Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Ищу музыку Па-де-труа из балета "Фея кукол"

              
  1. #1

    По умолчанию Ищу музыку Па-де-труа из балета "Фея кукол"

    http://www.youtube.com/watch?v=Tk-BY...eature=related

    Достаточно популярный в балете номер. Танцуют два Пьеро и ещё кукла. Идёт минут десять.
    Первый вопрос: кто автор конкретно этой музыки? Подаётся это, как номер из балета Йозефа Байера "Die Puppenfee" (по-русски обычно "Фея кукол"), но в балете Байера такой музыки нет!

    Как вариант - Дриго? Иногда можно увидеть эту фамилию в видеозаписях этого номера на Youtube. Но если это Дриго, то что это, музыка из какого-то сочинения Дриго, или она написана специально для такого вот вставного номера в балет "Фея кукол"?

    Буду благодарен за любую информацию. В итоге в идеале нужно всё - и клавир, и партитура, и голоса, но для начала хоть клавир бы найти... Ну и узнать наконец, что это за музыка всё же?

  • #2
    Активный участник Аватар для Amphibia
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    492
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Ищу музыку Па-де-труа из балета "Фея кукол"

    Да, автор музыки - Р.Дриго. Когда братья Легат ставили Фею кукол Байера, они дополнили балет вставными номерами, в частности, этим. Клавир и все прочее обычно имеется в рукописном виде в любом приличном балетном театре РФ.

  • #3

    По умолчанию Re: Ищу музыку Па-де-труа из балета "Фея кукол"

    Цитата Сообщение от Amphibia Посмотреть сообщение
    Да, автор музыки - Р.Дриго. Когда братья Легат ставили Фею кукол Байера, они дополнили балет вставными номерами, в частности, этим. Клавир и все прочее обычно имеется в рукописном виде в любом приличном балетном театре РФ.
    Спасибо! А деталей не знаете, случайно, специально ли Дриго писал для этого балета или братья Легат взяли эту музыку из какого-то произведения? В "Арлекинаде" нет смысла поискать?

  • #4

    По умолчанию Re: Ищу музыку Па-де-труа из балета "Фея кукол"

    Ответ может быть здесь. Но может, его там и нет
    http://www.alib.ru/5_lopuhov_f_horeograficheskie_otkrovennosti_w1t855 262958f843bb51d58c77bf4d3bed58d2.html

  • #5

    По умолчанию Re: Ищу музыку Па-де-труа из балета "Фея кукол"

    Цитата Сообщение от IgorCello Посмотреть сообщение
    Ответ может быть здесь. Но может, его там и нет
    Спасибо! Остаётся только помечтать, чтобы кто-нибудь взял у себя с полки эту книгу, изданную в 1972 году тиражом 20 тысяч экз., нашёл страничку, где написано об этом па-де-труа, и показал её всем Я бы даже купил, но нет времени на поиски ответа. Придётся просто найти сам рукописный материал, как мне посоветовали выше.
    P.S. Всегда меня удивляет, когда профессионалы балета - педагоги-репетиторы, балетмейстеры, солисты - часто не могут правильно назвать музыку, под которую они работают: точное название, композитора, источник и пр.

  • #6
    Активный участник Аватар для Amphibia
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    492
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Ищу музыку Па-де-труа из балета "Фея кукол"

    Цитата Сообщение от Dad37 Посмотреть сообщение
    Спасибо! А деталей не знаете, случайно, специально ли Дриго писал для этого балета или братья Легат взяли эту музыку из какого-то произведения? В "Арлекинаде" нет смысла поискать?
    Не знаю, сочинял ли Дриго этот вставной номер специально или вытащил из каких-то своих старых запасов, но думаю, что скорее первое. В Арлекинаде, как и в других, доступных для просмотра балетах Дриго, смысла искать нет.

  • #7
    Активный участник Аватар для Amphibia
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    492
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Ищу музыку Па-де-труа из балета "Фея кукол"

    Цитата Сообщение от IgorCello Посмотреть сообщение
    Ответ может быть здесь. Но может, его там и нет
    http://www.alib.ru/5_lopuhov_f_horeograficheskie_otkrovennosti_w1t855 262958f843bb51d58c77bf4d3bed58d2.html
    Нет, у Лопухова ответа не ищите.

  • #8
    Активный участник Аватар для Amphibia
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    492
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Ищу музыку Па-де-труа из балета "Фея кукол"

    Цитата Сообщение от Dad37 Посмотреть сообщение
    Всегда меня удивляет, когда профессионалы балета - педагоги-репетиторы, балетмейстеры, солисты - часто не могут правильно назвать музыку, под которую они работают: точное название, композитора, источник и пр.
    Простите, а что, музыканты, вот так прямо всегда могут правильно назвать хореографию, с которой они работают? название, имя постановщика и редакторов, источник и пр.?

  • #9

    По умолчанию Re: Ищу музыку Па-де-труа из балета "Фея кукол"

    Цитата Сообщение от Amphibia Посмотреть сообщение
    Простите, а что, музыканты, вот так прямо всегда могут правильно назвать хореографию, с которой они работают? название, имя постановщика и редакторов, источник и пр.?
    Конечно же нет, потому что музыкантам-исполнителям всё равно, что делается на сцене под их исполнение, и в хореографии они ничего не понимают. Но они и не обращаются к балетмейстерам с просьбой найти какие-нибудь хореографические детали. А вот наоборот происходит постоянно. Обычный разговор: "Хочу вот это па-де-де, его все танцуют. Оно из балета ".......". Спрашиваешь: "А композитор кто, кто написал эту музыку?" "Такой-то, такой-то, это его балет." "Простите, но он вообще балетов не писал. Может быть Вы знаете всё-таки, как называется это сочинение?"... и далее до бесконечности.

    Ни в коем случае не говорю, что балетмейстеры все такие, имел удовольствие работать с такими, которые свободно показывают в партитуре, что и для чего им нужно. Но, конечно, так бывает редко, к сожалению...

    Спасибо Вам за совет не искать ответ у Лопухова, Вы сберегли моё время. А вот в "Арлекинаде" порылся, и, как Вы правильно сказали, ничего не нашёл. Не буду уже далее разбираться в истории, просто обращусь в "приличный балетный театр РФ" по Вашему совету за полным комплектом материала. Спасибо!

  • #10
    Новичок
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Виннипег Канада
    Сообщений
    20

    Thumbs down Re: Ищу музыку Па-де-труа из балета "Фея кукол"

    Поднимаю тему!!
    Удалось ли кому либо найти эту музыку Дриго?
    И если да, можно мне ссылку?

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 20
      Последнее сообщение: 27.11.2022, 02:24
    2. Ищу ноты па-де-труа из балета Щелкунчик
      от AlexRozg в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.06.2016, 08:33
    3. ищу ноты "адажио" из балета "спартак" для скрипки!ПОМОГИТЕ!!!
      от tanyakiev в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.02.2011, 13:35
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.02.2009, 16:33
    5. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.12.2008, 22:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100