Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Полиметрия, нестандартные ключевые знаки

              
  1. #11
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: РАЗНЫЕ метры в группе (в партитуре)

    Dad37: "нужно авторов поправлять. И Чайковского поправляли, как дирижёры, так и издатели, и ничего, не спорил".

    Спору нет: "век живи - век учись"... (дураком помрешь)
    Но так то были ... Чайковский...
    Есть и ум, и понимание...
    Нынешнее же поколение "а мы сами все знаем": - ТУПОЕ, но упрямое, зато с раскоряченным самомнением: "Вот только так, как НАДО ЕМУ"...

    Анекдот (рисунок из польского юмористич. журнала, еще лет 40 тому):
    - Ресторан. Стойка бара. Под стойкой - лежит уже "готовый" товарищ...
    - подходит новый клиент, и, показывая пальцем на лежащего, говорит бармену:
    "Мне такого-же!"...

  • #12
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: РАЗНЫЕ метры в группе (в партитуре)

    Если вы, дорогие друзья, читали внимательно мои посты в других темах, касательно исправления авторской "неправильной" или "заумной" нотной записи, то знаете, что я как раз стою за то, чтобы "не чесать левое ухо правой рукой" и записывать всё логично и удобно для исполнителя. Но к каждому случаю надо подходить индивидуально! И вот в этой записи, как мне кажется, всё записано именно так, как должно быть записано, хотя и выглядит странно, на первый взгляд. и здесь нотный "грамотный" ранжир не работает и не должен работать! горизонталь здесь условна, а вот вертикаль важна, и поэтому её надо немножно поправлять вручную - это нормально. Такое мое личное мнение. Потом у фольклористов есть уже сложившиеся традиции записи, надо это тоже учитывать.
    Что касается методов работы, то есть разбиения на мелкие такты или на один крупный, тут надо, конечно смотреть от нотного материала. Именно в данном примере, мне кажется наиболее разумным сделать один такт, как я сделал. Во-первых, меньше, собственно работы и вычислений, потому что строчка кратна четвертям. Во вторых, здесь есть вокальная строчка, и поэтому восьмые разделены и это не мешает, а вот если будут встречаться связанные восьмые или шестнадцатые, мелкие такты могут мешать их связать. Вязки через тактовые черты возможны, но неудобны. В одном большом такте можно вязать их как заблагорассудится.
    Однако, если у нас есть партитура из которой нужно выделять партии, в этом случае, конечно строчка на такт приведёт к проблемам при выделении отдельных партий, потому что сложно будет, хотя и возможно, переносить части такта на другие строчки. Когда такты маленькие, с ними удобнее работать в переносе со строки на строку. Вот поэтому надо владеть всеми возможными способами такого набора и умело ими жонглировать в рамках даже одного сочинения, чтобы не усложнять себе дальнейшую работу по редактированию и ранжиру. Короче говоря, семь раз отмерь - один раз отрежь.

  • #13

    По умолчанию Re: РАЗНЫЕ метры в группе (в партитуре)

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    Но Вы правы: все оказалось несколько сложнее...
    Вот пример изысков фольклористов "нетрадиционной ориентации":
    Да уж, несколько сложнее... Хотел бы я задать пару вопросов этим фольклористам. Наверняка должны быть какие-то узловые места, где вертикаль должна сходиться и где можно сделать смену реальных (а не нарисованных) тактов, и хорошо, если такой такт войдёт в строчку.
    В основном согласен с Андресом, единственно, можно сперва сделать общий такт 1/4, со второй доли такты в 35/8 (добавил скрытую восьмую паузу в конце после ферматы) и 16/4. Внутри этих тактов вручную не двигал, ведь оригинал по ранжиру далёк от совершенства, не думаю, что нужно его слепо копировать.

    P.S. Набрать то ладно, но вот как это спеть!? Да ещё в таком темпе?
    Если там 3-4 голоса в партитуре, думаю не стоит вынимать отдельные партии. Лучше оставить все станы, но основной сделать 100%, а остальные процентов 65-70, для ориентировки.
    Последний раз редактировалось AlexMak; 15.10.2012 в 18:52.

  • #14
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: РАЗНЫЕ метры в группе (в партитуре)

    AlexMak - прошу обратить внимание (почему-то никто не увидел):
    вверху каждого нотного стана стоит СВОЙ ТЕМП...
    В одном случае - это четверть равна 128, и ТУТ ЖЕ (раз партитура) - восьмая равна 181...
    Это ж сколько самогона "фольклористу" надо было выхлестать, чтоб такой бред "записать"...
    Видимо, исполняется сие (если еще раз и кем-то другим) то только под предварительно выпитое ведро (даже не стакан)... Слушатель - аналогично...
    Нечто из серии: "Анархия - мать порядка"...

