно учебник лучше проштудировать на эту тему?

    Заранее спасибо!


  • #2

    По умолчанию Re: Разрешения септаккордов


  • #3
    Частый гость
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Разрешения септаккордов

    Звуки септаккордов V и VII ступеней (доминантовый и вводный) - неустойчивые ступени, и разрешаются соответственно: VII в I, II в I, IV в III - куда и "тянутся". V же ступень в доминантовом септаккорде идёт в I тоже (вспомните, как играет бас в любом марше).

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Разрешения септаккордов

    Большое спасибо за ответы.

    Похоже, я не совсем верно сформулировал свой вопрос.

    Я знаю, что в принципе различают семь септаккордов: большой мажорный, малый мажорный (в тональности - доминантовый), большой минорный, малый минорный (в тональности - септаккорд второй ступени), малый с уменьшенной квинтой (малый вводный), уменьшеный вводный и септаккорд с увеличенной квинтой.
    Про обращения и разрешения малого мажорного, малого минорного, и вводных септаккордов я знаю. Насколько я заметил, на сайте www.7not.ru пишется только о них.

    А меня интересует, как быть с большим мажорным, большим минорным и септаккордом с увеличенной квинтой? На каких ступенях в тональности они строятся и как разрешаются?

    Еще раз спасибо

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    194
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Разрешения септаккордов

    Определения "доминантовый", "уменьшённый вводный" и др. имеют отношение к ладу, а "малый минорный" и др. - к интервальному составу. Если какой-либо из них можно отнести к доминантовой функции, он разрешается по тяготениям ступеней.

  • #6
    Новичок
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Разрешения септаккордов

    Спасибо, Константин.

  • #7
    Активный участник Аватар для ocelot
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Разрешения септаккордов

    Цитата Сообщение от Leon A. Посмотреть сообщение

    А меня интересует, как быть с большим мажорным, большим минорным и септаккордом с увеличенной квинтой? На каких ступенях в тональности они строятся и как разрешаются?

    Еще раз спасибо
    Большой мажорный и большой минорный - строятся на первой ступени мажора и гармонического минора соответственно

    С увеличенной квинтой - на третьей ступени гармонического минора

    Знатоки, поправьте, если я ошибся...

  • #8
    Частый гость Аватар для Olga
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    190

    Post Re: Разрешения септаккордов

    С увеличенной квинтой - на 6й пониженной в гармоническом мажоре и на 3й в гармоническом миноре.
    Большой мажорный - на 6й и на 3й в миноре, на 4й и 1й в мажоре (разрешается методом диатонической секвенции).
    Большой минорный - на 4й в гармоническом мажоре (разрешается через септаккорд 2й ступени) и на 1й в гармоническом миноре (разрешается через доминантовый септаккорд)

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Разрешения септаккордов

    Цитата Сообщение от Leon A. Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги-форумчане,

    Подскажите, пожалуйста, где в сети можно найти информацию, как разрешаются все семь септаккордов и их обращения.
    Понимаю, что проще всего посмотреть в учебнике, но учебника, увы, под рукой сейчас нет. А информация нужна довольно срочно.

    Заранее спасибо!
    А почему учебника нет?
    Учебники И.Бриля, Ю.Чугунова и Бондаренко лежат у Тараканова в разделах "Джаз" и "Учебные пособия".

  • #10
    Новичок
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Разрешения септаккордов

    to ocelot
    to Olga
    to Miguel

    Большое вам всем спасибо за ответы. Теперь у меня действительно есть исчерпывающие ответы на мои вопросы.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Голосовая поликлиника/вход с разрешения педагога...
      от pROFI в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 15.06.2007, 23:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100