1. #21
    Новичок
    Регистрация
    03.11.2012
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    47
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Щелкунчик-2012: духовые и ударные

    Цитата Сообщение от Zaltik Посмотреть сообщение
    Этот мальчик, видимо, не только отличный музыкант с перспективным будущим, но и разносторонний человек. Во всех смыслах умница.
    Я бы сказала так про всех детей принявших участи в этом конкурсе, даже если не все дошли до 2 тура, эти дети сами того не подозревают но связали свою дальнейшую жизнь с музыкой и к ним уже присматриваются в своих регионах.


  • #22
    Постоянный участник
    Регистрация
    26.08.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    621

    По умолчанию Re: Щелкунчик-2012: духовые и ударные

    Прошли Мирзоян, Кузнецов, и 58 баллов выбор из троих - с разницей в 1 балл при повторном голосовании среди жюри - Живицкая Ульяна (первая флейтистка).

  • #23
    Новичок
    Регистрация
    03.11.2012
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    47
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Щелкунчик-2012: духовые и ударные

    Рада за Ульяну!!! Умница ее не только приятно слушать но и смотреть. У нее есть то чего нет у Эрика.
    Она и флейта это одно целое.
    Пусть она победит.

  • #24
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Щелкунчик-2012: духовые и ударные

    В финале

    Эрик Мирзоян
    Вячеслав Кузнецов
    Ульяна Живицкая

  • #25
    Новичок
    Регистрация
    03.11.2012
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    47
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Щелкунчик-2012: духовые и ударные

    А утешительный приз достался Георгию.

  • #26
    Постоянный участник
    Регистрация
    26.08.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    621

    По умолчанию Re: Щелкунчик-2012: духовые и ударные

    Приз от благотворительного фонда памятная плакетка и 25 т.р. получил Абросов Георгий.
    Последний раз редактировалось marinello4ka; 03.11.2012 в 22:02.

  • #27
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Щелкунчик-2012: духовые и ударные

    Расшифровка и комментарии трансляции от Саши Грот

    Члены жюри:

    Марк Пекарский, ударные
    Алексей Богорад, кларнет
    Аркадий Шилклопер
    Алексей Огринчук, гобой
    Алексей Королёв, продюсер ТК Культура

    1. Ульяна Живицкая, 11 лет
    Луи Ганн. Анданте и Скерцо

    За кулисами слушает мама. Очень красивый открытый звук (слегка не в фокусе от волнения), музыкальное анданте, возможно темп на мой вкус чуток поспешный, но по мере продвижения в пьесе меня этот темп в целом убедил. От волнения местами совсем нехорошо выглядит правая рука. В каденции эхо в первом пассаже чуток низковато по интонации. В зале заметила Аню Орлову Небольшая ошибочка наизусть в скерцо. В целом просто великолепное исполнение - намного прибавила по сравнению с мастерклассом! Очень музыкально и виртуозно, со всеми трудностями справилась замечательно. Боролась со звуком немного - и от волнения, и от усталости звук сильно открылся (слишком сильный отворот от себя?), и мне кажется была опасность, что нижний регистр слегка исчезнет, но этого в целом не произошло или было совсем не заметно.

    Оценки: 12 12 11 11 12 : сумма 58
    Огринчук: Я хочу поздравить девочку, замечательное выступление. Огромный прогресс со вчерашним днём. Осмысленные фразы, наполненно всё по музыке, естественные рубато, поздравляю!
    Шилклопер: мы все отметили, что по сравнению со вчерашним днём - это другой человек, другой музыкант. Мне буквально не хватило чуточку - концы фраз были не очень убдительны, был обрыв в некоторых местах, но это я придираюсь. Мне кажется ей по физиологии ещё дыхания не хватает, но это всё придёт, ей всё-таки 11 лет"

    - Тебе нравится выступать первой?
    Это было немного волнительно, но я готовилась к этому
    - У тебя правда есть коллекция экзотических растений?
    Да, у меня есть коллекция кактусов!


    2. Эрик Мирзоян, ЦМШ, 10 лет

    Вебер. Вариации, op. 33

    Пьеса мне показалась слегка однотипной - виртуозной, но несколько скучной сама по себе. У мальчика красивые верха и всё очень виртуозно. В целом прекрасная интонация. Мне показалось немного странным, что кларнет практически лежит на подбородке, но я далеко не специалист по постановке на кларнете.... Дыхание мальчик чуток высоковато берёт, иногда плечи поднимаются. Удивило совершенно спокойное лицо мамы (пардон бабушки) за кулисами - обычно родители прямо умирают от волнения. В целом спокойное и очень качественное исполнение.
    Жюри смотрит на часы - видимо подозревают, что превысил лимит времени?

