Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Sibelius 6 глиссандо арфы, варианты набора

              
  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    14.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    105

    По умолчанию Sibelius 6 глиссандо арфы, варианты набора

    Добрый день! Арфа играет глиссандо. В рукописном варианте это выглядит так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	арфа _cr.jpg 
Просмотров:	1791 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	68843

    Подскажите, как такое изобразить в Sibelius 6, или может быть есть альтернативные способы изображения такого глиссандо?

  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Sibelius 6 глиссандо арфы, варианты набора

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gliss.jpg 
Просмотров:	1781 
Размер:	51.7 Кб 
ID:	68844
    Жмете на буковку L, открывается окошко, выбираете линию со словом Gliss. и вводите её между нотками.
    Как это делается:
    Пишутся на нотном стане хоть точные, хоть приблизительные ноты - границы волнового глиссандо на арфе. Выделяется первая нота кликаньем мышкой, потом L, потом Enter на клавишах или ОК в окошке. Выставляется линия глиссандо точно между нотками, протягивая ее за кончики к нужной ноте. Следующая линия вставляется просто: мышкой выделяете ноту, а рукой жмете по очереди на клавиши L - Enter. Линия готова - подравняли ее и дальше.
    А вот такую петляющую линию вдоль всего нотного стана программа не сделает. Да и зачем рукописные фокусы вводить в партитуру - не профессионально. Нужны точные ноты, с какой начинается глиссандо, до которой идет, а потом возвращается и опять вперед. Если расстояние между нотами большое, то слово Gliss. будет показываться, а если маленькое, то оно не помещается и исчезает.

  • #3
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Sibelius 6 глиссандо арфы, варианты набора

    А ведь пером-то изображено красивее! и нагляднее! Но я такое изображение вижу, правда, в первый раз. Но красиво, чёрт побери!
    Я, как арфист, предпочёл бы сделать фигуру из пары таких колечек от первой ноты, вставить как графику. (С Сибелиусом не работаю, можно или нельзя так, я не знаю.) затем достаточно написать simile и дальше уже только обозначить крайние ноты глиссандо и между ними можно прямую линию. Вот я бы сделал так.
    Вот набросал пример, но правда, это в Финале.
    Последний раз редактировалось Андрес; 20.10.2012 в 12:39.

  • #4
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Sibelius 6 глиссандо арфы, варианты набора

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    А ведь пером-то изображено красивее! и нагляднее! Но я такое изображение вижу, правда, в первый раз. Но красиво, чёрт побери!
    Я, как арфист, предпочёл бы сделать фигуру из пары таких колечек от первой ноты, вставить как графику. (С Сибелиусом не работаю, можно или нельзя так, я не знаю.) затем достаточно написать simile и дальше уже только обозначить крайние ноты глиссандо и между ними можно прямую линию. Вот я бы сделал так.
    Я потратил определенное время, чтобы нарисовать такую одну петлю при помощи ДВУХ ЛИГ. Промучился достаточно долго, чтобы что-то приемлемое получилось. Но это так трудно, что даже с моим опытом работы с векторной графикой это оказалось слишком мудрено. Поэтому и не предложил здесь, но могу и показать, если хотите.
    -----------------------
    После некоторой тренировки кое-что таки получилось. Главное: расстояние меду нотками делать побольше, а то лиги скачут неуправляемо. Ниже я показал это.

  • #5
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Sibelius 6 глиссандо арфы, варианты набора

    Итак, здесь я покажу, как рисовал петли.
    ----------------------------------

    Я нашел только один вариант: использовать для этого ЛИГУ, изменив её конфигурацию при помощи векторной графики, которая уже автоматически заложена в программе. Вот так я изменил конфигурацию первой лиги. На картинке очень хорошо видны линии векторной графики и, что очень важно, маленькие квадратики, за которые нужно тащить эти линии для изменения конфигурации Лиги. Будьте внимательны в расположении этих квадратиком именно для данной формы Лиги.

    Добавил вторую лигу:

    Добавил Третью лигу:

    Вот так я продолжил, уже замучившись рисованием. Просто вставил линию со словом Gliss, которая вставляется в нотный набор после кликанья на буковку L.

    А нотки и паузы я спрятал, кликнув на Shift+Ctrl+H




  • #6
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Sibelius 6 глиссандо арфы, варианты набора

    Я добавил в своё сообщение пример, сделанный, правда в Финале, и тоже не графику, а сделанный из лиг. Но мы тут не обсуждаем финал. А в Сибелиусе можно, например, вставить такие колечки, нарисованные просто в фотошопе?

  • #7
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Sibelius 6 глиссандо арфы, варианты набора

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    Я добавил в своё сообщение пример, сделанный, правда в Финале, и тоже не графику, а сделанный из лиг. Но мы тут не обсуждаем финал. А в Сибелиусе можно, например, вставить такие колечки, нарисованные просто в фотошопе?
    надо попробовать. Щас займусь этим.
    ---------------------
    Можно ввести графику из Фотошопа, сохранив петлю в TIFF формате и, что обязательно, в Transparency. И вот с таким качеством: не четкая линия и белый фон вместо серого, как в программе Сибелиус.

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Re: Sibelius 6 глиссандо арфы, варианты набора

    В седьмом сибелиусе такое легко делается стандартными средствами программы, кому интересно можете посмотреть как.
    Если коротко, то линии составлены из строк текста. Символ "петли" есть в шрифте Opus percussion (222). В седьмой версии появилась возможность менять наклон и независимо масштабировать по длине и ширине любую строку текста, любого стиля. Остальное дело техники.
    Последний раз редактировалось MMMXXX; 20.10.2012 в 15:10.

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Sibelius 6 глиссандо арфы, варианты набора

    А в Шестом такой опции нет?

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Re: Sibelius 6 глиссандо арфы, варианты набора

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А в Шестом такой опции нет?
    В шестой и более ранних версиях, угол наклона задаётся в стиле текста. Поэтому для реализации подобной графики придётся создать несколько десятков стилей текста с разными углами наклона. Также, в ранних версиях нет независимого масштабирования текста по длине и ширине.
    То есть, если очень надо, то что-то похожее можно изобразить и в старых версиях, но с большим количеством манипуляций.

    Добавление:
    В шестом сибелиусе надо делать так. Создать новую линию на основе Portamento, Width задать 0, отредактировать Centered Text, выбрав стиль текста Percussion instruments и введя текст [alt+0222] N-ное количество раз. Теперь включаем отображение скрытых объектов и добавляем новую линию. Останется наделать нужное количество таких линий с центральным текстом разной длины и составить из них волны.
    По желанию можно создать новый стиль текста на основе Percussion instruments с увеличенным кеглем.
    Последний раз редактировалось MMMXXX; 20.10.2012 в 18:38.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианино Petroff, варианты
      от базаров в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 411
      Последнее сообщение: 19.04.2019, 22:13
    2. Как играть глиссандо?
      от Infinite в разделе Мастер-класс
      Ответов: 42
      Последнее сообщение: 29.10.2017, 14:45
    3. Фадеев Полька глиссандо
      от verhovje в разделе Поиск нот для народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.05.2012, 09:18
    4. Глиссандо
      от -Бу- в разделе Искусство композиции
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 28.08.2008, 22:53
    5. Глиссандо
      от anuta-z4 в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 29.12.2007, 14:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100