  • #15

    По умолчанию Re: РАЗНЫЕ метры в группе (в партитуре)

    Судя по указанным темпам, на каждые 4 четверти во 2м стане приходится менее 3х в первом. Значит здесь на 16/4 во 2м стане должно быть менее 12/4 или 24/8, а их 36. Явно не сходится, нижний темп должен быть медленнее верхнего, а здесь - наоборот.

  • #16
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: РАЗНЫЕ метры в группе (в партитуре)

    Я увидел, конечно, что разный темп, именно поэтому эта запись вполне нормальна. Темп здесь не обсуждался, так как это не вопрос, поставить обозначения темпа, а о проигрывании мы не говорим. Мне кажется вполне нормальным, если песня идёт в одном темпе, а кукушка кукует в другом. Более того, это именно "фишка" этой песни. Такие вещи встречаются и в классической музыке, например у Малера в Первой симфонии. Кукушка не кукует под дирижёра! В этом-то и вся прелесть! Предположим, возьмём за основу темп песни, где слова. Партия кукушки, которая тут ниже обозначена прекрасно читаемыми четвертями В ДРУГОМ ТЕМПЕ, должна быть в таком случае записана какими-то неопределёнными сложно-метрическими длительностями. Понимаете, о чём я говорю? А для исполнителя это невероятно трудно и непонятно, зачем писать залигованные восьмушки с точками и квинтоли-пятиоли, когда это просто две нотки - КУ-КУ, только быстрее основного темпа?! Здесь именно важна вертикаль - закончилась фраза песни, тут же начала куковать кукушка. Там всё понятно.

  • #17
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: РАЗНЫЕ метры в группе (в партитуре)

    Кстати, вопрос к тем, кто знает - Как заставить финал проигрывать "нестандартные" ключевые знаки? Уверен, что это возможно. Вот, хотя бы на примере, приведённом выше.

  • #18

    По умолчанию Re: РАЗНЫЕ метры в группе (в партитуре)

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    Мне кажется вполне нормальным, если песня идёт в одном темпе, а кукушка кукует в другом. Более того, это именно "фишка" этой песни... Предположим, возьмём за основу темп песни, где слова. Партия кукушки, которая тут ниже обозначена прекрасно читаемыми четвертями В ДРУГОМ ТЕМПЕ, должна быть в таком случае записана какими-то неопределёнными сложно-метрическими длительностями. Понимаете, о чём я говорю? А для исполнителя это невероятно трудно и непонятно, зачем писать залигованные восьмушки с точками и квинтоли-пятиоли, когда это просто две нотки - КУ-КУ, только быстрее основного темпа?! Здесь именно важна вертикаль - закончилась фраза песни, тут же начала куковать кукушка. Там всё понятно.
    Если дошлёпать паузы в нужных местах, то у кукушки останутся удобные четверти и грамотность записи будет соблюдена. Скажем, так:


    (здесь сверху 35/8, снизу 23/4 - темпам соответствует)

  • #19
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: РАЗНЫЕ метры в группе (в партитуре)

    Цитата Сообщение от AlexMak Посмотреть сообщение
    Если дошлёпать паузы в нужных местах, то у кукушки останутся удобные четверти и грамотность записи будет соблюдена. (здесь сверху 35/8, снизу 23/4 - темпам соответствует)
    Так тогда четверть вверху и четверть внизу будет равна! А фишка в том, что они именно НЕ должны быть равны или НЕ должны быть кратны. или я чего-то недопонимаю.

  • #20

    По умолчанию Re: РАЗНЫЕ метры в группе (в партитуре)

    Как раз не равны: сверху 35/8, это 17,5 четвертей , а снизу 23 четверти, их больше, но они быстрее.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ключевые знаки пентатоники.
      от Fabrickijalex в разделе Теория музыки
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.10.2012, 22:40
    2. Sibelius Ключевые знаки
      от Бурят в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.03.2010, 06:17
    3. Sibelius Нестандартные ключевые знаки
      от Kto в разделе Нотный набор
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 24.12.2009, 23:16
    4. Нестардартные ключевые знаки
      от Morozoff в разделе Нотный набор
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 15.08.2008, 08:12
    5. Ответов: 17
      Последнее сообщение: 30.03.2007, 21:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100