Оперная певица Инга Кална: “Мы попали в заколдованный пандемический квадрат…”

27 апреля 2021, 20:45

Рита Риттер



“В этот карантинный год, когда мы не могли ни работать, ни передвигаться, наша жизнь происходила в заколдованном квадрате “кровать- холодильник-телевизор-туалет“. Из этого квадрата невозможно вырваться. Не только артисты не могут делать то, чему посвятили себя и свое существование. От этого страдают и те, для кого театр – часть эмоциональной и интеллектуальной жизни. Это жестоко”, – cказала в эфире радио Baltkom знаменитая оперная певица Инга Кална, обладательница пяти (!) Больших Музыкальных призов Латвии.

“Последний настоящий спектакль в костюмах, когда я пела на сцене, состоялся 31 октября. Это был Моцарт “Милосердие Тита”, его предпоследняя опера. Я пела одну из самых моих любимых – партию Вителлии. Мы спели премьерный спектакль, а на следующий день нас закрыли на карантин. Теперь ждем, когда этот “железный занавес” откроется, а наш собственный, театральный, занавес поднимется. Но неделю назад мне пришло очередное сообщение, что спектакль, запланированный на 11 мая, cнова отменен. Нам, артистам, очень хочется выйти на сцену и заняться тем, что мы делаем лучше всего. Но пока все откладывается…”

Инга Кална живет в Гамбурге и только что вернулась домой из Афин, где с ее участием прошла оперная премьера “Торжествующей Юдифи” Вивальди. В условиях пандемии это событие выдающееся. Но премьеру играли без публики. Для певицы это уже 32-я по счету оперная постановка.

“Во многих странах, к примеру, в Германии, театры в условиях ограничений делают постановки и снимают генеральную репетицию, а потом её транслируют. Или монтируют. В Греции – несколько иначе. Спектакли могут идти, но без публики. Мы играли перед пустым залом. Вместо 4 спектаклей по контракту мы сыграли два. Но рады, что хоть два удалось.

Совершенно неожиданно получилось мое участие в этом спектакле. Отменили постановку оперы Пуленка “Диалоги кармелиток”, где я должна была петь партию мадам Лидуан, и у меня освободилось окно. И тут мне предложили петь в Афинах, так как из-за ужесточившихся карантинных ограничений певица, которая должна была выступать, не смогда приехать. Я была очень рада участвовать в этой постановке. На канале Mezzo можно будет увидеть спектакль, но чуть позже. Сейчас они монтируют. Когда спектакль будет в свободном доступе, я поделюсь информацией.

Афины меня порадовали. Обычно все мои поездки связаны с профессией, а в туристических целях, как правило, езжу, благодаря мужу – он любит путешествовать. Но вот в Греции я до сих пор не была ни разу. Так что получилось: не только выступить в новом для меня театре и впервые исполнить эту партию, но и первое знакомство со страной.

В Афинах для меня стали откровением цветущие апельсины и лимоны. Впервые видела их в период буйного цветения, и одновременно на некоторых уже были плоды. Зрелище необыкновенное. Все оранжевое и белоснежное. Если охарактеризовать театральными категориями, то это как бы невеста и мать в одном лице. Да еще умопомрачительный аромат, особенно усиливающийся к ночи”.



В условиях пандемического прошлого года певица записала сольный альбом “Das ROSENBAND”, где звучат произведения Рихарда Штрауса, Яниса Мединьша и Альфреда Калниньша. Запись была сделана в июле 2020 в зале Lielais dzintars. Инге аккомпанирует пианистка и профессор Лондонской Королевской академии Диана Кетлер.

“Этот альбом – запись программы нашего концерта 2016 года. Самой программе много лет. Играли мы ее с моей подругой, гениальной пианисткой Дианой Кетлер, много раз, и программа эта успела как бы вызреть и настояться. Мы хотели записать это давно, но в силу ряда причин финансовую поддержку проект получил только сейчас. Записали все буквально за 4,5 дня.

Диск действительно получился “пандемический” (улыбается). Есть в его эстетике некая отстраненность, такой интравертно-наблюдательный подход. В том смысле, что внимательный слушатель уловит импульсы, которые на нас действуют в сегодняшней реальности. Мы сегодня смотрим на жизнь не напрямую, а как бы через “окно”: что было, что есть и что будет. Но это тоже черта времени. Потом будет интересно оглянуться и оценить.

Мы, артисты, – как акыны: что видим, то поем. Вот и воспели то, что увидели через “окно». Иными словами – находясь взаперти, в карантине. С этой точки зрения диск – документ нашего времени”.

Полностью беседу с оперной певицей можно послушать ЗДЕСЬ (аудио) :
https://soundcloud.com/mixnews-ru/ze...lampa-27042021
Благодарим Ингу Калну за поддержку благотворительного проекта “Зеленая лампа” на радио Baltkom.

https://mixnews.lv/zelenaja-lampa/2021/04/27/opernaya-pevitsa-inga-kalna-my-popali-v-zakoldovannyy-pandemicheskiy-kvadrat/