    12 12 12 12 12 : 60 баллов

    Богорад: Мне как и вчера везёт, нужно говорить о прекрасном выступлении. Эрик играл одно из очень сложных произведений для кларнета, в мою бытность с ним и в консерваторию поступали! Сокращены были некоторые проигрыши фортепиано - а это дополнительная нагрузка на солиста. Если оценивать перспективность, то я бы оценил и более 12 баллов, 15 и выше. Единственное мог бы тебе посоветовать: не спеши в жизни, если в таком возрасте делать такие успехи, что же будет дальше?

    Марк Пекарский: когда я слушаю этого человечка, я забываю, что ему 10 лет. Я уже раз 200 слушал эти вариации, но сегодня мне не было скучно.

    "Я услышал других детей в муз. школе и мне так понравилось, прямо до слёз - что я захотел тоже заниматься музыкой. Я ещё люблю рисовать - птиц, животных, природу"


    3. Маргарита Сиренко, 13 лет
    Гнесинская школа, педагог Чепурина

    Раков. 3 пьесы: Багатель, Скерцо, Вальс

    Багатель: очень инициативные фразы. Септима со-фа диез 3 слегка подозрительна по интонации. Я эту пьесу себе представляю несколько более в стиле французской музыки - более импрессионистичной. Но такое исполнение тоже убеждает. Девочка прекрасно глубоко дышит, очень хороший крупный звук, местами не совсем чистая интонация, но это если придираться. После Багателя публика захлопала.
    Скерцо: на мой взгляд очень быстрый темп. Слышно, что технически это ей конечно уже легко. Тоже очень инициативно (моментами слишком?). Последнее фа нечаянно пропало.
    Вальс: многое прекрасно прозвученно. Девочка прекрасно пользуется дыханием для достижения того или иного эффекта в звучании. Идёт на полный риск в выразительности/инициативности, что местами чуток сказывается на интонации, но это нестрашно. Технически конечно она на другом уровне (слышно, что ей 13 лет и это другой уровень). К концу чуток повысился строй - флейта разогрелась. В целом очень положительное впечатление! Уверенное инициативное исполнение! Молодец!

    11 11 11 11 12 : 56 баллов - на мой взгляд низковато!

    Один из членов жюри: я просто не совсем согласен с господами членами жюри, потому что мне Рита очень понравилась и я за неё очень переживал. Спасибо тебе за Вальс - видимо тебе потребовалось время, чтобы себя так свободно почувствовать
    Шилклопер: вчера я поставил высший балл, но сегодня мне показалось, что это музыка салонная, не совсем концертная. Такая музычка - она не смогла нарисовать те образы, которые нарисовала вчера
    Огринчук: у тебя очень красиво звучит флейта. Тем не менее в пиано мне не хватило прозрачности, а в форте больше фокуса и наполненности. На верхних нотах хотелось бы больше

    Девочка даёт интервью и почти плачет, потому что понимает, что не пройдёт в финал. Ведущая пытается её успокоить. Мама тоже недовольна результатом, и это скрыть не смогла.


    4. Мария Филиппова, Нижний Новгород, 13 лет
    Луи Ганн. Анданте и скерцо (во второй раз сегодня)

    Маша выходит и улыбается! Как это хорошо!

    Какой замечательный звук! Вот этот неторопливый темп мне больше нравится, это более лирично, хотя конечно сложнее по дыханию. У Маши конечно безупречное владение инструментом - просто поразительно для такого возраста! Плюс прекрасное владение собой к тому же. За кулисами страшно волнуется педагог. Прекрасное исполнение в стиле - свободное владение материалом, безупречная интонация. Осмысленное, очень профессиональное исполнение очень высокого уровня. В Европе с таким исполнением взяли бы с удовольствием на первый курс многие педагоги! В скерцо некоторые места были медленноваты по темпу, зато очень качественные. По-моему педагог чуть не упала в обморок от перенапряжения в конце...

    11 11 12 11 11 : 56 баллов

    Богорад: Мне очень нравится Мария, как она играет - вчера Шуберт тронул просто до глубины души. Именно в плане музыкальности сегодня её исполнение меня так не тронуло - сегодня мне показалось, что её настрой несколько меланхоличен, особенно в таком ярком концертном произведении.
    Шилкопер: А мне понравилась взрослая осмысленная игра, мне очень понравилась динамика - сегодня динамика была ярче, чем вчера. У меня не было никаких претензий, сидел думал, но ничего не нашёл, и поставил 12.

    Мария, как ты настраиваешься перед выступлением?
    Надо расслабится, подышать и настроится на хорошую игру.


