Страница 1 из 51 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 501

Тема: Сценическое волнение!

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для Vlad!slav
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Saratov-city
    Возраст
    37
    Сообщений
    529

    Smile Сценическое волнение!

    Проблема психологической подготовки музыканта исполнителя к концертному выступлению одна из важнейших в музыкальном исполнительстве.Нет артиста,который ни разу не пострадал от негативных форм сценического волнения.
    Н.А.Римский Корсаков часто повторял, что эстрадное волнение тем больше, чем хуже выучено произведение.Однако сценическое состояние исполнителя зависит не только от того,насколько надёжно и крепко разучено произведение.Многие музыканты тщательным образом изучают тонкости нотного текста, обдумывают исполнительский план,бесконечно репетируют все фрагменты предстоящего выступления,но, выходя на сцену,теряют способность контролировать происходящее и не могут успешно реализовать выношеные художественные намерения. (Цитата)

    Друзья, предлагаю к вашему вниманию интересную тему волнении,особом психологическом состоянии на сцене...Если у вас с этим есть какие то проблемы,есть вопросы ,советы,мнения тех, кто уже знает как помочь в этом отношении, пришлашаю вас обсудить это в данной теме...

  • #2
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    А вот есть мнение, если артист говорит, что он не волнуется на выступлении, значит либо врет, либо он не артист Согласны?
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Vlad!slav
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Saratov-city
    Возраст
    37
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Цитата Сообщение от mimosa Посмотреть сообщение
    А вот есть мнение, если артист говорит, что он не волнуется на выступлении, значит либо врет, либо он не артист Согласны?
    Если человек абсолютно не волнуется это не наримально...Человек не робот ему свойственны эмоции...А все артисты волнуются..Но естественно в разной степени. Другое дело что можно проблему решить путём многократного выступления на сцене..Как говориться: клин клином вышабать...

  • #4

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    предлагаю к вашему вниманию интересную тему волнении,особом психологическом состоянии на сцене...Если у вас с этим есть какие то проблемы,есть вопросы ,советы,мнения тех, кто уже знает как помочь в этом отношении,
    опять обсудить, тут кажется уже обсуждали такэ..
    да тут все просто: занимаешься как проклятый - следовательно на сцене о волнении даже и не помнишь, даже не знаешь,что такое слово есть.
    Лично я если железно произведение знаю - не волнуюсь обсалютно(именно когда выступаю, а вот перед выступлением есть чу-чуть)

  • #5
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Цитата Сообщение от skripa4 Посмотреть сообщение
    Лично я если железно произведение знаю - не волнуюсь обсалютно(именно когда выступаю, а вот перед выступлением есть чу-чуть)
    А у меня вот такой парадокс: чем хуже готова, тем меньше волнуюсь - волнение в таком случае просто непозволительная роскошь. Все равно ошибки будут.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Lisaveta
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Сколько себя помню, перед концертами не дергалась и не мандражировала никогда. Наоборот, такое хорошее волнение, скорее даже, нетерпение: выйти и сыграть, как здорово! А вот в ситуации экзамена...Вот тут как-то по-другому. И нервничала, и переживала.
    "Если вы обнаружите,что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин,-пишет Боконон,-этот человек скорее всего член вашего карасса". (К. Воннегут)

  • #7

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    У меня так: если со сцены я произведение играл уже несколько раз - то волнения уже не чувствую, а, наоборот, получаю удовольствие без нервотрепки... а вот если первый раз исполняю вещь, то нееервничаю... кошмар! поэтому получаю удовольствие уже с нервотрепкой
    а вообще существует даже по этому поводу литература... когда-то мне попадалась статья то ли в советской музыке, то ли в музыкальной жизни... да и книжки какие-то точно существуют!
    Говори, что думаешь, и думай, что говоришь!
    аватара - мое имя на древнем языке майя

    И овцы целы, и волки сыты... и пастуху вечная память!

  • #8
    Частый гость Аватар для annie
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва-Екатеринбург
    Сообщений
    216
    Записей в дневнике
    2

    Wink Re: Сценическое волнение!

    Цитата Сообщение от TeeJ Посмотреть сообщение
    да и книжки какие-то точно существуют!
    Есть довольно интересная книжка В.Ю. Григорьева "Исполнитель и эстрада", ее еще можно встретить в продаже.
    Последний раз редактировалось annie; 14.09.2006 в 21:30.

  • #9

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Цитата Сообщение от Lisaveta
    А вот в ситуации экзамена...Вот тут как-то по-другому. И нервничала, и переживала.
    дааа, особенно госы!!
    Цитата Сообщение от TeeJ
    существует даже по этому поводу литература
    да чо толку от этой литературы?

  • #10
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию Re: Сценическое волнение!

    Цитата Сообщение от skripa4 Посмотреть сообщение
    опять обсудить, тут кажется уже обсуждали такэ..
    да тут все просто: занимаешься как проклятый - следовательно на сцене о волнении даже и не помнишь, даже не знаешь,что такое слово есть.
    Лично я если железно произведение знаю - не волнуюсь обсалютно(именно когда выступаю, а вот перед выступлением есть чу-чуть)
    Конечно,можно позавидовать людям,которые не волнуются "ОбсАлютно",только сдется мне что таких людей в музпрофессии не бывает.Профессия обязывает,как говориться...

  • Страница 1 из 51 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Эстрадное волнение
      от мульт в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.05.2010, 08:34
    2. Предконцертное волнение
      от freelancer в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.05.2008, 13:21
    3. Эстрадное волнение
      от БЕЛ в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.04.2008, 10:23
    4. Сценическое волнение
      от rita в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 55
      Последнее сообщение: 24.11.2007, 22:04
    5. Ответов: 148
      Последнее сообщение: 14.03.2007, 22:21

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100