Страница 5 из 51 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 501

Тема: Сценическое волнение!

              
  1. #41
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Всякие психотренинги, йога - это, конечно, хорошо, но помогут они только тому, кто в принципе с собой справиться может, а кто не может? И профессию менять не хочет? Идут в аптеку
    Я Вас умоляю, не гробьте здоровье! Таблетки не каждый раз действуют одинаково. Идите от того, что играть - это счастье, удовольствие, радость! Счастливый человек спокоен, он не будет ни трястись, ни зажиматься при игре. Поверьте, это проверено на практике!
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #42

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Это всё так индивидуально - все эти "проверено на практике" или "на собственном опыте"... На мой взгляд, проблему трясущихся рук не решишь путём многочасовых занятий, ведь бывает выучил произведение, готов играть, уверен в собственных силах, но знаешь, что там в серединке есть вот такой флажолетик, и такой он долгий, и на ppp, и вот если затрясётся рука, то уже ничем не поможешь, никакие занятия. И так трудно отвлечься и забыть об этом. В общем как в анекдоте о том, как заставить альтиста сыграть виртуозное стаккато вниз? - Написать целую ноту, ppp и solo.
    И ещё по поводу того, что много концертов решат эту проблему: верно, но только в том случае, если результат выступления будет положительный. Ведь если музыкант выйдет играть произведение в первый раз, и по причине волнения будут большие потери, в следующий раз он уже будет волноваться гораздо сильнее.
    Всё проверено "на собственном опыте"! ))

  • #43

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    А вообще, рассуждать на эту тему вредно!

  • #44
    Новичок
    Регистрация
    07.09.2006
    Адрес
    г.Томск
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Цитата Сообщение от Mishania Посмотреть сообщение
    А вообще, рассуждать на эту вредно!
    Абсолютно согласна!
    Был случай, дети в музыкалке выступали нормально до тех пор, пока одна милая мамаша не спросила при них: а как у её чада со сценическим волнением? последовал всеобщий вопрос: а что это? Пришлось обьяснить. С тех пор перед каждым отчётным концертом наблюдается сцена, как дети с истерически выпученными глазами друг друга "подогревают" у кого сценическое волнение больше, да кому страшнее.
    Мораль - не заморачивайтесь! Менше знаешь - крепче спишь.

  • #45

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Цитата Сообщение от Summerki Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласна!
    Был случай, дети в музыкалке выступали нормально до тех пор, пока одна милая мамаша не спросила при них: а как у её чада со сценическим волнением? последовал всеобщий вопрос: а что это? Пришлось обьяснить. С тех пор перед каждым отчётным концертом наблюдается сцена, как дети с истерически выпученными глазами друг друга "подогревают" у кого сценическое волнение больше, да кому страшнее.
    Мораль - не заморачивайтесь! Меньше знаешь - крепче спишь.
    УРА!!!!! ))

  • #46
    Частый гость Аватар для Markiz
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    105

    Wink Re: Сценическое волнение!

    Цитата Сообщение от Mishania Посмотреть сообщение
    А вообще, рассуждать на эту тему вредно!
    Ну почму же вредно?А вдруг,рассуждая на эту тему мы кому-нить реально поможем преодолеть боязнь сцены
    Я поддерживаю точку зрения,что можно добиться результата количеством выступлений

  • #47
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Цитата Сообщение от Markiz Посмотреть сообщение
    Я поддерживаю точку зрения,что можно добиться результата количеством выступлений
    А от большого количества выступлений не пропадает ли часом вдохновение, как Вы думаете? Играешь привычно, как всегда, спокойно и ... неинтересно (?)
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #48
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Эти рассуждения, конечно, не для тех кому нет 16. Кому ещё нет, думать об этом не должны. Слава Богу, что до 12 ещё и нечем обычно.
    При ПРАВИЛЬНОМ подходе вдохновение пропасть не может, так как запуск психологических механизмов, его включающих, происходит автоматически с началом игры. Как-то сухо звучит, но суть примерно та.
    Интересно звучит: "Идите от того, что играть - это радость" Ну и как идти, если не ходится (это не про себя, а про тех, кому действительно помощь нужна в этой области)? С какой, так сказать, ноги? Вот вышел человек на сцену, колени трясутся, глаза не видят, пульс 140. Радость? Я видал такие картинки.
    Нет, моё мнение - только грамотные занятия, с концентрацией ( а не ступым задалбливанием с книгой на пульте). И воспитание с детства. И восточные методики (знаю случаи).

  • #49
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    [quote=alLegro;202819]
    При ПРАВИЛЬНОМ подходе вдохновение пропасть не может, так как запуск психологических механизмов, его включающих, происходит автоматически с началом игры.

    Вдохновение доведенное до автоматизма? А это - еще вдохновение? Впрочем, интересно...

    Интересно звучит: "Идите от того, что играть - это радость" Ну и как идти, С какой, так сказать, ноги? Вот вышел человек на сцену, колени трясутся, глаза не видят, пульс 140.

    Работать над собой до выступления, изучать себя, для чего, собственно я выхожу на сцену? Деньги зарабатывать или от того, что нравится и жить без этого не можешь ( не хочешь)? Если человек музыку ставит во главу угла, а не то как он "гениально" должен сыграть, лучше других. поскольку столько занимался, то он справится с волнением. Ищите истоки своего страха! ( это я не Вам, а гипотетически )

    Нет, моё мнение - только грамотные занятия, с концентрацией ( а не ступым задалбливанием с книгой на пульте). И воспитание с детства. И восточные методики (знаю случаи).

    С этим очень согласна. Расскажите про восточные методики, пожалуйста!
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #50
    Новичок
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    израиль
    Возраст
    45
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Цитата Сообщение от Lisaveta Посмотреть сообщение
    Сколько себя помню, перед концертами не дергалась и не мандражировала никогда. Наоборот, такое хорошее волнение, скорее даже, нетерпение: выйти и сыграть, как здорово! А вот в ситуации экзамена...Вот тут как-то по-другому. И нервничала, и переживала.
    Могу предположить,что когда Вы на сцене,то внутренний настрой(может даже не осознанный)был/есть такой: Я САМ(а) СЕБЕ СУДЬЯ. А перед экзаменом другой:как ОНИ!!! меня оценят?
    Когда я понял,что проблема волнения у меня идёт от туда,от настроя–волнение как рукой сняло.
    ВСЕМ ВСЕХ БЛАГ

  • Страница 5 из 51 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Эстрадное волнение
      от мульт в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.05.2010, 08:34
    2. Предконцертное волнение
      от freelancer в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.05.2008, 13:21
    3. Эстрадное волнение
      от БЕЛ в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.04.2008, 10:23
    4. Сценическое волнение
      от rita в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 55
      Последнее сообщение: 24.11.2007, 22:04
    5. Ответов: 148
      Последнее сообщение: 14.03.2007, 22:21

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100