Страница 49 из 51 ПерваяПервая ... 39484950 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 501

Тема: Сценическое волнение!

              
  1. #481
    Новичок Аватар для Deimos
    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    Тёмный Лес
    Сообщений
    94

    Arrow Re: Сценическое волнение!

    Есть очень хорошая книга Цыпина "Техника исполнителя", в которой затрагивается тема волнения и волнения именно пианиста.
    В ней очень ясно излагаются методы борьбы с волнением.
    Цитата Сообщение от Станиславский "Работа актера над собой"
    Надо с помощью систематических упражнений научиться удерживать внимание на сцене. Надо развивать особую технику, помогающую вцепляться в объект таким образом, чтоб затем сам объект, находящийся на сцене, отвлекал нас от того, что вне её
    Этому научиться, безусловно, сложно и без практики все методы описанные в книге да и здесь тоже бессмысленны. Правы и господин Кофанов и те, предлагающие различные методы борьбы с волнением здесь на сайте. Надо делать всё вместе, выходить на "поле боя" и применять методы и хитрости дабы постараться найти то чувство, каким облают прирождённые "львы" эстрады.

    Я думаю, что надо тренировать волю, от неё зависит насколько быстро Вы адаптируетесь, войдёте в образ после взятия первых нот и будете поглащены художественными образами.

    Воля же тренируется правильной работой за роялем, наглядным свидетельством чего, может служить "скорость" времени (если Вы думаете, что сидели целый час, а на деле оказалось всего лишь 10 минут - это хорошо). В процессе занятия, воля будет тем сильнее расти, чем сильнее будет концентрация на произведении, чем сильнее будут переплетены все детали художественных образов и психо-физиологическим факторов. Последние зависят от таланта музыканта вообще или его состоятельности как зрелого музыканта, что влияет на его возможность искать образы, находить естественные приёмы, "приспосабливаться" к пьесе, способность находить то самое шикарное чувство, когда ты заглядываешь в душу композитору...

    Отношение зрителя и исполнителя не в коим случае не должны быть построенны в виде "зритель - верховный судья", так как то что Вы будете сейчас исполнять, то никто в зале этого не сделает лучше в данный момент! Следовательно, любая их критика будет несостоятельна! Другое дело если на конкурсе... авторитет жюри заставляет содрогнуться. Тут мы применим те приёмы, которые мы применяли в принципе и раньше, только без того, что я описал ранее, так как оно может не сработать. Тут важно понять цель. Если Вы выходите играть "Мазеппу" с чувством, что Вам надо выйграть Гран-При, то неудача Вам обеспечена. Это не потому, что есть закон подлости или "хотел как лучше, а получилось..." или хочешь хорошо, получается плохо и наоборот (тут вкрадываются мысли о неком правиле вселенной, что так всегда получается). Нет же, всё в приделах здравого смысла. Надо "начихать" на эту премию, и громадный процент, который был направлен на Ваше самосохранение поидёт в пользу. Если есть люди, которые Вам внушают, что на Вас такая большая отвественность, или.... Ой!.... ты должен выйграть, Вы должны будете внутренне прийти к выводу, что такой подход не компетентен с точки зрения "психиатрии" и у Вас будет ещё один повод поверит в свои силы, что Вы правы и знаете для чего будете играть, в то, что именно Вы есть тот самый "верховный судья".

    Ещё одна навенная мысль, которая надеюсь поможет тем кто ищет, это отношение к людям, как вообще к людям.
    Есль христиане, они всех любят. И то не все христиане, почему то возлюбливают ближних.
    А есть другие, которые могут и не любить... Как насчёт того, чтобы допустим взглянуть на выступление знаменитого артиста на Youtube?
    Там сплошь и рядом дилетанты, критикующие этого "бедного" музыканта и в пух и прах его разносящего. Что Вам помешает подумать, что именно эти дилетанты будум на Вашем концерте и невидимым образом будут строчить эти деструктивные комментарии??
    Как же их можно возлюбить и простить им всё?? Наплевать на них, это слишком легко и не убедительно. Как насчёт того, чтобы им угодить?
    Это бесполезно, потому что у каждого из них свои "геморрой" и приведёт к потери Вашей личности.
    Я думаю, можно прийти к хитрому приёмчику и избрать некоторых людей, для которых Вы будете там на сцене играть, которых Вы любите или, к которым у Вас неитралитет. Ведь как верно заметил А.П.Чехов (я переиначу), что "самая большая проблема не в том, как сильно мы ненавидим наших врагом, а в том, насколько мы недолюбливаем наших друзей".