    5. Георгий Абросов
    Губайдулина. Аллегро рустико

    Очень яркий сфокусированный звук. Большая осмысленность в понимании этого довольно сложного музыкального материала. Мне кажется он волнуется меньше всех флейтистов. Ему играть легко. Очень виртуозно местами - прекрасное мышление "поверх" пассажей, по музыкальному смыслу. Очень яркое и неодинарное впечатление.

    Оценки: 11 11 12 12 12 : 58

    Огринчук: вчера очень понравился Глюк, сегодня немножко не хватило разнообразия динамики и тембров внутри звука. Очень красивый полётный звук, но хотелось бы большее богатство палитры.
    Пекарский: а в этом произведении и не нужно богатство палитры. Это наоборот показывает хороший вкус и стиль. Я очень хорошо знаю этого композитора.
    Огринчук: мне не хватило разнообразия характеров
    Шилклопер: произведение необычное, редко играется, спасибо за смелость в выборе репертуара! Он с ним справился достойно. А вот за три фразы ближе к концу, сыгранные каждый раз по разному - я бы дал дополнительный балл.

    Гоша признался, что и дирижёром хотел бы в будущем стать.


    6. Пётр Максимов, ударные, 13 лет
    ДМШ им. Гайдна

    1. Сежурне. Женера лайв
    2. Манчини. Латин путешествие куба
    3. Пиаццола. Фугато

    Кстати разве можно по правилам три пьесы играть?
    В первой пьесе, довольно современной (типа перпетум мобиле) - были очень интересные краски. Мальчик играл на маримбе без аккомпанимента.
    Вторая пьеса тоже замечательна по краскам - мультиперкуссия без аккомпанимента это тоже рискованно. Но он так интересно и захватывающе играет! Просто умничка! Обычно ударники на таком конкурсе играли всё время что-то типа Кармен и компании - а здесь настоящий профессионализм в выборе оригинального для этого инструмента репертуара.
    Третья пьеса уже с фортепиано. Мне кажется ансамбль с фортепиано не совсем удался. Пьеса сама по себе яркая, но исполнение более в сторону профессионального, чем яркого. Очень положительное профессиональное впечатление производит - прекрасный интересный профессионал растёт. И никому пыль в глаза не пускает!

    11 11 10 12 12 : 56

    Пекарский: программа подобрана очень конкурсно и эффектно, публике должно нравится. Резво и совсем неплохо.
    Шилклопер: в первой пьесе не хватило грува (стиль джаз-рока), педагог видимо не показал и мальчик не знает этого. Пиаццола это танго - внутренний ритм танго должен оставаться, вариации не должны мешать ритму танца. Манчини - да, это эффектно, да много интересных тембров, но ритмически это должно быть грациозно и точно, ритм должен оставаться. Если барабанщики не будут играть ритмично, то кто же это будет делать? Вообще ритм сейчас большая проблема у современных музыкантов. Извините за агрессивность.
    Королёв: а мне он понравился своим осознанным подходом к пьесе, мужским характером, хваткой. Мне понравился ритм и музыка, может быть у меня со слухом не всё в порядке. Единственное: не смотри в зал и на жюри после своей игры.

    - Ты доволен своей игрой?
    - Да, несколько нот зацепил, но в целом прошло всё так, как запланированно.


    7. Вячеслав Кузнецов, ударные, 11 лет
    Мальчик учится в той же музыкальной школе и у того же педагога (Зубов), что и предыдущий участник

    1. Зейм и Каскил. Каприччио
    2. Живкович. Сильвия песенка
    3. Живкович. Маленький Паганини

    Первая пьеса очень похожа на пьесу предыдущего мальчика. Перпетум мобиле на маримбе с меняющимися гармониями. Она впрочем намного короче была - может быть 1 минутку еле еле длилась.
    Вторая пьеса для маримбы, со сменой на установку с фортепиано написана современным языком. На установке мальчик не очень хорошо справлялся с ритмом при переносе руки на различные барабаны. Опять же очень интересные краски. В целом исполнитель ещё слегка юный для такой пьесы, где постоянно нужно менять инструменты и владеть таким количеством палочек, ударов и переходить с одного на другой. К концу было как-то уже скучновато.
    Третья пьеса - очень виртуозная пьеса для маримбы соло. Это был блестящий конец! Прекрасно!

    12 12 12 12 12 : 60 баллов!! Ого!! Не поняла...

    Пекарский: это ничуть не хуже своего однокашника, в чём то даже тоньше. Такой же эффектный репертуар - Каскил, я с ним в жюри сидел неоднократно, не знал, что он такие интересные пьесы пишет!
    Шилклопер: вот у него всё с точки зрения метра было на месте! Ну что, друзья я не прав что ли? (Публика хлопает)
    Богорад: меня переполняют прекрасные эмоции. Ещё вчера мне Вячеслав показался одним из наиболее музыкальным участником конкурса. Сегодня у Вячеслава день рождение - ему 12 лет.

