Страница 4 из 51 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 501

Тема: Сценическое волнение!

              
  1. #31
    Активный участник Аватар для Funny
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Цитата Сообщение от mimosa Посмотреть сообщение
    Чтобы сконцентрироваться - медленный вдох, быстрый выдох.
    Чтобы успокоить дыхание и не волноваться - быстрый вдох и очень медленный выдох.
    Спасибо! Я попробую. Правда, помогает...

    Цитата Сообщение от хулиганка Посмотреть сообщение
    Так вот -то же и в музыке бывает:синдром оркестранта/артиста хора.Все умею-сыграть(спеть) сольно на публике не могу.Это когда человек,постоянно играющий в оркестре/поющий в хоре вылезает на сольное выступление.И ждут от него...такого же исполнения,как и у Ойстраха...
    Главное, абстрагироваться от чужих ожиданий. Иначе очень тяжело выступать. Сконцентрироваться, уйти в себя (но не слишком, чтобы осталось восприятие окружающей действительности ) И не относиться к себе крайне сверхтребовательно.

  • #32
    Постоянный участник Аватар для Lisaveta
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Цитата Сообщение от skripa4 Посмотреть сообщение
    вы забыли...-
    Еще стаканчик другой кто-то пропускает
    Наверное тоже помогает.
    да, я помница перед конкурсом валосердин пил...
    Хых. Стаканчик - эт не для меня. Фиг знает, что я после этого наиграю. Хотя знаю людей, которые только так и играют. А обзидан и анаприлин - дык половина наших ВУЗов, по-моему , так экзамены сдает. Это, правда, мягко говоря, неполезно. Хотя и:
    Вот из плесени кисель.
    Чай, не пробовал досель?
    Дак испей, и враз забудешь
    Про мирскую карусель.

    Он на вкус не так хорош,
    Но зато снимает дрожь.
    Будешь к завтрему здоровый,
    Если только не помрешь.

    (Л.Филатов)
    "Если вы обнаружите,что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин,-пишет Боконон,-этот человек скорее всего член вашего карасса". (К. Воннегут)

  • #33
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Цитата Сообщение от хулиганка Посмотреть сообщение
    А бывает хуже.Спокоен,как удав,рот до ушей при поклоне.А голова черте где.не можешь сконцентрироваться.Внимание улетает.Вот это-страшнее.
    Пока мне кажется, что все-таки трясущиеся руки хуже, хотя нет. Еще хуже ( уж поверьте опыту), когда выходишь из теплого помещения в холодный зал с повышенной влажностью ( неотапливаемая церковь ранней весной), волнения нет, готов хорошо, а пальцы прилипают к струнам - ничего не сделать, вот где обида! А из оркестра на соло - так попробуйте включить воображение!! Представьте, что зал пустой, нет, так тоже обидно ( для чего играть?) Представьте, что играете по-прежнему в оркестре и не первую партию, абстрагируйтесь и работайте над собой, готовиться перед выходом на сцену надо не за 5 минут. Это же так интересно - запихнуть собственное волнение куда-нибудь в левую пятку, чтобы самой о нем забыть!
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #34

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Цитата Сообщение от Lisaveta
    А обзидан и анаприлин - дык половина наших ВУЗов, по-моему , так экзамены сдает. Это, правда, мягко говоря, неполезно.
    расскажите ка по-подробнее? как помогает, чему вредят?

  • #35
    Постоянный участник Аватар для Vlad!slav
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Saratov-city
    Возраст
    37
    Сообщений
    529

    Exclamation Re: Сценическое волнение!