    Надеюсь, Цитата из книги и мысли навеянные мне практикой размышлением и книгой Вам помогут.
    Конструктивная критика не привествуется, так как не многие знают, что это такое
    Nam sine doctrina vita est quasi mortis imago.

  • #482
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Есть очень хорошая книга Цыпина "Техника исполнителя", в которой затрагивается тема волнения и волнения именно пианиста.
    Как с этой книгой можно познакомиться(не для себя- для других)?
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #483

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Спсибо, мои дорогие!!!! столько хороших ценных советов!!!!!
    начинаю понимать НАД чем мне стоит сейчас работать!!! это пол дела юороться с собой, доверять зрителям и погружаться в мир музыки во время игры!

    а с книгой можно ознакомиться где нибудь?

    начинаю новую жизнь - работа над "борьбой со сценическим воленнием

    одно только знаю, что это возникает бессознательно и действительно оно возникает - когда думаешь, что вруг во время выступления допустишь ошбику или кто то не так осудит или поумаетЮ что плохо играю...вот от этого точно надо избавляться

    Спасиюо за ЦЕННЫЕ советы и рекомендации!
    буду следовать по пунктам

  • #484

  • #485
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!


    "Корни "сценической паники" лежат в переоценке своих способностей и чрезмерном любовании собой. На самом деле, даже нет большой разницы, преувеличивает ли человек свои способности или преуменьшает их: в обоих случаях он занят оценкой себя, что отвлекает его от предмета работы. Неотступные мысли о себе и есть причина волнения. Напротив, сосредоточенность на том, что нужно сделать, даже в минуту смертельной опасности не пропускают в голову мысли о том, "что со мной будет". Сосредоточение на исполняемом произведении — единственный метод избежать волнения. Чтобы отвлечься от зрительного зала, надо увлечься тем, что на сцене."

    Как сделать так, чтобы второе стало важнее, чем первое?........

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #486

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    [COLOR=#000000]Как сделать так, чтобы второе стало важнее, чем первое?...
    Видимо, перестать любить себя в музыке, и возлюбить музыку в себе, а как ещё...

  • #487
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение


    Как сделать так, чтобы второе стало важнее, чем первое?........
    Учитесь кайфовать от каждой минуты игры дома ; и перенесите это ощущение на сцену. Сегодня в моем пенсионном возрасте я кайфую на сцене , также и международной - в области джаза . Когда все партнеры кайфуют - результат самый лучший, и публика в восторге!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #488
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Когда все партнеры кайфуют - результат самый лучший, и публика в восторге!
    Это точно... arsen_petrosov_-_kayfuem.mp3
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #489
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Учитесь кайфовать от каждой минуты игры дома ; и перенесите это ощущение на сцену. Сегодня в моем пенсионном возрасте я кайфую на сцене , также и международной - в области джаза . Когда все партнеры кайфуют - результат самый лучший, и публика в восторге!
    То есть, полюбить ту душевную и физическую приятственность, которую производит в тебе процесс музицирования...

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #490

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Ещё статья в тему: Лажаем на сцене! Что делать?

  • Страница 49 из 51 ПерваяПервая ... 39484950 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Эстрадное волнение
      от мульт в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.05.2010, 08:34
    2. Предконцертное волнение
      от freelancer в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.05.2008, 13:21
    3. Эстрадное волнение
      от БЕЛ в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.04.2008, 10:23
    4. Сценическое волнение
      от rita в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 55
      Последнее сообщение: 24.11.2007, 22:04
    5. Ответов: 148
      Последнее сообщение: 14.03.2007, 22:21

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100