    - Как ты себя сейчас чувствуешь?
    - Восторг и счастье! Я это сделал!!


    8. Алексей Савинков, гобой, 13 лет
    МССМШ им. Гнесиных, педагог Дмитрий Булгаков

    Чарльз Колин. Концертное соло N3, op. 40

    Мальчик чем-то напоминает Машу Филиппову по "харизме"/энергетике. Волнуется и в медленной части чуток зацепляет интонационно не совсем точно те ноты иногда. Красивый певучий свободный звук, прекрасные верха, выровненный во всех регистрах, спокойное качественное исполнение, только вот интонация некоторых нот вдруг срывается чуток. Мне очень импонирует его манера исполнения - мне кажется духовик в таком возрасте и должен вот так культурно и качественно играть. Возможно я не права. Интересно что скажет жюри - что недостаточно ярко? Мне кажется замечательное исполнение!
    Заметила, что рядом с Аней Орловой сидит Маша Урыбина.

    11 12 12 11 12 : 58 баллов (три участника по 58 баллов, так что делать то?!)

    Огринчук: гобой самый тяжёлый инструмент в мире, само извлечение звука требует невероятных усилий. Инструмент очень капризный, сегодня мальчику удалось его "укротить". Нужно обратить внимание на концы фраз, лучше контролировать дыхание, обратить внимание на интонацию, в особенности на высоких нотах.
    Шилклопер: очень музыкальный юноша. Если говорить о метре, ритме и фразировке - Кабалевский говорил есть только песня, танец и марш. Мне очень понравилось выступление именно своей музыкальностью, сегодня это ценится.
    Богорад: в целом я конечно поддерживаю моих коллег жюри, должен подтвердить гобой - это сложнейший инструмент. Много лет наблюдаю как эти герои мучаются с тростями. В этом смысле мы конечно должны рассматривать это как фору, 11, но не 12 от меня - так как проблемы с интонацией, а также концы фраз. Вообще у нас сегодня очень сложная задача сейчас, детишки все такие талантливые.
    Шилклопер: хотелось бы также поблагодарить всех концертмейстеров!

    Что вы себе представляете во время того как играете?
    Я обычно представляю себе во время игры краски, какой-нибудь сюжет в красках, как картина.
    Я пишу рассказы, на разные сюжеты. Иногда я пишу рассказы и книги на тему того, что я слышу в музыке. В раннем возрасте я пытался сочинять также и музыку, но к сожалению перестал.

    Результаты второго тура через несколько минут! Жюри удаляется на обсуждение.

  • #28

    По умолчанию Re: Щелкунчик-2012: духовые и ударные

    Спасибо большое Саше Грот за точные, интересные и профессиональные комментарии!
    /The Truth is Out There.../

  • #29
    Постоянный участник Аватар для pulja29
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    641
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Щелкунчик-2012: духовые и ударные

    А мне Эрик очень понравился-играл виртуозно и музыкально,для 10 лет такое сложнейшее произведение!!!Держал во внимании от начала до конца,потому и баллы заслуженные.Хотя я вообще не люблю слушать духовые,но Эрик меня поразил!!!

  • #30
    Новичок Аватар для Zaltik
    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Щелкунчик-2012: духовые и ударные

    Цитата Сообщение от Anna_Zed Посмотреть сообщение
    Спасибо большое Саше Грот за точные, интересные и профессиональные комментарии!
    Вы абсолютно правы. Я просто зачитался, не мог оторваться от её комментариев. Хоть я и не большой любитель музыки для духовых инструментов, но настолько чётко, убедительно и, видимо, высококвалифицированно написаны её замечания, что не поверить ей просто нельзя. Да и слог, стиль письма великолепны. Спасибо Саше Грот.

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. III тур Щелкунчик-2012: духовые и ударные
      от boris в разделе XIII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 17.11.2012, 16:41
    2. II тур Щелкунчик-2012: духовые и ударные - результаты 2 тура
      от boris в разделе XIII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.11.2012, 23:16
    3. I тур Щелкунчик-2012: духовые и ударные - результаты 1 тура
      от boris в разделе XIII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 03.11.2012, 14:21
    4. I тур Щелкунчик-2012: духовые и ударные
      от boris в разделе XIII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 03.11.2012, 04:57
    5. Участник Участники XIII Международного конкурса "Щелкунчик": духовые и ударные
      от boris в разделе XIII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 03.11.2012, 01:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100