    Цитата Сообщение от mimosa Посмотреть сообщение
    Ой, ну да, особо помогает волнение скрипачам - от него и вибрация лучше и тремоло
    Зато смычок не лежит на струне,пальцы заплетаются я всё остальное...Да нет я конечно говорю о крайнем случае...
    Существуют на мой взгляд разные ситуации относительно сценического волнения...Первое это небольшое тонизирующее волнение...Выходишь поволновался в артистической,собрался первую ноту издал,вошёл во вкус и ты гений...При этом во время игры небольшое волнение помогает тебе на протяжении всего пр-я находится в особом психологическом и эмоциональном состоянии,когда ты в любом случччае не сыграешь ни дома ни в классе ни ещё где,только на сцене при таких условиях!!!!Это факт..У меня у самого были подобные выступления где я на порядок лучше во всех отношениях играл программу чем в классе ...А что на счет другой фазы волнения...Это страх перед сценой..Ой не завидую . тем, кому это присуще ...Короче говоря это когда ты выходишь и одна мысль пилит: Назад пити нет!!! или Когда же это закончится!!! Я не хочу играть!!! Я щас облажаюсь!!!..Ну где то в этом роде...Выступление как правило не очень удачное, мягко говоря ну а психологическая травма,так скажем это серьёзное препятствие для дальнейших выступлений...
    Первое волнение тонизирующее а второе наоборот...Ну вот вкратце мои мысли по этому поводу...

  • #36
    Постоянный участник Аватар для Vlad!slav
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Saratov-city
    Возраст
    37
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Цитата Сообщение от хулиганка Посмотреть сообщение
    Вобще,мандраж мандражу рознь.

    Бывает,руки трясутся-и всего тебя колотит.Но это поправимо.Тот же Обзидан и т.д.А бывает хуже.Спокоен,как удав,рот до ушей при поклоне.А голова черте где.не можешь сконцентрироваться.Внимание улетает.Вот это-страшнее.
    Да...Ну это две кайности...Мондражники как правило более эмоциональные люди,чувствиельные...А другие дубы...Это ещё хуже,тут уж ни чем не поможешь...Пустая безмузыкальная игра,зато надёжно..Это хуже на мой взгляд...

  • #37

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    а у тебя самого какое волнение? раньше второе было, а теперь первое?

  • #38
    Новичок
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    г.Томск
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Саме страшное, когда выходишь к инструменту и вроде всё знаешь, всё вспомнил, собрался, весь погрузился в состояние, садишься, играешь... и вдруг как буд-то из гипноза выходишь . Смотришь на руки и не понимаешь что они играют. Особенно так бывает когда заиграешь произведение, привыкнешь к "автопилоту", а потом просто выпадаешь из музыки.
    Как с таким бороться? Недельку перед выступлением не играть? или доучивать в последнюю неделю? Тоже не выход.

  • #39
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Готовиться к выступлению следует не только технически и музыкально-эмоционально, но и психологически. Учиться контролировать свои мысли, думать о музыке. Что же еще может быть важнее в момент исполнения?
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #40
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Адреналиноблокаторы, конечно, не полезно, но впрямую пока никто не вмер. Хотя, это должно, по идее, раздирать организм на кусочки (у организма не только же одна гормональная система регуляции). По крайней мере, действует на всех по-разному, надо пробовать, при передозировке, говорят, наступает полный пофиг с отказом конечностей двигаться .
    А если подойти глобально, то всё идёт с детства. Если ребёнок хорошо учен, играет с малолетства на разных сценах, его все хвалят, то есть О-очень большие шансы, что проблема отказа на сцене его не постигнет (хотя полной гарантии тоже нет). Это как дом, хорошее, удачное выступление - хороший, крепкий кирпич, плохое - гнилой. Так здание и строится. Есть, конечно, отдельные индивиды, которым всё по барабану, но это ощущение в особо ответственные моменты тоже может отказать, я свидетель. Не откажет ТОЛЬКО наработка. Эмоциональное состояние заучивается так же, как и пассаж (поэтому я против сознательного превышения темпа на стадии изучения - запоминается ощущение паники в момент недоученности, если оно, конечно, свойственно). Всякие психотренинги, йога - это, конечно, хорошо, но помогут они только тому, кто в принципе с собой справиться может, а кто не может? И профессию менять не хочет? Идут в аптеку

  • Страница 4 из 51 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Эстрадное волнение
      от мульт в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.05.2010, 08:34
    2. Предконцертное волнение
      от freelancer в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.05.2008, 13:21
    3. Эстрадное волнение
      от БЕЛ в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.04.2008, 10:23
    4. Сценическое волнение
      от rita в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 55
      Последнее сообщение: 24.11.2007, 22:04
    5. Ответов: 148
      Последнее сообщение: 14.03.2007, 22:21

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100